Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что есть вера?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 11:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Давно хотел сформулировать для себя, что есть вера вообще, впринципе. Хотелось как-то уложить для себя в голове многие тезисы святых книг.
Вера когда человек верит в то, что эта жизнь лишь подготовка к чему-то настоящему, начальная школа, если хотите. Вера когда человек верит в то, что что-то настоящее изначально скрыто внутри него, что цель его жизни - это скрытое найти и явить самому себе. Только, поверив абсолютно, в жизнь после смерти телесной, причем так, что буд-то бы ТАМ и есть настоящая жизнь, заповеди Христа представляются ясными и понятными, даже само собой разумеющимися. Абсолютно все заповеди, без двойных стандартов, без исключений. Евангелие становится простым и понятным. но это когда Вера абсолютна. Тогда и материальные ценности становяться не дороде пыли придорожной на пути к Истине. Краеугольный камень веры - понимаение своей греховности априори. Это очень тяжело, ведь кто не скажет: "Разве я разбойник какой, убийца, разве я грешу уж сильно? Живу себе и живу, пытаюсь заработать по мере сил, в Церковь хожу..."
Если же верить наполовину (а вдруг неправда?) тогда можно оправдать и накопление денег (тезис что бог создал человека для счастья), и судебные тяжбы с родственниками за нечестно присвоенное ими наследство и пр. И само слово вера тогда ограничивается только "верю в святую Троицу и Иисуса Христа"(когда вера вырождается в "верю что Иисус жил когда-то и Бог есть"), и можно утешить себя словами "молюсь, а бог даст как ему угодно" (позиция с неким налетом фатализма).

С этой точки зрения верущим себя назвать не могу... вывод неутешителен:au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть вера?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 11:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Опыт нужно собственный иметь, практический религиозный опыт. Иисус не однократно говорит исцелившимся "вера твоя спасла тебя".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть вера?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 11:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Опыт нужно собственный иметь, практический религиозный опыт. Иисус не однократно говорит исцелившимся "вера твоя спасла тебя".

и у них был религиозный опыт? они просто шли к нему за спасением.
Что есть религиозный опыт?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть вера?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Пример привёл. А понимает каждый в силу собственного практического опыта. Соблюдать заповеди это уже религиозный опыт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть вера?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 13:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
общие слова.
На все воля божия. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть вера?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 13:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
А понимает каждый в силу собственного практического опыта, или как ещё говорят "в меру своей испорченности". Надо хороший, праведный опыт иметь, что бы понимать как следует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть вера?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 15:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
На древнееврейском языке слово «вера» звучит как «эмуна» – от слова «аман», верность. «Вера» – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность».
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11:1). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр.11:6). Христианство – «вера, действующая любовью» (Гал.5:6).
Вера бывает разумная (знающая) и незнающая, опытная и неопытная, ответственная и безответственная.
«Существуют три типа веры, три ступени духовного восхождения: вера как рассудочная уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность.
Вера как уверенность – это рассудочное признание какой-либо истины.
http://azbyka.ru/dictionary/03/vera-all ... 23:1,27:20

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть вера?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 21:07 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 23:48
Сообщения: 127

Вероисповедание: Православный, МП
Вера как непоколебимая убежденность , как главный фактор духовно развития . Имеющая ,обязательно , деяния. Со временем созревает в любовь в Господу . Но бывает и слепая вера ,вера с качеством страсти , прелести . Такая вера не поможет человеку достичь совершенства .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: