Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 13:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
Athanasios писал(а):
И когда говорится о церкви следуёт иметь это в виду что бы не сеять плевелы недоумения.
Точно. Но, он то имел ввиду ЕЁ материальную сторону(так сказать), по этому в этом смысле(по моему) он прав.

А мы не обсуждаем здесь книгу Кураева. За своими словами следует следить, "от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 13:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
Димас писал(а):
Точно. Но, он то имел ввиду ЕЁ материальную сторону(так сказать), по этому в этом смысле(по моему) он прав.

А мы не обсуждаем здесь книгу Кураева. За своими словами следует следить, "от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься".
Тот кто создал эту тему, писал(высказывал свое мнение) за оккультизм, поэтому я ему и предложил эту книгу. Кстати, в этой книге более плюсов нежели минусов(я так считаю), да и написал ее мною уважаемый отец А. Кураев.

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 13:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
Athanasios писал(а):
А мы не обсуждаем здесь книгу Кураева. За своими словами следует следить, "от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься".
Тот кто создал эту тему, писал(высказывал свое мнение) за оккультизм, поэтому я ему и предложил эту книгу. Кстати, в этой книге более плюсов нежели минусов(я так считаю), да и написал ее мною уважаемый отец А. Кураев.


За своими словами следует следить, а не прикрываться всеми в этом невинными. Так и сатана принимает вид Ангела света, и служители его принимают вид служителей правды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 15:24 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
За своими словами следует следить, а не прикрываться всеми в этом невинными.
Цитата:
Так и сатана принимает вид Ангела света, и служители его принимают вид служителей правды.
Я то за своими словами слежу и некем не прикрываюсь, а пишу то, что есть в теме и на личность не перехожу. А вот на личность переходят те, что я выделил и это для меня как дважды два = четыре. :wink:

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 15:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
Athanasios писал(а):
За своими словами следует следить, а не прикрываться всеми в этом невинными.
Я то за своими словами слежу и некем не прикрываюсь, а пишу то, что есть в теме и на личность не перехожу. А вот на личность переходят те, что я выделил и это для меня как дважды два = четыре. :wink:

Лично выговариваю, как положено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 15:41 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
Димас писал(а):
Я то за своими словами слежу и некем не прикрываюсь, а пишу то, что есть в теме и на личность не перехожу. А вот на личность переходят те, что я выделил и это для меня как дважды два = четыре. :wink:

Лично и выговариваю.
И выговаривайте себе на здоровье, но без перехода... А коль все таки язык зачесался и захотелось перейти на личность, то ЛС всегда и для всех открыто, но там и у меня(тоже) может сработать В. Завет(то есть око за око) и уж тогда не обессудьте. ПС. Всего Вам хорошего!

_________________
Да будет Бог всё во всём.


Последний раз редактировалось Димас 18 июн 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 15:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
И выговаривайте себе на здоровье, но без перехода...

Какого перехода?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 15:45 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
Димас писал(а):
И выговаривайте себе на здоровье, но без перехода...

Какого перехода?
На личность.

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 15:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
Athanasios писал(а):
Какого перехода?
На личность.

Выговариваю лично виновнику порочного высказывания о церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 15:53 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
Димас писал(а):
На личность.

Выговариваю лично виновнику порочного высказывания о церкви.
Ничего порочного я не высказал в этой теме. А сказал за книгу, которую написал православный священнослужитель, более того, когда он ее написал, то был тогда еще и профессором Богословия и преподавал(и как Вы, думаю знаете, не катехизаторские курсы.)

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 15:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
Ничего порочного я не высказал в этой теме


Выговариваю за это высказывание порочащее церковь, и ни кого другого не касается.

Димас писал(а):
В Церкви хватает различных суеверий и оккультизма...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 16:03 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
Димас писал(а):
Ничего порочного я не высказал в этой теме


Выговариваю за это высказывание, и ни кого другого не касается.

Димас писал(а):
В Церкви хватает различных суеверий и оккультизма...
Книга отца А. Кураева называется так "Оккультизм в православии" от этой книги я в этой теме и отталкивался. А Вы и впрямь думаете, что в православии нет места суевериям и оккультизму! Тогда подарите и мне(точнее, может знаете где достать) пару "розовых очков", может когда-нибудь и пригодятся.

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 16:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
Athanasios писал(а):

Выговариваю за это высказывание, и ни кого другого не касается.

Книга отца А. Кураева называется так "Оккультизм в православии" от этой книги я в этой теме и отталкивался. А Вы и впрямь думаете, что в православии нет места суевериям и оккультизму! Тогда подарите и мне(точнее, может знаете где достать) пару "розовых очков", может когда-нибудь и пригодятся.


Мы не обсуждаем здесь книгу Кураева. Церковь есть тело Христово, кто как отпадает от церкви это другая тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 16:13 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
Мы не обсуждаем здесь книгу Кураева.
Ну вот, пошел опять новый(скорее,тот же самый) круг. :lol: Я ее(книгу) и не обсуждаю и не призываю здесь обсуждать, а предложил создателю темы ее прочитать, вроде бы в 14 сообщении и всё.

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 16:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
Athanasios писал(а):
Мы не обсуждаем здесь книгу Кураева.
Ну вот, пошел опять новый(скорее,тот же самый) круг. :lol: Я ее(книгу) и не обсуждаю и не призываю здесь обсуждать, а предложил создателю темы ее прочитать, вроде бы в 14 сообщении.


Выговариваю за это высказывание порочащее церковь, и ни кого другого не касается.

Димас писал(а):
В Церкви хватает различных суеверий и оккультизма...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 16:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
Димас писал(а):
Ну вот, пошел опять новый(скорее,тот же самый) круг. :lol: Я ее(книгу) и не обсуждаю и не призываю здесь обсуждать, а предложил создателю темы ее прочитать, вроде бы в 14 сообщении.


Выговариваю за это высказывание порочащее церковь, и ни кого другого не касается.

Димас писал(а):
В Церкви хватает различных суеверий и оккультизма...
А я еще раз повторю о том, что в Церкви есть место не только суевериям и оккультизму, но и многим иным "нечистым духам". Заметьте, даже не на какие-либо источники не ссылаюсь, чисто мое мнение. ПС. Так подскажите(может знаете) где приобрести "розовые очки", тогда возможно и я не буду ничего в Церкви видеть, окромя сучков в иных глазах... :wink:

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 16:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Димас писал(а):
А я еще раз повторю о том, что в Церкви есть место не только суевериям и оккультизму, но и многим иным "нечистым духам". Заметьте, даже не на какие-либо источники не ссылаюсь, чисто мое мнение.


Так это уже откровенная хула на Церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 16:34 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
Димас писал(а):
А я еще раз повторю о том, что в Церкви есть место не только суевериям и оккультизму, но и многим иным "нечистым духам". Заметьте, даже не на какие-либо источники не ссылаюсь, чисто мое мнение.


Так это уже откровенная хула на Церковь.
Не может быть... :shock: Только камень в руку не берите! :pray: ПС. Если Вы не знаете где достать очки, так может знаете где достать нимб. :au:

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 16:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Когда выговор то сделал, надеялся что "Димас" высказался не аккуратно, а выяснилось то что человек враждебностью к церкви одержим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 16:54 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:56
Сообщения: 491

Вероисповедание: иное
Athanasios писал(а):
Когда выговор то сделал, надеялся что "Димас" высказался не аккуратно, а выяснилось то что человек враждебностью к церкви одержим.
С занесением в личное дело... :lol: И к православной Церкви я не враждебно отношусь, а просто не имею чудо очков или нимба. :roll: Так скажите(коль Вы "борец за чистоту православия") кто еще из православных(кого-либо ранга и титула) одержим чем-либо. Про А. Кураева я Вас понял, а кто еще! На мою личность не пытайтесь перейти, и отвечайте честно, как положено по уставу, кто это слабое звено в православной цепочке, кто эти хулители!!!

_________________
Да будет Бог всё во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Димас, пожалуйста, придерживайтесь разделов, выделенных для общения с неправославными.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 17:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Мне до иноверцев дела нет, мне они такие же как и язычники прочие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2015, 20:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
О божественности Христа задумался снова.

В Евангелие мы читаем слова Христа, отвечающего вопрошающему юноше, назвавшем Христа благим: "что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог". Как сопоставить это словам: "я и Отец одно, но Отец более меня"
Не означает ли это что Христос как бы воссоединился с Богом, пусть и с рождения. Как бы с рождения пребывает в царствии Божием.
Так и человек может "войти в царствие небесное", воссоединившись с Богом. Разниуа лишь в том, что Христос изначально был "чистым", а человеку нужно очиститься.

Прошу извинить, если мои умозаключения являются неверными, а может быть даже богохульными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2015, 20:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Знания надо копить в уме, складывать, и когда всё уложится придёт и понимание. Бог есть дух и ни чем не ограничен, потому Иисус говорит что Отец более Меня, потому что Иисус во плоти имел ограничения связанные с плотью.

Речь про дух и плоть, плоть же немощна, дух бодр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2015, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Была б воля Бога, то плоть бы Ему не была помехой. Значит на все был Промысел в отношения Себя и в отношении людей.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2015, 21:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Была б воля Бога, то плоть бы ему не была помехой. Значит на все был Промысел в отношения себя и в отношении людей.

Усыновляет нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей. В Нем мы и соделываемся наследниками Небесного Царства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2015, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
О божественности Христа задумался снова.

В Евангелие мы читаем слова Христа, отвечающего вопрошающему юноше, назвавшем Христа благим: "что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог". Как сопоставить это словам: "я и Отец одно, но Отец более меня"
Не означает ли это что Христос как бы воссоединился с Богом, пусть и с рождения. Как бы с рождения пребывает в царствии Божием.
Так и человек может "войти в царствие небесное", воссоединившись с Богом. Разниуа лишь в том, что Христос изначально был "чистым", а человеку нужно очиститься.

Прошу извинить, если мои умозаключения являются неверными, а может быть даже богохульными.

Да, богохульные :sad2:
Читайте историю Церкви лучше. Например:

Цитата:
Несторий стал постоянно проповедовать в церкви о том же предмете, открыто заявляя, что "Пресвятую Деву Марию не следует называть Богородицей, так как Она родила не Бога, а только человека, с которым помимо Нее соединилось Слово Божие, предвечно рожденное от Отца; человек Иисус, рожденный от Марии, был только обителью Божества и орудием нашего спасения; этот человек, чрез наитие Святого Духа, стал Христом, т. е. помазанником, и Слово Божие пребывало с ним в особом нравственном или относительном соединении", точнее "в соприкосновении" только, а не в соединении по естеству, как учит Православная Церковь.

...

После соглашения с Римом св. Кирилл препроводил полученное от папы послание к Несторию с посланием от имени Александрийского собора, в котором от Нестория требовалось письменное, с клятвою, отречение от его заблуждения. Послание это заканчивалось знаменитыми в истории несторианства анафематизмами, числом двенадцать, излагающими спорные пункты между св. Кириллом и Несторием по вопросу о воплощении Сына Божия.

Анафематизмы эти следующие:

1) "Кто не исповедует Еммануила истинным Богом и посему Святую Деву Богородицею, так как Она по плоти родила Слово, сущее от Бога, ставшее плотию, да будет анафема.


2) Кто не исповедует, что Слово, сущее от Бога Отца, соединилось с плотию ипостасно и что посему Христос един с Своею плотию, т. е. один и тот же есть Бог и вместе человек, анафема.

3) Кто во едином Христе, после соединения естеств, разделяет лица, соединяя их только союзом достоинства, т. е. в воле или силе, а не союзом, состоящим в единении естеств, анафема.

4) Кто изречения евангельских и апостольских книг, употребляемые святыми о Христе или Им Самим о Себе, относит раздельно к двум лицам (ипостасям) и одни из них прилагает к человеку, которого представляет отличным от Слова Божия, а другие, как богоприличные, к одному только Слову Бога Отца, анафема.

5) Кто дерзает называть Христа человеком богоносным, а не Богом истинным как Сына единого с Отцом по естеству, так как Слово стало плотию и приблизилось к нам, восприяв нашу плоть и кровь (Евр. 2, 14), анафема.

6) Кто дерзает говорить, что Слово Бога Отца есть Бог или Владыка Христа, а не исповедует Его же Самого Богом и вместе человеком, так как, по писаниям (Ин. 1, 14). Слово стало плотию, анафема.

7) Кто говорит, что Иисус, как человек, был орудием действий Бога Слова и окружен славою Единородного, как существующий отдельно от Него, анафема.

8) Кто дерзает говорить, что воспринятому Богом человеку должно поклоняться с Богом Словом, должно Его прославлять вместе с Ним и вместе называть Богом, как одного в другом, а не чтить Еммануила единым поклонением, и не воссылает Ему единого славословия, так как Слово стало плотию, анафема.

9) Кто говорит, что единый Господь Иисус Христос прославлен Духом в том смысле, что пользовался через Него как бы чуждою силою и от Него получил силу побеждать нечестивых духов и совершать в людях божественные знамения, а не почитает Его собственным Его Духом, через Которого Он совершил чудеса, анафема.

10) Кто говорит, что первосвященником и ходатаем нашим был не Сам Бог Слово, когда стало плотию и подобным нам человеком, а как бы другой некто, отличный от Него, человек, происшедший от жены, или кто говорит, что Он принес Себя в приношение и за Самого себя, а не за нас только Себя, анафема.

11) Кто не исповедует плоть Господа животворящею и собственно принадлежащею Самому Слову Бога Отца, но принадлежащею как бы другому кому, отличному от Него и соединенному с Ним по достоинству, т. е. приобретшему только Божественное в себе обитание, и не исповедует плоть Его животворящею, так как Она стала собственною Слову, могущему все оживотворить, анафема.

12)Кто не исповедует Бога Слова пострадавшим плотию, распятым плотию, принявшим смерть плотию и, наконец, ставшим первородным из мертвых, так как Он есть жизнь и животворящий, как Бог, анафема.
...
...послание св. Кирилла Несторию, содержащее так называемые "анафематизмы"; оно тоже с одобрением было принято Собором. ...

Решив спорный вопрос о соединении естеств во Христе в том смысле, что "два естества — Божеское и человеческое — соединены во Христе нераздельно и неслиянно", отцы III Вселенского собора в том же первом заседании решили и вопрос о низложении Нестория, составив следующий приговор: "Так как нечестивейший Несторий сверх прочего не захотел повиноваться нашему приглашению и не принял посланных от нас святейших и благочестивейших епископов, то мы вынужденными нашлись исследовать нечестивое его учение. Открывши же, частию из его писем, частию из других сочинений, частию из бесед, которые он недавно имел в сей митрополии (т. е. Ефесе) и которые подтверждены свидетелями, что он и мыслит, и проповедует нечестиво, мы вынуждены были, на основании канонов и послания святейшего отца и сослужителя нашего Целестина, епископа Римского, произнести против него, хотя не без горьких слез, следующее определение: Господь наш Иисус Христос, на Которого он изрыгает хулы, устами сего святейшего Собора определяет: лишить его епископского сана и отлучить его от общения церковного".

Приговор на другой день объявлен был Несторию в такой форме: "Святой Собор, собранный благодатию Божией по повелению благочестивейших и христолюбивейших наших императоров в митрополии Ефесе, Несторию, новому Иуде. Знай, что ты, за нечестивые твои проповеди и противление канонам, в 22 день текущего месяца июня, на основании церковных правил, низложен святым Собором и лишен церковной степени".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Averki ... _sobory#g3

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2015, 09:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, спасибо, прочитал.
Хорошо, если важно считать что Христос - это прежде всего Бог. Могу с этим согласиться. Но он в то же время был человек (не так ли написано?). Христос называет себя сыном Божим и сыном человеческим одновременно.
Я лишь хотел отойти в своем понимании от понимания Бога - как некоего верховного владыки, карающего и мулующего, и прийти к пониманию что Бог есть любовь, что он, как сказано, "в каждом атоме воздуха", а царство божие внутри нас. Вот это понимание труднее всего.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что "войти в царствие божие" - это воссоединиться с Богом, с Христом, именно "воссоединиться" - это ключевое слово. Войти в состояние в котором Христос пребывал изначально, придя дать нам "завет любви".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2015, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что "войти в царствие божие" - это воссоединиться с Богом, с Христом, именно "воссоединиться" - это ключевое слово. Войти в состояние в котором Христос пребывал изначально, придя дать нам "завет любви".

Мы призваны к богоуподоблению и к обожению, да. Но усыновление человека - совсем не то, что Сыновство Божие. Надо отличать... Могу предложить святоотеческое объяснение:

Цитата:
...Тогда Иисус говорит ей: «Мария!» (Ин 20,16).

Знакомый голос Спасителя, исполненный благодатною силою (Ин 7,46) проник в душу Марии; быстро обернувшись и всмотревшись внимательнее, она узнала Господа и в восторженной радости воскликнула: «Учитель!» (Ин 20,10), и тотчас же хотела припасть к ногам Воскресшего. Но Господь остановил ее:

— Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему (Ин 20,17).

Запрещая Марии Магдалине прикасаться к Нему, Христос, по толкованию св. Иоанна Златоуста, «возвышает (ее) помышления», потому что «от радости (она) не представляла себе ничего великого», «и через это научает ее более благоговейному с Ним обращению». То же самое высказывает и блаженный Августин о словах Господа — «не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему»: «Ты (как бы так обращается Господь к обрадованной Марии), видя Меня, почитаешь только человеком, и еще не знаешь равенства Моего со Отцем: не прикасайся ко Мне, как к простому человеку, не принимай Меня такою верою, но уразумей во Мне Слово, равное Отцу. Взойду ко Отцу, и тогда прикасайся. Для тебя взойду Я тогда, когда ты уразумеешь Меня, как равного Отцу. Доколе же почитаешь Меня меньшим, Я еще не взошел для тебя». Удостоившаяся явления Воскресшего, Мария должна была передать ученикам Господа вместе с вестью о воскресении Учителя не менее радостную весть (Ин 14,28) о скором отшествии Его к Отцу за которым, как Он говорил им в прощальной беседе, должно последовать сошествие Св. Утешителя Духа (Ин 16,17). Отныне, со дня воскресения, все верующие во Христа Иисуса, как искупленные Его спасительными страданиями и крестною смертью, имеют одного Отца Небесного вместе со своим Спасителем; но Христос Сын Божий по естеству, а верующие по благодати. В изречении Господа — «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему», поучению св. Кирилла Иерусалимского, и сокрыта именно последняя мысль: «иначе Он Мой Отец по естеству, иначе вам по присвоению; иначе Бог Мне, как приискреннему и Единородному Сыну, и иначе вам как созданиям».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Yavlen ... oskresenii

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и божественность Христа
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2015, 02:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
Церковь, как общество кающихся ГРЕШНИКОВ - тоже общество....

Покаянием к Церкви приобщаются.

К Церкви приобщаются Причастием. Только.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: