Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 11:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Мир всем.
Читаю жития и произведения великих подвижников. И не покидает ощущение "двойных стандартов" в христианстве. Возможно сие происходит по причине максимализма неопытной души моей. Но вопросы есть и они требуют ответа.
Суть вот в чем:
Величайшие святые-подвижники (Исаак Сирин, Симеон Новый Богослов, Иоанн Синайский и др.), являясь примерами для всех христиан, старались исполнить все заветы Христа в точности и бескомпромиссно. Даже у атеистов, их жизнь не может вызывать упреков. Целью своей жизни они поставили уподобление богу, воссоединение с ним, оставив мир который являлся препятствием на этом пути, считая блага мира сего препонами. Более того, многие из произведений великих подвижников содержат довольно точные и прямые инструкции на пути обожения человека, хотя, конечно, инструкции эти титанически сложны и требуют полной самоотдачи и безоглядной веры в то во что делаешь и зачем, а значит и в Бога.
С другой стороны, православная церковь имеет свои наставления в мирской жизни, так часто проповеди священников касаются семейной жизни, отношениям с супругами. Часто священники выступают с высказываниями на фоне политических и культурных событий.
У неопытной души с неокрепшей верой, возникает ощущение что существуют христиане которые воистину "идут за Христом до голгофы" и остальные христиане, которые ищут компромисс между мирским и божественным, как бы балансируют и комфортно при этом себя чувствуют, не видя потребности в большем (ведь посещают регулярно храм, причащаются, исповедуются, знают много молитв на все случаи жизни).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 11:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Вера это духовный подвиг, и степень подвига у всех разная. Один приносит плод во сто крат, а другой в шестьдесят, другие же в тридцать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 11:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Вера это духовный подвиг, и степень подвига у всех разная. Один приносит плод во сто крат, а другой в шестьдесят, другие же в тридцать.

спасибо за ответ.
Степень подвига себе сам человек выбирает? Как найти свою меру?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 11:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
От желания зависит. Начинать надо с элементарных вещей, молитва, чтение, пост, милостыня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 12:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
От желания зависит. Начинать надо с элементарных вещей, молитва, чтение, пост, милостыня.

Понимаю. Спасибо.
Вопрос вот в чем: есть произведения подвижников, бескомпромисно утверждающих, что земные престрастия есть зло. Как пример: если ты коллекционируешь что-то, то это не от бога. Потому что коллекционер пристрастен к предметам коллекции, собирает, ищет, оберегает.

Симеон новый богослов нам пишет явно (не аллегорично):
" Поистине бедны мы и пренесчастны, далеки будучи от жизни вечной и царства небесного, потому что не стяжали еще в самих себе Христа, но имеем еще в себе мир живым, поколику живем в нем и мудрствуем земная. А кто таков, тот явно враг есть Богу, потому что пристрастие к миру есть вражда на Бога, как говорит божественный Апостол: не любите мира, ни яже в мире (1Ин.2:15), ибо любы мира сего вражда Богу есть (Иак.4:4). Нельзя Богу работать и по человеку жить. "

Последнее предложение не оставляет выбора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 12:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Духовное подвижничество тем и занимается что умерщвляет пристратия плотские.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 12:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Духовное подвижничество тем и занимается что умерщвляет пристратия плотские.

понимаю. только должен ли к этому стремится обыватель, приходящий в храм? Должны ли об этом проповедовать священники?

Как пример:
Для подвижника слова Христа: "подставь вторую щеку", никак, кроме как напрямую не трактуются. В миру же священнослужители говорят, что это справедливо например когда ругается муж с женой, чтобы остановить агрессию, и очень часто ответить можно и даже нужно.
В соответствии же с подвижническим учением, которое четко и бескопромиссно следует за Христом, жизнь - христианина полна скорбей, потому что не стыкуется с миром, с земным. Человек раздавший свое имение и "последовавший за Христом" будет просто чудаком в миру, и это сильно держит и трудно с этим мирится. В этом и есть скорбь. Скорбь - трудность осознать что мир, ласкающий мнимыми благами, ложен в принципе, трудно принять что венцы будут там а не здесь.
Батюшки часто учат что христианин - это семья, это дом, храм, работа во славу божию, в общем общеморальные ценности.

Возникает ощущение что есть обыватель, который лишь часть своей жизни посвящает богу (в силу своей немощи духовной, в силу того что он обыватель т.д.), а есть подвижник, настоящий христианин, который всю свою жизнь подчинил жизни во Христе, пошёл за Христом. Но разве не великим трудом подвижнику дается подвиг, разве не должны все христиане стремиться к этому? Иначе двойные стандарты имеют место быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 13:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Вера от слышания, слышание от слова Божьего. В притче о сеятеле об этом речь. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 13:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Вера от слышания, слышание от слова Божьего. В притче о сеятеле об этом речь. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен.

весьма расплывчато.

если сначала начать. Вопрос: каков смысл христианской жизни? в чем её цель?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 14:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Плодотворным быть, а не сорняком. Во время жатвы сорняки соберут чтобы сжечь, а пшеницу уберут в житницу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 14:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Плодотворным быть, а не сорняком. Во время жатвы сорняки соберут чтобы сжечь, а пшеницу уберут в житницу.

тогда о каких плодах идет речь? зло тоже бывает плодотворным


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 14:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):
Плодотворным быть, а не сорняком. Во время жатвы сорняки соберут чтобы сжечь, а пшеницу уберут в житницу.

тогда о каких плодах идет речь? зло тоже бывает плодотворным

Духовные плоды. Человек соблюдает заповеди Божьи, как семя всходит и растет, не знает он,
ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Плод становится дарованием Святого Духа, открываются талантами, в учении, прозорливости, в силах чудодейственных, в дарах исцелений, вспоможения, управления, разные языки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 15:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
тогда о каких плодах идет речь? зло тоже бывает плодотворным

Духовные плоды. Человек соблюдает заповеди Божьи, как семя всходит и растет, не знает он,
ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Плод становится дарованием Святого Духа, открываются талантами, в учении, прозорливости, в силах чудодейственных, в дарах исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

Если духовные плоды человека - есть смысл его жизни, то мир - не место такого человека. Возможна ли прозорливость в миру? Опыт святых отцов(православных мистиков) говорит что нет. Возможно ли жить по заповедям Христовым вот по честному, чтобы без поблажек себе? Как можно эти заповеди реализовать в миру:

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.


После второй строки жена уйдёт. Таков мир. Кто с "чудаком" (так в миру посчитают) жить захочет.
Все-таки Христос нас ставит перед выбором. Да - да, нет - нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 15:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Заповеди Божьи не для того что бы удалить человека из мира, а для того что бы сохранить человека от зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Заповеди Божьи не для того что бы удалить человека из мира, а для того что бы сохранить человека от зла.

Удаление из мира - не самоцель. Удаление из мира как следствие желания очищения от греха. Осознание своего греха впринципе, по природе своей. Мир тут как среда культивирующая грех.

"Ибо чем более [люди] стремятся стяжать мiрские блага, тем более попадают под власть мiра [сего] и тем более возрастают скорби, порождаемые им. И думают [они], что мiр благ, но он благ лишь по своей видимости, а внутри же исполнен многого зла: но тем, кто имеет разум истинно благой, мiр сей явно раскрывает свою сущность, да не возлюбят они мiр"
Нил Сорский

А это почитаемый канонизированный святой. Нам остается либо признать это ложью, либо расписаться в собственной немощи или нежелании принять это. Не так ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 15:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Прививать нужно духовный аппетит, добродетели молитва, чтение, пост, милостыня, являются инструментами для стяжания, накопления Духа Святого, и умерщвления пристрастий плотских.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 16:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Прививать нужно духовный аппетит, добродетели молитва, чтение, пост, милостыня, являются инструментами для стяжания, накопления Духа Святого, и умерщвления пристрастий плотских.

звучит красиво. узнать бы КАК? и не просто молитва и пост, а как с жизнью соотнести.
Те, кто этому учат на практике прямо призывают к радикальной смене образа жизни (святых подвижников я уже перечислял). И если цель - это духовные плоды, то стоит пожертвовать ради цели пребыванием в миру и его прекрасностями, если они ведут к греху (а они ведут, тут уж не поспоришь). Так учат святые своим примером, не так ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 16:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Надо начать применять на практике молитву, чтение, пост, милость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 16:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Надо начать применять на практике молитву, чтение, пост, милость.

надо, только вопрос в том что мир(в смысле суетный мир) и учение Христа несовместавимы. И кто идёт за Христом должен сделать выбор. Евангелие учит черным по белому:

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Эти строки невозможно назвать иносказательными, невозможно их трактовать иначе как написано. Христос призывает нас к святости каждого.
По неопытности души приходят такие мысли, если все начнут этого придерживаться - воистину придёт царство божие. А если не все? Злые воспользуются слабостью. Потому что в миру, заповеди Христа - это слабость (хотя конечно сам понимаю что это как раз великая сила). Слабак тот кто не отвечает на злое, слабак тот кто не отстаивает свои права, свое имущество.
А это вообще в голове мирянина не укладывается:
Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем, даже если и увидишь что-либо не благоугодное. Но вини во всем самого себя, грешного и непотребного. (преп. Нил Сорский)

А это все Христианские образцы для подражания, несопоставимые с мирским мировоззрением.

При всем при этом в голове никак не укладывается обрядовость церкви. То как: освящение машин, поставить свечку за здачу экзамена и пр.
Читая святых подвижников понимаешь как далека поверхность религии(с её обрядовостью) до собственной глубины, до сути, истыны Святых отцов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, так плоть желает противного духу, а дух - противного плоти. Они друг другу противятся, так что человек не то делает, что хотел бы, то это уже не человек делает, а укоренившийся в нём грех. Потому что не живет в плоти его доброе.

Обрядовость это символ и наглядный пример, Иисус Христос Сам соблюдает и подаёт пример. В церковных таинствах благодать Божья совершается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Обрядовость это символ и наглядный пример

в чем пример, когда освящается машина?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, так плоть желает противного духу, а дух - противного плоти.

А если человеку свойственно закрывать глаза на многое в писании, и только думать что он поступает по духу. Если у него просят и он проходит мимо. Например с мирской точки зрения это очень оправдано. В большом городе количество просящих на улице таково, что можно без денег на проезд остаться. Для твердо верующего - это не проблема. Для "верующего наполовину" проще закрыть глаза и внутренне себя оправдать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Все предметы освящаются, что бы не злоупотреблять, что бы на доброе дело использовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):
Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, так плоть желает противного духу, а дух - противного плоти.

А если человеку свойственно закрывать глаза на многое в писании, и только думать что он поступает по духу. Если у него просят и он проходит мимо. Например с мирской точки зрения это очень оправдано. В большом городе количество просящих на улице таково, что можно без денег на проезд остаться. Для твердо верующего - это не проблема. Для "верующего наполовину" проще закрыть глаза и внутренне себя оправдать.

Надо начать, не надо выдумывать себе страхов. По возможности сделать милость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Все предметы освящаются, что бы не злоупотреблять, что бы на доброе дело использовать.

А разве от этого предметом начинаешь не злоупотреблять, если помыслы не чисты? Да и бог с ними с обрядами.
Очень трогают и заставляют крепко задуматься такие слова:
"Нельзя быть немножко верующим, если ты по настоящему следуешь за Христом, то тебе придётся следовать за ним до Голгофы, на этом всё зиждется, это и есть узкая дорога ..."(с) Мел Гибсон "Страсти Христовы"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Иисус Христос крестное знамение сделал орудием спасения, смирил Себя, быв послушным даже до смерти на кресте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 18:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):

А это все Христианские образцы для подражания, несопоставимые с мирским мировоззрением.

При всем при этом в голове никак не укладывается обрядовость церкви.

В духовной жизни важна постепенность, продвижение по духовной лестнице. Так вот и Вы начните с малого: не мечтайте о подвигах, а начните хотя бы с того, что писать Бог и Царствие Божие с заглавной буквы.

Потом важно понять, что Церковь свята и непорочна (как бы Вам там не казалось), а убогий аспект Церкви — это каждый из нас, и видим мы обычно эмпирическую Церковь; не ее мы имеем в виду, когда произносим слова: Верую во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь (по словам митр. Антония Сурожского).

Осознание своей меры приходит в процессе духовной жизни, это и есть смирение. Не мечтать о подвигах и абсолюте, а нести свой жизненный крест без ропота, служить Богу через ближних, которых он посылает в течение жизни, честно трудиться (это тоже служение Богу), жить по заповедям, а если падаешь - то подниматься, каяться и идти дальше.

Святость не приобретается делами и подвигами, это лишь средство. Святость - это стяжание благодати и дар Святаго Духа, оно от Бога. Пути к стяжанию благодати много, и брак - один из этих путей. Но любой путь может быть как спасительным, так и губительным. Без Церкви и без Бога, без Его таинств мы не способны ни на один подвиг, даже самый малый. И все, чтобы мы не сделали сами без Него, пойдет нам в осуждение.
Цитата:
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если
будете иметь любовь между собою.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 19:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
В духовной жизни важна постепенность, продвижение по духовной лестнице. Так вот и Вы начните с малого: не мечтайте о подвигах, а начните хотя бы с того, что писать Бог и Царствие Божие с заглавной буквы.

Потом важно понять, что Церковь свята и непорочна (как бы Вам там не казалось), а убогий аспект Церкви — это каждый из нас, и видим мы обычно эмпирическую Церковь; не ее мы имеем в виду, когда произносим слова: Верую во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь (по словам митр. Антония Сурожского).


Простите. Знаю что "Бог" с большой буквы писать надо. Иногда с телефона пишу и, грешным делом получается. Где же это я - грешник, писал, что мечтаю о святости? Бог с Вами. Я лишь дерзнул книги Святые прочесть и упорядочить знания в голове. Да спросить людей знающих, как понимать слова Христа да Святых людей.
О Церкви. Факт непорочности церкви, к сожалению, не означает непорочности людей, утверждающих что служат ей.
Donna писал(а):
Святость не приобретается делами и подвигами

А я могу Вам ссылку дать на обратное, написанное не мной, грешником, а Великими Святыми. Написанное не аллегорично, а точно и ясно как белый день. Святость как состояние души (если мы об этом) конечно же дается Богом, но не просто так а по трудам человеческим духовным (или умственным, ум - это синоним души старой традиции) и конечно не сразу а постепенно (по лествице). Никто же и не писал о моментальном обожении. Это конечно не я, грешник, написал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Где же это я - грешник, писал, что мечтаю о святости? Бог с Вами. Я лишь дерзнул книги Святые прочесть и упорядочить знания в голове. Да спросить людей знающих, как понимать слова Христа да Святых людей.

Ну как же, вот это разве не Вы писали:
Кубарев писал(а):
Но разве не великим трудом подвижнику дается подвиг, разве не должны все христиане стремиться к этому?

Для чего задается вопрос, как не для собственного понимания и исполнения, не для соседа же, верно? Ведь все, что мы читаем в Евангелии и у св. отцов, мы применяем к себе в первую очередь и сказано это для нас.
Кубарев писал(а):
О Церкви. Факт непорочности церкви, к сожалению, не означает непорочности людей, утверждающих что служат ей.

Конечно нет. Я об этом Вам и писала, что убогий аспект Церкви - это каждый из нас. Следовательно, как мы можем воздействовать на этот аспект? Через себя, никак иначе, причем именно при помощи святой Церкви.
Кубарев писал(а):
Святость как состояние души (если мы об этом) конечно же дается Богом, но не просто так а по трудам человеческим духовным (или умственным, ум - это синоним души старой традиции) и конечно не сразу а постепенно (по лествице). Никто же и не писал о моментальном обожении.

Да-да, состояние души, дается не по трудам, а по милости Божьей. Кто-то всю жизнь подвизается, из греха приподняться не может, только вопить "Боже милостив буди мне, грешному", плакать и каяться. Кто-то постепенно идет по духовной лествице и достигает святости. А кто-то восходит и гремит с высоты глубоко в пропасть. Кто-то всю жизнь живет как попало (как кажется со стороны, а ведает-то все Бог), а перед смертью глубоко раскаивается и получает прощение и спасение. Да даже за духовную борьбу без плодов (как нам видится) Господь может даровать спасение. Но одно дело - суд человеческий, иное - суд Божий. Не даром св.отцы говорят, что мы очень удивимся, когда увидим, кто попал в рай, а кто в ад. Милость Божия не милость человеческая. Она выше справедливости.

Вот и получается, что вся наша жизнь может быть подвигом. Не явным, но невидимым. Вот нелюбимый Вами брак чем не мученичество и подвиг (венцы-то мученические!). Он же школа любви, той самой, которая необходима для исполнения самой главной заповеди: любите друг друга.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Кубарев писал(а):
Donna писал(а):
В духовной жизни важна постепенность, продвижение по духовной лестнице. Так вот и Вы начните с малого: не мечтайте о подвигах, а начните хотя бы с того, что писать Бог и Царствие Божие с заглавной буквы.

Потом важно понять, что Церковь свята и непорочна (как бы Вам там не казалось), а убогий аспект Церкви — это каждый из нас, и видим мы обычно эмпирическую Церковь; не ее мы имеем в виду, когда произносим слова: Верую во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь (по словам митр. Антония Сурожского).


Простите. Знаю что "Бог" с большой буквы писать надо. Иногда с телефона пишу и, грешным делом получается. Где же это я - грешник, писал, что мечтаю о святости? Бог с Вами. Я лишь дерзнул книги Святые прочесть и упорядочить знания в голове. Да спросить людей знающих, как понимать слова Христа да Святых людей.
О Церкви. Факт непорочности церкви, к сожалению, не означает непорочности людей, утверждающих что служат ей.
Donna писал(а):
Святость не приобретается делами и подвигами

А я могу Вам ссылку дать на обратное, написанное не мной, грешником, а Великими Святыми. Написанное не аллегорично, а точно и ясно как белый день. Святость как состояние души (если мы об этом) конечно же дается Богом, но не просто так а по трудам человеческим духовным (или умственным, ум - это синоним души старой традиции) и конечно не сразу а постепенно (по лествице). Никто же и не писал о моментальном обожении. Это конечно не я, грешник, написал.


А будь проще , дружище. Авва Исаак , Св. Симеон - это такие столпы.....!
Почитай ка лучше жития святых .

http://www.wco.ru/biblio/books/deviat2/main.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron