Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как найти духовника?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2014, 14:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:41
Сообщения: 44

Возраст: 37
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как вы сами нашли духовника?
Что для вас это значит?
Зачем это нужно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти духовника?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2014, 17:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
Я нашёл случайно. Поехал на православный приход поработать, стал общаться с настоятелем, исповедоваться и так далее, и мы решили что он будет мой духовник. Значит для меня то что он молится за меня и семью, и вообще я не теряю с ним духовной связи (хоть и перестал ездить на тот приход где он служит). Мне это нужно во первых для того что я где-то давно вычитал в свято-отеческой литературе, что спастись без духовного отца почти не возможно, он обязательно должен быть! Это во первых, один из важных моментов, в остальном даже трудно мне написать что он значит... главное что-бы не превозношение перед другими, мол у меня духовник есть а у них нет... Желаю Вам удачи в этом поиске! (Если конечно-же ищите и тему для этого создали).

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти духовника?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2014, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Не торопитесь вместо духовника найти священника, который говорит Вам то, что Вам приятно слушать.
Критерий - успехи в борьбе с грехами; если то, что говорит Вам священник, помогает Вам расстаться с тем или иным грехом - продолжайте ходить к нему. Не особо помогает - не отчаивайтесь, можно и без духовника спасаться, святоотеческая литература сейчас в свободном доступе. Надо будет - найдется и духовник, не надо - просто ходите к тем священникам, к которым удобнее и читайте сами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти духовника?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2014, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Я не искала; духовника у меня нет, я не переживаю по этому поводу и не считаю это проблемой или серьезным "препятствием ко спасению" (см. второе сообщение темы). Отношусь к этому вопросу примерно следующим образом: если он станет необходим - он появится, "придет"; если нет - по крайней мере, пока и сейчас я не стану "днем с огнем" искать духовное руководство. У меня есть несколько священников, у которых бываю на исповеди чаще, чем у других, которые в курсе обстоятельств моей жизни, и внутренней, и обыкновенной, с которыми могу поговорить и посоветоваться в случае необходимости.

Пока этого хватает, а там посмотрим. )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти духовника?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2014, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Я не искала; духовника у меня нет, я не переживаю по этому поводу и не считаю это проблемой или серьезным "препятствием ко спасению" (см. второе сообщение темы). Отношусь к этому вопросу примерно следующим образом: если он станет необходим - он появится, "придет"; если нет - по крайней мере, пока и сейчас я не стану "днем с огнем" искать духовное руководство. У меня есть несколько священников, у которых бываю на исповеди чаще, чем у других, которые в курсе обстоятельств моей жизни, и внутренней, и обыкновенной, с которыми могу поговорить и посоветоваться в случае необходимости.

Пока этого хватает, а там посмотрим. )


У меня все то же самое.
Есть батюшка, которому я исповедуюсь регулярно вот уже несколько лет: он в курсе моей жизни, с ним можно посоветоваться, спросить его мнение и т.п. (К тому же он - крестный отец нашего сына.) Но я бы не сказала, что это духовник.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: