Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пасха
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2005, 23:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Люди добрые, расскажите мне пожалуйста про Православную Пасху.

1) Как отмечать?
2) В какой день начинается? Литургия в церкви когда?
3) Благодатный огонь- в какой день?

4) Великий пост уже закончился или еще нет, я точно не уверенна. Пощусь по сей день.
И будут ли в ближайшие дни Важные дни для Православия, и что надо делать?

Спаси Господи.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 12:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Странно, за 13 часов никто не ответил...
Если не поздно еще, то я коротко очень.

1) Как отмечать?

В смысле традиций? Куличи, пасху, яйца - все это благословляет священник (освящает), обычно в Великую субботу после Литургии.

2) В какой день начинается? Литургия в церкви когда?

Пасхальная служба обычно ночная, начинается где-то в полдвенадцатого в ночь на воскресенье и заканчивается под утро Литургией. До полуночи совершается крестный ход , а ровно в полночь начинается ПРАЗДНИК.

3) Благодатный огонь- в какой день?
В Великую субботу, 30 апр.

4) Великий пост уже закончился или еще нет, я точно не уверенна. Пощусь по сей день.

Сегодня (в пятницу) последний день Великого поста. Завтра Лазарева суббота (вспоминают о воскресении Лазаря), потом Вход Господень в Иерусалим (в России Вербное воскресенье).
В эти дни пост значительно ослабляется (в субботу можно икру, в воскресенье - рыбу).
Дальше Страстная седмица. Первые три дня пост строгий, в четверг и субботу можно вино и елей. В пятницу, кажется, ничего нельзя. По крайней мере, до выноса Плащаницы.

И будут ли в ближайшие дни Важные дни для Православия, и что надо делать?

В четверг (Чистый)- воспоминание Тайной вечери, обычно в этот день причащаются все. Вечером - последование Страстей Господних. В пятницу вечером вынос Плащаницы. Подробно можно здесь посмотреть. http://www.wco.ru/biblio/books/sedmica/Main.htm?mos Там даже канон есть и плач Пресвятой Богородицы. Но я не знаю как это можно заранее читать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2005, 23:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Спасибо, Павел.
Спаси Господи.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 19:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 апр 2005, 20:14
Сообщения: 6

Возраст: 37
Откуда: St. Petersburg
Спасибо большое, Павел!
И Вам Анна, за эти вопросы - мне тоже было полезно узнать.

А у меня есть еще один, очень важный.
Когда надо исповедаться перед праздником Пасхи?
Если я пойду в субботу утром, но на Литургии Причащаться не буду, а буду ночью, когда будет Литургия - это нормально?

Расскажите об этом и о расписании служб в Великую Субботу и в Светлое Христово Воскресение подробнее, плз!

_________________
Ангела-Хранителя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 20:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Когда надо исповедаться перед праздником Пасхи?
Если я пойду в субботу утром, но на Литургии Причащаться не буду, а буду ночью, когда будет Литургия - это нормально?

Нормально.

Дарья, все эти вопросы в каждом храме решаются по-своему, как решит настоятель. Зависит в основном от количества людей, и убеждений настоятеля. Т.е. где-то вообще не причащают на Пасху (у нас был очень старый священник, который убеждал всех, что причащаться надо было в чистый четверг), где-то причащают, но не исповедуют (надо заранее). Где-то исповедуют, но очень коротко, фактически только благословляют причаститься.

Поэтому, если в храме можно причаститься, то исповедаться всегда лучше заранее. Вообще, исповедь в субботу или даже в пятницу, а причастие в воскресенье - это нормально.


Расписание служб - тоже надо узнать в храме. (У нас оно висит со вчерашнего дня - вечерние службы в четверг и пятницу в 16.00, в субботу литургия в 8.00, Пасхальная служба в 24.00.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2005, 20:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 апр 2005, 20:14
Сообщения: 6

Возраст: 37
Откуда: St. Petersburg
Спасибо большое!
Я тоже посмотрела расписание служб на этой неделе.

Видимо, следует действительно заранее исповедаться, а уж потом и Праздник можно встречать.

_________________
Ангела-Хранителя!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: