Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что самое главное для новоначального?
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2005, 22:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Я думаю, что вопрос именно для этого раздела.
Мне 18 лет, меня крестили в детстве, но это было формальностью - потом никто в семье со мной о Боге не говорил и единственным проявлением "веры" были походы в церковь 1-2 раза в год. Я и не думала, что может быть как-то под другому :oops: Казалось, что кто ходит в церковь регулярно, молится, постится - или какие-то религиозные фанатики, или пенсионерки :oops:
Недавно я решила стать ближе к Богу, стать по-настоящему верующей.
Сразу возникло множество вопросов.
1. С чего начинать? Что самое важное, а с чем можно не спешить?
2. Какие молитвы составляют обязательный минимум новоначального? Что надо знать наизусть?
3. Как выбрать "свою" церковь? Рядом с домом нет, так что все равно придется куда-то ездить. А совета попросить не у кого,
4. что важнее - как можно чаще молиться и читать Библию или сразу начать с Таинств - пойти на Исповедь, Причащение и т.д.?
5. Что посоветуете почитать?
:)
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2005, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Добро пожаловать на форум, Анна :D

Ну, мой совет будет таков.
1. Что самое важное - (на первый момент) приучить себя к мысли, что жить надо по определенному ритму - начать читать утреннее и вечернее правило, ходить в храм на воскресную службу и в большие праздники (как часто - решайте сами), соблюдать посты и постные дни. Возможно, это будет не так часто и не всегда соблюдаться, но со временем, все может измениться; а также, читать душеполезную литературу - какую, надеюсь, подскажут другие форумчане.
2. Какие молитвы - купите молитвослов. Там собраны молитвы, в том числе и к утреннему и вечернему правилу. Лично я наизусть знаю Отче наш; Иисусову молитву; Богородице Дево Радуйся; Живые помощи.
Символ веры, думаю, надо знать наизусть. И, наверно, еще несколько...
3. Сложный вопрос. Возможно, на первое время лучше выбрать ту, что ближе. Не с домом, так с местом работы или учебы. Иногда, "свой" храм обретается случайным или чудесным образом, но на это нужно время.
4. Таинства - это обязательно. Можно молиться дома усердно (но не переусердствовать), но от Таинств отлынивать плохо.
Вам все же желательно настроиться, подготовиться и сходить на Исповедь. Она может быть у вас "генеральной" - за всю жизнь, если вы раньше не исповедовались.
При этом (Исповедь, Причастие, посещение храма) могут встретится вам какие-то несуразности, странности, возможно, будет что-то, чего вы не ожидали или обратное тому, чего хотели - не надо пугаться, это искушения, ведь вы начинаете такое благое дело.
5. Это к другим форумчанам. От себя могу все же добавить, из числа того, что я покупала своим родителям:
Словарь неофита (довольно полезная книжка)
Четьи Минеи (2-й том, о русских святых)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2005, 04:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
~Анна~, купите Закон Божий (я брал за 150р.). Это учебник православия. Обычно там комплексно изложено и о вере и о службе.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2005, 12:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
2. Какие молитвы составляют обязательный минимум новоначального? Что надо знать наизусть?

Наизусть каждый обязан знать "Символ веры" и "Отче наш". Это то, что поется всем народом на литургии. В молитвослове есть утреннее и вечернее правило. Лучше спросить у священника какие молитвы из них он благословит читать для начала. Полное правило читать сразу не надо - пользы не будет. У меня был первое время краткий молитвослов, где буквально три-четыре молитвы были: Господу, Богородице и Ангелу Хранителю.

3. Как выбрать "свою" церковь? Рядом с домом нет, так что все равно придется куда-то ездить. А совета попросить не у кого,

Не знаю, я всегда хожу в ближайшую.

4. что важнее - как можно чаще молиться и читать Библию или сразу начать с Таинств - пойти на Исповедь, Причащение и т.д.?

Главное - молитва. Но для этого необходимо все остальное - и таинства , и чтение. Евангелие и Апостол читают каждый день по-немногу. О молитве вы постепенно все узнаете.
Но для вас сейчас важнее войти в Церковь. Если вы уже поняли что такое исповедь, Причастие, то вы можете к ним приступать. Если нет - надо сначала узнать.

5. Что посоветуете почитать?

Самое главное разобраться что и с какой целью делается. Чтобы не плавать потом и не смущаться по пустякам. К тому, что написали раньше, хочется добавить:

свт. Феофан Затворник. Путь ко спасению.
Подробное изложение цели христианской жизни и средств достижения этой цели.

свт. Феофан Затворник. Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться.
Письма святителя к одной молодой барышне. Это к вопросу "с чего начинать?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2005, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1. С чего начинать? Что самое важное, а с чем можно не спешить?
Это самый главный вопрос, который требует решения, а с остальными можно подождать. :)
Я, вспомнила себя года 4 назад, в период воцерковления, и помню для меня после обязательных скорейших исповеди и причастия, на которые меня направил батюшка, узнавший, что в моей жизни я ни разу не исповедовалась и сознательно не причащалась, встал вопрос о доверии Церкви. Я поняла, что жить этой новой жизнью я смогу только если я целиком и полностью доверюсь Ей.
Поэтому, один из главных вопросов, это тот, чтобы найти ту церковь, тот приход, того батюшку, которому ты могла бы довериться. А иначе невозможно.
ИМХО.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2005, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я бы посоветовала еще Евангелие почитать.
Мне это очень много дало.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2005, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
p.b.Anna писал(а):
Я бы посоветовала еще Евангелие почитать.
Мне это очень много дало.

Еванеглие и вообще Новый Завет надо читать обязательно. И Библию начинать читать не с Ветхого, а с Нового Завета, с Евангелия от Иоанна. Спаси Господи!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 09:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Библию начинать читать не с Ветхого, а с Нового Завета, с Евангелия от Иоанна. Спаси Господи!

Помню объяснение, что читать все Евангелия нужно по порядку, так, как они в Новом завете расположены. Это как для ребенка постепенный переход от молока к твердой пище :) Помоги Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 14:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
А я бы посоветовала сесть перед листком бумаги, поставить перед собой иконку Спасителя, попросить помощи, прислушаться к своей совести, записать всё.....и в церковь на исповедь.
Если батюшка приглянулся и нашли общий язык, то и продолжать к нему ходить. И все вопросы задавать ему, что читать, как молиться и т.д.
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 16:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Анна, здравствуйте!

Попробую поделиться своими соображениями по Вашим вопросам.

1. С чего начинать? Что самое важное, а с чем можно не спешить?
5. Что посоветуете почитать?
Есть такой сайт:
www.wco.ru/biblio/ Библиотека православного христианина.
Там в разделе «Основы православия» есть книжечка «Азы православия», в ней можно найти ответы на многие интересующие вопросы.
Хорошо также прочитать «Христианский катехизис» святителя Филарета (Дроздова), он изложен в виде вопросов о вере и ответов на них.
Также рекомендую почитать «День святой жизни», автор - митрополит Григорий (репринтное издание дореволюционной книжечки) о том, как следует по-христиански проводить каждый день свой жизни с пробуждения и до отхода ко сну.

4. что важнее - как можно чаще молиться и читать Библию или сразу начать с Таинств - пойти на Исповедь, Причащение и т.д.?

Важно и молиться, и изучать Слово Божие.
В Евангелии Господь сказал: «всегда бодрствуйте и всегда молитесь», для современного христианина – это идеал, к которому можно стремиться, но меру такого усердия лучше определять по своим возможностям, посоветовавшись с батюшкой.
Читать Библию лучше начать с Нового Завета, т.е. четыре Евангелия святых апостолов.
Мне кажется, лучше приобрести Новый Завет с толкованием и православный молитвослов с пояснениями.
Это будет полезно Вам для понимания церковнославянских слов и выражений, а также для
объяснения некоторых притч и событий, изложенных в Новом Завете.
Решив исповедаться и причаститься, прочитайте книжечки про исповедь и причастие (они не большие, продаются в церковных лавках, магазинах), они помогут Вам лучше понять смысл этих Таинств и объяснят, как к ним готовиться. Но главное – заглянуть в свое сердце, и подготовиться к принятию таинств не формально (прочитал то-то, не ел то-то), но с сердечным расположением, с сознанием, того что предстоите перед Богом.

3. Как выбрать "свою" церковь? Рядом с домом нет, так что все равно придется куда-то ездить. А совета попросить не у кого,

Если не получается по географическому признаку – рядом с домом, местом работы/учебы, зайдите в храм, который Вам понравился хотя бы по архитектуре. Может, Вам пойти в храм, в который Вы ходили с родителями раньше?
В центре Москвы много храмов, можете походить-посмотреть. Думаю, что не все могут сразу определить, как Вы сказали, «свою» церковь, нужно и присмотреться. Просто придите в воскресенье на службу, а после нее подойдите к батюшке и попросите ответить на вопросы.
Хотя, на мой взгляд, если тяжело на душе, чувствуете необходимость исповедать какие-то грехи, слова, поступки, срочно посоветоваться – следует, не раздумывая, обратиться к любому батюшке в ближайшем храме.

2. Какие молитвы составляют обязательный минимум новоначального? Что надо знать наизусть?
Можно начать с «Отче наш», «Символ веры», вы сможете петь их в храме на Литургии (воскресное утреннее богослужение) вместе со всеми. В книге «Азы православия» (см. выше) есть раздел про то, какие молитвы должен знать христианин.
За обязательный минимум можно взять правило (утреннее и вечернее) из молитвослова, но на это лучше спрашивать совета у батюшки. Дай Бог, чтобы у Вас появился духовник (об этом тоже можно просить Бога в молитве), который будет Вам наставником в духовной жизни.
А если хотите помолиться, но обстоятельства и время не позволяют – можно обратиться к Богу и своими словами, про себя, в любом месте, где бы Вы не находились.

Бог Вам в помощь!

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2005, 19:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
@Helen@
Спасибо за советы! А "генеральная" исповедь - это за всю жизнь?! сколько же она длится? грехов-то много за жизнь накопилось! и как к ней готовиться? надо со священником договариваться?

Сергеич
Да, спасибо за совет, у меня есть такая книга.

Павел (kapa)
Я уже знаю наизусть несколько молитв, но "Символ веры" не могу выучить :( Не выходит. Наверно, я не все в этой молитве понимаю еще...
За книги спасибо - постараюсь купить!

Катя
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про первую исповедь :) а то я боюсь.... :oops:

Пустырник сердечный
Спасибо за такой содержательный ответ :)
Цитата:
Хотя, на мой взгляд, если тяжело на душе, чувствуете необходимость исповедать какие-то грехи, слова, поступки, срочно посоветоваться – следует, не раздумывая, обратиться к любому батюшке в ближайшем храме.

Я вообще не представляю, как это делать :shock: Никогда не говорила со священником... Как к ним обращаться? Надо целовать им руку или как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2005, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
~Анна~ писал(а):
@Helen@
Спасибо за советы! А "генеральная" исповедь - это за всю жизнь?! сколько же она длится? грехов-то много за жизнь накопилось! и как к ней готовиться? надо со священником договариваться?

"Генеральная" - да, за всю жизнь. Но может получится так, что какие-то грехи забудутся. Или на исповеди не получится исповедовать. Но все еще впереди.
Здесь уже писали, что продаются маленькие книжки о подготовке к Исповеди и Причащению - обязательно надо прочитать.
Вы можете свои грехи записать на бумажке и подать батюшке, когда пойдете на исповедь. Это проще. Тяжелее, если будете проговаривать так. Как долго будет длится исповедь, Богу известно. Но бывает так, что в храме на исповедь приходит очень много народу и батюшки не успевают всех выслушать, быстро отпускают грехи. Поэтому, в вашей ситуации, для генеральной исповеди лучше прийти в храм, где не так много прихожан - вам будет спокойнее.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что самое главное для новоначального?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2005, 19:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
~Анна~ писал(а):
5. Что посоветуете почитать?

Опыт построения исповеди. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Эта книга поможет правильно подготовиться к исповеди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2005, 17:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Цитата:
Я вообще не представляю, как это делать Никогда не говорила со священником... Как к ним обращаться? Надо целовать им руку или как?


Обратиться просто "батюшка". Или Вы всегда можете узнать у трудящихся за свечным ящиком имя священника, тогда - отец (и назвать его имя), например, отец Александр.
Думается, что благословение (Вы это имели в виду) при первой встрече с батюшкой не настолько обязательно. Тем более Вы объясните, что только начинаете знакомиться с церковными обычаями. Хотя в принципе есть соответствующая литература (о поведении в храме, церковном этикете), и если что-то успели прочитать и усвоить, то на Ваше усмотрение.

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что самое главное для новоначального?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2005, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
О молитвенном правиле.
Анна, думаю для новоначального очень нетрудно соблюдать молитвенное правило Серафима Саровского. Зато какая польза!

Преподобный Серафим Саровский преподавал всем следующее молитвенное правило:
"Восставши от сна, всякий христианин, став перед св. иконами, пусть прочитает молитву Господню "Отче наш" трижды, в честь Пресвятой Троицы, потом песнь Богородице "Богородице Дево, радуйся" также трижды и, наконец, Символ Веры единожды. Совершив это правило, пусть занимается каждый своим делом, на которое поставлен или призван.
Во время же работы дома или в пути куда-нибудь, пусть тихо читает: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго (ую)", а, если окружают его другие, то, занимаясь делом, пусть говорит умом только: "Господи помилуй", и продолжает до обеда. Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, пусть читает тихо: "Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго (ую)", и это пусть продолжает до самого сна.

Отходя ко сну, всякий христианин пусть снова прочитает вышеуказанное утреннее правило; после того пусть засыпает, оградив себя крестным знамением".

"Держась этого правила", говорит о. Серафим, "можно достигнуть меры христианского совершенства, ибо означенные три молитвы - основания христианства: первая, как молитва, данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; Символ же вкратце содержит в себе все спасительные догматы христианской веры". Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять и этого малого правила, преп. Серафим советовал читать его во всяком положении: и во время занятий, и на ходьбе, и даже в постели, представляя основанием для того слова Писания: "всякий, кто призовет имя Господне, спасется".

:D

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 08:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Ева
спасибо большое! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
Кирилл писал(а):
Библию начинать читать не с Ветхого, а с Нового Завета, с Евангелия от Иоанна. Спаси Господи!

Помню объяснение, что читать все Евангелия нужно по порядку, так, как они в Новом завете расположены. Это как для ребенка постепенный переход от молока к твердой пище :) Помоги Господи!

Все-таки лучше с Евангелия от Иоанна начинать. Ведь там очень много написано о необходимости веры в Христа.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 15:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
= С чего начинать? Что самое важное, а с чем можно не спешить?

Вы сами ответили, по-моему. Не спешить. Поверьте, всем, кто только начал ходить в Церковь, пытаться во что-то вникнуть часто будут попадаться разные горе-учителя. Будут учить Вас "смирению", "послушанию", "подвигам"... Старайтесь во всем держаться серединки. И помните, что если бы Бог обличал нас так, как мы того заслуживаем, то ни кто бы не вынес этих обличений. (А люди некоторые именно так любят обличать!) "Милости, - говорит Господь, - хочу, а не жертвы".

А практически - советую Вам, идите в епархиальное управление к епископу, спросите благословение и расскажите то, что пишите здесь: вот, мол, не знаю... Спросите совета, с кем общаться, в какой храм ходить, может, посоветует батюшку какого в духовного отца или наставника, может, у вас там где-нибудь есть школа катехизиса...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 17:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Цитата:
епархиальное управление

Это что и где?? :shock: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 02:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
В Вашем городе - не знаю. А вообще, наша Церковь имеет иерархию. Над всеми приходскими священниками стоит епископ, над епископами - митрополиты, над ними - патриарх, а над всеми - Бог. Так вот, приходской священник может ведать делами только своего прихода. Он подчас бывает очень занят. Вопросы с учебой, на пример, с выбором храма, поиском наставника, духовного отца лучше решать с епископом. Если Вы решите посвятить свою жизнь служению, выучиться на регента, то этот вопрос тоже в его ведении. Да и лучше решать важные вопросы не с приходским священником, которые могут меняться, а с духовным отцом или епископом. У нас владыка Прокл очень коммуникабелен и вход к нему всегда свободен. Думаю, в вашем городе все также. Обратите внимание, кого поминают в конце Литургии: патриарха и епископа. И поинтересуйтесь, где его найти.

Пишите. Олег.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 00:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 11:07
Сообщения: 3

Откуда: Москва
Попробую и я тоже дать небольшой совет. Поскольку и я тоже новоначальная, то посоветую небольшие книги, которые лично меня очень укрепляют в вере: "Мытарства преподобной Феодоры", " Пастырь" Гермы (хотя это апокрифическая литература), прочитав все Евангелия по нескольку раз, я с удовольствием потом читала "Евангельскую историю" св. Феофана Затворника. Ну, а церковь лучше поискать ту, в которую можно ходить пешком, и в любой церкви можно получить совет с чего начинать и что нужно знать. Желаю удачи :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мила50 писал(а):
Попробую и я тоже дать небольшой совет. Поскольку и я тоже новоначальная, то посоветую небольшие книги, которые лично меня очень укрепляют в вере: "Мытарства преподобной Феодоры", " Пастырь" Гермы (хотя это апокрифическая литература), прочитав все Евангелия по нескольку раз, я с удовольствием потом читала "Евангельскую историю" св. Феофана Затворника. Ну, а церковь лучше поискать ту, в которую можно ходить пешком, и в любой церкви можно получить совет с чего начинать и что нужно знать. Желаю удачи :)

"Пастырь" Гермы мне тоже понравился, только вот мне кажется, что лучше все-таки новоначальному начать с чего-нибудь, что поближе к нам по времени, ведь "Пастырь"--это все-таки раннехристианская литература.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 04:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
... на пример, http://www.metropolit-anthony.orc.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 00:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
"Мытарства прп. Феодоры" меня в первый год воцерковления сильно смутили, тогда нам батюшка дал их почитать. Я впала в страшное уныние, решив, что у меня нет никакой надежды на спасение. Спасибо любимому мужу, вымаливал меня, чтобы я в отчаянии не бросила Церковь. А потом нашла, услышала, наконец, в вечернем правиле:
Цитата:
:"...Вем убо, Господи, яко недостоин есмь человеколюбия Твоего, но достоин есмь всякаго осуждения и муки. Но, Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя. Аще бо праведника спасеши, ничтоже велие; и аще чистаго помилуеши, ничтоже дивно: достойни бо суть милости Твоея. Но на мне, грешнем, удиви милость Твою; о сем яви человеколюбие Твое, да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию; и якоже хощеши, устрой о мне вещь.".


И еще:
Цитата:
Владычице моя Госпоже Богородице, молю, да помилуеши, да укрепиши, и благая творити да подаси ми. Веси бо, Владычице моя Богородице, яко отнюд имам в ненависти злая моя дела, и всею мыслию люблю закон Бога моего; но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, та и люблю, а благая преступаю. Не попущай, Пречистая, воли моей совершатися, не угодна бо есть, но да будет воля Сына Твоего и Бога моего: да мя спасет, и вразумит, и подаст благодать Святаго Духа, да бых аз отселе престал сквернодейства, и прочее пожил бых в повелении Сына Твоего


Тогда только утешилась: "Держи ум свой во аде и не отчаивайся."(прп. Силуан Афонский)

Но с тех пор "Мытарства..." очень люблю и советую читать. Но с оговоркой...

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 00:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Когда пришли в Церковь было очень много вопросов: что?, как?, зачем?, почему?... Как то поняли, что нельзя "со своим уставом в чужой монастырь", доверились опыту Церкви, Священному Преданию. Со временем, мать- Церковь дала совершенно адекватные ответы на все вопросы. Полагаю, что это (поиск ответов на вопросы) не было бесполезным занятием, очень даже теперь пригождается...

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что самое главное для новоначального?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 14:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
~Анна~ писал(а):
меня крестили в детстве, но это было формальностью - потом никто в семье со мной о Боге не говорил и единственным проявлением "веры" были походы в церковь 1-2 раза в год. Я и не думала, что может быть как-то под другому :oops: Казалось, что кто ходит в церковь регулярно, молится, постится - или какие-то религиозные фанатики, или пенсионерки :oops:
Недавно я решила стать ближе к Богу, стать по-настоящему верующей.
Сразу возникло множество вопросов.


Анна, могу подписаться под каждым Вашим словом, так как нахожусь в аналогичной ситуации. На этот форум захожу время от времени, в последнее время все чаще, но никак не могла решиться задать эти вопросы, а больше спросить, в общем-то, и не у кого. Спасибо Вам за то, что Вы, в отличие от меня, не побоялись! :oops: :)
И большое спасибо всем, кто ответил!
Это действительно очень трудно - когда не знаешь, с чего начать, как ступить, как сказать - чтобы ненароком не оскорбить и не обидеть чувства других людей. :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 15:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="м.Елена"] Как то поняли, что нельзя "со своим уставом в чужой монастырь", доверились опыту Церкви, Священному Преданию. Со временем, мать- Церковь дала совершенно адекватные ответы на все вопросы.quote]
Это очень удобно иметь в Церкви свое упование.
Бывает не знаешь как поступить с батюшкой посоветуешься и делаешь как он скажет,и легче жить становится, моральная ответственность снимается, а нет ответственности нет и переживаний, что не так как надо поступил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 18:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Белка
Значит, будем общаться и советоваься :) и поддерживать друг друга! :wink:
А стесняться и бояться таких вопросов нечего.
Я вот стесняюсь другого - личного общения с церковью. То есть мне легко прийти на службу и простоять ее. А вот подойти к какому-то священику и уж тем более исповедоваться - пока для меня это сложно :oops: :( :( :(
Так что пока осваиваюсь в молитвах, Евангелии, религиозных книгах и т.д. То есть пока упор на теорию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 09:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
~Анна~
Для меня тоже сложно. Может быть, дело в том, что не знаю, когда подходить - до или после службы, как обратиться, что сказать...
:oops: Будем обмениваться опытом и взаимно подбадривать :roll: :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: