Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 11:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Хотим с мужем найти свой храм. :) Не определимся никак, (рядом с домом не подходит). Посоветуйте, пожалуйста, что делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Искать до победного. :) Но не бояться каких-то испытаний, когда кажется, что не твой храм, не твой батюшка, что оттолкнули и обидели, а если проявить смирение и остаться, то, вполне вероятно, вскоре убедишься, что ТВОЙ, и другого не надо.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поддерживаю совет Маринушки. С первого раза не принимайте решения, да и со второго тоже. Нам свойственно ошибаться, а бесам - содействовать нашим ошибкам, особенно когда речь идёт о важных для спасения решениях. Они могут ведь и навести тень на плетень, как говорится. )))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 12:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Поняла сейчас, что скорее всего, нужен духовник, где он, там и храм будет. :) Спаси Господи за советы, сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Не торопитесь с духовником. Найдите сначала просто священника, который
1. Будет доступен для общения
2. С которым будет взаимопонимание по основным вопросам
3. Советы которого будут помогать бороться с грехами
походите к такому несколько лет, может, станет вашим духовником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 14:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи, брат!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Храм находится не сразу. Присоединяюсь к вышеизложенным советам: не спешите, пусть все идет своим чередом, не бойтесь бывать в разных храмах, не стремитесь сразу же прикрепиться к одному батюшке. Мы сначала ездили и туда, и сюда... а потом все с Божьей помощью устаканилось.

Единственное, я бы отметила следующее: территориальная близость - вещь немаловажная. Постоянно ездить в храм, который находится очень далеко, непросто. Сейчас мы ездим в храм, который находится от нас в 20 минутах езды, это, считаю, недалеко. Хотя есть храм гораздо ближе, один - совсем рядом. Но это не наш храм: свой мы уже нашли.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мой храм был моим пока были мои батюшки. Один в Черемушки уехал и там храм построил, но ездить неудобно постоянно. Другой батюшка умер, а храм стал холодным, но так как он рядом и этим удобен я осталась в нем а когда назревает большая исповедь то еду в монастырь монахи всегда терпеливо выслушивают неподгоняя, а мне это очень важно.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Единственное, я бы отметила следующее: территориальная близость - вещь немаловажная. Постоянно ездить в храм, который находится очень далеко, непросто.

Да, это важно.
И ещё раз повторюсь - есть священники, которые в силу общецерковных послушаний и/или популярности малодоступны для общения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015, 15:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи, Ксения и Аринка! Всему, наверное, свое время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 12:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Если идти в храм к Богу,наверно любой храм будет хорош. Если исповедовать грехи Богу, то любой священник будет в радость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
Если идти в храм к Богу,наверно любой храм будет хорош. Если исповедовать грехи Богу, то любой священник будет в радость.

Не любой к сожалению.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 13:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Не любой к сожалению.[/quote]
Если покаялся Богу и получил прощение, что же не порадоваться тому через кого это прощение получил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
Не любой к сожалению.

Если покаялся Богу и получил прощение, что же не порадоваться тому через кого это прощение получил?[/quote]
Есть батюшки, которые любят епитимьи накладывать невзирая на силы, возможности человека.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 14:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Епитимьи - это конечно опасное дело. Лучше безопасное место найти, где их не накладывают. Благо, таких мест превеликое множество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
Епитимьи - это конечно опасное дело. Лучше безопасное место найти, где их не накладывают. Благо, таких мест превеликое множество.

Лучше найти такого духовника, который знает силы своего духовного чада и дает ровно столько, сколько он может понести.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 14:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Аринка писал(а):
Не любой к сожалению.
Я в свое время ходил исповедоваться в кафедральном Соборе(в основном там) своего города. В этом Соборе служило пять священников(вместе с настоятелем) и когда я у них исповедовался(своего рода по очереди), то моя исповедь заканчивалась очень быстро(при любых обстоятельствах, ибо они уже знали меня), не успевал я еще произнести пару своих грехов, как епитрахиль накидывалась мне на голову и произносилась разрешительная молитва, и с благословением и чистой(так сказать) совестью вперед на встречу к Богу. Скажу почему так происходило. Потому что мое общение их в большем напрягало, а порой загоняло в тупик, поэтому об епитимии я только мог мечтать. :lol: Моя исповедь переросла в формальность и это происходило в любом Храме(Церкви) куда я начинал чаще ходить... В общем полный "каламбур". А сейчас я исповедуюсь Богу на едине, от всего своего сердца(келейно, можно сказать) и верую в то, что нынешняя исповедь куда более Богу угодна нежели та, где священник все прощает, а Дух Святой(здесь вопрос)... И перед своими знакомыми я тоже естественно исповедуюсь, это мне необходимо для того, что бы с Его помощью я мог изменяться и не превращать свою исповедь в некий "магизм" формального образца. ПС. Что бы у Вас не возник вопрос для чего я это все написал, то сразу отвечу. Я с Вами солидарен, ибо священник(особенно духовник) должен иметь на исповеди Его мудрость и благодать(так сказать), а не свое частное мнение. Естественно я не против, а только за- свое мнение, но, при других обстоятельствах. Всего Вам хорошего и Бог в помощь!

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 14:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Лучше найти такого духовника, который знает силы своего духовного чада и дает ровно столько, сколько он может понести.[/quote]
угумс....а ещё лучше жить без грехов. :wink:
Если бы наше спасение зависело от снисхождения, то спаслись бы только в мегаполисах ( там батюшек на выбор), можно всегда найти на свой вкус, кто бы снисходительно к нашим грехам относился, жалел бы нас, утешал....вот только а нам то зачем тогда меняться? Хотя может ваши священники вам наказания за хорошие дела назначают? :shock: А если за грехи....то они то в чём виноваты? не можете выполнить, скажите назначившему..глядишь и скостит срок)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
Если идти в храм к Богу,наверно любой храм будет хорош. Если исповедовать грехи Богу, то любой священник будет в радость.

В радость - может быть. Но нужна еще и эффективность, так сказать )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
Если бы наше спасение зависело от снисхождения, то спаслись бы только в мегаполисах ( там батюшек на выбор), можно всегда найти на свой вкус, кто бы снисходительно к нашим грехам относился, жалел бы нас, утешал....вот только а нам то зачем тогда меняться? Хотя может ваши священники вам наказания за хорошие дела назначают? :shock: А если за грехи....то они то в чём виноваты? не можете выполнить, скажите назначившему..глядишь и скостит срок)

Андрей, дело не в снисхождении, а в том, что не всегда священник, налагающий епитимью, духовно опытен. Ошибки в таких случаях могут быть фатальны, и они всегда были.
Цитата:
«Ответ об отвержении стыдливости и об опасности не сострадающего.

Авва Моисей сказал: полезно, как я сказал, не скрывать своих помыслов от отцов; впрочем, не всякому нужно говорить, а открывать старцам духовным, имеющим рассудительность, поседевшим не от времени. Ибо многие, доверяя летам старца и открывая свои помыслы, вместо исцеления, впали в отчаяние по неопытности духовников. Был один брат, очень старательный, но, терпя жестокие нападения от беса блуда, пришел к некому старцу и рассказал ему свои помыслы. Тот, будучи неопытен, услышав это, вознегодовал на брата, имевшего такие помыслы, называя его окаянным и недостойным монашеского образа. Брат, услышав это, отчаялся о себе и, оставив свою келью, возвратился в мир. Но по Божию промыслу встречается с ним авва Аполлос, опытнейший из старцев; видя его смущение и великую печаль, спросил его: сын мой! какова причина такой скорби? Он сначала не отвечал от великого уныния, но после многих увещеваний старца рассказал ему о своих обстоятельствах. Часто, говорил он, помыслы смущают меня; я пошел и открыл такому-то старцу и, по словам его, нет мне надежды на спасение; в отчаянии я иду в мир. Отец Аполлос, услышав это, долго утешал и вразумлял брата, говоря: не удивляйся, сын мой, и не отчаивайся о себе. Я, будучи так стар и сед, терплю жестокие нападения от этих помыслов. Итак, не малодушествуй в таком искушении, которое исцеляется не столько человеческим старанием, сколько человеколюбием Божиим. Только послушай меня теперь, возвратись в свою келью. Брат сделал это. Авва Аполлос, расставшись с ним, пошел в келью старца, отлучившего брата, и, став возле нее, со слезами молил Бога так: Господи! посылающий искушения на пользу нашу, пошли напасти брата на этого старца, чтобы в старости своей по опыту он узнал то, чему не научился за столь долгое время, — узнал, как сострадать поражаемым дьяволом. После окончания молитвы видит эфиопа, стоящего близ кельи и бросающего стрелы в старца. Уязвленный ими, как от вина колебался он и, не в силах снести, вышел из кельи и пошел в мир тем же путем, которым шел и младший брат. Авва Аполлос, узнав это, вышел к нему навстречу и спросил у него: куда ты идешь и какая причина такого твоего смущения? Тот, думая, что святому известно случившееся с ним, от стыда ничего не отвечал. Тогда авва Аполлос сказал ему: возвратись в свою келью, отсюда познай свою немощь и считай себя или неизвестным прежде дьяволу, или презренным от него. Ибо ты не удостоился вступить в войну с ним. Что я говорю — в войну? Ты и единого дня не мог выдержать его нападения. Это случилось с тобою за то, что ты, приняв у себя младшего брата, который вел войну против общего врага, вместо того, чтобы поощрить его к подвигу, вверг его в отчаяние, не подумав, чего требует премудрая заповедь: спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? (Притч. 24, 11); и даже о чем говорит притча, относящаяся к Спасителю нашему: трости надломленной не преломит и льна курящегося не угасит (Мф. 12, 20). Ибо никто не мог бы устоять против коварства врага и даже пригасить пламенное движение природы, если бы благодать Божия не помогала немощи человеческой. Итак, когда исполнилось это спасительное благодеяние Божие, станем общими молитвами просить Бога, чтобы Он отнял простертый и на тебя бич. Он поражает, и Его же руки врачуют (Иов. 5, 18); умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит, унижает и возвышает (1 Цар. 2, 6, 7). Сказав это и помолившись, тотчас избавил его от наведенной на него напасти и советовал ему просить от Бога, чтобы дал язык мудрых, чтобы мог словом подкреплять изнемогающего (Ис. 50, 4). Из всего сказанного познаем, что нет другого надежнейшего пути к спасению, как открывать свои помыслы рассудительнейшим отцам и иметь их руководителями к добродетели, а не следовать собственному помыслу и рассуждению. А из-за неопытности, неискусности, простоты одного или нескольких не нужно опасаться открывать свои помыслы отцам опытнейшим. Ибо и они не по собственному побуждению, но по внушению от Бога и Божественного Писания заповедали младшим спрашивать старших».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Starec_%96_alfavit#6

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
«Святая Синклитикия сказала:… опасно учить других человеку опытно не прошедшему деятельной жизни. Ибо как имеющий ветхий дом, если примет к себе странников, может погубить их в случае падения дома; так и те, которые сами предварительно не построили прочного здания, вместе с собою погубляли и пришедших к ним. Ибо хотя словами они призывали ко спасению, но худой жизнью более вредили своим последователям».

Преп. Иоанн Лествичник:

Видел я неискусного врача, который больного скорбного обесчестил и тем ничего более для него не сделал, как только ввергнул его в отчаяние. Видел и искусного врача, который надменное сердце резал уничижением и извлек из него весь смрадный гной.

Преп. Исаак Сирин:

Не ищи совета у того, кто не вел жизнь такую же, как и ты, даже если он очень мудр. Но лучше доверь свои недоумения простому человеку, который опытен в деле, чем философу, который рассуждает отвлеченно и не зная предмет на опыте. А опыт заключается отнюдь не в том, чтобы углубиться в предмет и изучить все в подробностях, не получив никакого полезного знания из этого труда. Опыт — в том, чтобы, занимаясь этим долгое время, на практике чувствовать, что полезно, а что вредно. Ведь зачастую какое-то дело кажется вредным, но в нем скрыта большая польза. И напротив: что-то кажется очень полезным, а на самом деле крайне вредно. Отчего многие и получали большой вред от вещей, внешне полезных.

Поэтому обращайся за советом к тому, кто по опыту знает природу и свойства вещей и безошибочно различает их. Кто сумел правильно распорядиться собственной свободой, тому можно, не сомневаясь, доверить и свободу других.


http://verapravoslavnaya.ru/?Duhovnyi_sovet

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 22:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Наверно правильно будет разделить исповедь как таинство покаяния и душеспасительные беседы. Искать духовного наставника, но не забывать обращаться к Богу с покаянием в ближайшем храме. И ещё я уверен, что не всё что услаждает гортань сладостью является лекарством. Знаю одного священника, постоянно ругается на исповедников а к нему многие любят ходить) Говорят: " у этого по исповедуешься - как наждаком по душе прошлись) Бати всякие нужны, бати всякие важны).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Одно делать ругать исповедников, что в моем храме тоже батюшки делают, а другое дело накладывать епитимью не по силам. В ругаткоьстве ничего постыдного нет и правильно батюшки делают, за дело.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
Бати всякие нужны, бати всякие важны).

))) Ну да, об этом и писал преп. Иоанн Лествичник:

Цитата:
Видел я неискусного врача, который больного скорбного обесчестил и тем ничего более для него не сделал, как только ввергнул его в отчаяние. Видел и искусного врача, который надменное сердце резал уничижением и извлек из него весь смрадный гной.


Главное, чтобы всё было от Бога и по Его воле. Не по человеческой.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 23:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Точно, главное по воле Бога.
Аринка..вопрос конечно не скромный, но что за невыполнимы наказания раздают у Вас?
Уж очень Вы расстроились из -за них(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 23:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Аринка..я догадался)) Вам запретили в инет заходить)..(пытаюсь шутить)
Вопрос , подумав, снимаю...а то какое то немножко нездоровое любопытство..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
Точно, главное по воле Бога.
Аринка..вопрос конечно не скромный, но что за невыполнимы наказания раздают у Вас?
Уж очень Вы расстроились из -за них(
Лично мне ничего, потому что к нему не пойду зная про епитимьи, а что довал он другим я рассказать не буду.
Могу только сказать, что про инет и речи не было.
Слава Богу его перевели в другой храм. Могу сказать про давний случай, когда один батюшка запретил Великим постом причащаться одной знакомой и каждый день наказал читать Покоянный Канон и два Акафиста и причем не в транспорте, а дома перед иконами. А знакомая моя работала на двух работах имея двух детей и дом на ней.
Вот такую епитимью считаю не по силам и даже жестокой.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..знаю случай, когда незамужнюю молодую женщину (ей было около 30 лет) на 40 дней отлучили от причастия с ежедневным чтением покаянного канона за блудные помыслы. Не действия - их не было - а пришедшие в ее голову мысли. Она плакала. И это было уныние, а не покаяние.

*

Аринка, +1

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 07:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:36
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Эх..разбаловались Вы девушки...это не наказания, а так... погрозили пальчиком..Хотя может и действительно, сил даже на это не хватает. :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти свой храм.
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Андрюшечка писал(а):
Эх..разбаловались Вы девушки...это не наказания, а так... погрозили пальчиком..Хотя может и действительно, сил даже на это не хватает. :sad2:

Как говориться, вы не женщина, вам не понять и ростили детей в одиночку.
Епитимья должна быть посильной и приносила пользу, не тупое вычитывания чего там в сонном состоянии для галочки.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron