Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 14:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
"Блаженны нищие духом". Знаете, что означают эти слова?.. И про первородный грех слышали? Да, после грехопадения Адама и Евы все их потомки несут в себе зерно греха. И наша задача с помощью Божьей бороться с этим грехом, чтобы он нас не поглотил. И любой верующий человек, тем более те, которые ближе к Богу, видят всю эту греховную мерзость в себе, ненавидят ее и стараются всеми силами искоренить.

Спасибо за разъяснение.
В том то и дело. В этом и суть. Кто в это поверит по-настоящему? не поймет ли он что все, что радует его в мире этом(блага мирские) суть пыль придорожная на пути из "безумного" в "исходное состояние"( в состояние соединения с Богом, обожения, которого достигали Великие) и ничего не стоит на самом деле.
Сделал на основе вышесказанного другой вывод. Верующий Христианин постоянно осознает недостаток своей веры и просит у Бога укрепить его в вере, желает быть бесстрастным, но не может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 15:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Сегодня прочитал: Игнатий Брянчанинов пишет о том, что нужно читать святых отцов.И о том что непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни.Отшельнику- свое, иноку- свое, христианину, живущему в мире - свое.

Тогда получается произведения подвижников(таких как Иоанн Лествичник, Симеон Новый Богослов и Исаак Сирин) не для мирян? Получается в Христианстве есть иерархия некая.

Имеется в виду брать на вооружение опыт соответсвующий. Мирянину опыт соответсвующий мирянину, если мало этого? пожалуйста опыт иноческий, мало этого? пожалуйста опыт отшельнический. Было бы желание. Труды святых вдохновляют, и мирян и монахов. Бог не требует от человека жертвы, Бог хочет от человека милости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 15:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
Сегодня прочитал: Игнатий Брянчанинов пишет о том, что нужно читать святых отцов.И о том что непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни.Отшельнику- свое, иноку- свое, христианину, живущему в мире - свое.

Тогда получается произведения подвижников(таких как Иоанн Лествичник, Симеон Новый Богослов и Исаак Сирин) не для мирян? Получается в Христианстве есть иерархия некая.

Имеется в виду брать на вооружение опыт соответсвующий. Мирянину опыт соответсвующий мирянину, если мало этого? пожалуйста опыт иноческий, мало этого? пожалуйста опыт отшельнический. Было бы желание. Труды святых вдохновляют, и мирян и монахов. Бог не требует от человека жертвы, Бог хочет от человека милости.


Да, но мне хотеллось бы, как бы это лучше выразиться, сделать полученные знания из святых книг для себя монолитными.
теперь вывод примеряющий мой разум: "подвижники - это люди со 100% верой. С такой верой, которая заставляет всю свою жизнь подчинить писанию, и утверждая что то, что он ищет и есть настоящая жизнь. Мирянин не чувствует так как подвижник, вот и живет как получается, моля бога, чтобы помиловал и в вере укрепил"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 16:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Да, но мне хотеллось бы, как бы это лучше выразиться, сделать полученные знания из святых книг для себя монолитными.
теперь вывод примеряющий мой разум: "подвижники - это люди со 100% верой. С такой верой, которая заставляет всю свою жизнь подчинить писанию, и утверждая что то, что он ищет и есть настоящая жизнь. Мирянин не чувствует так как подвижник, вот и живет как получается, моля бога, чтобы помиловал и в вере укрепил"

Теорию надо реализовывать на практике, все так живут и миряне и монахи, моля Бога, помиловать нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 16:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
Да, но мне хотеллось бы, как бы это лучше выразиться, сделать полученные знания из святых книг для себя монолитными.
теперь вывод примеряющий мой разум: "подвижники - это люди со 100% верой. С такой верой, которая заставляет всю свою жизнь подчинить писанию, и утверждая что то, что он ищет и есть настоящая жизнь. Мирянин не чувствует так как подвижник, вот и живет как получается, моля бога, чтобы помиловал и в вере укрепил"

Теорию надо реализовывать на практике, все так живут и миряне и монахи, моля Бога, помиловать нас грешных.


да, и практику описывают Симеон Новый Богослов и Исаак Сирин. Даже говорят почему так а не иначе. Только веры не у всех хватает. Проще верить в то что видишь.
Видимо вера это не когда веришь что Христос был. А когда веришь что можешь соединиться с Ним и тебе это нужно больше чем жизнь на земле.
(все вышесказанное почерпнул недавно из книг)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 16:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Вера - доверие, Богу и праведникам надо доверять. Вера оскудевает ложью, обманом. Так же и Любовь. Там где нет веры нет и любви, где нет любви там ожесточение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2015, 17:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Познеру стоило бы задуматься, а по чьим грехам болеют дети? Почему детям - болезнь полезнее счастливой земной жизни?

А как вы можете ответить на вопрос. По чьим грехам болеют дети? По грехам родителей? Простите, очень интересно, где в произведениях Христианской традиции об этом написано?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2015, 20:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Сергей_Михайлов писал(а):
Познеру стоило бы задуматься, а по чьим грехам болеют дети? Почему детям - болезнь полезнее счастливой земной жизни?

А как вы можете ответить на вопрос. По чьим грехам болеют дети? По грехам родителей? Простите, очень интересно, где в произведениях Христианской традиции об этом написано?


Апокалипсис.

Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2015, 20:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
А если родители были Христиане и недоумевают за что им все это....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
А если родители были Христиане и недоумевают за что им все это....


Ответ понятен?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2015, 22:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
да не придирайтесь вы к формулировкам. Я понимаю что очень хочется меня осадить.
Неужели на все есть ответ?
Родители Христиане, родился сын, прости Господи, тяжело заболел сразу.
Ага давайте теории придумывать что кто-то в раннем колене нагрешил... это уже "диагностика кармы" какая-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2015, 22:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Я понимаю что очень хочется меня осадить.

Ответ на вопрос понятен?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: