Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 23:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Лучик писал(а):
Лично знаю 2 человек, которые пришли в Церковь, после прочтения именно книги «Несвятые святые». Крещеные в детстве, они просто ходили ставить свечки в храм, а тут прочитав, решили подготовиться к исповеди и причастию. Один полностью пропостился весь Великий пост, первый раз в жизни, а другой сколько смог. И самое отрадное, что это главы семейств, за ними жены и дети пошли в храм.

Пути Господни неисповедимы, это не повод приписывать достижения тому или иному мировоззрению как это делали коммунисты, но следует воздавать должное Богу как сказано: Никто не может при­йти ко Мне, если не при­влечет его Отец, по­слав­ший Меня; и Я воскрешу его в по­следний день. У про­роков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слы­шав­ший от Отца и научив­шийся, при­ходит ко Мне.

Вообще не представляю, как можно загореться верой после какой то художественной книги. Вот сам механизм не представляю. Вроде, не книги формируют потребности души а, наоборот, книги выбирают по потребностям души.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Вообще не представляю, как можно загореться верой после какой то художественной книги. Вот сам механизм не представляю. Вроде, не книги формируют потребности души а, наоборот, книги выбирают по потребностям души.

Аппетит духовный необходим это верно. Наша христианская жизнь и состоит в том что бы этот аппетит прививать изо дня в день, и приучать себя руководствоваться духом, а не позывами плоти. Как и написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Путь к вере тогда начинается когда появляется духовный интерес, аппетит. А подталкивают к этому как правило неприятности, заставляют задуматься, неохота вновь в них попадать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 05:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):

Вообще не представляю, как можно загореться верой после какой то художественной книги. Вот сам механизм не представляю. Вроде, не книги формируют потребности души а, наоборот, книги выбирают по потребностям души.

Внешние стимулы и есть "костыли" для часто расслабленной души. Чтобы шла она, несчастная, вперёд, ярко увидев перед собою цель.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
О! Еще как можно! И не только верой, а вообще все направление жизни выбрать и по нему идти! У меня это называлось "книга поворотного момента" (сразу говорю, к религии вообще отношения не имеет)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 09:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
"Книга поворотного момента" - так первична не книга, а настрой души на поворотный момент. Иначе и книга неинтересна будет, если она не по душе. И выводы, которые в книге, тоже будут чужды. И истории, которые в книге, не тронут, если не по душе. Я бы сказала так: книга выразила то, чего хотелось и человек лучше понял, чего хотелось. Но говорить "книга привела к чему то" мне тоже кажется преувеличением значения книги. В таком случае, не логично говорить, что "книга не может навредить".А то, один и тот же человек считает, что "книга привела к тому то и тому то" и, одновременно, "а чем книга сама по себе навредит, если человек ее по своему воспримет". В первом случае, именно книга сама по себе выставляется, как какая то могущественная сила. Ну а во втором случае - не выставляется. Но как эти мнения у одного человека совмещаются - мне не понятно. Так часто бывает, что совмещаются.

_________________
Ирина


Последний раз редактировалось Tunguska 19 июн 2013, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
О. Для меня книгой поворотного момента было "Воскресение" Толстого. Сразу после него прочел Евангелие впервые. Так что да, тут дело не в книге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ну скажем, про наличие данной профессиональной специфики до этой книги я не знала... А вот мама принесла из библиотеки - читала сначала просто как по истории, а к концу книги уже прониклась....
Никакого настроя души до этого не было.....

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 10:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
В первом случае, именно книга сама по себе выставляется, как какая то могущественная сила.

Книга - могущественная сила, вернее слова в неё заключенные. Ведь не зря же Бог называется Словом. Книга еще как может навредить, погубить может запросто, особенно неокрепшие детские души.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 10:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Если бы не было - не дочитали бы. Постараюсь еще выразить то, что хочу сказать. Вот Лучик написала, что после этой книги 2 людей пошли в храм. А у меня самой такое было: человек сказал "такие книги людей в Церковь приводят" - и дал мне почитать книгу. А мне от этой книги захотелось "из Церкви уйти". Следовательно, есть и люди, которых та же самая книга "из Церкви уводит". Но тот, кому нравится какая то книга, заметит только тех, кого она "приводит". Единственное чтение, которое объективно может привести в храм - это чтение Писания. Для остального чтения - это не характеристика. Ведь кто то в храм, может, после оккультной литературы захочет побежать.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
ну скажем, про наличие данной профессиональной специфики до этой книги я не знала... А вот мама принесла из библиотеки - читала сначала просто как по истории, а к концу книги уже прониклась....
Никакого настроя души до этого не было.....

Надо только радоваться такому лёгкому пути к Богу, когда родители наставляют, и прививают духовный аппетит. У большинства людей выросших в атеистическом обществе путь через глубокие овраги и тернии пролегает. Я и сам ещё в 25 лет удивлялся от людей рассказам о принятии крещения, рассуждая: зачем им это нужно? Хотя период для меня был уже особенно тяжёл и мрачен, и вспоминать не хочется. Вот именно с того времени и появились мысли об образе жизни и интересах души, а до того надежда была что разумение может переменить сигареты или алкоголь.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович 19 июн 2013, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Приведу пример - первую книгу о преподобном Серафиме Саровском я читала в издательстве "София")) кто в теме, тот знает, что оно издает обычно... А интерес оттуда зародился.. это уже потом был и Мотовилов, и Дивеевская летопись и сама поездка в Дивеево...
Дмитрий Владимирович - я писала выше - книга религии ни в какой мере не касалась - это скорее политика)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Следовательно, есть и люди, которых та же самая книга "из Церкви уводит".
Есть, конечно. Человека от Церкви может отпугнуть даже чтение Евангелия, если такой человек не готов пойти за Христом, Дмитрий Владимирович правильно написал про готовность.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Приведу пример - первую книгу о преподобном Серафиме Саровском я читала в издательстве "София")) кто в теме, тот знает, что оно издает обычно... А интерес оттуда зародился.. это уже потом был и Мотовилов, и Дивеевская летопись и сама поездка в Дивеево...
Дмитрий Владимирович - я писала выше - книга религии ни в какой мере не касалась - это скорее политика)

Какой дорогой люди бредут не столь важно главное направление. Не однократно уже говорил на этом форуме что из многих дел можно извлечь пользу главное подход. Собственно потому я во многих бытовых ситуациях подмечаю параллель со Святым Писанием. А некоторые материалы умышленно связываю со Святым Писанием. Вставляю цитаты в разговоре о погоде и звёздах, как только зазивались ложечку за маму и папу толкаю.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 11:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Tunguska писал(а):
Следовательно, есть и люди, которых та же самая книга "из Церкви уводит".
Есть, конечно. Человека от Церкви может отпугнуть даже чтение Евангелия, если такой человек не готов пойти за Христом, Дмитрий Владимирович правильно написал про готовность.

Я же именно выделила Евангелие. Зачем нецеликом цитировать? Человек может быть готов пойти за Христом, а за книгой - не готов. И книга не буде

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 12:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Tunguska писал(а):
Следовательно, есть и люди, которых та же самая книга "из Церкви уводит".
Есть, конечно. Человека от Церкви может отпугнуть даже чтение Евангелия, если такой человек не готов пойти за Христом, Дмитрий Владимирович правильно написал про готовность.

Я же именно выделила Евангелие. Зачем нецеликом цитировать? Человек может быть готов пойти за Христом, Евангелие его не отпугивает. Одновременно, он читает какие-то художественные книги или книги каких то православных публицистов. Какие то из них его отпугивают - какие то не отпугивают. Даже если нет у него дома Евангелия - ходит он в храм,например, там слышит. Или в той же художественной книге цитата. Евангелие его приводит. А в книге какого то публициста отталкивает, например, его, публициста, суждения. В любом случае, приводят не книги.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Я же именно выделила Евангелие. Зачем нецеликом цитировать? Человек может быть готов пойти за Христом, Евангелие его не отпугивает. Одновременно, он читает какие-то художественные книги или книги каких то православных публицистов. Какие то из них его отпугивают - какие то не отпугивают. Даже если нет у него дома Евангелия - ходит он в храм,например, там слышит. Или в той же художественной книге цитата. Евангелие его приводит. А в книге какого то публициста отталкивает, например, его, публициста, суждения. В любом случае, приводят не книги.

Верующий это разумеет, а не верующий со Словом Божьим не знаком и где в каком месте привлёк его Отец Небесный распознать может только с позиции опыта по прошествии времени. Повторю что об этом написано в Евангели: Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою. Никто не может при­йти ко Мне, если не при­влечет его Отец, по­слав­ший Меня; и Я воскрешу его в по­следний день. У про­роков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слы­шав­ший от Отца и научив­шийся, при­ходит ко Мне.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флавиан - серия оккультных книг?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2013, 21:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:26
Сообщения: 31

Возраст: 43
Откуда: поволжье
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу "Флавиана", что именно мистического и оккультного там на рыли? Прочитал всю серию, с большим интересом, правда не нашел для себя практически ни чего нового, книга явно рассчитана на новоначальных, т.к. дает ответы на большинство актуальных вопросов, возникающих у людей столкнувшимися с религией и с православным христианством в частности. Образ о. Флавиана собирательный (со слов самого автора), герои вымышленные, но, и уверен многие это заметили, чудеса и чудесные явления, происходящие с героями, не плод духовно-религиозных фантазий автора, а взяты им из реально имеющих место быть, по крайней мере большинство из описываемых, лично встречал в разных книгах, а про явления убиенных на войне супругов, несчастным женам, мне еще прабабка моя рассказывала, и про то как отмаливали последних. У верен, что и остальные не дерзость авторской фантазии.

_________________
Глупый человек, во всех своих бедах и лишениях, винит других, мудрый, - себя.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: