Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Довольно часто встречаю - рекомендацию? правило? - о том, что к Таинству соборования возможно/принято прибегать единственный раз в году. Больше - не нужно/нельзя/не стоит, если только не приключились серьезные обстоятельства (болезнь, например), в которых ты вновь можешь участвовать в нем. Откуда это пошло? :au: Это околоцерковный миф или оно все же имеет какое-то отношение к действительности? Если можно только раз в год - то почему так? У Иоанна Крестьянкина - вспоминаю очень смутно, но вроде бы что-то было о том, что можно собороваться каждый пост. Но тут "знатоки" :) его наследия пусть меня поправят, потому что в моей памяти это место действительно всплывает очень смутно и я могу ошибаться. А в остальном - не получилось найти ничего вразумительного по вопросу.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 17:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Мне батюшка говорил, что можно. Я соборовался помню несколько лет назад в Рождественский пост, и там я батюшке задал вопрос: "Можно ли собороваться еще раз?". Батюшка уточнил: "Когда?". Я: "В этот пост еще раз?". Он: "Нет. Только в следующий Великий пост". Значит получается можно не один раз в год. А при болезнях нужно обязательно собороваться.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Старайтесь ежегодно собороваться и соборным маслом помазываться ежедневно и его пить со святыней.

http://verapravoslavnaya.ru/?Pismzma_Io ... tmzyankina
Соборование основывается на апостольском:
Цитата:
«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5; 14, 15).

Но вообще-то частота прибегания к этому таинству не регламентируется Церковью. И, например, Е. Поселянин писал о том, когда можно и нужно собороваться: «Вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной, или чтобы человек находился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в христианстве страдание душевное признается тоже болезнью... Итак, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-нибудь благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, – я могу прибегать к Соборованию».

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 17:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем часто приступать к Соборованию физически здоровому человеку? :roll: Освященным маслом на всенощной и так помазают регулярно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А зачем часто приступать к Соборованию физически здоровому человеку? :roll: Освященным маслом на всенощной и так помазают регулярно.

На соборовании прощаются забытые и неосознанные грехи.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Не так много есть церковных постановлений об этом таинстве, поэтому придётся обратиться к традиции. С традициями тоже не всё просто, есть традиция синодального времени, есть традиция более поздняя.

Традиция синодального периода (а, возможно, и более раннего времени) такова: соборование в храме совершается только в московском Успенском соборе 1 раз в год. Все остальные соборования - на дому, у постели больного. Частота - 1 раз за болезнь.

В советское время появилась традиция массовых соборований в храме, не сразу и не везде. Один мой знакомый, человек, всю жизнь ходивший в церковь, рассказывал, как в середине 40-х он зашел в храм в Томске и очень удивился, когда увидел массовое соборование, даже испугался, не к сектантам ли попал. Значит, до Москвы такая практика дошла уже после войны.

Опять же, традиция сильно отличается по местам. Где-то и сейчас соборуют только Великим Постом, где-то и в другие посты, а где-то - еженедельно.

Вопрос "надо ли часто собороваться?" можно разрешить с помощью вопроса "для чего мы соборуемся?". Понятно, что для выздоровления. А если болезнь не прошла, надо ли собороваться позже ещё раз? Думаю, что такое соборование будет недоверием к Богу. Если Он не дал исцеления сразу, надо ли Ему напоминать ещё раз? Не лучше ли принять болезнь как горькое лекарство от греха?
Надо ли собороваться при обострении болезни? Думаю, что при каждом обострении.

Ещё хочу отметить такой момент. Абсолютно здоровых людей сейчас мало, но надо ли собороваться при каждой болячке? Понятно, что с тем, что быстро проходит, с гриппом, мы обычно не соборуемся. А для остального можно использовать такой критерий: если я лечусь, соблюдаю диету, следую другим рекомендациям врача, и при этом выздоровление не очевидно, надо идти собороваться. А если я сам ничего не предпринимаю для выздоровления, то правильно ли перекладывать всю ответственность за мое здоровье на Бога?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Не так много есть церковных постановлений об этом таинстве, поэтому придётся обратиться к традиции. С традициями тоже не всё просто, есть традиция синодального времени, есть традиция более поздняя.

Традиция синодального периода (а, возможно, и более раннего времени) такова: соборование в храме совершается только в московском Успенском соборе 1 раз в год. Все остальные соборования - на дому, у постели больного. Частота - 1 раз за болезнь.


И тогда в Оптиной пустыни соборовали постоянно. Вспомнилось:

Цитата:
Грустные, мы пошли обратно и тут от кого-то узнали, что в Оптиной принято собороваться. Мы обрадовались и пошли к отцу Анатолию. Отец Василий послал нас обедать "А к 12 часам приходите, — прибавил он, — будете собороваться".

Так и сделали. Собралось нас двенадцать человек.


http://verapravoslavnaya.ru/?Pr_Varsono ... e_nasledie

Цитата:
В Оптиной, по благословению великих почивших старцев, Льва, Макария и Амвросия, издавна существует благочестивый и исполненный глубокого духовного разума обычай совершать над желающими, хотя бы телесно и здоровыми, таинство Елеосвящения, в просторечии известно под именем "соборования". В миру это таинство совершается крайне редко и притом исключительно над тяжко больными, даже над такими, которые признаны безнадежными....
Не то в Оптиной. Там основываются на точном разумении слов соборного послания Св. Апостола Иакова (5, 14-15), которое говорит: "болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во Имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему". На основании этих слов, совершая таинство Елеосвящения над больными, оптинские старцы не отказывают в нем и, по виду, телесно здоровым богомольцам, ибо, говорят они, совершенно здоровых людей нет, потому что все повинны греху, а грех уже сам по себе есть болезнь души, влекущая за собою болезнь и тела. Независимо от этого, таинство Елеосвящения, - утверждают старцы, - имеет силу очищать душу не только от грехов сознанных, уже очищенных покаянием, но и от грехов "забвенных", не сохраненных памятью кающегося, так как сказано: "если соделал грехи, простятся ему". Обычно, к этому таинству в Оптиной приступают после исповеди и причащения, и совершается оно поочередно духовниками обители.


http://verapravoslavnaya.ru/?Nilus_Na_b ... mzei_reki1

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..мне бы скорее свои душевные и духовные болячки подлечить, а не физические. :au: Хотя и физических хватает...

Спасибо за ответы!

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 03:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Довольно часто встречаю - рекомендацию? правило? - о том, что к Таинству соборования возможно/принято прибегать единственный раз в году. Больше - не нужно/нельзя/не стоит, если только не приключились серьезные обстоятельства (болезнь, например), в которых ты вновь можешь участвовать в нем. Откуда это пошло? :au: Это околоцерковный миф или оно все же имеет какое-то отношение к действительности? Если можно только раз в год - то почему так? У Иоанна Крестьянкина - вспоминаю очень смутно, но вроде бы что-то было о том, что можно собороваться каждый пост. Но тут "знатоки" :) его наследия пусть меня поправят, потому что в моей памяти это место действительно всплывает очень смутно и я могу ошибаться. А в остальном - не получилось найти ничего вразумительного по вопросу.

Цитата:
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) рекомендовал собороваться «в одной болезни один раз в год»

http://www.pravmir.ru/tainstvo-miloserdiya/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О соборовании
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
У Иоанна Крестьянкина - вспоминаю очень смутно, но вроде бы что-то было о том, что можно собороваться каждый пост. Но тут "знатоки" :) его наследия пусть меня поправят, потому что в моей памяти это место действительно всплывает очень смутно и я могу ошибаться. А в остальном - не получилось найти ничего вразумительного по вопросу.

Насчёт о.Иоанна не знаю,но о.Николай Гурьянов лично мне советовал собороваться раз в год.
Причём я даже не спрашивал у него т.к.считал это дело не важным если не болен сугубо,но о.Николай
видно посчитал нужным поправить.Думаю здоровых нынче нет,все больны,если не физически,то душевно
травмированы.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: