Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
В притче о блудном сыне первый сын промотал пол состояния, раскаялся, смирился и получил за это награду-пир. Об этом и притча, что радость о раскаивающихся грешниках будет больше. Но соотнося с притчей о работниках виноградника, когда все получили награду, в не зависимости кто сколько работал. То есть жил ты праведно всю жизнь, или раскаялся и стал жить праведно только перед смертью, все получат награду-Царство Небесное. Не понимаю, почему нормальный сын ничего не получил? Просто обидно за него...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Как это ничего не дал: «Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое» (Лк.15:31).
Вот отрывок из толкования притчи http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml
Цитата:
Негодование старшего сына было так велико, что он не захотел назвать виновника веселья братом своим, а презрительно сказал: этот сын твой. Чувство любви к брату, даже к падшему и потому нуждающемуся в поддержке, было чуждо ему; любил он только себя и готов был судьбу своего брата принести в жертву своему себялюбию; такого сына, который расточил свое состояние с блудницами, надо было, по его мнению, прогнать, а не принимать с распростертыми объятиями; пусть гибнет! Сам же виноват! Нечего жалеть его!
Так нередко рассуждаем и так поступаем и мы, грешные, когда согрешивший против нас брат в раскаянии просит у нас прощения. Мы считаем как бы особым долгом своим сначала поставить ему на вид все его грехи, нередко даже преувеличить значение их, поглумиться над ним, растравить все его сердечные раны и лишь по окончании такой нравственной пытки простить его. Поступая так, мы оправдываем себя тем, что проделываем все это для пользы согрешившего брата, что этим доводим его до раскаяния, сознания своего греха. Но так ли это? Ведь тот, кто просит прощения, кто говорит — я согрешил против неба и пред тобою, — тот уже сознал свой грех, покаялся и, следовательно, не нуждается в доведении его до раскаяния.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Старший сын был расстроен, по его мнению, несправедливостью, поэтому сказал все это в сердцах. И какая же это награда жить с отцом, то же имел и младший сын. И получил это право потом вообщем-то обратно. Разве старший не заслужил пира в свою честь, или для этого ему надо повторить путь младшого?
Я понимаю, что это притчи для "младших сыновей", что бы они не чувствовали себя пропащими. У меня почему-то эта притча невольно вызывает чувство, что можно погрешить, пока молодой погулять, потом покаюсь. Авось прокатит. Даже поговорку такую говорят, не согрешишь, не покаешься, не покаешься, в рай не попадешь. Нужно жить как младший сын, потом еще уважать больше будут.
Я так конечно не делаю. :)
Бывают люди почти святые, живут всю жизнь мирно, любят всех, детей хорошими воспитают, трудятся как надо и тд. А умрут, окажется что в Раю больше рады преступникам, ворам, алкашам которым повезло перед смертью расскаятся...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Старший сын был расстроен, по его мнению, несправедливостью, поэтому сказал все это в сердцах. И какая же это награда жить с отцом, то же имел и младший сын. И получил это право потом вообщем-то обратно. Разве старший не заслужил пира в свою честь, или для этого ему надо повторить путь младшого?
...


У меня такие же чувства вызывает эта притча. Не зря же он говорит в сердцах отцу: ты мне не дал и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Разве старший не заслужил пира в свою честь
Значит, не заслужил, не такой он уж был и праведный, если обиделся. У праведного и в мыслях не было бы обижаться, он бы вместе отцом бросился на шею, брат вернулся живой, счастье-то какое.

Алексей Ч. писал(а):
Я понимаю, что это притчи для "младших сыновей", что бы они не чувствовали себя пропащими...
Нет, это притча и для старших сыновей, чтобы они не считали себя праведниками. Чтобы помнили, что нас спасает не наша праведность, которая на поверку оказывается мнимой, а милость Божия.

Алексей Ч. писал(а):
Даже поговорку такую говорят, не согрешишь, не покаешься, не покаешься, в рай не попадешь...
Это поговорка бесовская, покаяться можно просто не успеть, так и умереть с голоду возле свиного корыта. Рад бы вернуться домой, да в ногах силы нет идти.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Алексей Ч. писал(а):
Старший сын был расстроен, по его мнению, несправедливостью, поэтому сказал все это в сердцах. И какая же это награда жить с отцом, то же имел и младший сын. И получил это право потом вообщем-то обратно. Разве старший не заслужил пира в свою честь, или для этого ему надо повторить путь младшого?
...


У меня такие же чувства вызывает эта притча. Не зря же он говорит в сердцах отцу: ты мне не дал и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями.

Вспомните притчу, где за динарий нанимаются работники с самого утра - и негодуют на тех, кто нанялся за час до окончания работы и получили тот же динарий. Вроде, по нашим понятиям, праведный гнев: они перенесли утренний холод, полдневный зной, устали, с ног падают, а эти только часик мотыгой помахали - и то же вознаграждение. А что им Господин ответил? Вы нанялись работать за динарий (Царствие Божие), что вам до того, что я тем же динарием (Царствием Божиим) вознагражу работников последнего часа?

И такой вопрос: если мы наемники и работаем за плату, то да, можно обидеться, а если мы ДЕТИ БОЖИИ, то как мы можем не любить раскаявшегося брата, гнать его вон и говорить, мол, ты не брат мне? Или мы тогда уже не дети Божии. А кто мы тогда?.. И какой дух живет в нашем сердце? Божий ли?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
И такой вопрос: если мы наемники и работаем за плату, то да, можно обидеться, а если мы ДЕТИ БОЖИИ, то как мы можем не любить раскаявшегося брата, гнать его вон и говорить, мол, ты не брат мне? Или мы тогда уже не дети Божии. А кто мы тогда?.. И какой дух живет в нашем сердце? Божий ли?


Да, Марин, верно пишешь.
Беда в том, что мы - в лучшем случае даже не наемники, а рабы. :( (Большинство из нас, по крайней мере). До наемников нам еще расти и расти, а до сыновей - и подавно.

Я почему-то принимаю эту притчу буквально. Понимаю головой, что это - аллегория, но сердце ее воспринимает вот так, как написано. Я даже очень живо представляю себе и обоих сыновей, и отца, и этого теленка. Может, с одноименной картиной у меня ассоциируется эта притча, не знаю.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
У старшего не было возможности порадоваться возвращению брата, когда он пришел с поля, он сразу попал на пир. И не думаю что он считал себя праведником. Он жил по совести, а оказалось что это никому не нужно. Нужно промотать все свое состояние,а потом еще и тыкать недовольным, что ты меня осуждаешь! Я же извинился. А то что он покаялся, только потому, что помирал с голода? Не помирал бы и плевал дальше на всех, и отца и брата.
Про работников виноградника все правильно. Там ВСЕ получили награду. Старший сын не просил бОльшую награду, потому что он нормальный. Он всего лишь попросил козленка, при том что младший получил теленка на свой пир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Просто не тот случай был, чтобы выдавать награду старшему сыну. Он, может, в другой раз чего получил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
У старшего не было возможности порадоваться возвращению брата, когда он пришел с поля, он сразу попал на пир.
Как это не было возможности, слуги его на пир не пустили?
Алексей, если я люблю сестру, и, придя домой увижу, что она приехала в гости, вся семья сидит за столом, то мне и в голову не придет обижаться, что обедают без меня. Первая реакция будет броситься целовать сестру, давно же не виделись.
А потом может и про подарки спрошу, и обиды припомню. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
У старшего не было возможности порадоваться возвращению брата, когда он пришел с поля, он сразу попал на пир.

Алексей, вся беда в том, что брат на самом деле не любил своего блудного брата. Любил бы - радовался, что он жив, здоров, что вернулся, что покаялся, сам бы обнял его и приветствовал... Отец - любил, брат - нет. Отсюда и обида. Он вроде как сын по рождению, а ведет себя, как наемник: я тебе - ты мне. Про грех блудного сына я при этом не напоминаю: это и так на виду у всех.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, если мы не радуемся, а недоумеваем над этой притчей, то нет в нас любви Божией...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
 ...     Но тут появляется старший сын. Он всегда был хорошим работником в доме отца, и жизнь его безупречна. Но он так и не понял, что главное в отношениях отцовства и сыновства - не работа, а сердце, не долг, а любовь. Он во всем был верен; но отец у него был, сам он был сыном - только внешне. И брата у него не было. Прислушайтесь к тому, что он говорит отцу. Услышав пение и ликование, он подзывает слугу и спрашивает, что все это значит, А слуга отвечает: Брат твой пришел, и отец твой заколол откормленною теленка, потому что принял его здоровым. Старший сын осердился и не хотел войти. Отец выходит звать его, но тот говорит: Вот, я столько лет служу тебе (слово "служить" по-гречески и по-латински сильное слово, оно означает рабскую обязанность выполнять всякого рода неприятную работу) и никогда не преступал приказания твоего... Он мыслит только в категориях приказаний и преступлений; он никогда не уловил за словами - содержания, в голосе - сердечности, теплоты совместной жизни, в которой и у него и у отца своя роль, - для него все это сводилось к приказаниям и обязанностям, которые он никогда не нарушал. Но ты, - продолжает он, - никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, растративший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Обратите внимание, что он говорит "сын твой", а не "брат мой": он не желает иметь ничего общего с этим братом. Я знал подобную семью: отец души не чаял в дочери, а сына считал своим несчастьем; он всегда говорил жене: "моя дочь", но "твой сын".
      Итак, перед нами ситуация "сын твой". Если бы блудный был "брат мой", все было бы иное: он не преступал бы приказаний отца, но и не получил бы откормленного теленка. Как же отвечает отец? Сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое. Отец считает его своим сыном. Да, он сын ему, они всегда вместе, рядом. Для сына же не так: они в полном согласии - а это не одно и то же. У них нет общей жизни, хотя нет и разделения, - они живут вместе, но без единства и глубины. (Все Мое Твое - слова из молитвы Христа Отцу перед предательством.) А о том надобно было радоваться и веселиться, - продолжает отец, - что брат твой сей был мертв и ожил; пропадал и нашелся. ...

Митрополит Сурожский Антоний
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/soul_put/put_5.htm

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
В притче о блудном сыне первый сын промотал пол состояния, раскаялся, смирился и получил за это награду-пир. Об этом и притча, что радость о раскаивающихся грешниках будет больше. Но соотнося с притчей о работниках виноградника, когда все получили награду, в не зависимости кто сколько работал. То есть жил ты праведно всю жизнь, или раскаялся и стал жить праведно только перед смертью, все получат награду-Царство Небесное. Не понимаю, почему нормальный сын ничего не получил? Просто обидно за него...

Дело все состоит в том, что праведному сыно нужно было порадоваться за брата, за то что он сам и его отец то же снова обели своего брата и сына и что брат снова обред брата и отца. А он вместо этого позавидовал!

А награда одна и таже еще и потому, что бы люди чувствовали единство, что бы сожалели о каждом члене, отпавем от лона Господнего. Вот к чему нас призывает эта притча, как впрочем и практически всякая другая.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Наверное, если мы не радуемся, а недоумеваем над этой притчей, то нет в нас любви Божией...

Наверное Вы правы.



Притча заинтересовала именно в сравнении с притчей о работниках виноградника. И не надо говорить что это работники, а там дети. Это притча, здесь иносказательно. Я её понял так, что все получат награду, не важно когда ты стал работать-жить по правилам. А притча о блудном сыне, она о другом. О принятии тех кто оступился. Только не хватает того, что сказал Александр. И старший получит награду, но в другой раз. И это сбивает с толку.
Вот такой я эгоист, награды хочу.... :oops: :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:48
Сообщения: 124

Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала выдержку из митр.Антония и возник вопросик.
Он мыслит только в категориях приказаний и преступлений; он никогда не уловил за словами - содержания, в голосе - сердечности, теплоты совместной жизни, в которой и у него и у отца своя роль, - для него все это сводилось к приказаниям и обязанностям, которые он никогда не нарушал
А откуда возникло такое отношение у старшего брата?
Может я ошибаюсь, но это идет именно из семьи, из родительского
воспитания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Буд-то человек робот какой, которого можно запрограммировать... У него есть сводбодная воля, а то так можно и на Господа кивнуть: Ты нас сотворил согрешающими, но это не так. Человек всегда по своей воле грешит, нет у него здесь учителей...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Еще момент. Старший в определенной ситуации согрешил. Не порадовался брату. Не знаем какие отношения у них в семье, может это не свойственно ему. Но уже все его осудили именно за то, что он осудил. Сами сделали то же что и он.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Стоп. Давайте абстрагируемся от семьи. Мы же знаем, о чем эта притча! О иудейском народе и языческом. О нас с вами (младший брат) и о них (старший), они из-за своей гордыни отпали от Отца Небесного, мы к Нему вернулись. Осуждаем ли мы иудеев? Нет, конечно, нам их жаль!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Miki писал(а):
А откуда возникло такое отношение у старшего брата?
Может я ошибаюсь, но это идет именно из семьи, из родительского
воспитания.


..т.е., выходит, это Господь как неумелый "родитель" и неумелый "воспитатель" виноват в грехе человеческом? Дожили... :(

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Miki писал(а):
А откуда возникло такое отношение у старшего брата?
Может я ошибаюсь, но это идет именно из семьи, из родительского
воспитания.


..т.е., выходит, это Господь как неумелый "родитель" и неумелый "воспитатель" виноват в грехе человеческом? Дожили... :(

Откуда тогда в одной семье с одними родителями и одним воспитанием появляются абсолютно разные по мирвоззрению дети (на ту же притчу о блудном сыне посмотреть)?.. Да, от воспитания многое зависит, но в итоге каждый сам для себя делает вывод, как ему жить. Один вырастет в семье алкоголика и, насмотревшись с детства, пить не будет, а другой в обычной семье - и пропьет все до нитки, хотя вроде как именно первый должен пить, а второй быть приличным человеком. Вопрос выбора.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:48
Сообщения: 124

Вероисповедание: Православный, МП
Воспитывал-то его отец, а не Господь.
Да, у меня, так же как и у некоторых здесь, притча воспринмается буквально.Возможно, от этого и путаница.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 16:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:48
Сообщения: 124

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Марина_В писал(а):
Miki писал(а):
А.


..т.е., выходит, это Господь как неумелый "родитель" и неумелый "воспитатель" виноват в грехе человеческом? Дожили... :(

Откуда тогда в одной семье с одними родителями и одним воспитанием появляются абсолютно разные по мирвоззрению дети (на ту же притчу о блудном сыне посмотреть)?.. Да, от воспитания многое зависит, но в итоге каждый сам для себя делает вывод, как ему жить. Один вырастет в семье алкоголика и, насмотревшись с детства, пить не будет, а другой в обычной семье - и пропьет все до нитки, хотя вроде как именно первый должен пить, а второй быть приличным человеком. Вопрос выбора.

Верно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Старший сын был расстроен, по его мнению, несправедливостью, поэтому сказал все это в сердцах. И какая же это награда жить с отцом, то же имел и младший сын. И получил это право потом вообщем-то обратно. Разве старший не заслужил пира в свою честь, или для этого ему надо повторить путь младшого?
Я понимаю, что это притчи для "младших сыновей", что бы они не чувствовали себя пропащими. У меня почему-то эта притча невольно вызывает чувство, что можно погрешить, пока молодой погулять, потом покаюсь. Авось прокатит. Даже поговорку такую говорят, не согрешишь, не покаешься, не покаешься, в рай не попадешь. Нужно жить как младший сын, потом еще уважать больше будут.
Я так конечно не делаю. :)

Мне кажется так - старший сын имел все - любовь отца и все его богатство, а то что в честь младшего (блудного) закатили пир - в нем ревность взыграла. Это нехорошо! Он должен бы радоваться что брат нашелся. Я когда эту притчу читала, то мне очень неприятна была эта ревность старшего, такого "положительного". Жил не тужил, а младший как мучился - голодал!

Конечно сам виноват, но все равно мне его жалко - тяжело ему пришлось. И как потом стыдно было вернуться, нищему, голодному... Представьте себя на его месте.

Он ведь не просил пира себе, он просил отца разрешить быть СЛУГОЙ в его доме!!! Это какое смирение!

А вот старший брат - гордец и ревнивец. Чего для него пир устраивать - у него каждый день был как пир, нужды не знал.

Отец же - молодец! И младшего, блудного простил и старшего, горделивого не стыдил, а объяснил ему. А ведь мог сказать: я тут хозяин и мне решать.

Вот такое у меня впечатление от этой притчи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Miki писал(а):
Воспитывал-то его отец, а не Господь.
Да, у меня, так же как и у некоторых здесь, притча воспринмается буквально.Возможно, от этого и путаница.

Толкование на эту притчу. http://feofilakt.ru/ot-luki/glava-15
Цитата:
Итак, вся цель притчи сей, сказанной по поводу ропота фарисеев на Господа за принятие им грешников, состоит в том, чтобы научить нас не отвергать грешников и не роптать, когда Бог принимает их, хотя бы мы были и праведны. Младший сын - блудницы и мытари; старший сын - фарисеи и книжники, предположительно принимаемые за праведных. Бог как бы так говорит: пусть вы, действительно, праведны и не преступали никакого повеления, но неужели же не должно принимать тех, кои обращаются от зла? Подобных ропотников вразумляет Господь настоящей притчей. - Не безызвестно мне, что некоторые под старшим сыном разумели Ангелов, а под младшим - природу человеческую, возмутившуюся и не покорившуюся данной заповеди. Другие разумели под старшим израильтян, а под младшим - язычников. Но истинно то, что мы сейчас сказали, именно: что старший сын представляет собой лицо праведных, а младший -грешников и раскаивающихся, и все построение притчи составилось из-за фарисеев, которым Господь внушает, что они, хотя бы сами были и праведны, не должны огорчаться принятием грешников. Итак, никто да не оскорбляется судьбами Божиими, но да терпит и в том случае, когда делаются счастливыми и спасаются, по-видимому, грешники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бывают люди почти святые, живут всю жизнь мирно, любят всех, детей хорошими воспитают, трудятся как надо и тд. А умрут, окажется что в Раю больше рады преступникам, ворам, алкашам которым повезло перед смертью расскаятся...

Грешник сильнее кается чем праведник. Или тот кто считает себя праведником.
Но все же не думаю что отчаянный грешник попадет в Рай только потому что он перед смертью назовет батюшке свои грехи.
Разбойник первым вошел в Рай, но ведь это была исповедь
на кресте!!! И Кому!!!
Не раз читала что тяжкие грехи просто так не прощаются,
их надо искупать. Тяжкие - блуд, аборты, притеснение других людей... Источника не помню, но написано было: бывает так что священик грех "разрешает" , а Бог "не разрешает".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
А притча о блудном сыне, она о другом. О принятии тех кто оступился.


О другом, да не совсем. И там и там идёт речь, кроме прочего, о зависти тех, кто считает, что всегда жил праведно, а на поверку за всё это время не стяжал любви, то есть самого главного, да и смиренного воззрения на себя.... Смотрите:

28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего
(Лк. 15)

10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.

И говорит им Господь:

или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
(Мф. 20)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей Ч. писал(а):
Разве старший не заслужил пира в свою честь
Значит, не заслужил, не такой он уж был и праведный, если обиделся. У праведного и в мыслях не было бы обижаться, он бы вместе отцом бросился на шею, брат вернулся живой, счастье-то какое.




Аха, по логике Лучика, праведные не обижаются. А если обиделся из праведников вон! :lol:

Лучик писал(а):

Алексей Ч. писал(а):
Я понимаю, что это притчи для "младших сыновей", что бы они не чувствовали себя пропащими...
Нет, это притча и для старших сыновей, чтобы они не считали себя праведниками. Чтобы помнили, что нас спасает не наша праведность, которая на поверку оказывается мнимой, а милость Божия.



Мда? Праведность не спасает? А только милость Божия? Лучик, не вводите людей в заблуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Аха, по логике Лучика, праведные не обижаются. А если обиделся из праведников вон! :lol:

Если ты обиделся, то это означает, что ты согрешил, и пока не покаешься и не оставишь грех, ты - грешник.

Цитата:
Мда? Праведность не спасает? А только милость Божия? Лучик, не вводите людей в заблуждение.
Спасаемся мы только милостью Божьей, потому что вся праведность наша - как запачканная одежда.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Аха, по логике Лучика, праведные не обижаются.
Вообще-то по логике Евангелия. "Любовь не ищет своего"
Gold-life писал(а):
Мда? Праведность не спасает? А только милость Божия? Лучик, не вводите людей в заблуждение.
И это тоже оттуда.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: