Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Со святыми понятно, они и не только примером служат. А вот Вы лично на что рассчитываете, как плодотворить в "жизни после смерти" будете?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 17:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Ещё только учусь, покорять себя заповедям Божьим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Ещё только учусь, покорять себя заповедям Божьим.


Хорошее дело. Может пока учитесь, осторожнее другим советы давать? А то вон уже понаобещали плодотворность после смерти.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 17:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Пост, чтение, молитва, милость, ради Христа, только и порекомендовал, начать уже на практике применять. Плодотворность Господь обещает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Плодотворность Господь обещает.


Это лично Вам, наверное.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 17:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Всем слушающим слово и разумеющим, которые и бывают плодоносны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вы конкретно ответить можете? Как себе представляете свою плодоносность после смерти? В чем она может выражаться?

Не, может Вам времени на эсхатологию не хватило? Сколько нужно? пары недель бана хватит?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 18:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Господь так говорит в Евангелии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Athanasios писал(а):
Господь так говорит в Евангелии.


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 10:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Именно так говорит Господь в притче о сеятеле, о посеянном на доброй земле. "Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios, я спрашивал о плодоносении после смерти, о чем Вы утверждали. Кажется, раза три спрашивал. А Вы дурочку валяете.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Athanasios, я спрашивал о плодоносении после смерти, о чем Вы утверждали. Кажется, раза три спрашивал. А Вы дурочку валяете.


Изображение

(подленько и гнусненько хихикнул)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 11:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Уже отвечал. Любой Святой служит примером, что приносит нам пользу. Что касается меня, ещё только учусь, покорять себя заповедям Божьим, на примере Святых. Пост, чтение, молитва, милость, ради Христа, только и порекомендовал, начать уже на практике применять. Плодотворность Господь обещает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Athanasios писал(а):
Уже отвечал. Любой Святой служит примером, что приносит нам пользу. Что касается меня, ещё только учусь, покорять себя заповедям Божьим, на примере Святых. Пост, чтение, молитва, милость, ради Христа, только и порекомендовал, начать уже на практике применять. Плодотворность Господь обещает.


Мда. Так мы , понимаете ли , не построим.....

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 12:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Одни сеют, другие жнут, вера не ограничивается одним поколением и одними современниками. Так ветхозаветные пророки и праведники сеяли, пришло время апостолы пожали. И пророки, проповедовавшие и предрасполагавшие умы людей, радуются вместе с апостолами, привлекшими людей к спасению. Пример древних праведников по сей день, светит новым поколениям и вдохновляет на путь праведный. Это и есть плоды их трудов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 17:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня прочитал: Игнатий Брянчанинов пишет о том, что нужно читать святых отцов.И о том что непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни.Отшельнику- свое, иноку- свое, христианину, живущему в мире - свое.

Тогда получается произведения подвижников(таких как Иоанн Лествичник, Симеон Новый Богослов и Исаак Сирин) не для мирян? Получается в Христианстве есть иерархия некая. Кому в миру положено быть (иначе, по-детски выражаясь, мир захватят безбожники), кому в монастыре соединятся с Богом ? Это ли не двойственность?

Сегодня прочитал Исаака Сирина:
"все, что считает Он (Бог) полезным для нас, то и совершает с нами, приносит ли это страдание или доставляет облегчение, причиняет ли радость или боль, бывает ли чем-то незначительным или славным: все это направлено к единому вечному благу, получает ли каждый осуждение, или что-либо славное от Него, не по способу возмездия - да не будет! - но в целях пользы, проистекающей от этого."

И недавно знаменитый атесит, В.В.Познер произнес: "если дети болеют раком, то как богу не стыдно?"

Лично я не знаю что ему ответить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Сегодня прочитал: Игнатий Брянчанинов пишет о том, что нужно читать святых отцов.И о том что непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни.Отшельнику- свое, иноку- свое, христианину, живущему в мире - свое.

Тогда получается произведения подвижников(таких как Иоанн Лествичник, Симеон Новый Богослов и Исаак Сирин) не для мирян? Получается в Христианстве есть иерархия некая. Кому в миру положено быть (иначе, по-детски выражаясь, мир захватят безбожники), кому в монастыре соединятся с Богом ? Это ли не двойственность?

С Богом призваны соединиться все. А вот путь к Нему у каждого свой, индивидуальный. Так что речь не о двойственности, а о N-ственности, где N - число людей на земле. Правда, не многие проходят этот путь, это дело произволения.
Цитата:
Сегодня прочитал Исаака Сирина:
И недавно знаменитый атесит, В.В.Познер произнес...

А Вам и не надо ему отвечать. Ему Бог ответит. Не сомневайтесь. Поменьше слушайте богоборцев и побольше читайте святых отцов, писавших для мирян. По совету святителя Игнатия. И будет Вам польза )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
В.В.Познер произнес: "если дети болеют раком, то как богу не стыдно?"
Лично я не знаю что ему ответить...

Веру в Правосудие Бога и в Его Милосердия - надо в себе самом усердно искать. А вот неверующим - (почти никогда) нет смысла что-либо о Боге серьезное говорить... Они, ну, как правило, всё равно не услышат ничего доброго, но постараются лишь лишить веры всех тех, кто не достаточно крепок в вере.
.
Познеру стоило бы задуматься, а по чьим грехам болеют дети? Почему детям - болезнь полезнее счастливой земной жизни?

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 23:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:30
Сообщения: 224

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Следует так же усвоить что в то время когда проповедовалось Царство Небесное, понятия такого совсем не было до этого. Было царство мёртвых, как место пребывания по смерти, царство мёртвых называлось адом. Проповедь Евангелия в том состоит что адом называется не место усопших, а место для сжигания ненужного мусора, и смерть не является препятсвтием быть плодотворным и по смерти, Царство Небесное место плодотворных людей. Монахи тем отличаются от мирян что целенаправлено умершвляют земные плотские интересы при жизни, уподобляются скопцам, то есть евнухам при дворце царском, ради Царства Небесного.


Здравствуйте.

Несколько покоробило меня. Может не верно понял вас. Объясните пожалуйста что означают ваши слова: Проповедь Евангелия в том состоит что адом называется не место усопших, а место для сжигания ненужного мусора.

Последние два слова несколько покоробили. Что то вы ошибаетесь тут.

_________________
Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотой сердца, ума. Свт. Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 09:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Изображение


Картинка красивая и слова тоже. Только значят ли они что, если что непонятно, не думай и верь. так дело не пойдёт! :)

Исаак Сирин пишет:
"Пока человек не удалится от того, что приводит сердце его в смятение, враг всегда с легкостью нападает на него… Потому древние отцы наши, проходившие этими стезями, зная, что ум наш не во всякое время сможет… стоять на страже своей… мудро рассуждали и, как в доспехи, облекались в нестяжательность…"

он пишет НЕ "инок", а "человек"! Это для всех! (т.е. "если соблазняет рука тебя - отреж её" в переносном конечно смысле).
Примерно такой же смысл в словах Симеона Нового богослова. "Но Они все отшельники-монахи! Куда нам до них!" - скажут многие.
Тогда какой смысл в их трудах для христиан? просто знать что они были?
О какой нищете духа и плаче(как следствие) можно говорит будучи в миру? "Живем неплохо вроде и Слава Богу, а по воскресеньям "свечку поставим"! И Бог даст, если захочет" - типичная точка зрения "мирянина".
Не Отцы ли утверждают что этого категорически недостатачно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
"Но Они все отшельники-монахи! Куда нам до них!" - скажут многие.
Тогда какой смысл в их трудах для христиан? просто знать что они были?
О какой нищете духа и плаче(как следствие) можно говорит будучи в миру? "Живем неплохо вроде и Слава Богу, а по воскресеньям "свечку поставим"! И Бог даст, если захочет" - типичная точка зрения "мирянина".
Не Отцы ли утверждают что этого категорически недостатачно!

Какая разница, кто что скажет, лично для Вас? Вы что, пастырь? Вы отвечаете перед Богом только за себя. Ищите смысл в трудах подвижников для себя, применяйте к себе, облекайтесь в доспехи нестяжательности, а не "просто знайте", что они есть. Что же Вам другие покоя-то не дают. Не нравится в миру, идите в монастырь. А то чужими-то жизнями просто управлять, а Вы попробуйте своей. Господь-то за других с Вас не спросит.

"Типичная точка зрения мирянина" откуда Вам известна? Сколько Вы в Церкви, скольких воцерковленных православных христиан Вы знаете, чтобы делать такие обобщающие заявления? Я вот 15 лет и среди воцерковленных практически такого не встречала, чтобы вера их только в свечах состояла.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Тогда какой смысл в их трудах для христиан? просто знать что они были?
О какой нищете духа и плаче(как следствие) можно говорит будучи в миру? "Живем неплохо вроде и Слава Богу, а по воскресеньям "свечку поставим"! И Бог даст, если захочет" - типичная точка зрения "мирянина".
Не Отцы ли утверждают что этого категорически недостатачно!

Смысл в том-что это маяки,Отцы. Кто захочет спастись-будет ориентироваться.
Есть замечательная книга " С Крестом и Евангелием" о подвижниках-мирянах.

По себе скажу,да,и я думаю,что недостаточно,как именно я живу,не спасаюсь ни капли. Но и эти мысли можно обратить на пользу душе-смиряться и укорять. Не смогу я уже поститься-это как данность,что,мне тогда путь в Царствие закрыт? Матронушка была полностью слепа,а потом и обездвижена,а вон как светила! Лёжа на кровати тоже можно спастись,выходит. А в пустыне,в подвигах погибнуть
Тут нужно рассуждение,кое является даром Божиим и которого у меня,лично нет.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 13:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Какая разница, кто что скажет, лично для Вас? Вы что, пастырь? Вы отвечаете перед Богом только за себя. Ищите смысл в трудах подвижников для себя, применяйте к себе, облекайтесь в доспехи нестяжательности, а не "просто знайте", что они есть. Что же Вам другие покоя-то не дают. Не нравится в миру, идите в монастырь. А то чужими-то жизнями просто управлять, а Вы попробуйте своей. Господь-то за других с Вас не спросит.
"Типичная точка зрения мирянина" откуда Вам известна? Сколько Вы в Церкви, скольких воцерковленных православных христиан Вы знаете, чтобы делать такие обобщающие заявления? Я вот 15 лет и среди воцерковленных практически такого не встречала, чтобы вера их только в свечах состояла.

Вы правы. Мне надо на себя прежде всего смотреть. Не хватает веры, когда так происходит в церквях (сам лично заходил и видел):
1) Зашёл в шапке в вестибюль Храма (думаю зайду в залу сниму). Бабки меня чуть не разорвали (это те, которые служат в Храме). Т все злые суровые. Согласен, не прав, но зачем как на сатану кидаться?
2) Пришёл покупать Духовную литературу в "Храм Иоанна Богослова под вязом". Вошел без головного убора, перекрестился, поклонился. Подхожу к продавцу(женщина что в Храме торгует):
-Здравствуйте!
Молчит.
- Не могли бы вы мне продать книжку...
- Ты не видишь Я деньги считаю!
- Но вы молчите, и я подумал что вы не заняты
- Я тебе не Юлий Цезар!
Промолчал. Забрал книги и ушел.
Извините, но в Ашане продавцы приветливее и не от того что им платят и на лице улыбка поддельная, а потмоу что так работать легче.
3) В родном городе (в Поволжье) на проповеди батюшка жаловался и укорял мирян в том, что они мало подают пожервтований в Храм.

Прошу не думать что я кого-то укоряю и клеймлю всю Церковь. Это не так. Все эти примеры я привел для того, что для многих людей за ритуалом ничего не стоит, человеку свойственны языческие привычки, когда ритуал на первом месте (как входить в Храм, какую молитву именно сегодня читать, как прикладываться), но нет понимания что все это само по себе не на миллиметр к богу не приближает (делаю вывод из прочитаных святых книг, возможно, вывод не правильный, по незрелости моей души). И воцерковление человека вовсе не означает степень его веры (как и наоборот). Церковь для многих людей больше культура чем вера. Культура предков ("бабушка говорила гляда на икону: там боженька") конечно важна, толкьо если не теряется смысл веры. Осознание необходимости спасения.

"Глубина каждой великой религии ближе глубине любой другой великой религии, чем к собственной поверхности." Г.Померанц

М.Н. писал(а):
По себе скажу,да,и я думаю,что недостаточно,как именно я живу,не спасаюсь ни капли. Но и эти мысли можно обратить на пользу душе-смиряться и укорять. Не смогу я уже поститься-это как данность,что,мне тогда путь в Царствие закрыт?

Все верно говорите. Я лишь хотел сказать, что Спасение - это титанический труд самой спасающейся души. Бог спасает по трудам душевным. Кто-то может вообще не верит. Ну вот не верит и все. Не может верить в Бога как данность. Весь его жизненный опыт говорит ему что Бога нет. В святых книгах для него одни противоречия и читается как сказка диковенная. Выходит пусть будь как будет? А Бог его спасет так как "на все воля Божия"? А в это время подвижники призывают к духовной работе и не притчами а напрямую, растолковывая при этом слова Евангелие (советую 3-е Слово Иоанна Нового Богослова почитать)
М.Н. писал(а):
Матронушка была полностью слепа,а потом и обездвижена,а вон как светила! Лёжа на кровати тоже можно спастись,выходит. А в пустыне,в подвигах погибнуть

раз уж заговорили о подвигах в пустыне, то святые отцы об этом достатачно написали и о том как не богибнуть душой и в пустыне. Погибнуть можно где угодно.

Спасибо Всем за собеседование. Недавно такая мысль пришла в голову:

не хочу сказать что впечатление от прочитанных мною трудов такое, что надо всем сломя голову бежать в затвор. Но, глядя на жизнь подвижников, осознавая насколько ничтожна твоя вера, понять что путь верующего сложен (кажется, что до невозможности) и все равно идти. Отсюда и душевная нищета и плач(даже физический, если вера сильна).
Впрочем это пересказ Симеона Нового богослова (3-е слово).


Последний раз редактировалось Кубарев 02 июн 2015, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 13:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Какая разница, кто что скажет, лично для Вас? Вы что, пастырь? Вы отвечаете перед Богом только за себя. Ищите смысл в трудах подвижников для себя, применяйте к себе, облекайтесь в доспехи нестяжательности, а не "просто знайте", что они есть. Что же Вам другие покоя-то не дают. Не нравится в миру, идите в монастырь. А то чужими-то жизнями просто управлять, а Вы попробуйте своей. Господь-то за других с Вас не спросит.
"Типичная точка зрения мирянина" откуда Вам известна? Сколько Вы в Церкви, скольких воцерковленных православных христиан Вы знаете, чтобы делать такие обобщающие заявления? Я вот 15 лет и среди воцерковленных практически такого не встречала, чтобы вера их только в свечах состояла.

Вы правы. Мне надо на себя прежде всего смотреть. Не хватает веры, когда так происходит в церквях (сам лично заходил и видел):
1) Зашёл в шапке в вестибюль Храма (думаю зайду в залу сниму). Бабки меня чуть не разорвали (это те, которые служат в Храме). Т все злые суровые. Согласен, не прав, но зачем как на сатану кидаться?
2) Пришёл покупать Духовную литературу в "Храм Иоанна Богослова под вязом". Вошел без головного убора, перекрестился, поклонился. Подхожу к продавцу(женщина что в Храме торгует):
-Здравствуйте!
Молчит.
- Не могли бы вы мне продать книжку...
- Ты не видишь Я деньги считаю!
- Но вы молчите, и я подумал что вы не заняты
- Я тебе не Юлий Цезар!
Промолчал. Забрал книги и ушел.
Извините, но в Ашане продавцы приветливее и не от того что им платят и на лице улыбка поддельная, а потмоу что так работать легче.
3) В родном городе (в Поволжье) на проповеди батюшка жаловался и укорял мирян в том, что они мало подают пожервтований в Храм.

Прошу не думать что я кого-то укоряю и клеймлю всю Церковь. Это не так. Все эти примеры я привел для того, что для многих людей за ритуалом ничего не стоит, человеку свойственны языческие привычки, когда ритуал на первом месте (как входить в Храм, какую молитву именно сегодня читать, как прикладываться), но нет понимания что все это само по себе не на миллиметр к богу не приближает (делаю вывод из прочитаных святых книг, возможно, вывод не правильный, по незрелости моей души). И воцерковление человека вовсе не означает степень его веры (как и наоборот). Церковь для многих людей больше культура чем вера. Культура предков ("бабушка говорила гляда на икону: там боженька") конечно важна, толкьо если не теряется смысл веры. Осознание необходимости спасения.

"Глубина каждой великой религии ближе глубине любой другой великой религии, чем к собственной поверхности." Г.Померанц


М.Н. писал(а):
По себе скажу,да,и я думаю,что недостаточно,как именно я живу,не спасаюсь ни капли. Но и эти мысли можно обратить на пользу душе-смиряться и укорять. Не смогу я уже поститься-это как данность,что,мне тогда путь в Царствие закрыт?

Все верно говорите. Я лишь хотел сказать, что Спасение - это титанический труд самой спасающейся души. Бог спасает по трудам душевным. Кто-то может вообще не верит. Ну вот не верит и все. Не может верить в Бога как данность. Весь его жизненный опыт говорит ему что Бога нет. В святых книгах для него одни противоречия и читается как сказка диковенная. Выходит пусть будь как будет? А Бог его спасет так как "на все воля Божия"? А в это время подвижники призывают к духовной работе и не притчами а напрямую, растолковывая при этом слова Евангелие (советую 3-е Слово Иоанна Нового Богослова почитать)
М.Н. писал(а):
Матронушка была полностью слепа,а потом и обездвижена,а вон как светила! Лёжа на кровати тоже можно спастись,выходит. А в пустыне,в подвигах погибнуть

раз уж заговорили о подвигах в пустыне, то святые отцы об этом достатачно написали и о том как не богибнуть душой и в пустыне. Погибнуть можно где угодно.

Спасибо Всем за собеседование. Недавно такая мысль пришла в голову:

не хочу сказать что впечатление от прочитанных мною трудов такое, что надо всем сломя голову бежать в затвор. Но, глядя на жизнь подвижников, осознавая насколько ничтожна твоя вера, понять что путь верующего сложен (кажется, что до невозможности) и все равно идти. Отсюда и душевная нищета и плач(даже физический, если вера сильна).
Впрочем это пересказ Симеона Нового богослова (3-е слово).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Все эти примеры я привел для того, что для многих людей за ритуалом ничего не стоит, человеку свойственны языческие привычки, когда ритуал на первом месте

Понимаете, мы видим только внешнее, а внутренее, то, что в душе - обычно нет. Разве Вы всегда ведется себя достойно, не кричите, не злитесь? Я вот постоянно срываюсь. И, увы, не всегда есть возможность исправить ситуацию. Человек ушел, растворился в толпе, обиженный мною. А я была уставшая, расстроенная, измученная, сорвалась. Потом пожалела 10 раз, каялась, а обиженный человек этого не видит, не знает. А мне стыдно и горько. И так у всех, просто слабые места у каждого свои.

Потому и не надо по возможности судить никого (срываемся, да, но грех). Что мне до них, если я сама опытно знаю, как это сложно - жить не плоти, а по духу. Поверьте, очень многим людям бывает стыдно за свои поступки и они каются. Не все могут попросить прощение, но в душе плачут. А духовная борьба - она продолжается всю жизнь.

А бабки в церкви, куда ж без них. Я постоянно огребаю, привыкла. Чем ближе к святыне, тем больше искушений. Смиряемся.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы правы. Мне надо на себя прежде всего смотреть. Не хватает веры, когда так происходит в церквях (сам лично заходил и видел):
1) Зашёл в шапке в вестибюль Храма (думаю зайду в залу сниму). Бабки меня чуть не разорвали (это те, которые служат в Храме). Т все злые суровые. Согласен, не прав, но зачем как на сатану кидаться?
Ох, до чего же мужчины у нас православных бабушек боятся. :hot: Замечание им не сделай, тут же и сатану вспомнят, и бабками обзовут, да не в костюме выйдут из храма, а в жалких ленточках, что от этого костюма остались - злые бабки разорвали... А смирение где ваше? Сделали за дело замечание - улыбнитесь и поблагодарите за науку. Никто от проявления смирения и почтения к старшим еще не умер.

Цитата:
2) Пришёл покупать Духовную литературу в "Храм Иоанна Богослова под вязом". Вошел без головного убора, перекрестился, поклонился. Подхожу к продавцу(женщина что в Храме торгует):
-Здравствуйте!
Молчит.
- Не могли бы вы мне продать книжку...
- Ты не видишь Я деньги считаю!
- Но вы молчите, и я подумал что вы не заняты
- Я тебе не Юлий Цезар!
Промолчал. Забрал книги и ушел.
Извините, но в Ашане продавцы приветливее и не от того что им платят и на лице улыбка поддельная, а потмоу что так работать легче.
Человек мог устать. Вы могли не так понять эмоции, которые человек проявил. Опять же, вы видите, что свечница деньги считает, подождите, пока закончит, - собьется, ей же с начала начинать придется, а вам - дольше ждать.

Цитата:
3) В родном городе (в Поволжье) на проповеди батюшка жаловался и укорял мирян в том, что они мало подают пожервтований в Храм.
Все правильно. А кто храм должен содержать? Миряне-прихожане. Это наша обязанность. У нас батя постоянно зимой просит лед вокруг храма сколоть, чтобы прихожане не поскользнулись. Или окна-стены-полы намыть перед великими праздниками - свой Дом Духовный украсить. Есть проблемы финансовые - тоже озвучивает... Абсолютно нормальное явление.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 14:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Кубарев писал(а):
Все эти примеры я привел для того, что для многих людей за ритуалом ничего не стоит, человеку свойственны языческие привычки, когда ритуал на первом месте

Понимаете, мы видим только внешнее, а внутренее, то, что в душе - обычно нет. Разве Вы всегда ведется себя достойно, не кричите, не злитесь? Я вот постоянно срываюсь. И, увы, не всегда есть возможность исправить ситуацию. Человек ушел, растворился в толпе, обиженный мною. А я была уставшая, расстроенная, измученная, сорвалась. Потом пожалела 10 раз, каялась, а обиженный человек этого не видит, не знает. А мне стыдно и горько. И так у всех, просто слабые места у каждого свои.

Потому и не надо по возможности судить никого (срываемся, да, но грех). Что мне до них, если я сама опытно знаю, как это сложно - жить не плоти, а по духу. Поверьте, очень многим людям бывает стыдно за свои поступки и они каются. Не все могут попросить прощение, но в душе плачут. А духовная борьба - она продолжается всю жизнь.

А бабки в церкви, куда ж без них. Я постоянно огребаю, привыкла. Чем ближе к святыне, тем больше искушений. Смиряемся.

Согласен с Вами. Обо мне самом вообще речи нет. непотребство одно.
Я лишь, грешным делом анализировать пытаюсь умом своим то что читаю.

Маринушка писал(а):
Цитата:
Вы правы. Мне надо на себя прежде всего смотреть. Не хватает веры, когда так происходит в церквях (сам лично заходил и видел):
1) Зашёл в шапке в вестибюль Храма (думаю зайду в залу сниму). Бабки меня чуть не разорвали (это те, которые служат в Храме). Т все злые суровые. Согласен, не прав, но зачем как на сатану кидаться?
Ох, до чего же мужчины у нас православных бабушек боятся. :hot: Замечание им не сделай, тут же и сатану вспомнят, и бабками обзовут, да не в костюме выйдут из храма, а в жалких ленточках, что от этого костюма остались - злые бабки разорвали... А смирение где ваше? Сделали за дело замечание - улыбнитесь и поблагодарите за науку. Никто от проявления смирения и почтения к старшим еще не умер.

Цитата:
2) Пришёл покупать Духовную литературу в "Храм Иоанна Богослова под вязом". Вошел без головного убора, перекрестился, поклонился. Подхожу к продавцу(женщина что в Храме торгует):
-Здравствуйте!
Молчит.
- Не могли бы вы мне продать книжку...
- Ты не видишь Я деньги считаю!
- Но вы молчите, и я подумал что вы не заняты
- Я тебе не Юлий Цезар!
Промолчал. Забрал книги и ушел.
Извините, но в Ашане продавцы приветливее и не от того что им платят и на лице улыбка поддельная, а потмоу что так работать легче.
Человек мог устать. Мы могли не так понять эмоции, которые человек проявил. Опять же, вы видите, что свечница деньги считает, подождите, пока закончит, - собьется, ей же с начала начинать придется, а вам - дольше ждать.

Цитата:
3) В родном городе (в Поволжье) на проповеди батюшка жаловался и укорял мирян в том, что они мало подают пожервтований в Храм.
Все правильно. А кто храм должен содержать? Миряне-прихожане. Это наша обязанность. У нас батя постоянно зимой просит лед вокруг храма сколоть, чтобы прихожане не поскользнулись. Или окна-стены-полы намыть перед велики праздниками - свой Дом Духовный украсить. Есть проблемы финансовые - тоже озвучивает... Абсолютно нормальное явление.


1. Бог с ними с бабулечками. Меня они нисколько не обидели. Я о настрое говорю. О людях в примерах. Когда ритуал на первом месте. Когда каждый святой для своей просьбы, свечку тада - за детей, свечку - туда за родителей. Целая наука. Это конечно не плохо. Плохо когда это становится главным в церкви и перестаёт иметь связь с ядром (с верой). Вы отрицаете эту тенденцию?
2. Человек конечно мог устать. наверное так и было. не осуждаю её ни в коем случае. Только получается законы капиталистической торговли (когда клиент всегда прав и ему улыбаются) оказались тут более человечными. В Храм где улыбаются и приветствуют прихожан придёт больше народу. И пожертвуют с удовольствием.
3. Вы конечно правы и жертвовать надо. Только вот прихожане люди далеко не богатые в большинстве своем. Жертвуют больше всех по Христу "от скудости жертвуют, а не от избытка". После службы Батюшка сел в свой BMW и уехал...

не дай бог мне кого осудить, так как сам непотребен. И вопрос веры скатился к вопросу церкви (что не всегда равно).
Я бы не очень хотел вдаваться в вопросы коллективного содержания церковных сооружений, зарплаты священников и пр. (в споре Иосифлян и Нестяжателей я за последних)

Тезис моего первоначального вопроса: "может ли человек считать себя верующим и усилия свои считать вполне достатачными, ожидая милости Божией, если есть такие столпы как Исаак Сирин и Иоанн Новый Богослов, своим примером являющие обратное?"
Вообще Христианство "страшное дело" (прошу понять правильно). Так как это постоянное покаяние и неприятие своей греховной стороны (духовная нищета и плач).
Исаак Сирин так и пишет (цитата неточная): по причине грехопадения люди обезумели.
Так не является ли вера пониманием того что ты безумен изначально? Ты не ты изначально от рождения....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1. Бог с ними с бабулечками. Меня они нисколько не обидели. Я о настрое говорю. О людях в примерах. Когда ритуал на первом месте. Когда каждый святой для своей просьбы, свечку тада - за детей, свечку - туда за родителей. Целая наука. Это конечно не плохо. Плохо когда это становится главным в церкви и перестаёт иметь связь с ядром (с верой). Вы отрицаете эту тенденцию?
Никто из нас не умеет читать человеческие сердца. Откуда мы знаем, кто и как верит и верит ли вообще? Откуда мы знаем, что у конкретного человека ритуал на первом месте? Ну разве что он сам об этом сказал. И почему вы решили, что в церкви главным становится ритуал? Наоборот, батюшки все силы прилагают для того, чтобы люди воцерковлялись, верили всей душой, а не заходили в храм раз в году на Пасху. Я знаю священников, которые помогают прихожанам - и духовно, и психологически, и даже материально, поддерживают и наставляют. Ну а про тенденции. Тесны врата в Царствие Небесное и узок путь. Не все выбирают идти по этому пути. И это их личный выбор. Никто заставить поверить и изменить свою привычную жизнь не может.

Цитата:
2. Человек конечно мог устать. наверное так и было. не осуждаю её ни в коем случае. Только получается законы капиталистической торговли (когда клиент всегда прав и ему улыбаются) оказались тут более человечными. В Храм где улыбаются и приветствуют прихожан придёт больше народу. И пожертвуют с удовольствием.
Ну так улыбнитесь - и вам улыбнутся в ответ. Оглянитесь в храме, и наверняка увидите множество добрых, заботливых, улыбающихся людей. Хотя, конечно, можно фокусировать внимание на тех, кто переживает духовную боль, и эта боль отражается на лице у человека. Увидели такого? Сотворите мысленно молитву за него... И ему полегчает, и вам хорошо будет на Страшном суде.

А законы кап. торговли не могут быть человечными, они направлены на то, чтобы как можно больше раскрутить человека на деньги, чтобы он купил то, что ему не нужно.

Цитата:
3. Вы конечно правы и жертвовать надо. Только вот прихожане люди далеко не богатые в большинстве своем. Жертвуют больше всех по Христу "от скудости жертвуют, а не от избытка". После службы Батюшка сел в свой BMW и уехал...
Многие священники ездят на тех машинах, которые им пожертвовали. Знаю священника, который до того, как рукоположили, был предпринимателем. Поменял свое дело на дело Божье, а автомобиль остался. Знаю и того, кто пожертвовал многодетному батюшке свой автомобиль, мол, ему нужнее, так как постоянно в разъездах по делам церкви. И батюшка не просто так куда-то уезжает. Нормальные священники дома вообще почти не бывают - трудятся на благо Церкви (именно с большой буквы, потому что речь идет не о здании). Ну а прихожане... Сколько смогли, столько и пожертвовали. Если в церкви будет недостача финансов, батюшка снова напомнит о ее потребностях и будет искать обеспеченных спонсоров. Вы же понимаете, что храмы сложно возвести за те деньги, которые жертвуют на покупку свечей в лавке. Это капля в море.

Цитата:
Тезис моего первоначального вопроса: "может ли человек считать себя верующим и усилия свои считать вполне достатачными, ожидая милости Божией, если есть такие столпы как Исаак Сирин и Иоанн Новый Богослов, своим примером являющие обратное?"
Кубарев, я не зря выделила слова о милости Божьей. Вы ведь на самом деле спрашиваете про справедливость, мол, если человек мало поработал для Бога, может ли он... Если по справедливости - то не может, никто из живущих на земле не может, даже святые, так как "все согрешили и лишены славы Божией", а если по милости - то Бог простит и откроет двери, даже если будем иметь веру с горчичное зерно.

Цитата:
Так не является ли вера пониманием того что ты безумен изначально? Ты не ты изначально от рождения....
"Блаженны нищие духом". Знаете, что означают эти слова?.. И про первородный грех слышали? Да, после грехопадения Адама и Евы все их потомки несут в себе зерно греха. И наша задача с помощью Божьей бороться с этим грехом, чтобы он нас не поглотил. И любой верующий человек, тем более те, которые ближе к Богу, видят всю эту греховную мерзость в себе, ненавидят ее и стараются всеми силами искоренить.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Произведения великих подвижников
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 14:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
А законы кап. торговли не могут быть человечными, они направлены на то, чтобы как можно больше раскрутить человека на деньги, чтобы он купил то, что ему не нужно.

Рынок сам себя регулирует. И продает человеку то что ему нужно. Другое дело когда человеку нужно непотребное, то он и получает. Это потом уже рынок в свою очередь культивирует этот грех, анализируя что надо покупателю. Все от покупателя идёт. Никто никому ничего не навязывает. С телевизором такая же история. Это мир.

Но, это, как говорится, совсем другая история.

Спасибо Всем собеседующим.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: