Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 23:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:55
Сообщения: 65

Откуда: г. Видное
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие братья и сёстры во Христе!
Меня как бывшего учёного с некоторого времени сильно смущают некоторые противоречия между Библией и научными фактами. Во-первых, если считать, что человечество произошло от Адама, получается, что оно существует лишь несколько тысяч лет (т.к. число поколений не слишком велико). Но научные исследования указывают, что первые люди появились около 1 млн. лет назад (плюс-минус, конечно), т.е. тут уже расхождение на 2 порядка. Во-вторых, как быть с тем, что ещё до появления человека уже были хищные животные, которые питались другими животными? Т.е. получается, что смерть вошла в этот мир раньше, чем появился человек, что противоречит Библии. Это если даже отбросить вопросы эволюции (кто там от кого произошёл и произошёл ли вообще). А как объяснить существование различных рас, если считать всех людей потомками Адама? А если остальные расы не потомки Адама, значит, Бог из рая выгнал не одного только Адама. Или как?
Подозреваю, что вокруг этих тем было сломано много копий, но мне от этого не легче (я и так маловер). Буду признателен, если кто-нибудь даст ссылку (ссылки) на более-менее авторитетные рассуждения отцов Церкви, пусть даже разделяемые не всей Церковью, т.к. вопросы сложные.

_________________
И буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи на нас, и дело рук наших исправи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почитайте эти статьи, мне они кажутся отвечающими на Ваши вопросы:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Bufeev ... ucionistom

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Oleg_P ... y_ponyatmz

http://www.verapravoslavnaya.ru/?O_dino ... C_drakonah

Цитата:
Потомки Сима называются семиты, к ним относится, в первую очередь, народ еврейский, в нем одном сохранялась вера в истинного Бога. Потомки Иафета называются иафетиды, к ним относятся народы, населяющие Европу, которые и приняли от евреев веру в истинного Бога. Потомки хама называются хамиты; к ним относятся ханаанские племена, первоначально населявшие Палестину, многие народы Африки и других стран. Хамиты всегда были в подчинении у других народов, а некоторые и до сего времени остаются дикарями.

http://verapravoslavnaya.ru/?Zhiznmz_No ... sle_potopa

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мы привыкли к тому, что время линейно. Но до сотворения мира и времени, в привычном нашем понимании не существовало. И как оно себя вело, когда только появилось, мы можем только догадываться. Пока не было наблюдателя, кто мог знать, какой период полураспада у С14?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Библия не должна отвечать на научные вопросы равно как и св.отцы.
Это почему-то очень часто многим не понятно.Библия не противоречит науке или истории,но и не
занимается их освещением
касаясь этих вопросов лишь походя.
Можно (в редких случаях) у святых отыскать некие мнения на те или иные
природные явления и рассуждения об устройстве вселенной,но они чаще всего
опираются в них не на Св.Писание,а на научные и исторические источники доступные в их время,
реже,на непосредственное знание от Бога (кому дано)
А главная цель Библии и поучений св.отцов нравственные законы и способы их
исполнения,а не физические.Спасение вечное.
Могу высказать только своё разумение по этому вопросу на основании многих
источников разных стран и многих поисков поскольку этот вопрос звучит на форуме уже не первый раз.
Во-первых Библия не лжёт.От Адама действительно 7523 лет по условному библейскому летоисчислению.
Славянский календарь "Вруцелето"насчитывает больше 8000 лет и судя по всему это полностью альтернативное еврейскому летоисчисление.
Всё дело в том что наш Адам на земле не первый.
Если,как поётся в псалмах,[Пс.89:10] дней лет наших - семьдесят лет, а при большей
крепости - восемьдесят лет
(первые люди 700-800 лет),то срок человечества 7000-8000 тыс.лет.
Библия,кратко вводя в курс дела о порядке творения,сразу переключается на исторические события
относящиеся непосредственно к нашей цивилизации.К нашему Адаму.
Например Платон говоря о гибели Атлантиды указывает срок 9000 лет,т.е. кончина предыдущей
цивилизации произошла непосредственно перед появлением нашей.
По индийским источникам наш Адам пятый,но возможно что это всего лишь очередной цикл,скажем,
из семи Адамов.Неизвестно.Вообще более современные научные методы уже не говорят о миллионах лет.
Так что это "противоречие" на самом деле разрешается по-детски просто.
Если интересно можете по-изучать славянский календарь "Миротворный круг",по нему ныне в Церкви рассчитывают Пасхалии.
http://krestovozdvig.prihod.ru/vocerkov ... id/1156171
По этому календарю начало нашей цивилизации приходится на эпоху близнецов,а заканчивается(против часовой стрелки) на 12 часов,окончание эпохи рыб к 2160-му году коего с таким нетерпением ждут враги Церкви.
По поводу же рас,отвечает само Св.Писание:
Три сына Ноя Сим-симиты,Хам-негры,который своими действиями навлёк на потомков рабство
(услужение-Библ.) и Иафет-белая раса,который получил благословение распространения и власти.
Почему у Ноя родились столь различные дети это уже другой вопрос.Возможно это отголоски
смешения сифитов и каинитов.Мы мало что знаем о допотопных временах.
http://krestovozdvig.prihod.ru/users/58 ... ig_all.gif

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 01:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 18:56
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Тоже когда-то задавался этим вопросом и так ответа вразумительного не нашел. Если от сыновей Ноя , то почему три сына одного отца разные по цвету кожи и не только, в чем секрет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ersh87 писал(а):
Тоже когда-то задавался этим вопросом и так ответа вразумительного не нашел. Если от сыновей Ноя , то почему три сына одного отца разные по цвету кожи и не только, в чем секрет?

:mocking: Ну они же не сразу стали разноцветными)) А сех пор мноооооооооого времени прошло))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю чьи цитаты, но мне они нравятся:
Цитата:
Библия учит нас тому, как взойти на небо, а не тому, как устроено небо


Цитата:
Если бы математика накладывала узы, рамки или ограничения на наши страсти, то нашлось бы немало людей, оспаривающих истинность ее теорем

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 11:37 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 18:56
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ersh87 писал(а):
Тоже когда-то задавался этим вопросом и так ответа вразумительного не нашел. Если от сыновей Ноя , то почему три сына одного отца разные по цвету кожи и не только, в чем секрет?

:mocking: Ну они же не сразу стали разноцветными)) А сех пор мноооооооооого времени прошло))


Может это и смешно но ввиду скудости знаний и ума мне это непонятно. Почему ,если исходить из вашего объяснения, не появились на Земле люди например с голубой кожей как у героев Аватара или еще какого другого оттенка времени предостаточно прошло? Да и не только в цвете кожи дело но и в цвете волос ,разрезе глас , росте и много еще в чем. Общее у нас у всех только название вида Гомо Сапиенс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ersh87 писал(а):
IRUS писал(а):
:mocking: Ну они же не сразу стали разноцветными)) А сех пор мноооооооооого времени прошло))


Может это и смешно но ввиду скудости знаний и ума мне это непонятно. Почему ,если исходить из вашего объяснения, не появились на Земле люди например с голубой кожей как у героев Аватара или еще какого другого оттенка времени предостаточно прошло? Да и не только в цвете кожи дело но и в цвете волос ,разрезе глас , росте и много еще в чем. Общее у нас у всех только название вида Гомо Сапиенс.

Вероятно потому что размножаемся мы не клонированием.
Строго говоря у нас одинаковый цвет кожи, интенсивность его разная. Хотя ни что ни мешало появлению голубой кожи, ну не сложилось и не надо.
Цвет волос, разрез глаз, рост и многое ещё, признаки столь не существенные что они скорее объединяют людей чем разделяют их.
Некоторые правда утверждают, что блондинки глупее брюнеток, только блондинки, по глупости своей, с ними не согласны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2015, 21:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:55
Сообщения: 65

Откуда: г. Видное
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем, кто ответил. Прочитал всё по указанным ссылкам. Вопрос об эволюции для себя считаю закрытым, т.к. это даже не теория, а скорее, гипотеза.
Остался вопрос, который искушает, пожалуй, не меньше прежнего (если не больше), называется "геохронология". Ведь существует несколько радиоизотопных способов определения возраста горных пород. И когда результаты разными методами дают одно и то же, у учёных возникает уверенность, что они на правильном пути. Например, метод определения количества свинца в минералах, содержащих уран и (или) торий. Периоды полураспада известны, а с богословской точки зрения (это я так думаю), радиоактивность вполне могла появиться и до грехопадения, просто как свойство вещества. Уповать можно на то, что минерал изначально, в момент его создания Богом уже содержал свинец, почему же тогда данные разных методов совпадают? Если Бог так "подстроил", то для чего? Неужто искушение очередное? :?
Далее, похоже, с возрастом минералов и увязывают возраст прежних форм жизни, найденных в соответствующих слоях пород. (хотя тут я тоже толком не разобрался).
Интересно, бывают ли верующие геологи? Вот бы популярно объяснил...

_________________
И буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи на нас, и дело рук наших исправи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2015, 22:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:55
Сообщения: 65

Откуда: г. Видное
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША, а откуда вот это: "Всё дело в том что наш Адам на земле не первый." ?
Это ваши мысли или откуда-то взяли? (откуда?)
Несмотря на кажущуюся бредовость (уж извините), похоже, это удобный выход из положения... :)

_________________
И буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи на нас, и дело рук наших исправи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дикарь Алексий писал(а):
Спасибо всем, кто ответил. Прочитал всё по указанным ссылкам. Вопрос об эволюции для себя считаю закрытым, т.к. это даже не теория, а скорее, гипотеза.
Остался вопрос, который искушает, пожалуй, не меньше прежнего (если не больше), называется "геохронология". Ведь существует несколько радиоизотопных способов определения возраста горных пород. И когда результаты разными методами дают одно и то же, у учёных возникает уверенность, что они на правильном пути. Например, метод определения количества свинца в минералах, содержащих уран и (или) торий. Периоды полураспада известны, а с богословской точки зрения (это я так думаю), радиоактивность вполне могла появиться и до грехопадения, просто как свойство вещества. Уповать можно на то, что минерал изначально, в момент его создания Богом уже содержал свинец, почему же тогда данные разных методов совпадают? Если Бог так "подстроил", то для чего? Неужто искушение очередное? :?
Далее, похоже, с возрастом минералов и увязывают возраст прежних форм жизни, найденных в соответствующих слоях пород. (хотя тут я тоже толком не разобрался).
Интересно, бывают ли верующие геологи? Вот бы популярно объяснил...

Алексей, там по моим ссылочкам вполне достаточно сказано о неточности всяких радио- методик. Посмотрите - не пожелеете )

И вот здесь ещё:
http://verapravoslavnaya.ru/?Gleb_Kaleda_Plashanica

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Дикарь Алексий писал(а):
Остался вопрос, который искушает, пожалуй, не меньше прежнего (если не больше), называется "геохронология". Ведь существует несколько радиоизотопных способов определения возраста горных пород. И когда результаты разными методами дают одно и то же, у учёных возникает уверенность, что они на правильном пути. Например, метод определения количества свинца в минералах, содержащих уран и (или) торий. Периоды полураспада известны, а с богословской точки зрения (это я так думаю), радиоактивность вполне могла появиться и до грехопадения, просто как свойство вещества. Уповать можно на то, что минерал изначально, в момент его создания Богом уже содержал свинец, почему же тогда данные разных методов совпадают? Если Бог так "подстроил", то для чего? Неужто искушение очередное? :?
Далее, похоже, с возрастом минералов и увязывают возраст прежних форм жизни, найденных в соответствующих слоях пород. (хотя тут я тоже толком не разобрался).
Интересно, бывают ли верующие геологи? Вот бы популярно объяснил...

Я одно время жил с диаконом Михаилом Преображенским.Он известен
в геологическом мире,его именем названо даже направление в геологии.
И он с позиции геолога даже не основываясь на радиоуглеродном анализе,а
только на фактах залегания пластов и горообразования имел мнение что речь идёт
о сотнях тысяч лет.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Дикарь Алексий писал(а):
АЛЁ-ША, а откуда вот это: "Всё дело в том что наш Адам на земле не первый." ?
Это ваши мысли или откуда-то взяли? (откуда?)
Несмотря на кажущуюся бредовость (уж извините), похоже, это удобный выход из положения... :)

Это не просто удобный выход из положения,а историческое мировоззрение
многих народов.Так что это не мои мысли или домыслы.Это имеет под
собой древнейшие основания.
Помимо источников Индии то же утверждение можно найти в мировоззрении
разных племён Америки.Например Майя.
Цитата:
Каждая эпоха, по информации майя, заканчивалась гибелью земной цивилизации, земных рас, от разных причин, включая известный по Библии Всемирный Потоп. Эпоха Пятого Солнца и пятой расы человечества началась, по представлениям майя, в 3114 году до нашей эры.Кстати, Израиль ведет свой календарь примерно от тех же времен, от 3760 года до нашей эры, когда, согласно Ветхому Завету, Господом Богом был Сотворен Мир. Как можно заметить, израильская дата Сотворения Мира близка к дате майя, когда по их представлениям родилось Пятое Солнце, а на Земле утвердилась пятая раса человечества.
Жрецы майя,делили исторический процесс на циклы. Каждый «великий цикл» длился 4-5 тысяч лет и завершался планетарным катаклизмом. Им было известно о пяти таких «великих циклах», которые они также именовали как «эпоха Сотворения» или «Солнце».

«Первое Солнце» длилось 4.008 лет и было разрушено землетрясениями. «Второе Солнце» — 4.010 лет. Его уничтожили ураганы. «Третье Солнце» — 4.081 год. Оно пало под «огненным дождем», пролившимся из кратеров проснувшихся огромных вулканов. «Четвертое Солнце» (5.026 лет) погибло от потопа.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Ersh87 писал(а):
IRUS писал(а):
:mocking: Ну они же не сразу стали разноцветными)) А сех пор мноооооооооого времени прошло))

Почему ,если исходить из вашего объяснения, не появились на Земле люди например с голубой кожей как у героев Аватара или еще какого другого оттенка времени предостаточно прошло? Да и не только в цвете кожи дело но и в цвете волос ,разрезе глас , росте и много еще в чем. Общее у нас у всех только название вида Гомо Сапиенс.

А может и были.Ну изображают ведь в Индии Вишну с голубой кожей.))
Потомки Ноя прошли ведь ещё и Вавилон,а там,по мнению некоторых св.отцов произошло не только смешение языков,но и искажение образа человеческого.
Вот даже у нас есть такой святой: Св.Мученик Христофор.
Изображение

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
А может и были.Ну изображают ведь в Индии Вишну с голубой кожей.))
Потомки Ноя прошли ведь ещё и Вавилон,а там,по мнению некоторых св.отцов произошло не только смешение языков,но и искажение образа человеческого.
Вот даже у нас есть такой святой: Св.Мученик Христофор.
Изображение


Иконы Христофора «с песьею главою» вместе с некоторыми другими «спорными» иконографическими сюжетами были официально запрещены распоряжением Синода от 1722 г. как «противные естеству, истории и самой истине». После запрета Христофор изображается антропоморфно, в образе воина.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Вот даже у нас есть такой святой


Что же Вы дрогнули? Почему на "у вас" не решились?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Вот даже у нас есть такой святой


Что же Вы дрогнули? Почему на "у вас" не решились?

А почему вы решили что я должен так сказать?

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Просто я с некоторых пор жду от Вас чего-то подобного.

А основания - это пыль, конечно же они есть. Они появляются по желанию.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Иконы Христофора «с песьею главою» вместе с некоторыми другими «спорными» иконографическими сюжетами были официально запрещены распоряжением Синода от 1722 г. как «противные естеству, истории и самой истине». После запрета Христофор изображается антропоморфно, в образе воина.

Это ради приличия естества,но это никак не отменяет того что Св.Христофор был псеглавец.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Просто я с некоторых пор жду от Вас чего-то подобного.

Зачем и на каких основаниях?

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
ВадДим писал(а):
Просто я с некоторых пор жду от Вас чего-то подобного.

Зачем и на каких основаниях?

Незачем. Основания расписывать не буду.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
А основания - это пыль, конечно же они есть.

Их нет.Я не держу за пазухой ничего.А подозрения от испорченного естества.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
АЛЁ-ША писал(а):
Это ради приличия естества,но это никак не отменяет того что Св.Христофор был псеглавец.


:shock: это что, это как вообще....Это откуда??

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
:shock: это что, это как вообще....Это откуда??

Я удивляюсь как могут вызывать шок рядовые вещи?
Ну тогда процитирую Св.Дмитрия Ростовского и Бл.Августина:

Цитата:
Господь не только смешал человеческие языки, но и красоту образа человеческого во многих переменил, едва подобие человеческое в них оставив. Ибо произошли от сих созидателей башни, смятенных гневом Божиим, различные злообразные роды, как выродки человеческого естества, полузвери и полулюди, о которых мы здесь кое-что и скажем.

Во-первых, появились на различных местах в горах и в пустынях имеющие человеческое подобие существа, называемые лесными людьми, или сатирами, живущие со зверями, нагие, косматые, с козлиными ногами и с рогами на головах. Они столь быстры, что ни одно животное не может догнать сатира, разве только тогда, когда он болен будет или состарится.

Затем — ипподоны, или иппокентавры, которые имеют человеческую голову и грудь, а прочее же все тело, подобно коню, имеет ноги и хвост конский.

О сих человекоподобных существах написано в житии преподобного Павла Фивейского. Однажды Антоний Великий пошел вглубь пустыни, чтобы отыскать угодника Божия Павла. Был в полдень великий зной, и старец изнемогал телом, но был бодр духом и не возвращался с предпринятого пути. Если он не знал, куда нужно идти, то подкреплял себя, говоря: "Верую Богу моему, что Он покажет мне раба Своего, которого обещал показать". Чрез непродолжительное время он увидел человека, подобного коню, которого стихотворцы называют иппокентавром.

Увидев сего, старец вооружился спасительным знамением креста и с дерзновением спросил: "Послушай ты, в каком месте раб Божий обитает?" Зверь же преклонился от слов святого и, не имея возможности сказать голосом, показал рукою сторону, в какую нужно было идти к рабу Божию, и удалился быстрым бегом от преподобного Антония. Удивлялся старец видению сего зверя и пошел, куда было указано.

Придя на некое каменистое место, старец увидел иного зверя, который также был до полу подобен человеку, но прочая же часть его тела была зверская — ноги козлиные и рога на голове. Изумлялся старец, видя его, но, будучи вооружен непоколебимою верою, без страха спрашивал, говоря: "Кто ты?" Зверь же, принося финиковый плод, как залог мира, говорил: "Я один из смертных, живущих в пустыне, которых помраченные заблуждением люди называют сатирами и почитают как одного из своих богов; я послан от лица своего стада умолить тебя, чтобы ты помолился о нас общему Владыке, который, когда Он пришел в мир, был познан нами, и "во всю землю изыде вещание Его" (Пс. 18, 5).

Когда зверь сие говорил, утружденный пустынник от радости омочил лицо свое слезами, возвеселясь о Христовой славе и гибели сатанинской, а вместе с тем и изумляясь тому, каким образом он смог понять речь сатира. Ударяя жезлом о землю, преподобный говорил: "Горе тебе, град Александрия, ибо ты вместо Бога почитаешь чудовища! Горе тебе, град блудный, в котором собрались бесы со всего мира! Какой ответ ты дашь, когда и звери Христову силу исповедуют, а ты лесных страшилищ почитаешь за богов?" Когда святой говорил это, зверь убежал в пустыню.

Относительно сего зверя пусть никто не думает, что это неверно, так как при царе Констанции такой человекоподобный зверь, называемый сатиром, был приведен живым в Александрию в великое всему народу удивление. Когда же он издох, то тело его, чтобы оно не сгнило, осолили солью и отослали в Антиохию к царю, дабы чрез него было известно и другим.

Андрогины, или гермафродиты,— каждый из них имеет оба естества, хупжское и женское; сосцы у них —правый мужской, а левый —женский.

Аримаспы — они имеют один только глаз посреди чела и непрерывно ведут войну с грифами из-за бисера и золота: то, что грифы выкапывают в горах, сии аримаспы у них насильно отнимают.

Астромы — они живут в дальних пределах Индии, не имеют совершенно уст, не едят и не пьют ничего, а только вдыханием чрез свои ноздри овощных благовоний живут, и обоняние овощного запаха служит им питанием.

Танефы — у них столь велики уши, что они ими прикрывают все тело.

Невры — они иногда на время превращаются в волка и съедают того человека, которого поймают.

Пигмеи — это очень маленькие люди, всего в один локоть ростом; живут в горах Индии; они не долголетни: жены их на пятом году рождают, а на восьмом же году стареются. Сии пигмеи на овцах и козлах ездят и стреляют из маленьких луков. У них постоянная война с журавлями из-за пищи, ибо журавли поедают то, что пигмеи посеют. Ввиду этого пигмеи весною, собравшись великим полком, отправляются с оружием своим на берег моря Океана, близ которого находится их земля, отыскивают там журавлиные гнезда и поедают их яйца и птенцов, чтобы журавли умножившись не преодолели их.

Циклопы, или велетны,— их жилище греческий' стихотворец Вергилий указывает в Сицилии, под горою Этною; о них (как и об аримаспах) говорят, что они имеют только один глаз на челе.

Мантикоры — живут в Индии и имеют только голову и лицо человека, все же остальное их тело львиное.

В тех же странах Индии существуют и многие другие человекоподобные чудовища, не имеющие ни головы и ни шеи, так как глаза их расположены на раменах, а уста в персях.

Еще и иное там в пустынях человекоподобное чудовище обретается — оно называется кипокефалом; у него голова собачья, и он издает страшное скрежетание зубов.

Икочкодан, или пифик,— он имеет отчасти человеческое подобие.

В поднебесной находятся много и других подобных чудовищ которые имеют человеческое подобие; по словам западного учителя Августина, они, как и мы, произошли от праотца Ноя, но со времени столпотворения погубили красоту человеческого образа и ум, приведение в смятение гневом Божиим. С того времени они сделались не совершенными людьми, но полузверями и страшилищами. И в этом нет ничего удивительного, так как и в последующее время совершалось нечто подобное, ибо Навуходоносор превратился в вола, а Тиридат в вепря, когда на них нашла казнь Божия. Также и среди рождающихся младенцев иногда бывают некие чудовища, которые, если бы были воспитаны и возросли, рождали бы подобных себе детей.

Итак, из всего сказанного можно разуметь, что когда люди во время столпотворения были приведены в смятение и многие из них погубили вследствие гнева Божия свой ум, они лишились благословения к рождению обычного человеческого потомства, вследствие чего и произошли от их чадородия такие безобразные выродки, и расплодились, как и до потопа от развратившихся сынов Божиих родились зло-образные исполины, бывшие несомненным свидетельством гнева Божия и казни.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это мне очень понравилось:
Цитата:
Икочкодан, или пифик,— он имеет отчасти человеческое подобие.


Икочкодан. Если вдуматься в это слово, то можно повернуть свою жизнь вспять, как минимум.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Тааак, Алексей, от вашей цитаты стало еще хуже. Мне срочно нужна Ивона, которая все объяснит! Караул...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Тааак, Алексей, от вашей цитаты стало еще хуже. Мне срочно нужна Ивона, которая все объяснит! Караул...

Зачем вам Ивона,тут святитель Дмитрий всё популярно объясняет.
Могу приложить ещё несколько археологических фото.
Изображение
Изображение
Есть и подделки,но количество найденных останков и свидетельства древности
очень многочисленны.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Шутки шутками, но Але-шу действительно спасать надо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение жизни - наука и религия
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Шутки шутками, но Але-шу действительно спасать надо.

Вот,ВадДим,вам даже на основании святых отцов скажешь,так и это
не помогает.Блин.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: