Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 09:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
А вот подойти к какому-то священику и уж тем более исповедоваться - пока для меня это сложно

А чего бояться-то? Честно говоря не очень понятно.
Могу подойти к кому угодно, хоть к президенту. :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 10:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Снежинка писал(а):
А чего бояться-то? Честно говоря не очень понятно.
Могу подойти к кому угодно, хоть к президенту. :lol: :lol: :lol:


Мне к президенту было бы проще. :D Если бы я к нему обратилась - то по делу - без необходимости зачем занятого человека отвлекать?
А к священнику - это уже очень личное... да еще с переживаниями о своих грехах и заблуждениях... И кажется, что собственная, личная душевная "грязь" - это, во-первых, стыдно, а во-вторых - что надо как-то самостоятельно с ней справляться, пытаться очиститься.
Извините, если слишком путано объясняю. :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
а проще надо быть. А священники такие же люди как и все со своими грехами и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 12:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Белка, священники как раз для этого и поставлены, чтобы через них совершались таинства, и души верных исцелялись. Это их главное занятие. А излагаете вы не путанно, думаете у кого-то душа по другому устроена? Все с таких же мыслей начинали.

Сейчас очень удобное время для бесед со священником. Пост только закончился - народу мало на исповедь приходит, особенно в субботу вечером, на всенощной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личный опыт... :-)
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Белка писал(а):
Может быть, дело в том, что не знаю, когда подходить - до или после службы, как обратиться, что сказать...
:oops: Будем обмениваться опытом и взаимно подбадривать :roll: :)


В середине февраля я зарегистрировалась на форуме, обратилась в "Посиделках" примерно за таким же советом, как и вы: подскажите литературу, как узнать больше о поведении в храме, об исповеди, о причастии. Сергий посоветовал мне список сайтов, и я немедленно отправилась по указанным адресам...

Уже к началу Великого поста я кое-что узнала. Кроме того, я купила в церковном ларьке книги "Закон Божий", "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться" святителя Феофана Затворника и молитвослов. Наше с вами отличие состояло только в том, что вам нет еще и 20, а мне вот-вот "стукнет" 33. :wink: Правда, лет с 16 я часто читала Новый завет (тогда его щедро раздавали прямо на улицах появившиеся протестанты), потом появилась возможность прочитать и Ветхий (времена-то были другие).

И тут с начала марта на меня обрушился просто вал работы, как нарочно... Я собиралась во время Великого поста ходить в храм (не знала еще, в какой именно; хотелось, где поменьше народу), но так и не удалось. Уже прочитанного мне показалось достаточным, чтобы первый раз в жизни начать поститься... Самочинно... :oops:

И вот приблизилась Пасха, а я так и не зашла ни разу ни в один храм. :( Дальше откладывать было уже некуда, и вечером Великой субботы я поехала в Церковь Св. Екатерины. Кое-какие познания из молитвослова и "Закона Божьего" у меня в голове остались, но когда "выходишь на местность", не знаю, у кого как, а я растерялась несколько: все незнакомо, все необычно. :shock:

Отстояла службу. Как-то, по моим представлениям, она продолжалась необычайно долго. И только услышав слова "Двери! Двери"!, я поняла, что уже идет Литургия верных, и скоро народ будет причащаться. :) А мне куда? Я же не исповедывалась! Я тихонько отступила назад. Отец Иоанн никого не исповедывал (видимо, все причастники сделали это раньше, накануне), да если бы даже он и отошел в сторону, я бы не решилась подойти. Исповедь-то у меня должна была быть генеральной. Не чувствовала я в тот момент в себе таких сил...

Поэтому я подошла к женщине, сидящей на продаже свечей и т.п., и стала ее расспрашивать, как и когда я могла бы исповедаться. Она мне посоветовала приехать после 12 ч в понедельник. Что я и сделала... Но о. Иоанна не оказалось, когда он будет (и будет ли), никто не знал. :au: Я опять обрисовала свою ситуацию, и мне посоветовали прийти в пятницу к 9:30, перед этим почитав книгу о подготовке к исповеди (специально не буду говорить, какую). Из храма я вышла обладательницей внушительного тома в 560 страниц и с мыслью, что вот тут-то и написано все подробно - больше искать нечего! :roll:

Приехав домой, я открыла эту книгу... 15 минут оказалось достаточно, чтобы понять, что у меня "три пожизненных" и "десять лет без права переписки"... :cry: Программа, которую советовали установить, "В помощь кающемуся" мне очень помогла, кстати. С ее помощью у меня был, так сказать, заготовлен черновик исповеди, но после чтения ЭТОЙ книги я поняла, что все сделала не так, и что мне не хватит и года, чтобы составить полный перечень грехов, заботливо расписанных в этой книге...

Прошел еще день, пятница неумолимо приближалась, то есть от намерения исповедаться я не отказалась, но легче мне не становилось: я была подавлена и, практически, уничтожена морально. :( Но старалась поддержать себя молитвами, чтением св. Феофана Затворника и книгами дьякона Андрея Кураева. По поводу последнего могу сказать, что он помог мне разобраться в сути процессов и очень многое объяснил в своих книгах и статьях.

Был вечер вторника, начало одиннадцатого. Я в очередной раз грустно перелистывала куленную в храме книгу... Под моими окнами неожиданно раздался сигнал! Выглянув в окно, я увидела, что из машины мне машет моя бывшая сотрудница Саша, которую я не видела уже полгода. Чтобы как-то отвлечься от грустных размышлений, я пригласила ее попить чай. Каково же было мое удивление, когда Саша, зайдя в комнату, громко и радостно поприветствовала меня: "Христос воскресе"! :shock: Я этого не ожидала от нее ни коим образом! Растеряно ответив: "Воистину воскресе!", я усадила Сашу, а она, не давая мне вставить ни слова, начала рассказывать, что она на Пасху первый раз исповедалась, причастилась, и как на Крещение батюшка прорубь освящал... Как же так! Как я могла забыть? Она же когда-то говорила, что у нее батюшка - сосед по лестничной площадке!!! :shock: После того, как она сказала все, что хотела, я с надеждой произнесла: "Вот бы мне поговорить с этим батюшкой"... "Да легко"! - тут же согласилась Саша, набрала номер батюшки и попросила его об аудиенции для меня. :roll:

Вечером в среду я поехала на встречу домой к батюшке, захватив так смутившую меня книгу. Ну, что можно сказать? Мне казалось, что мы беседовали минут 10, а оказалось - больше часа! :shock: Задумчиво посмотрев на титульный лист этого внушительного труда и послушав краткий пересказ некоторых поразивших меня моментов, батюшка схватился за голову, а потом в мягкой форме посоветовал мне эту книгу больше не читать и как-нибудь ее положить так, чтоб больше не найти. :D :clap:

Мы поговорили об очень-очень многом, я ему сказала, что собралась в пятницу пойти в такой-то храм на генеральную исповедь. Он несколько раз переспросил, удалось ли мне предупредить того батюшку, что исповедь генеральная. Я честно сказала, что не удалось. И неожиданно он предложил исповедаться ему: "Тем более, что мы уже начали беседовать", - сказал батюшка. Да я о таком даже мечтать не могла!!! Он порекомендовал мне прочитать "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна Крестьянкина (тут уже вам эту книгу тоже советовали) и в пятницу приехать в храм, где он служит (правда, его приход за городом). Потом я получила первое в своей жизни благословение и помчалась домой искать в сети книгу и готовиться по-новой. :)

Вот так я в прошлую пятницу, ровно неделю назад первый раз в жизни исповедалась и причастилась! :D

Еще такой момент... По рассказу Саши, батюшка сам ей задавал вопросы на исповеди. Логично было бы думать, что так будет и со мной. Ан, нет! Мои ожидания не оправдались! Батюшка молчал, что было для меня полной неожиданностью, и мне пришлось заговорить самой. :roll: Потом он задал несколько уточняющих вопросов, я ответила. Это я к тому пишу, что некоторые священники - очень хорошие психологи. В частности, о. Александр оказался именно таким. :) Я, как и вы, пыталась найти рассказ опытного человека о первой исповеди: с какой ноги подойти, как стоять, куда смотреть, что говорить :wink: , но сейчас хорошо понимаю, что ничего нельзя предусмотреть, что даже у одного и того же батюшки с разным людьми разный разговор.

В прошлый вторник я опять ездила туда на службу. После службы батюшка пригласил меня попить чай, расспросил, как у меня дела, посоветовал кое-что... Кстати, сказал, что мне не обязательно так далеко ездить: можно ходить в ближайший ко мне Никольский собор, что его дети тоже туда ходят, а на исповедь и причастие приезжать к нему, но мне эти поездки не в тягость, а впрочем, буду делать, как он скажет. :) Встречу с ним я расцениваю как настоящее Чудо, как милость, проявленную Господом, ко мне, грешной.

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто здесь на форме дал мне советы тогда, в феврале. Вы мне очень помогли! :flowers1:

А вам, девочки, удачи! Все получится, только верьте! :)

Екатерина


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 14:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Здорово всё вышло :)
Мне бы найти такого священника - соседа какой-нибудь подруги :wink:
Но вряд ли... придется пытаться переступить через себя и идти самой...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
~Анна~ писал(а):
Здорово всё вышло :)
Мне бы найти такого священника - соседа какой-нибудь подруги :wink:


Я вам этого искренне желаю! А каким способом он "найдется" - это уже не так важно! :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 14:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Екатерина, как замечательно все получилось! Очень-очень рада за Вас. :) :flowers1:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 15:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Кстати, Белка, а сколько Вам лет? в профиле не указано, а мне любопытно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Белка писал(а):
Екатерина, как замечательно все получилось! Очень-очень рада за Вас. :) :flowers1:


Спасибо! <реверанс> :D
Но моя цель была вас подбодрить хоть как-то, а не похвалиться, как мне "повезло". :) Я ведь замечательно помню (особенно, события недельной давности :D ) свое состояние полной растерянности перед предстоящим. Но когда я твердо решила, что исповедаюсь и причащусь обязательно в течение этой недели-двух (ну, привожу абстрактные сроки), то тогда все и начало "складываться" чудесным образом. Скажите, Белка, мы, кажется, в одном городе живем? :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 15:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
~Анна~ писал(а):
Кстати, Белка, а сколько Вам лет? в профиле не указано, а мне любопытно :)


25 :)
В профиле тоже поставила - при регистрации как-то позабыла об этом.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 16:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Нарекли Екатериной писал(а):
Скажите, Белка, мы, кажется, в одном городе живем? :wink:


Ага. :) А большинство форумчан, наверное, москвичи? Или я просто еще не сориентировалась? Во всяком случае, интересно, много ли здесь питерских жителей. :?:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 16:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Ну что, же, давайте поделимся, как проходит наше воцерковление :)
Как часто вы молитесь? Ходите в цековь? Что читаете?
Что еще непонятно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Белка писал(а):
А большинство форумчан, наверное, москвичи? Или я просто еще не сориентировалась? Во всяком случае, интересно, много ли здесь питерских жителей. :?:


Такую статистику я не вела. :) Но, думаю, "наших" тут достаточно. :D Некоторых форумчан я уже узнаю по стилю, но сама предпочитаю помалкивать - читаю, думаю, выбираю нужную информацию! Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 21:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
~Анна~ писал(а):
Здорово всё вышло :)
Мне бы найти такого священника - соседа какой-нибудь подруги :wink:
Но вряд ли... придется пытаться переступить через себя и идти самой...

А где Вы живете? (ст.метро)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 21:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Метро "Киевская". Рядом с метромостом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 12:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
~Анна~ писал(а):
Ну что, же, давайте поделимся, как проходит наше воцерковление :)
Как часто вы молитесь? Ходите в цековь? Что читаете?
Что еще непонятно?

Молюсь... реже, чем следовало бы. Почему-то вечером тяжелее всего - искушений больше, и мыслей неподобающих тоже. А сил меньше. :(
В церковь получается ходить только по воскресеньям, на раннюю службу, одной. А хотелось бы - с мужем и ребенком. Но - пока не выходит, по разным причинам. Хотя это - одно из моих заветных мечтаний.
Читаю.... форум вот читаю... :D Шучу, конечно, но не совсем. Читаю почти все темы, хотя пишу редко. Очень рада, что нашла его для себя. А из литературы - один хороший человек принес мне "Конспект по нравственному богословию". Какое-то такое состояние у меня сейчас - почти каждое слово в душе отзывается...
А Вы?


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: