Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 19:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!

Спрашиваю в "новоначальном" разделе потому что, наверное, ситуация для "опытного" верующего очевидна, но для меня - нет. Постарался сократить подробности, как мог:

Я работаю в компании, гендиректор и владелец которой - мой отчим. Т.е. по сути это - моя компания, и благосостояние меня и моих сестер и родителей напрямую зависит от того, насколько эффективно компания работает.

Моя должность - ведущий инженер-программист, специализируюсь по алгоритмам, и ко мне иногда подходят с "общими" вопросами или задачами за советом. Вот и в начале недели подошел начальник и спросил, как решать такую-то проблему (нужен алгоритм). Оказалось наш программист, которому поручили разобраться, сказал, что существующее решение (библиотека с открытым исходным кодом) не подходит. Я предоставил решение (есть готовая программа которая этот алгоритм реализует, тоже с открытым исходным кодом). Мне сказали, что отлично, то что нужно, программист дальше разберется. Программист этот и с ней отказался разбираться, сначала долго пытался убедить меня, что это не то, что нужно (так прямо и сказал - "погоди, я подумаю, как доказать тебе, что это нам не подходит"), затем сказал "давай ты разберешься и тогда я буду этим пользоваться, а я разбираться сам не буду". Я сказал ему - пойдём к начальству, если эту работу поручат мне - ок, буду разбираться. Он долго рассказывал начальнику, почему не хочет разбираться в том, что предложил я, рассказывал что уже разбирался с предыдущей библиотекой и там всё не то и не так, и что это пустая трата времени итд. В результате его таки отправили разбираться, потому что это ему порученная работа, чем он оказался очень недоволен и обижен.

Я решил посмотреть, что же там за такая сложная задача, и оказалось, что она яйца выеденного не стоит. Сначала я нашёл готовое решение, которое реализует первую библиотеку, ту самую которую программисту дали изначально, и которую он забраковал ибо "никак не смог понять как прочесть её выходные данные", и показал ему и начальству - вот, она нам точно подходит, просто разберись, как это готовое решение ей пользуется - он снова заныл но вроде пошёл что-то деелать. Тогда я решил посмотреть всё это сам, и увидел, что библиотека просто выдает результаты в виде, хитрым образом подписанном (считайте, у вас бы координаты точки в двухмерном пространстве назывались бы не привычными со школы "X" и "Y", а "Каппа" и "Омега"). Догадаться, как ей пользоваться, можно за одну минуту труда - немного экспериментов и всё понятно!

Для тех, кто ничего не понял в специфике моей работы, перескажу ситуацию в иной форме: представьте, инженеру на производство приходит агрегат, который умеет выпускать детали разной формы. Руководства пользователя к нему нет. В должностные обязанности инженера входит разбираться с тем оборудованием, которое по его профилю, и собственно за такого рода работой он и устраивался на предприятие. Ему говорят - "нам нужна от этого агрегата такая-то делаль" и дают образец, ставят задачу - "научиться пользоваться агрегатом и внедрить его в производство". При этом его не ограничивают в ресурсах, не говорят "обязан сделать за сегодня" - нет, просто - сиди, разбирайся. Он через какое-то время говорит - "я попробовал и не получилось, наверное ваш агрегат и не умеет выдавать такую деталь, как вы мне показали". Ему находят похожий агрегат, который доподлинно умеет, говорят - "ок, в этом хотя-бы разберись". Он говорит - "и в этом разбираться не буду, потому что в прошлом разобраться не удалось, только если дадите всё настроенное, тогда буду внедрять". Тогда другой его коллега смотрит и находит в интернете отчет, как на другом предприятии первым агрегатом успешно пользуются и он нужные детали выдает, и говорит - "ну вот, а ты говорил, что невозможно, это точно возможно, достаточно немного подумать и ты сможешь разобраться". Тот явно недоволен, что ему придется таки разбираться. Тогда другой его коллега берёт первый агрегат, смотрит на него - а там на панели управления всего три кнопки типа "вкл-выкл", т.е. за 6 переборов можно было добиться производства нужной детали. Естественно, за считанные секунды он находит нужные настройки.

Итого, получается, человек банально отказывался выполнять свои прямые должностные обязанности! И при этом обижался, что я не хочу выполнить его работу за него, или ему не хотят принести его работу готовенькой, на блюдечке с золотой каёмочкой.

Я доложил об этом начальству. Объяснил, что работу, которая по словам сотрудника, заняла у него кучу времени, и он так и не разобрался, решается очевидно за одну минуту. Очевидно было всем! Они сказали, чтобы этому сотруднику я ничего не говорил, а им интересно, сколько времени он сейчас, зная что решение точно есть, будет "решать" задачу. Скорее всего, он потом, когда нужно будет отчитываться о результате, придёт и будет снова жаловаться, что мол "я же говорил вам, что решение не найти, что это трудно и вообще нам не подходит", и тогда ему покажут, что решение очевидное даже школьнику, и что он попросту нагло врёт.

Я ощущал, что поступаю абсолютно правильно. Я бы описал мои ощущения как похожие на ощущения сыщика, который выяснил, кто из подозреваемых настоящий преступник, и собрал неопровержимые доказательства о его виновности.

Мой ход мыслей был таков: этот человек должен понести наказание (лишение премии или выговор) за свой проступок, и это будет для него по заслугам. Он откровенно не хочет выполнять свои прямые обязанности, откровенно ленится, пытается так или инчае свалить их на других. Либо его это наказание исправит, и тогда он станет хорошим работником, либо нет, тогда его в конце концов за такое поведение должны уволить, потому что он не заслуживает работать на этом месте. Если же я прикрою его такое поведение, помогу ему, не сообщая начальству, решить эту задачу, то я потакаю его лени и его нежеланию работать, выполнять свои должностные обязанности - фактически, я поощряю грех. И более того.

Чтобы бизнес работал, он должен быть эффективным. Эффективность - в выполнении обязательств всеми участниками процесса с должным усердием. Владелец предоставляет рабочее место, зарплату, соц.пакеты, работник - свой труд. Если позволять у себя сидеть на окладе людям, которые НЕ хотят трудиться, не хотят стараться - это приведет к тому, что страдать будет не просто (или не только) "дядя, который стрижет бабки, грязный зажравшийся капиталист" - нет, страдать будут другие его сотрудники, потому что неэффективный бизнес будет неконкурентноспособен, и либо понесет убытки, либо закроется, а это значит, что из-за его лени другие сотрудники либо не получат премии (ибо платить будет не из чего), либо вообще потеряют работу (и не получат выходного пособия, потому что фирма - юрлицо - банкрот). Даже если критической ситуации не случится, работник, который работает абы как и старается не работать, является обузой для всех остальных работников. Он своим примером понижает рвение других к тому, чтобы стараться трудиться усердно, а также чисто финансово отъедает их зарплату. Это как девятеро несут бревно, а один на бревно сел и ножки свесил.

А с другой стороны, весь день мучает сомнение - по Христиански ли так поступать? Не получается ли, что я предаю человека, "ябедничая" на него начальству? Не должен ли я в такой ситуации "покрыть грех ближнего", подсказав ему решение, чтобы он всё сделал и не получил наказание за плохую работу? Получается, я испытываю злорадство, от того, что радуюсь, что "раскрыл" его нежелание работать и лень и донёс подробно об этом начальству, и это грех?

В-общем, я сомневаюсь и не вижу четкой оценки этой ситуации. Помогите разобраться. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
"".......Если же я прикрою его такое поведение, помогу ему, не сообщая начальству, решить эту задачу, то я потакаю его лени и его нежеланию работать, выполнять свои должностные обязанности - фактически, я поощряю грех. """


Покрой чужой грех - Бог два покроет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
"".......Если же я прикрою его такое поведение, помогу ему, не сообщая начальству, решить эту задачу, то я потакаю его лени и его нежеланию работать, выполнять свои должностные обязанности - фактически, я поощряю грех. """


Покрой чужой грех - Бог два покроет.

Одно дело - грех, другое дело - паразитизм. Любовь не значит всепрощение, любовь о Христе помогает исправиться, не погрязать во грехе.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
sem82 писал(а):
"".......Если же я прикрою его такое поведение, помогу ему, не сообщая начальству, решить эту задачу, то я потакаю его лени и его нежеланию работать, выполнять свои должностные обязанности - фактически, я поощряю грех. """


Покрой чужой грех - Бог два покроет.

Одно дело - грех, другое дело - паразитизм. Любовь не значит всепрощение, любовь о Христе помогает исправиться, не погрязать во грехе.


Скор ты , царь , на расправу , да туг на суд правый . Быстренько незнакомого человека (выслушав только одну сторону ) в паразиты записала.
Тебе б судьей работать - вот народу пересажала бы.....с любовью о Христе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ивона писал(а):
sem82 писал(а):
"".......Если же я прикрою его такое поведение, помогу ему, не сообщая начальству, решить эту задачу, то я потакаю его лени и его нежеланию работать, выполнять свои должностные обязанности - фактически, я поощряю грех. """


Покрой чужой грех - Бог два покроет.

Одно дело - грех, другое дело - паразитизм. Любовь не значит всепрощение, любовь о Христе помогает исправиться, не погрязать во грехе.


Скор ты , царь , на расправу , да туг на суд правый . Быстренько незнакомого человека (выслушав только одну сторону ) в паразиты записала.
Тебе б судьей работать - вот народу пересажала бы.....с любовью о Христе.

Нет. Я никого никуда не записывала. Я ответила на Вашу сентенцию, потому что нельзя все случаи жизни и устроение людей равнять под одну гребёнку. Сама каждый день на работе вижу подобное и знаю, что одного достаточно вразумить, помогая раз-другой, а второго можно образумить только наказанием и строгой дисциплиной.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
"""........помогая раз-другой, а второго можно образумить только наказанием ...."""

Убивал бы я таких . Правильные все шибко . И праведные , смотрю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И не страшно Вам такое писать?

Первое послание Иоанна. Глава 3. Стих 15
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
И не страшно Вам такое писать?

Первое послание Иоанна. Глава 3. Стих 15
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.


Не страшней , чем таким "правильным " как Вы людей "наказывать". И нечего тут послания цитировать . А если на то пошло ,тогда процитируйте сколько раз Бог прощать велел .

Ошибся человек - поправить надо , а не начальству стучать и премии лишать .

Уйду на Афон...ненавижу мир этот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 20:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ок, чтобы успокоить страсти, давайте быть реаллистичными: насколько я мог, я объективно и профессионально проанализировал и предоставил вам информацию. То, что задача решается за несколько минут студентом-первокурсником с программистской специальностью (а то и школьником) это факт. То, что профессионал, зарабатывающий немало за свою профессиональную деятельность, заявлял что не может решить эту задачу - факт. Начальству я сообщил исключительно факты (показал решение задачи, сказал за сколько я её решил, и подчеркнул что решить её мог бы любой кто просто взялся бы за неё с умом). Начальство согласилось с моими выводами, что таким образом, поведение сотрудника необъяснимо понятиями "не смог справиться", "не разобрался" - потому что попросту невозможно не разобраться в настолько тривиальной задаче. Я не говорил им "накажите такого-то за то-то", а просто показал "вот, что вам говорит он, а вот, что на самом деле, решайте сами, что делать дальше".

Главное - я вам по фактам не вру, мне это НЕЗАЧЕМ делать - мне совет ваш нужен, а не одобрение. А то, что на человека сошло отупение, или у него был семеный кризис там, не знаю, и поэтому он забил на работу, что на самом деле руководило им - это я не знаю и не могу знать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Андронов_Алексей писал(а):
Ок, чтобы успокоить страсти, давайте быть реаллистичными: насколько я мог, я объективно и профессионально проанализировал и предоставил вам информацию. То, что задача решается за несколько минут студентом-первокурсником с программистской специальностью (а то и школьником) это факт. То, что профессионал, зарабатывающий немало за свою профессиональную деятельность, заявлял что не может решить эту задачу - факт. Начальству я сообщил исключительно факты (показал решение задачи, сказал за сколько я её решил, и подчеркнул что решить её мог бы любой кто просто взялся бы за неё с умом). Начальство согласилось с моими выводами, что таким образом, поведение сотрудника необъяснимо понятиями "не смог справиться", "не разобрался" - потому что попросту невозможно не разобраться в настолько тривиальной задаче. Я не говорил им "накажите такого-то за то-то", а просто показал "вот, что вам говорит он, а вот, что на самом деле, решайте сами, что делать дальше".

Главное - я вам по фактам не вру, мне это НЕЗАЧЕМ делать - мне совет ваш нужен, а не одобрение. А то, что на человека сошло отупение, или у него был семеный кризис там, не знаю, и поэтому он забил на работу, что на самом деле руководило им - это я не знаю и не могу знать.



"""...А то, что на человека сошло отупение, или у него был семеный кризис там, не знаю..."""
Это надо было узнать в первую очередь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ивона писал(а):
И не страшно Вам такое писать?

Первое послание Иоанна. Глава 3. Стих 15
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.


Не страшней , чем таким "правильным " как Вы людей "наказывать". И нечего тут послания цитировать . А если на то пошло ,тогда процитируйте сколько раз Бог прощать велел .

Ошибся человек - поправить надо , а не начальству стучать и премии лишать .

Уйду на Афон...ненавижу мир этот.

Грустно Вас читать, и так вокруг столько злобы, к окончанию-то поста. :sad2: Вот Вы меня уже убили, так что на Афон проситься поздно, не сочетается. А я вот ещё никого никогда не наказывала, так что вы меня и оклеветали, и продолжаете. А я Вас не оскорбляла и не обижала. :hot:

Кроме того, Господь велел прощать личные грехи, а грехи против Бога и ближнего к ним не относятся, тут надо что-то исправлять, помогать, действовать.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Главное - я вам по фактам не вру, мне это НЕЗАЧЕМ делать - мне совет ваш нужен, а не одобрение. А то, что на человека сошло отупение, или у него был семеный кризис там, не знаю, и поэтому он забил на работу, что на самом деле руководило им - это я не знаю и не могу знать.

Вот это бы надо было знать прежде всего. Разные вещи - когда что-то раз не выходит, или когда человек не хочет работать. По службе знаю, что недобросовестный программист - хроническое несчастье всего коллектива...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
""... Вот Вы меня уже убили, так что на Афон проситься поздно...""

Опять - двадцать пять ! Опять суд быстрый (а самое главное , думаете -праведный) .
Я только НАПИСАЛ - а мне уже на Афон вход прикрыли!
Да что ж вы за люди то такие????????????????????? И вы себя христианами называете?????????

А разбойник по правую сторону Христа ? А старец Оптий ? А Апостол Павел сколько христиан на смерть отправил?

Блин...слов у меня нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :blin: :blin: :blin:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
да и не надо. Ты уж тут достаточно написал. Можно на И ударение.
Читать противно эту мерзость!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Июлия писал(а):
да и не надо. Ты уж тут достаточно написал. Можно на И ударение.
Читать противно эту мерзость!


Забыл с тобой посоветоваться - что и где мне писать.
И ты мне рот не затыкай .
Противно - не читай. Вы здесь и покруче мерзости пишете ...праведники в кавычках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
да и не надо. Ты уж тут достаточно написал. Можно на И ударение.
Читать противно эту мерзость!

А это называется профанация идеи, когда хорошее выворачивают до абсурда. Троллинг в чистом виде.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А это называется профанация идеи, когда хорошее выворачивают до абсурда. Троллинг в чистом виде.


Сэм просто горячий человек, ярко выражает эмоции, без длительных цитат и дискуссий. Это не плохо и не хорошо, просто не такой как вы ...
Будим терпимее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Андронов_Алексей писал(а):
... Я не говорил им "накажите такого-то за то-то", а просто показал "вот, что вам говорит он, а вот, что на самом деле, решайте сами, что делать дальше"....

Не лукавство ли это? Как сам думаешь? Или могли и премию ему дать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
А это называется профанация идеи, когда хорошее выворачивают до абсурда. Троллинг в чистом виде.


Сэм просто горячий человек, ярко выражает эмоции, без длительных цитат и дискуссий. Это не плохо и не хорошо, просто не такой как вы ...
Будим терпимее.


А чо там . Один сдал человека на работе , потом и здесь наклепал .
Да еще и совета спрашивает .
Я ему ответил: Покрой грех - Бог два покроет.
А тута эти..."праведники" налетели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
""...Я не говорил им "накажите такого-то за то-то", а просто показал "вот, что вам говорит он, а вот, что на самом деле, решайте сами, что делать дальше". ""

Мне пофик . Вещи своими именами всегда называю . Иуда тоже не показал пальцем и не сказал : Это есть Христос.
А все равно выдал Его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, Алексей, так как вы поступили стремясь правдиво внести ясность в вопросе кто есть неправильный - программист или библиотека - ваш поступок по своему правильный. Можно было поступить и наоборот - "покрыть немощь" этого товарища, подсказав ему решение. И это тоже было бы по своему правильным поступком, и тоже бы доставило определенные поводы для сомнений. Поэтому я думаю стоит просто подождать пусть через дальнейший ход дела Господь откроет насколько были основательны ваши сомнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
часто (как начальник отдела) сталкиваюсь с таким поведением подчиненных:
ему даешь задание и ,на всякий случай, говоришь:"Если что не получится-спрашивай"
товарисч кивает головой и проваливается в нивану на пол дня...
начинаешь требовать результаты - оказывается он вообще не понял чего от него хотят...
спрашиваешь:"А чего молча пол дня просидел? "
отвечает:"Думал...."
вот и угадай, то ли человек просто тупой от природы и нечего его ругать, то ли он саботажник и радуется, когда его начальнику настучит по тыкве начальник повыше...
обычно сгоряча стараюсь не обижать людей, если видно что у человека просто мозг медленный, но товарищ упорный и трудолюбивый - жаловаться на него не буду, просто учту эту особенность,
а если явно лентяй и еще и истерики устраивает, что начальник его нагружает глупыми заданиями...то что ж ...будем прощаться.

Так что на службе нет места сюсям-пусям, дело должно быть сделано и своевременно.
Конечно, бывают исключения: человек работает давно и зарекомендовал себя хорошо,
но вдруг у него личные неприятности или горе какое...можно и пойти на уступки, из человеколюбия...
Но несделанную работу придется перевалить на других или пахать самому, за себя и за того парня - это каждый начальник решает сам.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
по теме: не понимаю таких позиций, по долгу службы дисциплинарные проступки стараюсь не замечать, мягко пожурить. Но - не выполнение работы в срок без явных обстоятельств, для меня тяжкий грех в лице подчиненных..., такие долго не работают.
Специалист в своем деле может опаздать, может прийти на работу с похмелья, но не сделать работу точно и правильно он не имеет право..

Так же как и у руководящего звена, в любой момент может поступить звонок от генеральных босов и нужно дать точный ответ что сделано, что требует каких то временных задержек, ну и как следствие должен быть результат.

А у некоторых наоборот ))) У них главное дисциплина, а дела не пойми как... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Двоемирие, прям как у Гофмана: с одной стороны христианин не может быть прав, т.е. мы всегда должны искать свою вину, с другой - требования, выдвигаемые нашими социальными функциями... Так поступишь, будет плохо делу, по-другому: потеряешь мир в душе. Хорошо, когда человек не обличен властью над другими.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Надо бы нам писать сразу, в первом сообщении ( если автор сообещния просит совета или поддержки) , то будьте мол, готовы потерпеть то, что православные форумчане вас с головы до ног обольют грязью. Готовы к сему христианскому подвигу? Тогда да, спрашивайте!

Касаемо вопроса. Я в силу службного положения имею право, например, отчислить студента. То есть , по сути, насильно изменить его жизнь. Теоретически - могу ошибиться.
Батюшка сказал - надо стремиться к объективности , честности, беспристрастности. Но начальник - да, имеет право на подобные вещи, и это не грех, а его служение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 09:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Можно, конечно, как советует Сэм, закрыть глаза на один проступок. Но тут есть вероятность того, что человек, почувствовавший безнаказанность, будет так же работать и дальше. И когда это вскроется начальством, его просто уволят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я думаю, Алексей, так как вы поступили стремясь правдиво внести ясность в вопросе кто есть неправильный - программист или библиотека - ваш поступок по своему правильный. Можно было поступить и наоборот - "покрыть немощь" этого товарища, подсказав ему решение. И это тоже было бы по своему правильным поступком.


+1
Считаю, что "покрыть немощь" в смысле выполнения служебных обязанностей можно ОДИН раз (при этом сделать строгое внушение :skillet: ). Но не делать этого регулярно, не поощрять паразитирование.

Конечно, исключение можно сделать, если у человека имеют место какие-то сложные личные обстоятельства. Все мы люди, всякое бывает... Но ни в коем случае, считаю, нельзя поощрять такое и закрывать на это глаза.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 11:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Можно, конечно, как советует Сэм, закрыть глаза на один проступок. Но тут есть вероятность того, что человек, почувствовавший безнаказанность, будет так же работать и дальше. И когда это вскроется начальством, его просто уволят.

Человек может банально не догадался что
Цитата:
библиотека просто выдает результаты в виде, хитрым образом подписанном
не все же такие умные, тем более другой человек может быть уставший или иначе мыслить, это могла быть одна из его слабых сторон и вообще ему это могло и в голову не прийти что там вот так делается. А вы сразу начинаете - проступок, безнаказанность. Для меня вот те же програмные алгоритмы тоже вещь отвратительная и мозги мои впадают в полнейший тупик от самой простой задачки на эту тему, хотя в других вещах соображаю лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в общем то не по программированию. :)
Не так плохо, что работник что-то не знает или не понимает. Плохо что для понимания ничего не делает.
Сужу по некоторым людям со своей работы. Если человек не понимает на словах, не считаю зазорным на 3-5-й раз его наказать. Правда это не сильно помогает. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 11:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, сейчас то мы не про людей с вашей работы :) . А о том человеке мы почти ничего не знаем и как он работает не видели.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: