Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 01:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:41
Сообщения: 44

Возраст: 37
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прокомментировать факт икон в православии.
Ведь в Исходе 20:4-5 сказано: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
Недавно на одном форуме одна девушка указала мне на эту цитату, я ей ответила, что Ветхий Завет - это предыстория христианства, но не само христиаство, а православие во многом переосмыслило всё, что было в Ветхом Завете. А сам Ветхий Завет в чистом виде - оплот иудаизма. Наша же книга - Новый Завет.
На что она привела еще две цитаты: "что касается изображений - (Деяния 17:29; 1 Коринфянам 10:14; Богу следует поклоняться в духе и истине - Иоанна 4:24);2 Тимофею 3:16-("ВСЕ писание вдохновлено Богом) библия согласована от начала до конца".
Прошу прокомментировать этот вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 06:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почитайте, это развёрнутый ответ:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonop ... _-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 16:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Хотел спросить вопрос. А он уже тут был. И ответ даже.

По неразумению и скудости ума своего хочу задаться вопросом: если почитаение икон - это не преклонение перед иконами, а преклонение перед образом, а молитва перед иконой - это не молитва иконе, а молитва богу, то чем отличается данное действо (само действо а не вера) от языческого, когда люди поклоняются статуе?
Полагать, что люди делающие статую быка, считают произведение своих рук богом по меньше мере наивно. Язычники поклонялись образу(так как статуя сама по себе ничего сделать не может, она статична и бездейственна) своего бога, воплощенному в быке (как пример просто).
Есть мнение, что иконы, крестики и пр. материальные атрибуты веры, было необходимо ввести для распространения Христианства среди язычников, или просто произвести подмену в целях Христианизации. исторический факт: церкви часто ставились на местах языеских мольбищь, дабы отвадить неразумеющее население от поклонения языческим богам (из истории колонизации Поволжья) И пусть, в отличии от язычества, где материальный атрибут веры - неиважнейшая составляющая религии, Христианство самодостатачно без атрибутов веры, но они есть, видимо в угоду человеческом природе. Получается некая адаптация, компромис.
Почему это не так?

Сам я часто наблюдаю тенденцию, когда "надеть крестик" важнее добродетелей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 16:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Полагать, что люди делающие статую быка, считают произведение своих рук богом по меньше мере наивно. Язычники поклонялись образу(так как статуя сама по себе ничего сделать не может, она статична и бездейственна) своего бога, воплощенному в быке (как пример просто).

Так запрещено второй заповедью изображения божества делать, и поклоняться идолу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
Полагать, что люди делающие статую быка, считают произведение своих рук богом по меньше мере наивно. Язычники поклонялись образу(так как статуя сама по себе ничего сделать не может, она статична и бездейственна) своего бога, воплощенному в быке (как пример просто).

Так запрещено второй заповедью изображения божества делать, и поклонятся идолу.

Что же тогда икона Спаса сама по себе? В храме под самым куполом в образе седовласого старца, простирающего руки, в окружении облаком и ангелов, кого олицетворяет?

Идол (др.-рус. идолъ от греч. éidōlon) — кумир, фантом, предмет слепого поклонения. В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым ошибочно придается абсолютное значение.

Если, скажем, верит человек в зевса, напримиер, и извояние зевса для него - это не предмет поклонения, имеющий абсолютное значение, иначе ведь это абсурд, так как извояний зевса было не одно и всем известно было что зевс живет на олимпе. В этом контексте извояние имеет одну суть с иконой.

Почему это не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):
Так запрещено второй заповедью изображения божества делать, и поклонятся идолу.

Что же тогда икона Спаса сама по себе?


Иконы Иисуса Христа свидетельствуют о Его воплощении. На иконах Спасителя изображается человек примерно 30 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
Что же тогда икона Спаса сама по себе?


Иконы Иисуса Христа свидетельствуют о Его воплощении. На иконах Спасителя изображается человек примерно 30 лет.

О чем свидетельствует изображение седовласого старца на самой верхней точке сводов храма?
т.е. икона - это не изображение божества? т.е. образ - не есть изображение в христианской традиции?
если это так, то когда родители говорят детям, показывая на икону: "там боженька" - они совершают кощунство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):

В храме под самым куполом в образе седовласого старца, простирающего руки, в окружении облаком и ангелов, кого олицетворяет?


Изображение в виде божества седовласого старца не канонично, не правильно. Хотя и на иконах Богородицы часто встречается, тем не менее иконы эти древние не уничтожаются, к тому же многие прославились чудотворениями. Писать такие иконы нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
О чем свидетельствует изображение седовласого старца на самой верхней точке сводов храма?
т.е. икона - это не изображение божества? т.е. образ - не есть изображение в христианской традиции?
если это так, то когда родители говорят детям, показывая на икону: "там боженька" - они совершают кощунство.


Это для себя следует вывод сделать. Как следует называть образ Иисуса, Христа, Спасителя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Если, скажем, верит человек в зевса, напримиер, и извояние зевса для него - это не предмет поклонения, имеющий абсолютное значение, иначе ведь это абсурд, так как извояний зевса было не одно и всем известно было что зевс живет на олимпе. В этом контексте извояние имеет одну суть с иконой.

Почему это не так?

Это кумир, идол.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
О чем свидетельствует изображение седовласого старца на самой верхней точке сводов храма?
т.е. икона - это не изображение божества? т.е. образ - не есть изображение в христианской традиции?
если это так, то когда родители говорят детям, показывая на икону: "там боженька" - они совершают кощунство.


Это для себя следует вывод сделать. Как следует называть образ Иисуса, Христа, Спасителя.

Ответ достатачно пространный. Что об этом говорят Святые Отцы церкви?
"О чем свидетельствует изображение седовласого старца на самой верхней точке сводов храма?" - это не образ Отца-создателя?
Если "да", то как же вторая заповедь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
"О чем свидетельствует изображение седовласого старца на самой верхней точке сводов храма?" - это не образ Отца-создателя?
Если "да", то как же вторая заповедь?

Повторяю.

Изображение в виде божества седовласого старца не канонично, не правильно. Хотя и на иконах Богородицы часто встречается, тем не менее иконы эти древние не уничтожаются, к тому же многие прославились чудотворениями. Писать такие иконы нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за конкретный ответ.
Значит современные росписи храмов нарушают заповедь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Спасибо за конкретный ответ.
Значит современные росписи храмов нарушают заповедь.

Роспись храмов не нарушает вторую заповедь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 18:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):

Сам я часто наблюдаю тенденцию, когда "надеть крестик" важнее добродетелей.


Мне как при крещении надели крестик, батюшка сказал ни когда не снимать. Таким образом для меня крест не только орудие спасения, носить крест для меня послушание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 18:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):

Сам я часто наблюдаю тенденцию, когда "надеть крестик" важнее добродетелей.


Мне как при крещении надели крестик, батюшка сказал ни когда не снимать. Таким образом для меня крест не только орудие спасения, носить крест для меня послушание.

для Вас понятно. Но речь не о Вас, а о смыслах и тенденциях.
Если просто
Бабушка говорит: Одень крестик, пусть господь будет с тобой.
Следуя Святоотеческим наставлениям, уместнее спросить: ты сегодня никому не завидовал?
Мне видится что некоторые перекосы наблюдаются в обществе в вопросах веры и религии. Языческое нутро всегда дает о себе знать. Люди ищут видимого: Исцеляющая вода, намоленные камни, и т.д. Порой, в ущерб глубинной сути.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 18:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):

Мне как при крещении надели крестик, батюшка сказал ни когда не снимать. Таким образом для меня крест не только орудие спасения, носить крест для меня послушание.

для Вас понятно. Но речь не о Вас, а о смыслах и тенденциях.
Если просто
Бабушка говорит: Одень крестик, пусть господь будет с тобой.


Ношение крестика символ исповедания веры, крест это святыня. Православному христианину положено носить крестик. Нательный крест вручается крещеному человеку, на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня. Крест Христов – оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Крест Господень называется Животворящим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Полагать, что люди делающие статую быка, считают произведение своих рук богом по меньше мере наивно. Язычники поклонялись образу(так как статуя сама по себе ничего сделать не может, она статична и бездейственна) своего бога, воплощенному в быке (как пример просто).
Наивно или нет, но те же греки обожествляли растения, животных и т.п.
Цитата:
Ее корни (греческий религии) , как и любой другой религии мира, лежали в анимизме — представлениях первобытно-общинного общества, когда человек одухотворял различные силы и стихии природы. Свое воплощение эти идеи получили в примитивных формах религиозного культа, таких, как фетишизм, почитание растений, поклонение небесным светилам.

На территории Греции в ранние периоды ее истории фетишизм, как древнейшая форма религиозного культа, получил широкое распространение. Даже в классическую эпоху в Элладе можно наблюдать многие случаи поклонения фетишу. В трудах древних авторов встречаются упоминания об обожествлении греками необработанных камней, которым присваивалось имя того или иного бога и воздавались соответствующие почести. Очень часто обожествлялись метеориты. Например, херсонесцы, по сообщению Плутарха, поклонялись метеориту, упавшему в 405 г. до н.э. около Эгоспатомоса. Плиний упоминает еще о двух священных метеоритах, почитавшихся в Абидосе и Касандрии.

Еще более распространено в Древней Греции было поклонение растениям и деревянным фетишам.

...Кроме поклонения растительным фетишам, в Греции существовал и культ фетишей-животных. Многие древнегреческие полисы имели особо почитаемых их жителями животных. Например, священным животным в Дельфах и Афинах считался волк, ампракиоты поклонялись львице, самосцы — овце, критяне — свинье, фессалийцы — змее (впрочем, и на афинском акрополе в храме Эрехтея жила священная змея, которая каждый месяц получала медовую лепешку). Встречались и более необычные объекты поклонения. Например, жители Акарнании почитали мух, а на острове Сериф — морских раков.

...Самым близким и «доступным» богом для жителя эллинистического государства был царь. Действительно, простой подданный любого крупного эллинистического государства часто воспринимал своего могущественного владыку как некоего сверхчеловека, особо близкого к богам. К тому же он присутствовал на Земле во плоти, а не обитал где-то в заоблачных высях. Естественно, что сами цари активно поддерживали возникновение и распространение религиозных культов. С их помощью правители пытались идеологически обосновать свое право на власть, укрепить положение, сплотить многонациональные государства. Царям-богам строились особые храмы, где специальные жрецы проводили в их честь религиозные церемонии. Обожествление правителей было распространено не только в восточных эллинистических государствах, но и в некоторых греческих полисах, например на Родосе, где с 305 г. до н. э. воздавали божественные почести Птолемею I. В Афинах Деметрий Полиоркет объявил себя братом богини Афины и поселился вместе со своим гаремом в Парфеноне.

...Широко распространенной была и такая традиционная форма древнеегипетской религии, как почитание животных, которая распространилась и среди греков. Сохранялось почитание священного быка Аписа, центром культа которого был Мемфис. В Гермуполе располагалось святилище Тота, в основном посещаемое греками. Оно было специально приспособлено для выращивания священных животных (ибисов и бабуинов), рассматривавшихся как воплощение душ великих богов на земле. Там имелись источники для ибисов и пальмовые рощи для бабуинов. Существовали даже специальные галереи, где хоронили мумии умерших животных.


http://www.sno.pro1.ru/lib/saveljev_kul ... ezii/6.htm

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 18:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Мне видится что некоторые перекосы наблюдаются в обществе в вопросах веры и религии. Языческое нутро всегда дает о себе знать. Люди ищут видимого: Исцеляющая вода, намоленные камни, и т.д. Порой, в ущерб глубинной сути.


За собой следует следить во первых, бревно из своих глаз вынуть, тогда и соломинку вынуть из чужих глаз будет понятно как.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):

Мне как при крещении надели крестик, батюшка сказал ни когда не снимать. Таким образом для меня крест не только орудие спасения, носить крест для меня послушание.

для Вас понятно. Но речь не о Вас, а о смыслах и тенденциях.
Если просто
Бабушка говорит: Одень крестик, пусть господь будет с тобой.
Следуя Святоотеческим наставлениям, уместнее спросить: ты сегодня никому не завидовал?
Мне видится что некоторые перекосы наблюдаются в обществе в вопросах веры и религии. Языческое нутро всегда дает о себе знать. Люди ищут видимого: Исцеляющая вода, намоленные камни, и т.д. Порой, в ущерб глубинной сути.

Я думаю, тут дело не в язычестве вовсе, а в том, что мир сотворенный Богом, в том числе и материален. Мы через материю - слово Божие, напечатанное в книге, познаем Бога и Его волю, через материю же (звуковые волны) воспринимаем Богослужение, ну и также у нас есть видимые символы Бога - иконы, крест и т.д.
Почему, например, бесноватые не выносят святой воды? Протестанты вот все отвергли, оставили чистый дух... и докатились до освящения однополых браков. На мой взгляд, все это связано, так как если материя (вещество) не может быть освящена, то и грех может быть только "не завидуй, не осуждай" - бестелесный. А что тело свое оскверняют так то... неважно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 19:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я думаю, тут дело не в язычестве вовсе, а в том, что мир сотворенный Богом, в том числе и материален. Мы через материю - слово Божие, напечатанное в книге, познаем Бога и Его волю, через материю же (звуковые волны) воспринимаем Богослужение, ну и также у нас есть видимые символы Бога - иконы, крест и т.д.
Почему, например, бесноватые не выносят святой воды? Протестанты вот все отвергли, оставили чистый дух... и докатились до освящения однополых браков. На мой взгляд, все это связано, так как если материя (вещество) не может быть освящена, то и грех может быть только "не завидуй, не осуждай" - бестелесный. А что тело свое оскверняют так то... неважно.

Согласен с Вами, везде нужен баланс, срединный путь.
Например А.И.Осипов говорит что зачастую сегодня на православных ярмарках занимаются цитирую:"продажей Христа" (когда продают баночки с освященными веществами, изделия из кожи, намоленные камни...).
Мне вот тоже видится что за атрибутикой часто теряется внутренний смысл, ведт Христианская религия - это о спасении.
Крестик носить конечно ничего страшного.
Пример "перекоса": сломал человек ногу, а ему говорят: "Это потому что крестик не одел сегодня. С крестиком оно всегда лучше"
Это же все есть в обществе. Считаю что это проблема.

P.S. Начинать надо конечно с себя :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Кубарев писал(а):
Виринея писал(а):
Я думаю, тут дело не в язычестве вовсе, а в том, что мир сотворенный Богом, в том числе и материален. Мы через материю - слово Божие, напечатанное в книге, познаем Бога и Его волю, через материю же (звуковые волны) воспринимаем Богослужение, ну и также у нас есть видимые символы Бога - иконы, крест и т.д.
Почему, например, бесноватые не выносят святой воды? Протестанты вот все отвергли, оставили чистый дух... и докатились до освящения однополых браков. На мой взгляд, все это связано, так как если материя (вещество) не может быть освящена, то и грех может быть только "не завидуй, не осуждай" - бестелесный. А что тело свое оскверняют так то... неважно.


Крестик носить конечно ничего страшного.


Нормально так сказано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 19:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Христианская религия - это о спасении.
Крестик носить конечно ничего страшного.
Пример "перекоса": сломал человек ногу, а ему говорят: "Это потому что крестик не одел сегодня. С крестиком оно всегда лучше"
Это же все есть в обществе. Считаю что это проблема.


Крестик носят постоянно. Примеры надуманные, не совместимые с православием, нелепые для православия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Почитайте, это развёрнутый ответ:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonop ... _-_alfavit

Прочитала. Там есть слова папы Римского Григория. "Почему мы не описываем Отца Господа Иисуса Христа? Потому что мы не видели Его, да и невозможно наглядно представить и живописно изобразить естество Божие. И если бы мы увидели и познали Его так же, как и Сына Его, то постарались бы описать и живописно изобразить и Его (Отца)… "
Я тоже так думала. Но недавно мне сказали, что купол самого большого собора в Москве изнутри именно с изображением Бога Отца. Он там в виде старика с бородой. :roll:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 01 июл 2015, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 20:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Ивона писал(а):
Почитайте, это развёрнутый ответ:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonop ... _-_alfavit

Прочитала. Там есть слова папы Римского Григория. "Почему мы не описываем Отца Господа Иисуса Христа? Потому что мы не видели Его, да и невозможно наглядно представить и живописно изобразить естество Божие. И если бы мы увидели и познали Его так же, как и Сына Его, то постарались бы описать и живописно изобразить и Его (Отца)… "
Я тоже так думала. Но недавно мне сказали, что купол самого большого собора в Москве изнутри именно с изображением Бога Отца. :roll:


Изображение в виде божества седовласого старца не канонично, не правильно. Хотя и на иконах Богородицы часто встречается, тем не менее иконы эти древние не уничтожаются, к тому же многие прославились чудотворениями. Писать такие иконы нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Изображение в виде божества седовласого старца не канонично, не правильно. Хотя и на иконах Богородицы часто встречается, тем не менее иконы эти древние не уничтожаются, к тому же многие прославились чудотворениями. Писать такие иконы нельзя.

Но это же кафедральный собор Патриарха!!! Как там может быть что-то неканонично? :shock:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 20:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Athanasios писал(а):
Изображение в виде божества седовласого старца не канонично, не правильно. Хотя и на иконах Богородицы часто встречается, тем не менее иконы эти древние не уничтожаются, к тому же многие прославились чудотворениями. Писать такие иконы нельзя.

Но это же кафедральный собор Патриарха!!! Как там может быть что-то неканонично? :shock:


Значит так был расписан храм с самого начала, храм восстановлен, восстановлены и росписи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Ивона писал(а):
Почитайте, это развёрнутый ответ:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonop ... _-_alfavit

Прочитала. Там есть слова папы Римского Григория. "Почему мы не описываем Отца Господа Иисуса Христа? Потому что мы не видели Его, да и невозможно наглядно представить и живописно изобразить естество Божие. И если бы мы увидели и познали Его так же, как и Сына Его, то постарались бы описать и живописно изобразить и Его (Отца)… "
Я тоже так думала. Но недавно мне сказали, что купол самого большого собора в Москве изнутри именно с изображением Бога Отца. Он там в виде старика с бородой. :roll:


У этого вопроса длительная история.

сторонники его возражали: Бог Отец изображается не по существу, а по пророческим видениям. Правильность этого обоснования в свое время, по мнению митрополита Макария, доказывалась существующей церковной практикой. Этот аргумент является одним из решающих для сторонников изображения Бога Отца и до нашего времени.
…обычным символом для изображения Бога Отца был образ старца, или Ветхого денми».
…С начала спора об образе Бога Отца и вплоть до нашего времени изображение Его основывается на видениях пророка Исаии:« Яко человек сый [...] и Царя Господа Саваофа видех очима моима»(6, 5); и преимущественно пророка Даниила, дающего образ более конкретный в смысле описательном: «...И Ветхий денми ceдe, и одежда Его бела аки снег, и власы главы Его аки волна чиста...» (7, 9 и 13). Эти видения Саваофа и Ветхого денми и понимаются как образы Бога Отца и служат основанием для Его изображения с соответствующими надписаниями. Сами эти видения не являются темой икон, но благодаря им Бог Отец считается изобразимым. «Мы изображаем безначального Отца в виде Старца, — читаем мы в Эрминии, — как его видел Даниил»[6]. И еще: «В видении пророка Даниила древнехристианские художники находили для себя точку опоры для представления Бога Отца под образом старца, или Ветхого денми»[7]. В иконописных школах начала XX века духовными наставниками преподавалось изображение на святых иконах Троицы (имеются в виду изображения «Отечества» и так называемой «новозаветной Троицы». — Л.У.) — «Господа Саваофа по указанию Слова Божия и явлениям Его некоторым избранникам ветхозаветным»[8]. Это же предписание встречается также в некоторых иконописных подлинниках, где само изображение Бога Отца появляется уже в XVII веке. Здесь содержится подробное её исследование, дам лишь часть:

Цитата:
Леонид Александрович Успенский
Богословие иконы Православной Церкви


..Итак, Бог, не изобразимый по Своему Божеству (существу), изобразим в человеческом образе, но для одних лишь в силу воплощения — Сын Божий, для других также и по видениям ветхозаветных пророков — Бог Отец.
Поводом к использованию пророчества Даниила для изображения Бога Отца служит образное содержание этого пророчества — видение двух различных фигур с соответствующими двумя наименованиями: Сын Человеческий и Ветхий денми: «Я се на облацех небесных яко Сын человеч идый бяше, и даже до Ветхаго денми дойде» (Дан. 8, 13). Неясность создает взаимоотношение этих двух фигур, которые мыслятся как два разных лица. Поскольку Сын Человеческий — Христос, то Сидящий на престоле, до Которого Он доходит, то есть Ветхий денми, мыслится как Бог Отец.

…Принципиальный вопрос изобразимости Божества Большой Московский Собор рассматривает не в отвлеченном плане, а в применении к определенным иконографическим темам, главным образом, к иконографии «Отечество». Свое суждение об этом Троичном образе Собор предваряет суждением об изображении Бога Отца: «Отца никтоже виде когда во плоти» и «кто виде Отца по Божеству». Он не развивает этого положения, но, лишь кратко формулируя свое обоснование, категорически запрещает всякое изображение Бога Отца, как не имеющее основания в Откровении…

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Uspens ... _ikony#g15

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 20:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Это сообщение выходит за рамки христианства, поэтому, дабы не выслушивать упреков от некоторых форумчан, прошу считать за оффтоп.

В некоторых религиях считается что не только изображение, но и какое либо наименование Бога (даже словом "Бог") недопустимо. А в некоторых религиях такого понятия просто нет. По этой причине (отсутствие учения о Боге), иногда, такие учения не именуются религией всеми остальными.
Почему это происходило? Потому что люди понимали что нет никакого смысла копаться в этих понятиях, некоторые учения считают это "копание" пагубным, так как мешает на пути внутреннего роста(царствие "божие внутри нас") и рождает лишние споры. Некоторые учения предпочитают именовать единого Бога от противного (легче объяснить чем Он НЕ является). Все это делалось "прозревшими" отцами потому, что ученики, повинуясь своей природе человеческой, пытались искать Бога в материальном, в виде образа.

А совсем недавно пастор(женщина) одной из западных церквей(не помню какой) выдвинула мнение что несправедливо называть Бога - Он. Бог, по её мнению, с таким же успехом может быть и "она". Звучит как дикость, конечно.

В контексте вышесказанного, могу сделать вывод, что Христиане - очень чуткие люди, не впадающие в прелесть, несмотря на то, что совершенно четко изображают Бога в образе человека и называют его Бог(существиетльное мужского рода), что для Христиан вовсе не означает что Бог является мужчиной, Бог выше полов, Бог выше нашего логического понимания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не делай кумира и никакого изображения того, что на небе
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 21:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Это сообщение выходит за рамки христианства, поэтому, дабы не выслушивать упреков от некоторых форумчан, прошу считать за оффтоп.

В контексте вышесказанного, могу сделать вывод, что Христиане - очень чуткие люди, не впадающие в прелесть, несмотря на то, что совершенно четко изображают Бога в образе человека и называют его Бог(существиетльное мужского рода), что для Христиан вовсе не означает что Бог является мужчиной, Бог выше полов, Бог выше нашего логического понимания.

Это не только вне рамок христианства, это устранённо от христианства сказано. Не христианином сказано.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: