Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы о венчании
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 15:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 14:30
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день всем! Прошу Вашей информационной и моральной поддержки по поводу венчания. Мы - невоцерковлённая парочка, уже добрались до загса в сентябре, а до церкви всё никак, и меня это расстраивает. Крещёные. Я соблюдаю пост (один :? ) и редко бываю в церкви, супруг ещё дальше от этого, семьи вовсе атеистическо-пофигистические, так что посоветоваться вообще не с кем. Поэтому обращаюсь к Вам.
1. Как к этому вообще подойти? В каком месте в какое время можно спокойно поговорить с батюшкой, не хватать же его за рукав во время службы? Или вообще у кого-то другого спрашивать?
2. Платье белое свадебное одевать придётся? Или можно купить что попроще (длинное, естественно)
3. Слыхала, что в посты не венчают, это правда или нет?
4. Ещё какие-то важные вещи, которые я не могу спросить по незнанию. И да, я в курсе, что в день обращения никого не венчают, надо причащаться и поститься.
Спасибо за понимание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о венчании
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 01:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Добрый день.
1.Зайти в верковь и в свечной лавке спросить как можно поговорить со священником о венчании. Там подскажут.
2.Платья белое уж немножко опоздали)) Да и длинное совсем не обязательно. Правда, простите, я не знаю что для Вас значит "длинное")) Хорошо бы подобающее и нарядное, поскольку все-таки это большое событие в жизни))
3.В посты не венчают и во вторники, четверги и субботы тоже.
4.Вам бы все это нужно узнать от священника)). Мы не причащались в день венчания.
Поздравляю Вас! Всех благ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о венчании
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 01:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Если вы живете в России, то перед венчанием вы должны будете пройти беседу (а в некоторых храмах - несколько бесед) на тему веры, брака, Церкви. Там вам все расскажут и ответят на все вопросы. Такие беседы могут проводиться и в посты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о венчании
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 13:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Таня рад что Вы вышли замуж.
Если у Вас нет особой спешки то возможно Вам не стоит спешить венчатся.
Возможно Вам сперва стоит потихоньку воцерковится самой и помочь воцерковится мужу.
Простите что советую причины почему так описаны ниже:
---------------------
Очень многие из молодых людей, готовясь вступить в брак, задают себе вопрос: «А нужно ли нам венчаться в храме?» И, действительно, каков смысл Таинства Венчания? О чем нужно знать и помнить молодым людям или супругам, имеющим желание обвенчаться?
Эти и другие вопросы мы задали настоятелю храма в честь Воздвижения Креста Господня г. Вольска священнику Михаилу Воробьеву.

...
По каким-то причинам желающим обвенчаться могут отказать?
– Прежде всего, оба человека, которые хотят повенчаться, должны быть православными христианами, причем не формально, а по существу.
То есть это должны быть верующие люди, которые живут церковной жизнью и достаточно ясно представляют себе свои обязанности в христианском браке.
Если этого нет, то, конечно, на просьбу повенчать священник может ответить не отказом, а предложением хорошо подумать.
При государственной регистрации брака от подачи заявления до свадьбы проходит месяц, и мы можем попросить подождать какой-то срок в зависимости от того, что открывается во время разговора с людьми, желающими обвенчаться.
Можно предложить молодым людям или супругам помолиться о том, чтобы Господь благословил их намерения. И затем, когда священник убедится в серьезности намерений людей, он совершит Таинство Венчания.
...
http://www.pravoslavie.ru/smi/1774.htm
---------------------
Что бы случайно не обидеть Вас неловким словом с моей стороны причины почему так я объяснять не буду.
Если все же захотите могу и объяснить причины как можно мягко.
Если кто то опишет Вам причины почему так ... то пожалуйста не обижайтесь.

Успехов Вам Татьяна, Вашему мужу, и всей вашей семье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о венчании
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 11:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 14:30
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Таня рад что Вы вышли замуж.
Если у Вас нет особой спешки то возможно Вам не стоит спешить венчатся.
Возможно Вам сперва стоит потихоньку воцерковится самой и помочь воцерковится мужу.


Спасибо Вам за поддержку. Да, я не воцерковлена, но я считаю себя православной и всю жизнь видела свой будущий брак, если он состоится, венчанным. И мне неуютно от того, что сейчас он как будто половинчатый. Кое-кто сказал бы, что мы живём во грехе.
Любовь моя - кандидат технических наук из атеистической семьи, так что, сами понимаете, быстро дело не пойдёт. У нас даже был отдельный разговор, что я не буду его насильно запихивать в церковь :P Это я-то!
Тем не менее, он человек разумный, очевидных вещей отрицать не склонен, и, наверное, скоро ему надоест болтаться в пустоте. Моя помощь ограничивается информационной поддержкой (я знаю мало, но всё ж побольше его) и, по возможности, позитивным примером. Если я буду давить и торопить, выйдет только хуже нам обоим, чесслово.
А что до венчания, то ему нравится эта идея, поскольку это важно для меня и приятно для него (то, что я готова с ним провести всю жизнь).

зы. Кроме того, за последние полгода (нет, уже год) на нас свалился такой ворох всяких бед, что меня посещают подозрения - а не знаки ли это свыше. Наверное, паранойя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о венчании
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 12:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 14:30
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Добрый день.
1.Зайти в церковь и в свечной лавке спросить как можно поговорить со священником о венчании. Там подскажут.
2.Платья белое уж немножко опоздали)) Да и длинное совсем не обязательно. Правда, простите, я не знаю что для Вас значит "длинное")) Хорошо бы подобающее и нарядное, поскольку все-таки это большое событие в жизни))
3.В посты не венчают и во вторники, четверги и субботы тоже.
4.Вам бы все это нужно узнать от священника)). Мы не причащались в день венчания.
Поздравляю Вас! Всех благ!


О, спасибо! Как-то я про свечную лавку не подумала. Теперь знаю, с чего начать.
Ну, длинное - это значит не короткое ) У меня наверное пунктик, мне только совсем длинное платье кажется для церкви в самый раз. Ну и выглядит торжественней, чем офисный вариант)
Теперь я знаю, как добраться до священника и обязательно всё выясню. Спасибо ещё раз!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о венчании
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 12:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 14:30
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Если вы живете в России, то перед венчанием вы должны будете пройти беседу (а в некоторых храмах - несколько бесед) на тему веры, брака, Церкви. Там вам все расскажут и ответят на все вопросы. Такие беседы могут проводиться и в посты.

Очень интересно, если предложат - пройдём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о венчании
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 13:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Таня Дек писал(а):
edi75 писал(а):
Таня рад что Вы вышли замуж.
Если у Вас нет особой спешки то возможно Вам не стоит спешить венчатся.
Возможно Вам сперва стоит потихоньку воцерковится самой и помочь воцерковится мужу.


Спасибо Вам за поддержку. Да, я не воцерковлена, но я считаю себя православной и всю жизнь видела свой будущий брак, если он состоится, венчанным. И мне неуютно от того, что сейчас он как будто половинчатый. Кое-кто сказал бы, что мы живём во грехе.
Любовь моя - кандидат технических наук из атеистической семьи, так что, сами понимаете, быстро дело не пойдёт. У нас даже был отдельный разговор, что я не буду его насильно запихивать в церковь :P Это я-то!
Тем не менее, он человек разумный, очевидных вещей отрицать не склонен, и, наверное, скоро ему надоест болтаться в пустоте. Моя помощь ограничивается информационной поддержкой (я знаю мало, но всё ж побольше его) и, по возможности, позитивным примером. Если я буду давить и торопить, выйдет только хуже нам обоим, чесслово.
А что до венчания, то ему нравится эта идея, поскольку это важно для меня и приятно для него (то, что я готова с ним провести всю жизнь).

зы. Кроме того, за последние полгода (нет, уже год) на нас свалился такой ворох всяких бед, что меня посещают подозрения - а не знаки ли это свыше. Наверное, паранойя.

То что Вы готовы к испытаниям хорошо, все остальное вторично.
То что дается просто люди редко ценят.
Дай Бог что бы у Вас все получилось и было с Божьей помощью хорошо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: