Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радость моя
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 20:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:38
Сообщения: 5

Вероисповедание: иное
Доброго времени!
Попалась мне книга. Называется "Преподобный Серафим Саровский. Радость моя.". Пока не начал читать, думал что ее написал сам Серафим. Но оказалось, что он сам там часто упоминается (разумеется, в третьем лице). Стало интересно происхождение книги. Знает ли кто-нибудь кто автор этого труда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радость моя
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 01:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 23:23
Сообщения: 122

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Developer писал(а):
Доброго времени!
Попалась мне книга. Называется "Преподобный Серафим Саровский. Радость моя.". Пока не начал читать, думал что ее написал сам Серафим. Но оказалось, что он сам там часто упоминается (разумеется, в третьем лице). Стало интересно происхождение книги. Знает ли кто-нибудь кто автор этого труда?

Информация из википедии:

Основной письменный источник исторических сведений о старце Серафиме — жизнеописание старца Серафима, составленное саровским иеромонахом Сергием. Последний с 1818 года собирал и записывал свидетельства о двух саровских подвижниках: Серафиме и схимонахе Марке. В 1839 году в Троицко-Сергиевой Лавре, при содействии митрополита Филарета (Дроздова), вышло «Краткое начертание жизни» схимонаха Марка, книга включала «Духовные наставления отца Серафима». «Сказание о жизни и подвигах» отца Серафима (без «Духовных наставлений») было опубликовано в 1841 году.

Многие из ныне известных поучений старца Серафима почерпнуты из записок помещика Николая Александровича Мотовилова, якобы найденных С. А. Нилусом и изданных им в 1903 году.[12] Впрочем, аутентичность некоторых фактов, изложенных Мотовиловым, оспаривается.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: