Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2015, 11:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, кто из форумчан читал книгу "Великие религии мира" Г.Померанца.
Лично мне книга очень понравилась.
Есть мнения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2015, 14:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Те книги, чуждой христианству духовной практики, которые читал до крещения, после крещения сжёг. Остались только энциклопедия с кратким описанием в разделе религии и верования. И раздел этот не интересует, не было бы такого вопроса и не вспомнил бы.

Когда принял крещение, будучи новоночальным читал книги по Библейской истории и по истории церкви. "Закон Божий" учебник для семьи и школы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2015, 14:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Вы - большой молодец!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2015, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Знать "чужую" религиозную систему - это совсем не значит исповедовать ее. Это не преступление.)) Материалы о других религиях читаю с интересом, когда они попадаются под руку, но упоминаемую вами книгу в руках не держала. Посмотрю при случае.

А чем она вам понравилась?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Простите, что запоздал с ответом.

Очень запомнилась одна фраза автора: "все великие религии мира намного ближе к друг другу в своей глубине, чем к собственной поверхности"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 22:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Простите, что запоздал с ответом.

Очень запомнилась одна фраза автора: "все великие религии мира намного ближе к друг другу в своей глубине, чем к собственной поверхности"

Автор светский филосов, культуролог. Светскому человеку может и полезно знакомиться с религией. По разному приходят к вере, начиная с гороскопов, нумерологии, медитации и прочего суеверия, но когда человек веру настоящую обретает, все эти суеверия становятся отвратительны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 22:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
Автор светский филосов, культуролог. Светскому человеку может и полезно знакомиться с религией. По разному приходят к вере, начиная с гороскопов, нумерологии, медитации и прочего суеверия, но когда человек веру настоящую обретает, все эти суеверия становятся отвратительны.


Вы ставите великие религии мира (не Православие) в один ряд с суеверями, гаданием и нумерологией... Я вас правильно понял?
к вам есть вопрос: что на практике отличает Вас как православного христианина? Именно на практие, в жизни. Речь идет не о понимании чего-то и не веры во что-то. Речь идёт о практических действиях (пусть и следствиях Веры).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 23:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):


Вы ставите великие религии мира (не Православие) в один ряд с суеверями, гаданием и нумерологией... Я вас правильно понял?

Не нравится мне когда несколько вопросов пытаются разом охватить, трудности лишние это создаёт потому разбиваю сам сообщение.

По этому вопросу следует прямо называть что это за "великие религии" и не мешать это всю в одну кучу, и тогда только разбирать по отдельности.

И в дополнение хочу сказать что новоначальному такие книги не нужны. Новоначальному нужны книги Библия, "Закон Божий", История церкви, Библейская история, Жития святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 23:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):

Вы ставите великие религии мира (не Православие) в один ряд с суеверями, гаданием и нумерологией... Я вас правильно понял?

Не нравится мне когда несколько вопросов пытаются разом охватить, трудности лишние это создаёт потому разбиваю сам сообщение.

По этому вопросу следует прямо называть что это за "великие религии" и не мешать это всю в одну кучу, и тогда только разбирать по отдельности.

И в дополнение хочу сказать что новоначальному такие книги не нужны. Новоначальному нужны книги Библия, "Закон Божий", История церкви, Библейская история, Жития святых.


у новоначальных всегда есть выбор... Почему новоначальным стоит читать такие книги: чтобы не поддаваться попыткам влияния и рассужденимям различных "религиозных" радикально настроенных деятелей(считающих семя православными или представителями любой другой конфессии).

Великие религии мира(кроме Христианства): Ислам, Буддизм, Иудаизм (ограничимся этими тремя)
А на вопросы Вы так и не ответили.... :(


Последний раз редактировалось Кубарев 24 июн 2015, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 23:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
к вам есть вопрос: что на практике отличает Вас как православного христианина? Именно на практие, в жизни. Речь идет не о понимании чего-то и не веры во что-то. Речь идёт о практических действиях (пусть и следствиях Веры).

По второму вопросу. Во первых это церковные правила, заповеди, которых до принятия крещения для меня не существовало. А после крещения и желание появляется им подчиняться, тем самым обуздывать себя, и особую ответственность чувствуется по отношению ко всему церковному обществу, которое вдруг становится не чужим, не безразличным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 23:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):
Не нравится мне когда несколько вопросов пытаются разом охватить, трудности лишние это создаёт потому разбиваю сам сообщение.

По этому вопросу следует прямо называть что это за "великие религии" и не мешать это всю в одну кучу, и тогда только разбирать по отдельности.

И в дополнение хочу сказать что новоначальному такие книги не нужны. Новоначальному нужны книги Библия, "Закон Божий", История церкви, Библейская история, Жития святых.


у новоначальных всегда есть выбор...

Великие религии мира(кроме Христианства): Ислам, Буддизм, Иудаизм (ограничимся этими тремя)
А на вопросы Вы так и не ответили.... :(

Новоначальный - Новопоступивший. То есть вступивший, уже сделавший выбор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 23:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):

Великие религии мира(кроме Христианства): Ислам, Буддизм, Иудаизм (ограничимся этими тремя)

Могу судить по тому как они к Иисусу Христу относятся. Мы христиане признаём Иисуса Христом, воплощением Божьим о котором говорили пророки. Иудеи этого не признали, мусульмане признают Иисуса только пророком. А причины почему они недопонимают меня не интересуют. Буддизм это вовсе не религия, это духовно философское учение .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 23:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Новоначальный - Новопоступивший. То есть вступивший, уже сделавший выбор.

вступишвий но не обезумевший.
Я же не говорю что согласен и с другими религиями. От того они не менее великие.
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
По второму вопросу. Во первых это церковные правила, заповеди, которых до принятия крещения для меня не существовало. А после крещения и желание появляется им подчиняться, тем самым обуздывать себя, и особую ответственность чувствуется по отношению ко всему церковному обществу, которое вдруг становится не чужим, не безразличным.

Правильно ли я Вас понимаю, что вы считаете что НЕ церковное общество заслуживает вашего безразличия?
Своим вопросам о том, что отличает Христианина от не Христианина, я хотел лишь узнать в чем выражается для Христианина практическое проявление любви (любви о которой пишет апостол Павел), а потом провести паралель, что это есть и в других религиях.
Вот, Осипов Алексей Ильич говорит, что многие религии ведут к одной цели, но Христианство Православное - это самый верный путь. Мне кажется это как-то правильнее, так как иная точка зрения - путь к экстремизму.
А книгу "Великие религии мира" считаю очень полезной не толкьо новоначальным, но и всем всем. Полезно иногда знать своих соседей. Не в пещере живем. А если знать не будем - отсюда и брань, остюда и не понимание (отсюда Крестовые походы и ИГИЛ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 23:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Не надо мешать в кучу множество вопросов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 23:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):
Новоначальный - Новопоступивший. То есть вступивший, уже сделавший выбор.

вступишвий но не обезумевший.
Я же не говорю что согласен и с другими религиями. От того они не менее великие.
Athanasios писал(а):

Правильно ли я Вас понимаю, что вы считаете что НЕ церковное общество заслуживает вашего безразличия?

Это был ответ, что до крещения не было ни какой связи с церковью, а после крещения появилось это чувство.

А иноверцам, по прежнему ни чем им не обязан. Оказывать им помощь или не оказывать, это моё личное дело, и если окажу помощь то потому что Господь так говорит поступать, а не потому что я хороший такой, и по прежнему ни чем им не обязан.


Последний раз редактировалось Athanasios 24 июн 2015, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 23:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):
Новоначальный - Новопоступивший. То есть вступивший, уже сделавший выбор.

вступишвий но не обезумевший.
Я же не говорю что согласен и с другими религиями. От того они не менее великие.

Словом "великие", автор только пытается важности предать своему творчеству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие религии мира
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2015, 09:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Но они действительно великие. Хотя бы потому что великие империи и государства считали и считают эти религии официальными. По количеству придерживающихся этих религий людей можно так же сделать вывод что религии великие. множество причин считать эти религии великими...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: