Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто такой священник?
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 11:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Наткнулся в МК на цитату из церкви Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах:

Цитата:
Прейскурант висит здесь на стене возле столика с чистыми листками и ручками. Читаем: “Молитвы по разным вопросам должны быть совершены священниками, потому что они поставлены от Бога посредниками между ним и людьми и приносят их молитвы к Богу”.

http://www.mk.ru/numbers/1622/article53386.htm



Что-то у меня сомнения насчёт того, что священник это посредник между Богом и человеком.

Из "Закона Божьего":

Цитата:
через таинство священства они получают благодать Святого Духа для священного служения Церкви Христовой; совершать богослужения, учить людей христианской вере и доброй жизни (благочестию) и управлять церковными делами.

То есть, скорее руководитель, чем посредник.

Разъясните, кто знает, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 03:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
В Ветхом завете показана картина, как весь народ предстоит на молитве, а священник произносит слова от лица народа. Очень и плохо, что священник порой и руководитель, и организатор, и завхоз, а помощников - нет. Мне более кажется подходящим слово не посредник, а предстоятель. А по поводу той цитаты - это безграмотность обыкновенная, не больше.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, что это у католиков принято считать священника посредником между Богом и человеком. У православных же--да, именно руководитель, предстоятель.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Из «Пояснения к таинствам Исповеди и Святого Причащения» отца Дмитрия Галкина: «Так вот, в таинстве исповеди совершается великое чудо милости Божией к согрешившему. После чистосердечного раскаяния во грехах перед Богом в присутствии священнослужителя как свидетеля покаяния, при чтении священником разрешительной молитвы, сам Господь Своею всесильною десницей разбивает стену из грехов-кирпичей в пыль, и рушится преграда между Богом и человеком. Приходя на исповедь, мы каемся не перед священником. Священник, будучи сам человеком грешным, есть только свидетель, посредник в таинстве, а истинным Тайносовершителем является Господь Бог».
Из наставлений отца Алексия Мечева: «…и тут уже, когда подойдёшь к исповеди, то каешься распятому на кресте Господу, как дитя, когда оно со слезами говорит: «мама, прости, больше не буду». И тут есть ли кто, нет ли, будет всё равно, ведь священник только свидетель, а Господь все грехи наши знает, все мысли видит».

Речь идёт о таинстве, коим церковная жизнь не исчерпывается, как и отношения паствы со священником. В более широком смысле, конечно, священник руководитель. Я так думаю.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 01:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Слово "руководитель" может подразумевать изначальную пассивность остальных (что и происходит). Пастырь. Тот, кто отвечает перед Богом за вверенное ему стадо - паству. Но часто роль приходского священника сегодня сводится именно к роли предстоятеля на собрании. У нас и отец духовный может быть в другом храме или монастыре.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой священник?
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 11:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Что-то у меня сомнения насчёт того, что священник это посредник между Богом и человеком.
.

при помощи священника Господь Бог совершает
Святые Таинства. без священника некоторые из них невозможны .Поэтому священник еще и посредник между Богом и людьми.а не только руководитель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот как об этом писали Апостолы:
Цитата:
Кто поставляется в пастыря-епископа в Церкви какой-либо области, тот должен быть незазорен, безукоризнен, чужд всякой несправедливости человеческой, не моложе пятидесяти лет, когда он освободится некоторым образом от юношеских непристойностей и наветов отвне, а сверх этого и хулений, взносимых на многих некоторыми лжебратьями, не знающими слова Божия, находящегося в Евангелии: “кто бы ни сказал слово праздное, воздаст о нём слово в день судный”, и опять: “от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься”. Да будет же он, если возможно, образован, а если он будет неучен, то да будет, по крайней мере, искусен в слове, как прилично возрасту тому.
Если же в какой-нибудь малой области не оказывается пожилого человека, сожители которого одобряли бы его, как достойного епископства, но есть там человек молодой, так мудрый, что может быть поставлен в епископа, как показавший в молодости кротость и благонравие старческие, то, по испытании, все ли так отзываются о нем, да будет поставлен он в мире. И Соломон двенадцатилетний царствовал в Израиле, и Иосия восьмилетний царствовал с правдою, подобно и Иоас семилетний начальствовал над народом. Поэтому и епископом может быть молодой, только бы был он кроток, скромен и молчалив; ибо Господь Бог говорит чрез Исайю: “на кого посмотрю? только на кроткого и молчаливого, и всегда трепещущего слов Моих”. Подобно и в Евангелии так: “блаженны кроткие, ибо они наследуют землю”. Да будет он и милостив, потому что опять сказано: “блаженны милостивые, ибо они помилованы будут”. Да будет он и миротворен, потому что опять говорит: “блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся”. Да будет он и добросовестен, чист от всякой злобы, лукавства и несправедливости, потому что опять сказано: “блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”.
Да будет он также трезвен, целомудрен, благочинен, постоянен, невозмутим, не пьяница, не бийца, но тих, несварлив, несребролюбив, не из новообращенных, чтобы не возгордился и не впал в осуждение и сеть диавольскую, потому что “всякий, возвышающий себя сам, унижен будет”.
Пусть также испытывают, безпорочен ли он относительно жизненных потреб, ибо написано: “разсматривайте, нет ли какого порока в том, кто имеет быть избран в священство”.
Да будет он и не гневлив, потому что Премудрость говорит: “гнев и разумных губит”. Да будет также он милосерд, благороден, склонен к любви, потому что Господь говорит: “об этом разумеют все, что вы – Мои ученики, если любите друг друга”. Да будет он и щедр, вдолюбив, страннолюбив, услужлив, благослужащ, неутомим, непостыден, проницающ, кто более достоин вспомоществования.
Да будет также епископ нелицеприятен, ни боязлив или льстив пред богачем более надлежащего, а убогого он да не презирает или да не притесняет, ибо Бог говорит Моисею: “не принимай лица богача”; и: “нищего не милуй на суде”, “ибо суд – Божий”; и опять: “праведный, преследуй праведное”.
Пищу и питие пусть употребляет епископ простые и умеренно, чтобы мог быть трезвенным к вразумлению невежд. Да будет также он не расточителен, не роскошен, не сластолюбив, не лакомка. Да будет он также незлобив, долготерпелив в наставлениях, многоучителен, поучающийся и усердно упражняющийся в книгах Господних, предан чтению их, чтобы со тщанием толковать писания, изъясняя Евангелие согласно с пророками и Законом; подобно и изъяснения им Закона и пророков да будут согласны с Евангелием, ибо Господь говорит: “изследуйте писания, потому что они свидетельствуют обо Мне”, и опять: “ибо обо Мне Моисей писал”. Но прежде всего да будет он хорошим диастолевсом, умеющим различать Закон и Второзаконие, и указывать, что такое закон верных и что такое узы неверных, дабы не подчинился кто узам этим.
Итак, позаботься, епископ, о слове, чтобы возможно было тебе толковать всё буквально и обильно питать народ свой многим учением и освещать его светом Закона; ибо “просветите себя светом познания, доколе время”.
Да будет также епископ не корыстолюбивым, наипаче в отношении к языникам, лучше терпящим, нежели причиняющим убытки, не любостяжательным, не хищником, не обманщиком, не любящим богатство, не ненавидящим бедных, не оговорщиком, не лжесвидетелем, не вспыльчивым, не браннолюбивым, не запутавшимся в мирские занятия, не поручателем за кого-нибудь, не поверенным в тяжбах денежных, не любоначальным, не двойственным в мысли, не двойственным в слове, не любящим слушать наветы или оговоры, не лицемером, не желателем праздников языческих, не занимающимся суетными наслаждениями, не похотливым, не сребролюбивым. Всё это Богу мерзко, а бесам полезно.
Всё же это, утверждая примером своим, пусть возвещает епископ и народу, доводя его до того, чтобы подражал его поведению; ибо Писание говорит: “благоговейными сотворите сынов Израилевых”.
Да будет также он мудр, смиренномудр, наставителен в учениях Господних, благомыслящ, отрекшийся от всех лукавых попечений житейских и от всех пожеланий языческих.
Да будет он осторожен, проницателен, чтобы узнавать дурных людей и хранить себя от них, исполнен любви ко всем, справедлив, способен судить. Вообще всё, что только есть или находится хорошего в людях, всё это да совмещает в себе епископ; ибо пастырь, безукоризненный во всем, самым образом жизни своей побуждает или даже принуждает собственных учеников своих быть достойными подражателями делам его, как говорит в одном месте пророк: “и будет как священник, так и народ”. Так и Господь наш и Учитель, Христос Божий, начал прежде делать, а потом учить, почему и говорит Он: “а кто сотворит и научит, тот великим наречется в царствии Божием”.
Нужно также, чтобы вы, епископы, были стражами для народа, потому что сами имеете стражем Христа. Будьте же вы стражами для народа Божия добрыми; потому что к каждому из вас говорит Господь чрез Иезекииля так: “сын человеческий! стражем Я дал тебя дому Израилеву, и услышишь из уст Моих слово, и сохранишь и проповедаешь его от Меня. Когда скажу Я беззаконнику: “смертью умрешь”, и не будешь говорить, чтобы удалился беззаконник от беззакония своего, беззаконник тот в беззаконии своём умрет, а кровь его от руки твоей взыщу. Если же ты удалишь беззаконника от пути его, чтобы обратиться от него, и не обратится, он в беззаконии своём умрёт, а ты душу твою избавил”. Так точно, если придет меч войны и поставит народ стража для предосторожности, а сей, видя, что меч идет, не предуведомит народа, и меч возьмет душу, то хотя бы душа восхитилась за грех свой, но кровь взыскана будет от руки стража, потому что он не подал знака трубою; если же он подаст знак трубою, а услышавший его не остережется: то, если придет меч и возмет его, кровь его на нем будет, потому что, услышав звук трубы, он не остерегся, а кто остерегся, тот избавил душу свою, – и страж, потому что подал знак, жизнию поживет. А меч есть суд, труба – священное Евангелие, страж же – поставленный в Церкви епископ, обязанный проповедывать, свидетельствовать и удостоверять о суде. Если вы не возвестите и не засвидетельствуете народу, то грех неведущих окажется на вас. Посему обращающихся в невежестве вразумляйте и обличайте с дерзновением, неведущих учите, наученных утверждайте, заблуждающихся обращайте.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 12:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Олег П. писал(а):
В Ветхом завете показана картина, как весь народ предстоит на молитве, а священник произносит слова от лица народа. Очень и плохо, что священник порой и руководитель, и организатор, и завхоз, а помощников - нет. Мне более кажется подходящим слово не посредник, а предстоятель. А по поводу той цитаты - это безграмотность обыкновенная, не больше.


К сожалению, такие вещи случаются.
Олег! Хотелось бы услышать твое мнение, что говорит православная церковь о разделении на мирян и священников.
Потому что в Ветхом завете есть лишь два священства: по чину Ааронову и по чину Мелхиседека. На сегодняшний момент не существует колена Аарона, таким образом и священства быть не может, потому что передовалось по принадлежност к колену.
По чину же Мелхиседека - один у нас священник Иисус Христос.
В Новом Завете все верующие называются священством.

Цитаты которые привел Денис(Ворчун) - очень здравые вещи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Антон, зайди в раздел "Православных о православии", там есть тема "Цари и священники", где написано о том, в каком смысле все верующие являются священством.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 01:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе...с возложением рук священства(1Тим.4,14)
Дух Святый поставил вас блюстителями пасти Церковь(Деян.,20, 28)
Достойно начальствующим пресвитерам(по гречески архиереям) должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении(1Тим.5,17)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 08:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Можно конечно почитать побольше, но так понял, что в этом вопросе мы с вами сходимся, ну или почти сходимся, только оперируем разными понятиями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 08:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Можно конечно почитать побольше, но так понял, что в этом вопросе мы с вами сходимся, ну или почти сходимся, только оперируем разными понятиями.

Антон, а у вас в собраниях сами себя "священниками" ставят??Есть у вас таинства ,исповедь и проч.?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 09:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
Антон, а у вас в собраниях сами себя "священниками" ставят??Есть у вас таинства ,исповедь и проч.?

Слепой, извини, но не вижу что этот вопрос действительно ждет ответа! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 09:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Слепой, извини, но не вижу что этот вопрос действительно ждет ответа! :D

я не бывал в таких общинах,поэтому и спрашиваю.
Мне просто интересно, как можно самому себя освятить??
Чем это освящение будет отличаться от тщеславия?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 09:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
Мне просто интересно, как можно самому себя освятить??

Ты к вопросу о правопреемстве?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 10:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Ты к вопросу о правопреемстве?

не знаю такого вопроса.
у меня свой :Могу ли я себя считать священником и признают ли меня таковым), если прочитаю Евангелие и буду жить по нему(так как я его понимаю"Вы царское священство и избранный род"по моему так у ап. Павла) ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 10:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
Могу ли я себя считать священником и признают ли меня таковым), если прочитаю Евангелие и буду жить по нему(так как я его понимаю"Вы царское священство и избранный род"по моему так у ап. Павла) ?

Если ты, скажем обращаешься ко Христу в последний момент и умираешь, то ты спасен будешь и без чтения Евангелия.
А вообще, все говорят о 4-х основных вещах процесса освящения:
1. Молитва к Богу
2. Чтение Слова
3. Общение с верующими
4. Несение Евангелия
Если ты не принадлежишь церкви, то скоро отпадешь и от Христа, поэтому скажу, что в вашем понимании священником ты не будешь.
А если хочешь подробнее могу посоветовать тебе книгу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 10:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
, что в вашем понимании священником ты не будешь.
.

а в вашем?
Если, я помолился, почитал Библию, пообщался на форуме и посетил собрание верующих, и в форуме вставил пару ссылок из Св.Писания можно ли мне признать себя немножко священником? Или еще чего нибудь нужно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 11:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
Если, я помолился, почитал Библию, пообщался на форуме и посетил собрание верующих, и в форуме вставил пару ссылок из Св.Писания можно ли мне признать себя немножко священником? Или еще чего нибудь нужно?

Если я тебе сейчас объясню, то это будет лишь поверхностное объяснение и лишний повод для споров. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 12:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Если я тебе сейчас объясню, то это будет лишь поверхностное объяснение и лишний повод для споров. :)

Я вам не разрешаю на "ты" переходить.Я "царское священство и избранный род" .
пишу в форуме, и дискутирую с протестантами.
что за невежество!!!убеждают в моем величии, а потом на "ты"
начинают, дескать мы все такие!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 12:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Извините, меня, Слепой!
Я действительно не хотел вас этим обидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 13:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Извините, меня, Слепой!
Я действительно не хотел вас этим обидеть.

Ладно уж .Просто когда идет переход на "ты",очень часто этот переход переходит в простую словесную перепалку.А
обращение на "вы" удаляет от этого порока дискутирующих.
Истина она в вежливости больше , чем в панибратстве может проявляться.правильно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 13:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
Истина она в вежливости больше , чем в панибратстве может проявляться.правильно?


Согласен! :)
Просто я привык к европейской культуре, а там такого различия не существует(не говорю, о Франции).
Если придется вместе попасть на Небеса, не хочу чтобы стыдно было, за стычки на земле.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron