Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):
От желания зависит. .

Понимаю. Спасибо.
Вопрос вот в чем: есть произведения подвижников, бескомпромисно утверждающих, что земные престрастия есть зло. Как пример: если ты коллекционируешь что-то, то это не от бога. Потому что коллекционер пристрастен к предметам коллекции, собирает, ищет, оберегает.

Симеон новый богослов нам пишет явно (не аллегорично):
" Поистине бедны мы и пренесчастны, далеки будучи от жизни вечной и царства небесного, потому что не стяжали еще в самих себе Христа, но имеем еще в себе мир живым, поколику живем в нем и мудрствуем земная. А кто таков, тот явно враг есть Богу, потому что пристрастие к миру есть вражда на Бога, как говорит божественный Апостол: не любите мира, ни яже в мире (1Ин.2:15), ибо любы мира сего вражда Богу есть (Иак.4:4). Нельзя Богу работать и по человеку жить. "

Последнее предложение не оставляет выбора.

Цитата:
Начинать надо с элементарных вещей, молитва, чтение, пост, милостыня

Может быть точнее будет сказать "основные" или "важнейшие"?
Цитата:
коллекционер пристрастен к предметам коллекции, собирает, ищет, оберегает.
Есть ещё собиратели, а это совсем другие люди и другие цели.

Цитата:
Симеон новый богослов нам пишет явно (не аллегорично):
" Поистине бедны мы и пренесчастны, далеки будучи от жизни вечной и царства небесного, потому что не стяжали еще в самих себе Христа, но имеем еще в себе мир живым, поколику живем в нем и мудрствуем земная. А кто таков, тот явно враг есть Богу, потому что пристрастие к миру есть вражда на Бога, как говорит божественный Апостол: не любите мира, ни яже в мире (1Ин.2:15), ибо любы мира сего вражда Богу есть (Иак.4:4). Нельзя Богу работать и по человеку жить. "

Последнее предложение не оставляет выбор

Говоря: "не оставляет выбора", как раз выбор Вы и делаете.
А правильно ли Вы понимаете эти слова? Что значит нельзя по человеку жить? Что, не есть, ни пить?
Главная и единственная цель жизни человека, это спасение души. Наличие или отсутствие имущества ни как на это ни влияет. Определяющим является отношение к этому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 22:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):

А правильно ли Вы понимаете эти слова? Что значит нельзя по человеку жить? Что, не есть, ни пить?
Главная и единственная цель жизни человека, это спасение души. Наличие или отсутствие имущества ни как на это ни влияет. Определяющим является отношение к этому.

конечно и есть и пить. Только апостол сказал: Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. не больше ни меньше. А "по человеку жить" я понимаю так, что стремится стяжать блага мира сего. Иначе говоря желать машину получше, одежду получше, да чтобы не худе чем у людей, ато не хорошо как-то... и пр. понимаете?

Или вот пример: карьера или успех в бизнесе сейчас просто чуть ли не на первом месте. Люди тратят уйму времени и сил на карьеру, хорошая учеба, стадировка в хорошей фирме, работа. Будут говорить: "молодец человек! сам всего добился!" или ещё хуже: "бог дал ему за труды!"
Иначе говоря: нельзя стремиться к мирскому успеху и в духовном поприще преуспеть. Похоже на слова Христа про службу двум господинам.
Вот что такое "по человеку жить".

Вот что пишет Нил Сорский:
По скончании же жизни сей что происходит? Утверди свою мысль в сказанном. Если кто славу, и честь, и богатство имел, не все ли они обратились в ничто? Как тень мимо прошли, и как дым исчезли? И многие из тех, кто обращался к вещам мiра сего и любящих его во время юности и благоденства своего, были скошены смертью своей как цветы полевые и не по своей воле отведены были отсюда. А когда пребывали в мiре сем, не разумели злосмрадия его, но тщетно стремились стяжать украшения и покой телесный, пытаясь найти способы стяжания прибытков мiра сего. Они совершенствовались в учениях, которые приносят венцы славы в веке сем преходящем. И хотя все это они получили, но будущим и нескончаемым блаженством пренебрегли. Что можно сказать о людях сих? "В целом свете нет безумнее их", - как говорил некий премудрый святой старец.


вашими молитвами писал(а):
Определяющим является отношение к этому.

Т.е. я правильно вас понимаю, что вы допускаете, что существуют или существовали люди которые имея имущество значительное, воссоединились с Христом и имели духовный опыт подобно Симеону Новому Богослову?
Я видел знаю лишь обратные истории: http://www.nsad.ru/articles/shimonah-in ... shno-bogat


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 22:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Вот и надо брать хороший пример со святых. А дарованиями Господь вознаграждает как Ему угодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Т.е. я правильно вас понимаю, что вы допускаете, что существуют или существовали люди которые имея имущество значительное, воссоединились с Христом и имели духовный опыт подобно Симеону Новому Богослову?

Вот один из них:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Psalti ... lavyanskom

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 23:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
вашими молитвами писал(а):

А правильно ли Вы понимаете эти слова? Что значит нельзя по человеку жить? Что, не есть, ни пить?
Главная и единственная цель жизни человека, это спасение души. Наличие или отсутствие имущества ни как на это ни влияет. Определяющим является отношение к этому.

конечно и есть и пить. Только апостол сказал: Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. не больше ни меньше. А "по человеку жить" я понимаю так, что стремится стяжать блага мира сего. Иначе говоря желать машину получше, одежду получше, да чтобы не худе чем у людей, ато не хорошо как-то... и пр. понимаете?

Или вот пример: карьера или успех в бизнесе сейчас просто чуть ли не на первом месте. Люди тратят уйму времени и сил на карьеру, хорошая учеба, стадировка в хорошей фирме, работа. Будут говорить: "молодец человек! сам всего добился!" или ещё хуже: "бог дал ему за труды!"
Иначе говоря: нельзя стремиться к мирскому успеху и в духовном поприще преуспеть. Похоже на слова Христа про службу двум господинам.
Вот что такое "по человеку жить".

Вот что пишет Нил Сорский:
По скончании же жизни сей что происходит? Утверди свою мысль в сказанном. Если кто славу, и честь, и богатство имел, не все ли они обратились в ничто? Как тень мимо прошли, и как дым исчезли? И многие из тех, кто обращался к вещам мiра сего и любящих его во время юности и благоденства своего, были скошены смертью своей как цветы полевые и не по своей воле отведены были отсюда. А когда пребывали в мiре сем, не разумели злосмрадия его, но тщетно стремились стяжать украшения и покой телесный, пытаясь найти способы стяжания прибытков мiра сего. Они совершенствовались в учениях, которые приносят венцы славы в веке сем преходящем. И хотя все это они получили, но будущим и нескончаемым блаженством пренебрегли. Что можно сказать о людях сих? "В целом свете нет безумнее их", - как говорил некий премудрый святой старец.


вашими молитвами писал(а):
Определяющим является отношение к этому.

Т.е. я правильно вас понимаю, что вы допускаете, что существуют или существовали люди которые имея имущество значительное, воссоединились с Христом и имели духовный опыт подобно Симеону Новому Богослову?
Я видел знаю лишь обратные истории: http://www.nsad.ru/articles/shimonah-in ... shno-bogat

Не скажу что знаю таких, но вполне допускаю что такие могут быть.
Вы похоже ставите телегу впереди лошади. Так сказать искажаете причинно-следственную связь. Если грубо сказать, отсутствие штанов не гарантирует святости.
Стяжание Духа Святого, это состояние души, а не кошелька.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Конечно отказ от материальных благ в пользу лишь самого необходимого - это не панацея, НО! необходимо условие.
Этим изобилуют Святые книги.
Я хочу сказать что путь за Христом - это путь на голгофу. Иносказательно, но это так. А каждого эта голгофа своя, у каждого свои искушения и болезненное расставание с ними. Я не согласен с теми Христианами, кто считает что можно быть счастливым в мирской жизни, счастливым от обладания благами материальными, и быть Христианином, не знать нужды на земле и войти в Царствие Небесное.
Люди строят рай на земле, но он что-то не получается.
Возможно, я не прав и слишком буквально воспринимаю учения Святых Отцов и писание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 23:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Рай не на земле, а на небесах. Царство Небесное внутри, счастье это духовное состояние.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Athanasios писал(а):
Рай не на земле, а на небесах. Царство Небесное внутри, счастье это духовное состояние.


Та ты шо ?!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Стяжание Духа Святого, это состояние души, а не кошелька.

правильно ли я Вас понял, что вы утверждаете что можно:

1) отвечать ударом на удар. В прямом смысле слова (вопреки словам Христа)
2) стяжать большое богатство(вопреки словам Христа)
3) вести судебные тяжбы за свое имущество (вопреки словам Христа и Апостола Павла)
.
.
.

и при этом Стяжать Дух Святой, как состояние души ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Добродетели молитва, чтение, пост, милость во имя Божье, средство стяжания Духа Святого. Соблюдение заповедей это проявление любви к Богу, то есть дорожить словом Божьим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Athanasios писал(а):
Добродетели молитва, чтение, пост, милость во имя Божье, средство стяжания Духа Святого. Соблюдение заповедей это проявление любви к Богу, то есть дорожить словом Божьим.



Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
sem82, высмеиваешь то что в себе обнаруживаешь и не навидишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Athanasios писал(а):
sem82, высмеиваешь то что в себе обнаруживаешь и не навидишь.


Ты пиши , пиши...писатель. Не отвлекайся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Не отвлекай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Athanasios писал(а):
Не отвлекай.


Гы гы гы.
Мне нравятся названия деревушек в Чувашии. Карайкаскасы , Калпайкаскасы , Шомики. Я так хохотался , когда ездил там.
Ты из какой родом, Афоня Владимирович ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Не отвлекай. Люди там живут, ни чего смешного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Athanasios писал(а):
Не отвлекай.


Гы гы гы.

Прошу не писать напрасно.


Athanasios, так же как вы я могу написать "на все воля Божия". и все. тогда и форум этот не нужен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 11:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Так ведь покорять себя заповедям Божьим, для этого собственные усилия применять следует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 13:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Вы похоже ставите телегу впереди лошади. Так сказать искажаете причинно-следственную связь. Если грубо сказать, отсутствие штанов не гарантирует святости.
Стяжание Духа Святого, это состояние души, а не кошелька.

Конечно верно пишете. Во главе вопроса стяжание Духа Святого. Через что? Через многие добродетели. Нестяжание одна из них (рано или поздно на этапах духовного развития). Нестяжание - это потеря ценности материальных благ для самого себя. Например деньги должны стать не дороже были придорожной лично для Христианина идущего по духовному пути. Тогда становятся абсолютно ясны и естественны слова:
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;


Святые Отцы пишут что от этого бывает скорбь и плачь, так как материальный мир держит человека и ему трудно расставаться, но это от Бога и во имя Христа:
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Может возникунть предположение что возможно и стяжать богатство и попасть в Царствие Божие. Христос на это говорит:
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить;
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.


разумеется кроме нестяжания есть и другие добродетели. Я выбрал толкьо конкретное, чтобы не валить все в кучу. Иначе придётся все писание цитировать.

не лукавят ли думающие иначе?

(ответ желательно подкрепить ссылками на писание и произведения Святых Отцов)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 13:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
В пример жизнь Иова многострадального, имел большое имущество, и расстался с ним в силу обстоятельств. Потому что не имел порочного пристрастия к имуществу, Бог вернул имущество и преумножил больше прежнего. Не богатство является препятствием, а порочное отношение к богатству. Так человеку бедному не поможет бедность если он завистливый, это то же порочное отношение к богатству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 14:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
В пример жизнь Иова многострадального, имел большое имущество, и расстался с ним в силу обстоятельств. Потому что не имел порочного пристрастия к имуществу, Бог вернул имущество и преумножил больше прежнего. Не богатство является препятствием, а порочное отношение к богатству. Так человеку бедному не поможет бедность если он завистливый, это то же порочное отношение к богатству.

да, жаль что в Евангелие об этом ничего нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 14:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Богатство может быть препятствием для обретения особых дарований, потому что внимание и время отнимает. Все подвижники воздерживаются от чего то. Так спортсмены воздерживаются от лишнего и посвящают всё своё время и внимание для соревнования, и награды. Святые подвижники всю жизнь, время и внимание духовному стяжанию посвящают. Одни для получения венца тленного, а другие для нетленного.


Последний раз редактировалось Athanasios 22 май 2015, 14:21, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 14:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):
В пример жизнь Иова многострадального, имел большое имущество, и расстался с ним в силу обстоятельств. Потому что не имел порочного пристрастия к имуществу, Бог вернул имущество и преумножил больше прежнего. Не богатство является препятствием, а порочное отношение к богатству. Так человеку бедному не поможет бедность если он завистливый, это то же порочное отношение к богатству.

да, жаль что в Евангелие об этом ничего нет...

Иов примером тогда был и сейчас остаётся. И среди святых множество царей и князей, ветхозаветных и новозаветных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 13:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
О богатстве говорится как о славе земной, как цвет на траве, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее, которая ни какой роли не имеет в жизни вечной. И препятствием может быть только если человек о богатсве печётся больше чем о жизни вечной.

Об этом разговор и идёт между богатым юношей и Иисусом Христом. А на вопрос что нужно для жизни вечной, ответ с самого начала Иисус говорит "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди". Очень, очень внимательно надо к чтению слова Божьего подходить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 15:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
И препятствием может быть только если человек о богатсве печётся больше чем о жизни вечной.

разве легко дается богатство на земле? кто из богатых не скажет, что работал не покладая рук за свое богатство, ради того чтоб дети были сыты, одеты обуты. Годы труда за богатсво земное, не дают не печься за свое богатство. Может быть поэтому царям, имеющим богатство иногда удавалось не печься о своем богатстве, ведь богатство к ним пришло по наследству.

А ещё Иисус Говорит юноше, соблюдающему заповеди от юности: "еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи и следуй за Мною"
Вы правы читать надо ОЧЕНЬ внимательно, не упуская НИЧЕГО.

Слова Христа: "удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное"
Не означает ли это, что Христос говорит что не невозможно, а очень сложно, стяжающему имение большое войти в Царствие Небесное, указывая нам как бы безопасный путь.
Ровно так не избегает ли мудрый человек препятствий на пути к цели, следуя по в обход болота, или чащобы с дикими зверями? И ровно так же не слишком ли самонадеян верующий, пытающийся услужить "двум господам"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 15:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Приоритет следует усвоить Царство Небесное во первых должно быть, всё остальное каких бы трудов не стоило, второстепенное.

Слова "удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное" то есть речь о зависимости порочной, одержимость богатством, отказаться от которого не просто, что может стать препятствием.

Как Слово Божье посеянное в тернии, которое слышат, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 16:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Следует так же усвоить что в то время когда проповедовалось Царство Небесное, понятия такого совсем не было до этого. Было царство мёртвых, как место пребывания по смерти, царство мёртвых называлось адом. Проповедь Евангелия в том состоит что адом называется не место усопших, а место для сжигания ненужного мусора, и смерть не является препятсвтием быть плодотворным и по смерти, Царство Небесное место плодотворных людей. Монахи тем отличаются от мирян что целенаправлено умершвляют земные плотские интересы при жизни, уподобляются скопцам, то есть евнухам при дворце царском, ради Царства Небесного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 16:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Можно сказать, что не стяжание земных благ, это уровень духовного роста? До него ещё дорасти надо.
Кто самочинно лезет на небо, сдёрни его за ногу. Вместо духовного возрастания, можно легко оказаться в прелести, и будучи не готовыми к жизни не стяжания, отказаться от земного.
В дальнейшем это приведёт к сожалению и ропоту, и человек потеряет, то малое, что смог накопить в стремление к Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Следует так же усвоить что ... смерть не является препятсвтием быть плодотворным и по смерти,


В чём эта плодотворность заключается? А то усвоим что-нибудь не то.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 17:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Любой Святой служит примером, что приносит нам пользу.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: