Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:17 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Я хочу понять Иисуса Христа

Но логикой Его невозможно понять. Нужно читать св. отцов Церкви, чтобы хотя бы узнать о Нем немного.

Спасибо, эта тема мне тоже по душе, как узнать Христа Иисуса...
Но в уме то должно подходить, вот этот стих- СКАЖЕТ - ИИСУС ТАМ ИЛИ ЗДЕСЬ НЕ ВЕРЬТЕ, противоречит лозунгу- Православие или смерть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Что Вы мне какие - то обидности пишите, возможно я написал один раз, я не помню, но не потому что не уважаю а потому что торопился. Правильно говорил Александр вроде, нужно было извинится пере вами,в той теме, ,женщины такие злопамятные оказывается. :?

Я не злопамятная, я наблюдательный филолог-профессионал. Вы во всех ваших сообщениях, с которыми мне довелось ознакомиться, писали Библию и Бога с маленькой буквы...


Цитата:
Но в уме то должно подходить, вот этот стих- СКАЖЕТ - ИИСУС ТАМ ИЛИ ЗДЕСЬ НЕ ВЕРЬТЕ, противоречит лозунгу- Православие или смерть...
Это о совершенно разных вещах писалось. Спаситель говорил о дне Своего пришествия, чтобы мы не верили, когда нам будут говорить, что Он пришел тайно. А лозунг "Православие или смерть" о том, чтобы мы не предавали свою веру.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
что я Вам сделал то,что вы захотели от меня избавится? .... :|


Знаете (я на самом деле не к Никите со всем согласным обращаюсь), вот если на некоторую угрозу люди пишут вышеприведенную цитату, то это одно. А если начинают быковать, писать в ЛС типа ты сам козёл и т.п. - то это однозначно наш человек. Как может показаться ни странно.

И ещё не по этой теме (это уже к Никите), а вроде где-то было упертое обсуждение праведности, то раз уж Вас не на шутку волнует вопрос, то прекрасно было бы излогать свою позицию основательно. По приблизительной схеме:
- меня интересует вот такой вопрос,
- Священное Писание говорит об этом следующим образом,
- святые отцы дают вот такое толкование (десяток полных цитат из святоотеческого наследия),
- тем не менее, мне кажется, святые отцы заблуждаются, я считаю иначе.
- кто прав, я или они (святые отцы и мнение Церкви)? Как вы считаете и почему?

Иначе всё пустая трата времени. Как мне кажется. Объяснимо задавать вопросы, когды ты перелопатил множество матиериала, но вот что-то не сходится. И иждивенческо-халявное отношение если ты ничего нигде не посмотрел, а задаешь вопрос. Есть святоотеческое наследие, есть толкования и куча всего - разобряться самостоятельно плодотворнее и интереснее, чем выступать типа "в Библии написано так, я понимаю это вот так, а если вы не соглдасны. то приведите мне толкования, а я им не буду верить, т.к. я и сам сем пядей во лбу - и так до посинения".
Зачем это нужно?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Спасибо, эта тема мне тоже по душе, как узнать Христа Иисуса...
Но в уме то должно подходить, вот этот стих- СКАЖЕТ ИИСУС ТАМ ИЛИ ЗДЕСЬ НЕ ВЕРЬТЕ, противоречит лозунгу- Православие или смерть...

"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте." (Мф, 24:23)
Толкование: http://bible.optina.ru/new:mk:13:21

"Православие или смерть?" - при чем здесь? Эта отдельная тема, которая в этой теме, только цитата из Евангелия здесь зачем? Не понял смысла, что вы хотели сказать. Можете объяснить, Никита?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
А если начинают быковать, писать в ЛС типа ты сам козёл и т.п. - то это однозначно наш человек. Как может показаться ни странно.

О! А ведь это я по теме написал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:32 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
И ещё не по этой теме (это уже к Никите), а вроде где-то было упертое обсуждение праведности, то раз уж Вас не на шутку волнует вопрос, то прекрасно было бы излогать свою позицию основательно. По приблизительной схеме:
- меня интересует вот такой вопрос,
- Священное Писание говорит об этом следующим образом,
- святые отцы дают вот такое толкование (десяток полных цитат из святоотеческого наследия),
- тем не менее, мне кажется, святые отцы заблуждаются, я считаю иначе.
- кто прав, я или они (святые отцы и мнение Церкви)? Как вы считаете и почему?

Иначе всё пустая трата времени. Как мне кажется. Объяснимо задавать вопросы, когды ты перелопатил множество матиериала, но вот что-то не сходится. И иждивенческо-халявное отношение если ты ничего нигде не посмотрел, а задаешь вопрос. Есть святоотеческое наследие, есть толкования и куча всего - разобряться самостоятельно плодотворнее и интереснее, чем выступать типа "в Библии написано так, я понимаю это вот так, а если вы не соглдасны. то приведите мне толкования, а я им не буду верить, т.к. я и сам сем пядей во лбу - и так до посинения".
Зачем это нужно?

Я прочитал достаточно материала, чтоб сейчас сделать все по Вашей схеме, но подойдет она мне или нет я не знаю, но попробую ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
ВадДим писал(а):
Я вижу, ...уважаемый со всем согласный Никита затроллил тут всё.

Ой, затроллил. Добрый дядя админ, наведите порядок, а? :roll:


Здесь помимо админов есть другое средство - НЕ КОРМИТЬ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:43 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте."
Толкование: http://bible.optina.ru/new:mk:13:21

"Православие или смерть?" - при чем здесь? Эта отдельная тема, которая в этой теме, только цитата из Евангелия здесь зачем? Не понял смысла, что вы хотели сказать. Можете объяснить, Никита?


Я не очень умею объяснять, ну слушайте все равно-Православие или смерть, первое слово говорит о том что православный ,второе слово говорит о том что он не умрет,почему? Потому что Иисус Христос с ним , возможно это правда, но кичица этим нельзя, этим лозунгом Вы светите Иисус Христос с Нами. Потому что только через Него воскресают поэтому лозунг идет против стиха- (Мф, 24:23)Имхо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:48 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

Иначе всё пустая трата времени. Как мне кажется. Объяснимо задавать вопросы, когды ты перелопатил множество матиериала, но вот что-то не сходится. И иждивенческо-халявное отношение если ты ничего нигде не посмотрел, а задаешь вопрос. Есть святоотеческое наследие, есть толкования и куча всего - разобряться самостоятельно плодотворнее и интереснее, чем выступать типа "в Библии написано так, я понимаю это вот так, а если вы не соглдасны. то приведите мне толкования, а я им не буду верить, т.к. я и сам сем пядей во лбу - и так до посинения".
Зачем это нужно?

Дело то в том что я согласен с толкованиями , просто я думаю что оппонент их не правильно понимает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Никита, честно говоря, я тут больше по той теме, которая о праведности. Так получилось, что здесь.
Трактовка слогана "православие или смерть" элементарна, тут и обсуждать нечего. Жизнь во Христе (я недостоин такие вещи говорить, но раз уж привелось, простите) - это путь к вечной жизни. Без Христа - к смерти. Просто.
Наше понимание во Христе - это тождественно пониманию православие. Вопрос о том, что как там во Христе у инославных и еретиков - это другая тема.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 23:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Я не очень умею объяснять, ну слушайте все равно-Православие или смерть, первое слово говорит о том что православный ,второе слово говорит о том что он не умрет,почему? Потому что Иисус Христос с ним , возможно это правда, но кичица этим нельзя, этим лозунгом Вы светите Иисус Христос с Нами. Потому что только через Него воскресают поэтому лозунг идет против стиха- (Мф, 24:23)Имхо

Так вам Марина объяснила, что ваша тема "Православие и смерть" и этот стих из Евангелия - совсем разные вещи.

Цитата:
Это о совершенно разных вещах писалось. Спаситель говорил о дне Своего пришествия, чтобы мы не верили, когда нам будут говорить, что Он пришел тайно. А лозунг "Православие или смерть" о том, чтобы мы не предавали свою веру.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Трактовка слогана "православие или смерть" элементарна, тут и обсуждать нечего. Жизнь во Христе (я недостоин такие вещи говорить, но раз уж привелось, простите) - это путь к вечной жизни. Без Христа - к смерти. Просто.

Немного другая трактовка, но мне она тоже по душе.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 23:12 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Я не очень умею объяснять, ну слушайте все равно-Православие или смерть, первое слово говорит о том что православный ,второе слово говорит о том что он не умрет,почему? Потому что Иисус Христос с ним , возможно это правда, но кичица этим нельзя, этим лозунгом Вы светите Иисус Христос с Нами. Потому что только через Него воскресают поэтому лозунг идет против стиха- (Мф, 24:23)Имхо

Так вам Марина объяснила, что ваша тема "Православие и смерть" и этот стих из Евангелия - совсем разные вещи.

Цитата:
Это о совершенно разных вещах писалось. Спаситель говорил о дне Своего пришествия, чтобы мы не верили, когда нам будут говорить, что Он пришел тайно. А лозунг "Православие или смерть" о том, чтобы мы не предавали свою веру.

Если Вам подходят слова Марины то их и принимайте, а мне не походят, что я сделаю то? Я же написал почему мне не подходят, а вы не аргументировали где в моих словах не правда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Да Вы что ,так думать нельзя, что Иисус Христос православный. Этим Вы как бы намекаете, Иисус здесь!!! а сказано ,кто скажет Иисус здесь или там не верьте.... :roll:

Вот тут, Никита, вы и и сбились с толку.
Это уже другой вопрос, относящейся к другой теме. Здесь вы задали конкретно: "Православие или смерть".
Стих из Евангелия здесь при чем?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 19 дек 2012, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 23:17 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Никита, честно говоря, я тут больше по той теме, которая о праведности. Так получилось, что здесь.
Трактовка слогана "православие или смерть" элементарна, тут и обсуждать нечего. Жизнь во Христе (я недостоин такие вещи говорить, но раз уж привелось, простите) - это путь к вечной жизни. Без Христа - к смерти. Просто.
Наше понимание во Христе - это тождественно пониманию православие. Вопрос о том, что как там во Христе у инославных и еретиков - это другая тема.

Вы сейчас слышите меня? (не Вам) ну и Вы тоже послушайте, со стороны видится этот лозунг так- Иисус с Нами , Он здесь!!! А в библии написано ,кто будет говорить Иисус здесь не верьте. То есть правды там нет... Я не против православия я против этого лозунга. Кто его вообще придумал,не знаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Вы сейчас слышите меня? (не Вам) ну и Вы тоже послушайте, со стороны видится этот лозунг так- Иисус с Нами , Он здесь!!! А в библии написано ,кто будет говорить Иисус здесь не верьте. То есть правды там нет... Я не против православия я против этого лозунга. Кто его вообще придумал,не знаете?


Вам же Алексей привел ссылку на толкование. Вы её читали? - Читали.

До свидания до конца поста.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 23:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Вы сейчас слышите меня? (не Вам) ну и Вы тоже послушайте, со стороны видится этот лозунг так- Иисус с Нами , Он здесь!!! А в библии написано ,кто будет говорить Иисус здесь не верьте. То есть правды там нет... Я не против православия я против этого лозунга. Кто его вообще придумал,не знаете?

Немного понял о чем вы.
Лозунг немного по-другому трактуется, как я понял: "либо ты в лоне Церкви, либо ты не спасешься в не Церкви". Одно из двух. Потому что через Церковь можно спастись.
А про стих из Евангелия:

Блаж. Феофилакт Болгарский

Тогда если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте; ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Так как ученики предложили два вопроса - о взятии Иерусалима и о пришествии Господа, то и Господь, сказав о разорении Иерусалима, потом начинает пророчество о Своем пришествии и кончине мира. Слово «тогда» имеет не тот смысл, что «тотчас по взятии Иерусалима, если кто скажет вам» и т.д., нет, «тогда» и относится к тому времени, когда должно это произойти. Смысл такой: «тогда», то есть когда придет антихрист, будет много лжехристов и лжепророков, которые будут очаровывать очи зрителей явлениями чудными по демонской силе и многих обманут, Если и праведники не будут всегда бодрственны, то и они могут подпасть обольщению. Но вот Я вам предсказал, и вы не будете иметь извинения; вы можете избегнуть обмана.


А тут написано про прельщение диаволом людей, которой предсказал Христос, которое будет при кончине века. И сказал здесь же Христос как этому противостоять (синим написано).

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православие
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2014, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Православие или смерть!Девиз впервые появился на Афоне когда православным монастырям была навязываема уния (компромис кафолической т.е.вселенской Церкви и латинской ересью,как правильно издавна именовали католичество.)В России этот лозунг появился в 90-х гг.Этот девиз показывает нежелание хоть в чём-то отступить от чистоты Христова учения и апостольского предания.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.(Откр.2:10)

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: