Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва за умерших или "Боже духов, и всякия плоти..."
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 10:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:13
Сообщения: 34

Возраст: 35
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день, уважаемые участники форума!

Некоторое время назад посмотрел видео протоиерея Димитрия Смирнова http://www.youtube.com/watch?v=0QqFr18lVfg и с ужасом понял, что я толком ничего не знаю о погребении! Ну не то что бы ничего, как хоронят то я видел, и не раз был на похоронах, но вот о христианском погребении знаю страшно мало. Даже молитву, о которой говорит о.Димитрий, я не знаю и нашел её только в толковом молитвослове (обычный молитвослов карманного формата, которым я пользуюсь чаще эту молитву не содержал или я просто не знал, где искать).

Да, я читал небольшую брошуру о православных традициях погребения, но все как-то на словах хорошо, а на деле "хлопоты и разговоры"... Стоит ли специально приобретать молитвослов с молитвами об усопших, и причем не столько об усопших (такие молитвы есть во многих молитвословах), а именно молитвенные правила, которые необходимо читать при отходе душе от тела, на кладбище. Я понимаю, что эту звучит как-то по фарисейски, формально что ли, но если ничего не знать о погребении и даже не читать православные молитвы, то своими словами так же молиться точно не получится.

И ещё такой момент: на похоронах часто бывает какое-то количество людей, либо совсем не разделяющих православные традиции погребения, либо током ничего не знающие о них (вроде меня). Это могут быть и близкие усопшего (успошей) или просто друзья/родственники, как вести себя с ними в таком случае? Я понимаю, тут нужен такт, нельзя ни на чем настаивать и даже предлагать скажем помолиться на отпевании тоже нужно очень аккуратно, но если даже сам я буду что-то говорить в слух, это может производить тягостное впечатление на присутствующих. Я понимаю, думать нужно не об окружающих, а об умершем, но окружающие то то же люди, и как-то закрывать глаза на их отношение тоже не хочется.

Молитва об усопшем частная здесь не затрагивается, это скажем так, уже скрыто от глаз других людей, тут и молитвослов найти можно, и материалы в сети поискать.

Простите, если тема покажется глупой. Специально пишу в раздел для новоначальных, наверное прошедшие неофитство таких вопросов не задают.

PS Поздравляю всех читающих это сообщение с праздником Казанском иконы Божией Матери!

_________________
Преподобный Максим Исповедник: «Когда душа начнет чувствовать себя здравою, тогда начнет и сновидения иметь чистыми и безмятежные»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва за умерших или "Боже духов, и всякия плоти..."
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Я не очень поняла, может быть, вопроса. Но если предполагаются похороны с отпеванием, то вы просто оповещаете людей, что отпевание, похороны - во столько-то, поминки - во-столько то. По своему опыту скажу, было так: люди другого вероисповедания на отпевание не пришли, а на похороны-поминки пришли. А те, кто приходит на отпевание, молитвенно в нем участвуют, причем, тут с вашей стороны просьб о молитве не нужно - ведь отпевание проводит священник. Кто-то молится, кто-то просто благоговейно стоит - в такой момент люди сами все понимают, как-то настраивать их, с вашей стороны, не требуется.

Насчет книг, тут уж на свое усмотрение, в обычных молитвословах есть молитвы за новопреставленных и вообще за усопших, чтобы молиться частно. А уж нужен ли вам текст молитв на отпевании или вы их услышите и будете повторять за священником - дело личного предпочтения, думаю.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва за умерших или "Боже духов, и всякия плоти..."
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
И в Советское время не всех хоронили с оркестр и клали под звездой. Верующих родителей по их просьбам хоронили по христиански с отпеванием. Однако священника для погребения было найти не просто и в каждой деревне была группа женщин которые и совершали молитвенное отпевание. Было ли у них благословение, имели ли они право на отпевание, и было ли это отпеванием, но другой возможности у православных не было. Сам то я в этом ни когда не участвовал. Деталей не знаю. Кто то ездил в церковь заказывал поминание, кто то передавал через других, кто-то ограничивался обрядом на кладбище. Но всегда хоронить с отпеванием решали родственники.
Если усопший атеист и богоборец и родственники его такие, молитва при погребении будет выглядеть очень странно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва за умерших или "Боже духов, и всякия плоти..."
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
sozercatel писал(а):
Добрый день, уважаемые участники форума!
Некоторое время назад посмотрел видео протоиерея Димитрия Смирнова http://www.youtube.com/watch?v=0QqFr18lVfg и с ужасом понял, что я толком ничего не знаю о погребении! Ну не то что бы ничего, как хоронят то я видел, и не раз был на похоронах, но вот о христианском погребении знаю страшно мало.


Я давно в церкви,но тоже об этом знаю не много.Как-то не доводилось никого хоронить,а интереса эта тема сама по-себе не вызывает.Да и вообще,думаю,что умершему уже всё равно как его хоронят,важно чтобы потом его в молитвах не забывали (особенно в церковных)Ну и конечно в самый важный период,40 дней по кончине,можно и псалтырь почитать за усопшего.

sozercatel писал(а):
Простите, если тема покажется глупой. Специально пишу в раздел для новоначальных, наверное прошедшие неофитство таких вопросов не задают.


Конечно не задают.Потому что стесняются!)))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: