Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2014, 16:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:50
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, не МП
Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 29 лет, я новенькая на этом форуме, к вере я тоже только прихожу и поэтому возникает очень много вопросов. :) Особенно мучает меня вопрос про пост. Скажу сразу, темы изучила, но ответ так и не нашла. Я болею ревматической болезнью, системной, то есть поражаются все органы, в т.ч. и суставы. Лечусь гормонами, цитостатиками, лечение тяжелое. Из-за гормонов специальная диета - минимум углеводов, максимум белка, а из-за цитостатиков у меня постоянно язвы во рту, пищеводе, во всем ЖКТ в общем. Поэтому бобовые, овощи и фрукты есть не могу, питаюсь в основном мягкой пищей. Мнение врача- поститься нельзя. Но все дело в том, что в церкви, куда я хожу, во время поста причащают только тех, кто поститься, именно касается пищи, исключение - больные раком в терминальной стадии и сахарный диабет. Сейчас получается так, что в обычные дни я причащаюсь, в пост - нет, либо иду в другую церковь (но мне в ней не так хорошо, как в той). По сути это - лицемерие, мне кажется неправильно так делать. Как Вы считаете, как поступать в моей ситуации?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2014, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Очень странный у Вас священник...
Разве пост=диета?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2014, 22:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:50
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, не МП
Согласна, совсем не равно, но и еда - значимая часть поста. Притом в другой церкви про соблюдение поста особо и не спрашивают. Вот такое разное отношение получается. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2014, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
teleskop писал(а):
Сейчас получается так, что в обычные дни я причащаюсь, в пост - нет, либо иду в другую церковь (но мне в ней не так хорошо, как в той). По сути это - лицемерие, мне кажется неправильно так делать. Как Вы считаете, как поступать в моей ситуации?
Мне кажется наоборот неправильно выбирать храм по такому критерию как наличие-отсутствие каких-то хороших ощущений от пребывания в нем. Может быть это приятное ощущение наоборот от лукавого, чтоб вы не причащались. Обычно строгого поста в пище не требуется от болящих, а так же путешествующих, воинов, заключенных.
Лучше было бы если бы у вас был свой духовник который бы хорошо знал вашу жизнь и мог дать совет как готовится к причастию с учетом ваших возможностей.
Цитата:

Пост
Из наследия Оптинских старцев

Однако болезни и немощи у разных людей разные, и при одних можно ограничивать себя, а при других лучше не нарушать предписания врачей. Невкушение той или иной пищи не должно быть самоцелью. Пост предназначен для людей здоровых, для больных же постом является сама болезнь. От поста обычно освобождаются беременные женщины, больные люди, маленькие дети.

Старцы Оптинские не давали общих рекомендаций для всех больных, а советовали действовать с рассуждением, сообразуясь с телесными силами и особенностями заболеваний каждого.
http://www.pravoslavie.ru/put/57726.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 10:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:50
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю, может я не правильно выразилась - просто к той церкви у меня больше доверия, она меньше, там все друг друга знают, очень опытный батюшка...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 10:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
teleskop писал(а):
Не знаю, может я не правильно выразилась - просто к той церкви у меня больше доверия, она меньше, там все друг друга знают, очень опытный батюшка...

Если батюшка опытный и вы ему доверяете, то зачем обсуждать на форуме его рекомендации? Форумчане не смогут помочь. Здесь либо слушать рекомендации этого священника либо идти к другому священнику.

Возможно батюшка хоть и опытный, но не знает всех нюансов лечения. Нужно поговорить с ним не на исповеди. У нас на что строгие священники, и то благословляли меня Великим постом на серьезные послабления, когда я болела.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 14:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:50
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Если батюшка опытный и вы ему доверяете, то зачем обсуждать на форуме его рекомендации?


Простите меня пожалуйста! Больше писать и ничего спрашивать не буду. Спасибо за теплый прием.
Про болезнь - во-первых, я с ним общалась по этому поводу, во-вторых, настаивать на послаблениях наверно тоже не особо правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
teleskop писал(а):
Лучик писал(а):
Если батюшка опытный и вы ему доверяете, то зачем обсуждать на форуме его рекомендации?


Простите меня пожалуйста! Больше писать и ничего спрашивать не буду. Спасибо за теплый прием.

Ну, что это детский сад такой? Пища от Бога нас не удаляет, а вот обиды на ближних, явно удаляют. Обидела Вас? Простите меня, не хотела.
Честно скажу, что меня Вы, teleskop, обидели своим ответом. Мясо есть - грех, а ближних так запросто можно покусывать, эх. :cry:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Вы знаете, Александра, вот лично я очень бы задумалась о пользе духовного окормления в храме, где послабления в пост в пище даются только диабетикам и онкобольным в терминальной стадии.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Если батюшка опытный и вы ему доверяете, то зачем обсуждать на форуме его рекомендации? Форумчане не смогут помочь. Здесь либо слушать рекомендации этого священника либо идти к другому священнику.

Тогда, я думаю, больше будет пользы проявить смирение и послушать священника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 18:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Вы знаете, Александра, вот лично я очень бы задумалась о пользе духовного окормления в храме, где послабления в пост в пище даются только диабетикам и онкобольным в терминальной стадии.
Вроде бы, как я понял, есть скоромное Александре не запрещают, только ограничивают возможность причащатся в пост.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):

Если батюшка опытный и вы ему доверяете, то зачем обсуждать на форуме его рекомендации? Форумчане не смогут помочь. Здесь либо слушать рекомендации этого священника либо идти к другому священнику.

Тогда, я думаю, больше будет пользы проявить смирение и послушать священника.


В смысле поститься, нанося серьезный вред своему здоровью? Или не подходить к Чаше, в которой Сама Жизнь? В выборе какого из этих двух вариантов, на ваш взгляд, будет проявлено смирение?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Donna писал(а):
Вы знаете, Александра, вот лично я очень бы задумалась о пользе духовного окормления в храме, где послабления в пост в пище даются только диабетикам и онкобольным в терминальной стадии.
Вроде бы, как я понял, есть скоромное Александре не запрещают, только ограничивают возможность причащатся в пост.


:au: :hot: ничего себе "только". А если любого из нас по причинам, от нас не зависящим, на такое же время от причастия отлучить - это будет как, нормально?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
vasil писал(а):
Вроде бы, как я понял, есть скоромное Александре не запрещают, только ограничивают возможность причащатся в пост.


:au: :hot: ничего себе "только". А если любого из нас по причинам, от нас не зависящим, на такое же время от причастия отлучить - это будет как, нормально?

Особенно в посту, когда у человека в том особая нужда...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 09:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Люди по разным причинам и реже причащаются. Мария Египетская вообще два раза в жизни причастилась а стала святой. Господь лучше знает кому сколько нужно причащатся. За смирение и послушание Бог дает благодать а поступая по своему и осуждая "неправильного" батюшку можно ведь и в осуждение себе принять Тело Христово..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Можно, Вася, все можно...
Только вот с Марией Египетской никого из нас сравнивать не надо. Такое дерзновение случается раз в 2000 лет :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 18:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
Модеры, пожалуйста удалите это сообщение (оно уже не нужно)

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


Последний раз редактировалось Dobryak Eugene 11 авг 2014, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 18:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
teleskop писал(а):
Больше писать и ничего спрашивать не буду. Спасибо за теплый прием.

А ведь серьёзно больше ничего не пишет :roll:

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 19:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:30
Сообщения: 224

Вероисповедание: Православный, МП
teleskop писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 29 лет, я новенькая на этом форуме, к вере я тоже только прихожу и поэтому возникает очень много вопросов. :) Особенно мучает меня вопрос про пост. Скажу сразу, темы изучила, но ответ так и не нашла. Я болею ревматической болезнью, системной, то есть поражаются все органы, в т.ч. и суставы. Лечусь гормонами, цитостатиками, лечение тяжелое. Из-за гормонов специальная диета - минимум углеводов, максимум белка, а из-за цитостатиков у меня постоянно язвы во рту, пищеводе, во всем ЖКТ в общем. Поэтому бобовые, овощи и фрукты есть не могу, питаюсь в основном мягкой пищей. Мнение врача- поститься нельзя. Но все дело в том, что в церкви, куда я хожу, во время поста причащают только тех, кто поститься, именно касается пищи, исключение - больные раком в терминальной стадии и сахарный диабет. Сейчас получается так, что в обычные дни я причащаюсь, в пост - нет, либо иду в другую церковь (но мне в ней не так хорошо, как в той). По сути это - лицемерие, мне кажется неправильно так делать. Как Вы считаете, как поступать в моей ситуации?


Здравствуйте
Василий написал вам верную цитату.

Из наследия Оптинских старцев
Однако болезни и немощи у разных людей разные, и при одних можно ограничивать себя, а при других лучше не нарушать предписания врачей. Невкушение той или иной пищи не должно быть самоцелью. Пост предназначен для людей здоровых, для больных же постом является сама болезнь. От поста обычно освобождаются беременные женщины, больные люди, маленькие дети.

Старцы Оптинские не давали общих рекомендаций для всех больных, а советовали действовать с рассуждением, сообразуясь с телесными силами и особенностями заболеваний каждого.
http://www.pravoslavie.ru/put/57726.htm

Обязательно прислушивайтесь к мнению врача, потому как главное не навредить здоровью.
Думаю вам надо еще раз подойти к Батюшке и поговорить, объяснить всю ситуацию. Попросить совета у него.

_________________
Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотой сердца, ума. Свт. Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 20:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:50
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, не МП
Уважаемые участники, спасибо Вам за мнения, я все учту. Я ни в коей мере не осуждаю батюшку, напротив, как уже писала выше, очень уважаю и доверяю, у него огромнейший опыт (он старенький уже), я его очень люблю и переживаю за его здоровье. Боюсь, что Вы меня не поняли - не батюшку я осуждаю, а саму себя -за то, что даже поститься нормально не могу! Для меня это очень важно, но не получается к сожалению :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 20:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
Не переживайте Вы так из за причастия, ходите просто на великопостные Богослужения, а когда пост закончится то и причаститесь, как такой вариант? Или вы соблюдаете древний обычай, если человек не причащался 2 (или 3? забыл) недели то его отлучают от церкви, но ведь сейчас такого нет. И можно причащаться хоть несколько раз в год, как человеку удобней. Отцы конечно советуют каждые две недели и в день ангела.. но не всем такое возможно, я так причащался только когда жил непосредственно в церкви, на приходе, а теперь хоть церковь и не очень далеко (10 минут на такси) но причащаюсь лично сам очень редко и спасаюсь!

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 21:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:50
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, не МП
Dobryak Eugene, спасибо! Нет, я такого обычая тоже не соблюдаю, причащаюсь раз в месяц, а то и в два. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2014, 07:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
teleskop писал(а):
причащаюсь раз в месяц, а то и в два. :)

Ну вот! Тогда можете просто посещать великопостные (и прочие постные) богослужения, если не можете на них причащаться из-за невозможности поститься, а когда пост пройдёт тогда в любою из литургий (воздерживаясь всего 3 денька) спокойно принимайте тело и кровь Христову! Так-же и в пасхальную ночь, весь пост проводите как посоветуетесь с врачом, а до пасхи дня 3 поститесь и причащаетесь. Не знаю я конечно подойдёт Вам такой совет или нет, но по моему мнению это один из вариантов.

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пост и болезнь
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2014, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
teleskop писал(а):
Уважаемые участники, спасибо Вам за мнения, я все учту. Я ни в коей мере не осуждаю батюшку, напротив, как уже писала выше, очень уважаю и доверяю, у него огромнейший опыт (он старенький уже), я его очень люблю и переживаю за его здоровье. Боюсь, что Вы меня не поняли - не батюшку я осуждаю,
Я не хотел сказать что вы уже осуждаете :) это я к тому что тема пошла с таким каким-то оттенком типа "вредного неправильного батюшку не нужно слушать а делать по своему чтоб получить своё сполна".
Цитата:
а саму себя -за то, что даже поститься нормально не могу! Для меня это очень важно, но не получается к сожалению :(
Вот это ненужно, самоосуждение вредно и тоже грех , ну по аналогии с осуждением других это будет примерно как убийство и самоубийство.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: