Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Простите что перебиваю.... но вопрос забуксовал,
все уже высказались (и не по одному разу) и ....
я предлагаю ДРУГОЙ вопрос.

Меня давно интересует одна тема, помогите разобраться!
В чем состоит смысл возжигания свечей в церкви?
Обязательно ли их зажигать?
Свеча - это пожертвование, можно просто положить деньги в ящик? Всегда кладу. Но свечу все равно нужно зажечь?

Это кому важно - нам или Господу?

Я не против свечей! Меня просто интересует ответ на эти вопросы. Правильный, точнее сказать грамотный ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Зажигайте свечи не смущаясь... :au: :wink: Что перебили плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Простите что перебиваю.... но вопрос забуксовал,
все уже высказались (и не по одному разу) и ....
я предлагаю ДРУГОЙ вопрос.

Меня давно интересует одна тема, помогите разобраться!
В чем состоит смысл возжигания свечей в церкви?
Обязательно ли их зажигать?

Правильно перебили, что переливать из пустого в порожнее? Кто хотел разобраться, думаю, вполне уже смог.
О свечах... Это не только пожертвование. Значений и смыслов у неё много:

Цитата:
Что означает свеча, которую мы ставим в храме?

Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений.

Пламя свечи символически обозначает горение нашей души перед Богом.

Поскольку свеча покупается, она есть знак нашей добровольной жертвы Богу и храму Божию.

Свеча выражает теплоту и пламень нашей любви к Богу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых мы ставим свою свечу.

Толкователь литургии блаженный Симеон Солунский так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и искренность, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают «наше послушание и готовность покаяться в своей греховной жизни, воск, собираемый с благоуханных цветов, означает благодать Святого Духа, воск, составленный из множества цветов, означает приношение, делаемое всеми христианами»; огонь свечи «означает обожение наше (то есть естество наше, очищаемое Божественным огнём)».

В послании Германа, патриарха Константинопольского, служившем одним из обоснований решений 7 Вселенского Собора, говорится:

«Пусть не соблазняет кого-либо и то, что пред иконами святых мы делаем освещение и благовонное курение. Совершать это в честь святых придумано в символическом смысле, потому что они упокоение свое имеют во Христе, и честь, оказываемая им, относится к Нему. Чувственные огни суть символ невещественного и Божественного светодаяния, а ароматическое курение — символ чистейшего всецелого вдохновения и преисполнения Духа Святого».

Св. прав. Иоанн Кронштадтский пишет о смысле возжигания свечей перед святынями:

"Огонь горящих... свечей и лампад, как и само кадило с горячими углями и благовонным фимиамом служат для нас образом огня духовного - Духа Святаго, сшедшаго в огненных языках на апостолов, попаляющего греховные наши скверны, просвещающего умы и сердца наши, воспламеняющего души наши пламенем любви к Богу и друг к другу: огонь пред святыми иконами напоминает нам о пламенной любви святых к Богу, из-за которой они возненавидели мир и все его прелести, всякую неправду; напоминает нам и о том, что мы должны служить Богу, молиться Богу пламенным духом, чего у нас большею частью и нет, ибо имеем охладевшие сердца. - Так в храме все поучительно и нет ничего праздного, ненужного".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svecha-alf

А я люблю вот эту историю, которая о многом говорит сама за себя:


Цитата:
Зачем нужно возжигать свечи и лампады

Святая праведная Марфа, мать святого Симеона Дивногорца, умирая, завещала, дабы тело ее было погребено на том месте, на котором хоронят странников и нищих. Но преподобный сын ее Симеон, имея откровение от Бога о преставлении своей матери и послав некоторых из своих учеников, перенес тело ее к себе на Дивную гору, дабы похоронить его при своем столпе.

…После погребения преподобной братия установили обычай возжигать над ее гробницею лампаду, дабы она, ради почтения святой, горела день и ночь. Спустя некоторое время братия перестали по нерадению возжигать лампаду. Между тем, замечая сие, преподобный Симеон молчал, не приказывая ничего относительно лампады, дабы не подумали о нем ученики его, что он безмерно почитает свою мать после смерти. В то время тяжко заболел эконом обители, так что находился почти при смерти.

В полночь больному явилась святая Марфа, говоря: «По какой причине не возжигаете вы моего светильника? Знайте, что я не нуждаюсь в возжжении мне свечей, будучи сподоблена от Бога моего небесного вечного света; но тем не менее, когда вы возжигаете при моем гробе светильник, то сие делаете для собственного спасения, ибо вы тогда возбуждаете меня к ходатайству за вас пред Господом». При сих словах святая держала в правой руке как бы пресветлый бисер — частицу животворящего Тела Христова; прикоснувшись этой частицей к больному, она сказала: «Будь жив и здоров от сего».

Произнесши сие, она стала невидима. Больной же немедленно встал здоровым и отправился к гробнице святой; припавши к ней, орошал землю слезами, с одной стороны, испрашивая прощения за свое нерадение, а с другой, благодаря за исцеление.

После сего он устроил так, чтобы перед гробницею святой горел неугасимый светильник. При гробе святой совершалось также много и других чудес: прозирали слепые, изгонялись бесы из людей и подавались скорые исцеления от всяких недугов по молитвам святой праведной Марфы и по благодати Господа нашего Иисуса Христа, Которому воссылается слава со Отцом и Святым Духом ныне и в бесконечные веки. Аминь.

(Житие святой праведной Марфы)


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zachem ... aem_svechi

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 26 апр 2013, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):


Цитата:
Вселенские Соборы
Первый (Никейский 1-й) — 325 г., по поводу ереси Ария... число отцов — 318.
Приговором Никейского Собора и указом императора, Арий и единомышленники его — Евсевий Никомидийский, Феогнис Никейский, Секунд Птолемаидский и Феона Мармарикский — отлучены от общения церковного и сосланы в ссылку…

Третий (Ефесский) — 431 г., по поводу ереси Нестория (ереси Феодора епископа Мапсуетского, поддержанной Несторием, архиепископом Константинопольским)...Число отцов — 200.

Четвертый (Халкидонский) — 451 г., по поводу ереси монофизитов (Евтихия, константинопольского архимандрита, Диоскора, епископа Александрийского, и других)... Число отцов — 630.

Пятый (Константиноп. 2-й) — 553 г., по вопросу "о трех главах", связанному с осужденной на Третьем Вселенском Соборе ересью Феодора Мапсуетского и Нестория (архиепископа Константинопольского)... Число отцов — 165.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomaza ... elensobory

Для желающих подробностей:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ep_Ioa ... ih_soborov



Стопочки, Ивона, значится по вашему Иларионов Алфей митрополит еретик???? Вау...
Обоснование любовь к добродетели??????????? :lol:

Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Изначально свечи были нужны как источник света. Потом необходимость в этом отпала, а традиция осталась. И горение свечи получило новый смысл, как Ивона написала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Да вот такие мы христиане, чем больше изучаем, тем более приходим к выводу что добрадетель зло, или с громадной примесью зла, что супер неполезно скажем меценату которого жизнь и его промысел по умышлению суть - накормить или выличить тысячу человек, но при том чуточку его душа возгордиться (вау ужасный же грешник :au: ), до следующий исповеди на которой гордость сотрется (как и у прочих разных миллионов праведников рубля не жертвующих, но кающихся). Однако тысячи и тысячи человек живы будут - сущее адское зло ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Именно такого ответа и ожидала.

Другой вопрос по свечам.
Всегда зажигала свечи, придя в храм.
Сейчас сама помогаю в храме и наша "старейшина" -
баба Маша велит НЕ зажигать свечей когда читают Часы.
Все просто ставят свечи на подсвечники.

Когда начинается Литургия, то баба Маша и я начинаем
ходить по храму и зажигать свечи на всех подсвечниках.
Правильно ли это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Оптимист - завидите тему про свечи!
Просьба не офтопить!!!!!!!!!!


Последний раз редактировалось Gold-life 26 апр 2013, 21:28, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
И еще один актуальный вопрос - какие цветы должны
украшать Плащаницу на Пасху ?
Имею в виду цвет, а не сорт. Обязательно белый ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
И у меня вопрос по свечам. :) В нашем храме иногда перед службой на подсвечниках уже стоят свечи, но не зажженные. Их может зажечь прихожанин, когда служба начнется? Понятно, что это не от себя зажигается, а от того человека, который принес свечи, но сам факт зажжения?.. Или лучше не трогать?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Спасибо! Именно такого ответа и ожидала.

Другой вопрос по свечам.
Всегда зажигала свечи, придя в храм.
Сейчас сама помогаю в храме и наша "старейшина" -
баба Маша велит НЕ зажигать свечей когда читают Часы.
Все просто ставят свечи на подсвечники.

Когда начинается Литургия, то баба Маша и я начинаем
ходить по храму и зажигать свечи на всех подсвечниках.
Правильно ли это?

Мне кажется, это как настоятель благословит. Может, у него какие резоны типа чистоты подсвечников к службе? Везде, где я окормлялась, а я по роду деятельности, поездила по свету, молящиеся ставили свечи, когда приходили молиться. Без ограничений. Необоснованность ограничений видна из символики свечей, по-моему )))

Да, только на шестопсалмие их гасят, прекрасный обычай!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
И у меня вопрос по свечам. :)

И у меня :D
Иногда,при большом количестве народу в храме,подсвечники все заняты,и ставить свечу некуда.Многие зажигают свечи,потом тут же их гасят и кладут на подсвечник(как и я).Вопрос :обязательно ли зажигать свечку или можно ее просто положить :roll: Господь ведь итак все видит :au: .

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vesna писал(а):
Маринушка писал(а):
И у меня вопрос по свечам. :)

И у меня :D
Иногда,при большом количестве народу в храме,подсвечники все заняты,и ставить свечу некуда.Многие зажигают свечи,потом тут же их гасят и кладут на подсвечник(как и я).Вопрос :обязательно ли зажигать свечку или можно ее просто положить :roll: Господь ведь итак все видит :au: .

Я очень надеюсь, что все эти вопросы не конкретно ко мне )))
Возжигать совсем не обязательно, если подсвечник занят, иные кладут свечи прямо в специальный ящичек у образа, и потом их возжигают служащие, но иногда хочется хоть на секундочку затеплить свечу перед образом, когда молишься... Ведь бывает такое? )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
И у меня вопрос по свечам. :) В нашем храме иногда перед службой на подсвечниках уже стоят свечи, но не зажженные. Их может зажечь прихожанин, когда служба начнется? Понятно, что это не от себя зажигается, а от того человека, который принес свечи, но сам факт зажжения?.. Или лучше не трогать?


Читала что без благословения нельзя не только
зажигать чужие свечи, но и переставлять их на подсвечнике.
Но детям я всегда даю возможность помогать - тушить свечи,
убирать огарки свечей, протирать иконы... Хочется чтобы
они с радостью ходили в храм.

Хотя бывают такие дети - всю Литургию стоят, ни на что не отвлекаются, исповедываются как взрослые, на колени падают. Тут на соборовании девочка была 4-ех лет. Взрослые так не выстоят, как эта малышка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2013, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Miki писал(а):
Воспитывал-то его отец, а не Господь.
Да, у меня, так же как и у некоторых здесь, притча воспринмается буквально.Возможно, от этого и путаница.

Писание и должно восприниматься буквально.Есть 34 уровня его прочтения-это первый.И вопрос-кто сказал,что старший сын не получил награды?Это он так думал.А отец ему ответил.Откуда вопрос?Может еще раз перечитать.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Хороший ответ/ толкование Ф. Болгарского Евангелия от Матфея, ответ для всех отметающих добрые дела, как суть неважного условия для спасения, не имеющего никакой цены в очах Божиих.

Цитата:
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. Матф 25

Стоящих ошуюю Господь посылает в огонь, который уготован дьяволу. Так как демоны безжалостны и расположены к нам недружелюбно и вражески, то соответствующим образом удостаиваются того же наказания и те из людей, которые имеют такое же свойство и за дела свои подверглись проклятию. Заметь, что Бог не для людей уготовал огненное мучение и не для нас уготовал наказание, а для дьявола, но я сам себя делаю заслуживающим наказания. Вострепещи, человек, представляя, что вот посылаются эти люди в муку не за то, что они блудники или убийцы, или хищники, не за то, что совершили другое какое-либо злодеяние, - а за то, что не сделали никакого добра. Ибо если внимательно рассмотреть, то хищником окажется и тот, кто имеет много и, однако, не оказывает милости, хотя бы явно и не делал никакой обиды ближнему. Все, что имеет он более должного, похищает у требующих, если они не получают от него; ибо если бы он отделил это для общего употребления, те не нуждались бы, теперь же, так как он запер свой излишек и присвоил его себе, они нуждаются. Таким образом, немилостивый есть похититель, ибо столь же многих обижает, сколь многим может благотворить и не благотворит. И пойдут такие люди в муку вечную и никогда нескончаемую, а праведники - в жизнь вечную. Как святые имеют непрестающую радость, так грешники - непрестающее мучение; хотя Ориген и пустословит, говоря, что будто бы есть конец наказанию, что грешники не вечно будут мучиться, что наступит время, когда, очистившись чрез мучение, они перейдут в то место, где находятся праведные, но эта басня ясно обличается здесь, в словах Господа. Господь говорит о вечном наказании, то есть непрекращаемом, ибо сравнивает праведных с овцами, а грешников с козлищами. В самом деле, как козлу никогда не бывать овцою, так и грешник в будущем веке никогда не очистится и не будет праведным. Кромешная тьма, будучи удалена от света Божественного, потому самому и составляет самое тяжкое мучение. Можно представить на это и следующую причину. Удалившись от света правды, грешник и в настоящей жизни уже находится во тьме, но так как здесь еще есть надежда на обращение, то по этой причине эта тьма и не есть тьма кромешная. По смерти же будет рассмотрение дел его, и если он здесь не раскаялся, то там окружает его кромешная тьма, ибо надежды на обращение тогда уже нет, и наступает совершенное лишение божественных благ. Пока грешник здесь, то хотя он и немного получает божественных благ, - говорю о чувственных благах, он все еще раб Божий, потому что живет в дому Божием, между творениями Божиими, питаемый и сохраняемый Богом. А тогда он совершенно отлучается от Бога, не имея участия ни в каких благах: это и есть тьма, называемая кромешною, сравнительно с тьмою здешнею, но кромешною, когда грешник не отсекается совершенно. Итак, бегай немилосердия и твори милостыню как чувственно, так в особенности духовно. Питай Христа, алчущего нашего спасения. Впрочем, если ты напитаешь и напоишь также алчущего и жаждущего учения, то и тогда ты напитал и напоил Христа. Ибо вера, живущая в христианине, есть Христос, а вера питается и возрастает посредством учения. Если также увидишь некоего странного, то есть удалившегося от Царства Небесного, то вводи и его с собою; иначе сказать: с ним и сам входи на небеса, и его вводи, чтобы, проповедуя другим, самому не оказаться недостойным. И если кто совлекся одежды нетления, которую имел чрез крещение, и обнажился, то облеки его, и "изнемогающего в вере, - как говорит Павел, - принимай" (Рим. 14, 1); заключенного в темнице, в этом мрачном теле, посети, даруя ему наставление, как бы свет некий. Все эти виды любви совершай и телесно, и в особенности духовно: так как мы состоим из двух частей - из души и из тела, то и дела любви могут быть совершаемы двояко.


http://feofilakt.ru/ot-matfeya/glava-25


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 11:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Голд, обратите внимание. В приведенном отрывке поясняется, что НЕ делавшие добрых дел - НЕ спасутся. А Вы хотите обосновать, что кто делает добрые дела - тот спасется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Голд, обратите внимание. В приведенном отрывке поясняется, что НЕ делавшие добрых дел - НЕ спасутся. А Вы хотите обосновать, что кто делает добрые дела - тот спасется.


То есть кто делает добрые дела тот не спасется, так надо понимать? Браво Александр, логика шикарная.. :clap: :clap: :clap:

И еще ничего сам от себя я не обосновываю, за меня это сделал Ф. Болгарский + митрополит Илларион (см. выше), так что ревуар...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
И еще ничего сам от себя я не обосновываю, за меня это сделал Ф. Болгарский + митрополит Илларион (см. выше), так что ревуар...
Вы не можете привлекать данное место бл. Феофилакта для обоснования своей мысли. вл. Иллариона не комментирую.

Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Голд, обратите внимание. В приведенном отрывке поясняется, что НЕ делавшие добрых дел - НЕ спасутся. А Вы хотите обосновать, что кто делает добрые дела - тот спасется.

То есть кто делает добрые дела тот не спасется, так надо понимать? Браво Александр, логика шикарная.. :clap: :clap: :clap:
То есть кто НЕ делает, тот НЕ спасется. Я там, в моей цитате, специально жирненьким выделил, чтобы было видно. Из этого не следует, что тот, кто делает - спасется, эти утверждения логически не тождественны. Из этого не следует, что кто делает - не спасется, тут тоже нет тождества. Из этого, другими словами, следует, что добро - условие необходимое, но не достаточное. И, да, это логика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вы не можете привлекать данное место бл. Феофилакта для обоснования своей мысли. вл. Иллариона не комментирую.

:au: Да вы что и каким законом/правилом это запрещено? :lol: :lol: :lol:

Цитата:
То есть кто НЕ делает, тот НЕ спасется. Я там, в моей цитате, специально жирненьким выделил, чтобы было видно. Из этого не следует, что тот, кто делает - спасется, эти утверждения логически не тождественны. Из этого не следует, что кто делает - не спасется, тут тоже нет тождества. Из этого, другими словами, следует, что добро - условие необходимое, но не достаточное. И, да, это логика.


Мудрено написали ох мудренно, что не еденственное условие для спасения, согласен, но то что за их отсутствие (добрых дел) в жизни христианина следует АД, то уже условие от самого Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
.... Из этого, другими словами, следует, что добро - условие необходимое, но не достаточное. .


Чуток надо злом подразбавить?
ах да, чуть не забыл...
Цитата:
...И, да, это логика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы не можете привлекать данное место бл. Феофилакта для обоснования своей мысли. вл. Иллариона не комментирую.

:au: Да вы что и каким законом/правилом это запрещено? :lol: :lol: :lol:
Да правилами логики же.
Gold-life писал(а):
Мудрено написали ох мудренно,
Да Вы вчитайтесь. Да это ничего, я смотрю не только Вы путаетесь.
Gold-life писал(а):
что не еденственное условие для спасения, согласен, но то что за их отсутствие (добрых дел) в жизни христианина следует АД, то уже условие от самого Бога.
Это как бы тоже не совсем верно. Какой-нибудь с детства парализованный - добрых дел в обычном понимании не делает.

Но суть не в этом. Суть в том, что добрые дела не спасают. Спасают не они.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):

...Но суть не в этом. Суть в том, что добрые дела не спасают. Спасают не они.

И к погибели не ведут тоже, я думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Александр_1970 писал(а):
...Но суть не в этом. Суть в том, что добрые дела не спасают. Спасают не они.
И к погибели не ведут тоже, я думаю.
И к погибели не ведут. Сами по себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
евгенийst писал(а):
Александр_1970 писал(а):
...Но суть не в этом. Суть в том, что добрые дела не спасают. Спасают не они.
И к погибели не ведут тоже, я думаю.
И к погибели не ведут. Сами по себе.

и о чём спор? что к добродетели прилепится, то туда и заведёт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
и о чём спор?
Спор о том, спасается ли человек делами или Христом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
евгенийst писал(а):
и о чём спор?
Спор о том, спасается ли человек делами или Христом.

А делами во имя Христа спасётся?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
А делами во имя Христа спасётся?
Спасает только Христос, не дела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
евгенийst писал(а):
А делами во имя Христа спасётся?
Спасает только Христос, не дела.

Но шансы то растут? Или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в притче старший сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2013, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Но шансы то растут? Или нет?
(пожав плечами) некоторая корреляция, безусловно, есть. Но по большому счету это бесполезный вопрос.

Потому, что сам праведник своих добрых дел не видит, и заключения о себе сделать не может. О чем вот кстати и притча, на которую Голд ссылается. А судить о том, доброе ли дело сделал другой - тоже весьма затруднительно.

Скорее уж можно назвать спасительным острое сожаление о том, что не все добрые дела мы сделали. Относительно спасительным, разумеется.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: