Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 12:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
И то правда... работа, дети, великий пост...ещё и вечером молиться. Чем чего то там читать полусонным, лучше блудными помыслами заняться...всё повеселей. А мужикам постоянно отдыхающим этого конечно не понять. Вот были бы священники- женщины они бы так не издевались над прихожанами. :(
Ну а если серьезно....ничто не помогает против помыслов кроме молитвы, Ваша знакомая почитала бы недельку, пришла к батюшке и сказала: " Всё, прошло искушение, снимите наказание". Но бесам и греховному навыку такое развитие событий не нужно. И вот, мы имеем то, что имеем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка , сарказм на форуме не запрещен. Но может как-то подобрее, без оценочных суждений?

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 13:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Оксана. Буду признателен за более подробное научение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
И то правда... работа, дети, великий пост...ещё и вечером молиться. Чем чего то там читать полусонным, лучше блудными помыслами заняться...всё повеселей. А мужикам постоянно отдыхающим этого конечно не понять. Вот были бы священники- женщины они бы так не издевались над прихожанами. :(
Ну а если серьезно....ничто не помогает против помыслов кроме молитвы, Ваша знакомая почитала бы недельку, пришла к батюшке и сказала: " Всё, прошло искушение, снимите наказание". Но бесам и греховному навыку такое развитие событий не нужно. И вот, мы имеем то, что имеем.

По ту сторону всегда лучше видно какие у кого мысли и кто чем должен заниматься, что бы лучше стало.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
Спасибо Оксана. Буду признателен за более подробное научение.

Нет, не будете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
И то правда... работа, дети, великий пост...ещё и вечером молиться. Чем чего то там читать полусонным, лучше блудными помыслами заняться...всё повеселей. А мужикам постоянно отдыхающим этого конечно не понять. Вот были бы священники- женщины они бы так не издевались над прихожанами. :(
Ну а если серьезно....ничто не помогает против помыслов кроме молитвы, Ваша знакомая почитала бы недельку, пришла к батюшке и сказала: " Всё, прошло искушение, снимите наказание". Но бесам и греховному навыку такое развитие событий не нужно. И вот, мы имеем то, что имеем.

А ещё причастие помогает. От которого отлучили. Вы мне знаете что напомнили? И не боюсь повториться. Вот это:

«Ответ об отвержении стыдливости и об опасности не сострадающего.

Авва Моисей сказал:
полезно, как я сказал, не скрывать своих помыслов от отцов; впрочем, не всякому нужно говорить, а открывать старцам духовным, имеющим рассудительность, поседевшим не от времени. Ибо многие, доверяя летам старца и открывая свои помыслы, вместо исцеления, впали в отчаяние по неопытности духовников.

Был один брат, очень старательный, но, терпя жестокие нападения от беса блуда, пришел к некому старцу и рассказал ему свои помыслы. Тот, будучи неопытен, услышав это, вознегодовал на брата, имевшего такие помыслы, называя его окаянным и недостойным монашеского образа.

Брат, услышав это, отчаялся о себе и, оставив свою келью, возвратился в мир. Но по Божию промыслу встречается с ним авва Аполлос, опытнейший из старцев; видя его смущение и великую печаль, спросил его: сын мой! какова причина такой скорби? Он сначала не отвечал от великого уныния, но после многих увещеваний старца рассказал ему о своих обстоятельствах. Часто, говорил он, помыслы смущают меня; я пошел и открыл такому-то старцу и, по словам его, нет мне надежды на спасение; в отчаянии я иду в мир.

Отец Аполлос, услышав это, долго утешал и вразумлял брата, говоря: не удивляйся, сын мой, и не отчаивайся о себе. Я, будучи так стар и сед, терплю жестокие нападения от этих помыслов. Итак, не малодушествуй в таком искушении, которое исцеляется не столько человеческим старанием, сколько человеколюбием Божиим. Только послушай меня теперь, возвратись в свою келью. Брат сделал это.

Авва Аполлос, расставшись с ним, пошел в келью старца, отлучившего брата, и, став возле нее, со слезами молил Бога так: Господи! посылающий искушения на пользу нашу, пошли напасти брата на этого старца, чтобы в старости своей по опыту он узнал то, чему не научился за столь долгое время, — узнал, как сострадать поражаемым дьяволом.

После окончания молитвы видит эфиопа, стоящего близ кельи и бросающего стрелы в старца. Уязвленный ими, как от вина колебался он и, не в силах снести, вышел из кельи и пошел в мир тем же путем, которым шел и младший брат.

Авва Аполлос, узнав это, вышел к нему навстречу и спросил у него: куда ты идешь и какая причина такого твоего смущения? Тот, думая, что святому известно случившееся с ним, от стыда ничего не отвечал.

Тогда авва Аполлос сказал ему: возвратись в свою келью, отсюда познай свою немощь и считай себя или неизвестным прежде дьяволу, или презренным от него. Ибо ты не удостоился вступить в войну с ним. Что я говорю — в войну? Ты и единого дня не мог выдержать его нападения. Это случилось с тобою за то, что ты, приняв у себя младшего брата, который вел войну против общего врага, вместо того, чтобы поощрить его к подвигу, вверг его в отчаяние, не подумав, чего требует премудрая заповедь: спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? (Притч. 24, 11); и даже о чем говорит притча, относящаяся к Спасителю нашему: трости надломленной не преломит и льна курящегося не угасит (Мф. 12, 20). Ибо никто не мог бы устоять против коварства врага и даже пригасить пламенное движение природы, если бы благодать Божия не помогала немощи человеческой. Итак, когда исполнилось это спасительное благодеяние Божие, станем общими молитвами просить Бога, чтобы Он отнял простертый и на тебя бич. Он поражает, и Его же руки врачуют (Иов. 5, 18); умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит, унижает и возвышает (1 Цар. 2, 6, 7).

Сказав это и помолившись, тотчас избавил его от наведенной на него напасти и советовал ему просить от Бога, чтобы дал язык мудрых, чтобы мог словом подкреплять изнемогающего (Ис. 50, 4).

Из всего сказанного познаем, что нет другого надежнейшего пути к спасению, как открывать свои помыслы рассудительнейшим отцам и иметь их руководителями к добродетели, а не следовать собственному помыслу и рассуждению. А из-за неопытности, неискусности, простоты одного или нескольких не нужно опасаться открывать свои помыслы отцам опытнейшим. Ибо и они не по собственному побуждению, но по внушению от Бога и Божественного Писания заповедали младшим спрашивать старших».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Duhovnyi_sovet

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 00:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
епитимья - это не указание исповедующемуся на невозможность спасения и не изгнание его их Церкви, а лекарство необходимое для более лёгкого избавления от страсти. По милости Бога, исполняя малые трудности избавляемся от вечных страданий..хороший размен. И можно почитать о подвигах самого аввы и его учеников, и сравнить со своими и утешиться. А то унываем всё, как бы не перемолиться да не перепоститься. Хотя конечно,каждый идёт к Богу своим жизненным путём. Кто то советует искать духовника а не храм, я советую не тратить время на поиски а просто идти в ближайший храм.( хотя потом можно и поискать духовного отца)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Евангелие от Матфея 23:4.
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их.


Это относится ко всем, не только к законикам и начальникам.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 03:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
ну здесь я конечно не могу ничего сказать, о духовных подвигах другого человека от куда мне знать? хотя могу предположить, что священник в великий пост подольше молиться чем Ваша знакомая...службы то в пост длинные. Я в общем высказал своё мнение..больше сёстры не буду Вас нервировать.Может и правда обложили Вас фарисеи да законники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Побольше таких пастырей, как Митрофан Серебрянский, с его умением утешать страждущих в самых тяжелых их обстоятельствах... И не было бы этой темы.

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
TIXAIA писал(а):
Побольше таких пастырей, как Митрофан Серебрянский, с его умением утешать страждущих в самых тяжелых их обстоятельствах... И не было бы этой темы.


Ээ. Уверен - хотя и рядом с каждым мирянином поставь такого пастыря - все равно бы такая тема поднята была бы. Такие уж мы человеки...неугомонные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 11:52 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Димас писал(а):
Аринка писал(а):
Не любой к сожалению.
Я в свое время ходил исповедоваться в кафедральном Соборе(в основном там) своего города. В этом Соборе служило пять священников(вместе с настоятелем) и когда я у них исповедовался(своего рода по очереди), то моя исповедь заканчивалась очень быстро(при любых обстоятельствах, ибо они уже знали меня), не успевал я еще произнести пару своих грехов, как епитрахиль накидывалась мне на голову и произносилась разрешительная молитва, и с благословением и чистой(так сказать) совестью вперед на встречу к Богу. Скажу почему так происходило. Потому что мое общение их в большем напрягало, а порой загоняло в тупик, поэтому об епитимии я только мог мечтать. :lol: Моя исповедь переросла в формальность и это происходило в любом Храме(Церкви) куда я начинал чаще ходить... В общем полный "каламбур". А сейчас я исповедуюсь Богу на едине, от всего своего сердца(келейно, можно сказать) и верую в то, что нынешняя исповедь куда более Богу угодна нежели та, где священник все прощает, а Дух Святой(здесь вопрос)... И перед своими знакомыми я тоже естественно исповедуюсь, это мне необходимо для того, что бы с Его помощью я мог изменяться и не превращать свою исповедь в некий "магизм" формального образца. ПС. Что бы у Вас не возник вопрос для чего я это все написал, то сразу отвечу. Я с Вами солидарен, ибо священник(особенно духовник) должен иметь на исповеди Его мудрость и благодать(так сказать), а не свое частное мнение. Естественно я не против, а только за- свое мнение, но, при других обстоятельствах. Всего Вам хорошего и Бог в помощь!
Прошу прощения за то, что посмел :lol: (так сказать) опять писать в этой теме, но, считаю это необходимым в этой ситуации. ПОВТОРЮСЬ. Не смотря на то, что я посещал православную церковь(со всеми вытекающими), в это вкладывалась внешняя(а не внутренняя сторона) суть, то есть я познавал(вникал) православие... В конечном итоге я понял то, что мне не стоит посещать православную церковь, так как я твердо осознал то, что я не православный. Это мой выбор! ПС. Прошу всех, что бы это мое одноразовое(так сказать) сообщение не начинали развивать далее, ибо в этом нет смысла. Всего ВСЕМ хорошего.

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 11:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Искать до победного. :) Но не бояться каких-то испытаний, когда кажется, что не твой храм, не твой батюшка, что оттолкнули и обидели, а если проявить смирение и остаться, то, вполне вероятно, вскоре убедишься, что ТВОЙ, и другого не надо.

когда батюшка отказывает пожилой женщине в исповеди, т.к. она три месяца не исповедалась. отказывается идти исповедать умирающую, мне не хочется к нему ходить

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Димас!!!! А куда ушел-то???? К харизматм, наверное... :coffee:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 12:19 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
ирина серовская писал(а):
Димас!!!! А куда ушел-то???? К харизматм, наверное... :coffee:
Администрация! Извиняйте опять. Я тусуюсь :lol: (так сказать) в разделе "Будьте осторожны". Не к харизматам, да это и неважно...

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
Я тусуюсь (так сказать) в разделе "Будьте осторожны". Не к харизматам, да это и неважно...

Важно!!!! Мне тоже интересно про другие церкви!!! В какой там теме Вы тусуетесь??? :ok-ok:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: