Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 16:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:46
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Направьте меня, пожалуйста, обсуждались ли здесь где-то проблемы смешанного брака.
Мы с мужем живем невенчанным браком уже 16 лет, двое деток. Оба крещеные еще в детстве. Я пытаюсь осознано воцерковляться уже лет пять. Он пока далек от этого, несколько раз ходил с нами в храм, чтобы помочь мне с детьми, один раз даже к Кресту приложился. Но теперь занял позицию скептика: нам не мешает, но сам принимать какое-то участие отказывается. Говорит: в церковь - без меня.
Раньше я старалась относиться к такому положению дел со смирением - ну что я немощная могу с этим поделать, только личный пример, добрые отношения, любовь...
Но сейчас вдруг я поняла, что эти отношения меня тяготят, тормозят меня.
Я его люблю, он хороший человек, заботится о нас с детьми, желает нам добра. Жизни без него я не представляю, да и не имею права - у нас малолетние дети, к которым он замечательно относится.
Но и, находясь в таких отношениях, я не представляю как можно жить в православной аскетике.
Если дальше развивать тему, то придется поднимать "неудобные" вопросы супружеских отношения. Не знаю нужно ли это в рамках данного форума.
Если кратко, то ко мне пришло осознание, что я постоянно живу в блуде со своим же мужем. Отказаться я от этого не могу, так как это ему необходимо. Но и каяться я в этом не могу, т.к. не могу же я бороться не со своими страстями. Но и НЕ каяться в этом и идти на причастие я тоже не могу. Получается какой-то духовный тупик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Anamartina писал(а):
Если кратко, то ко мне пришло осознание, что я постоянно живу в блуде со своим же мужем. Отказаться я от этого не могу, так как это ему необходимо. Но и каяться я в этом не могу, т.к. не могу же я бороться не со своими страстями. Но и НЕ каяться в этом и идти на причастие я тоже не могу. Получается какой-то духовный тупик.


С чего Вы взяли, что живете в блуде, если официально зарегистрированы отношения?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Anamartina писал(а):
Я его люблю, он хороший человек, заботится о нас с детьми, желает нам добра.

Так ведь это главное. Разве нет?
Об остальном можно договориться и решить эти вопросы вдвоём.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 17:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:46
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Anamartina писал(а):
Если кратко, то ко мне пришло осознание, что я постоянно живу в блуде со своим же мужем. Отказаться я от этого не могу, так как это ему необходимо. Но и каяться я в этом не могу, т.к. не могу же я бороться не со своими страстями. Но и НЕ каяться в этом и идти на причастие я тоже не могу. Получается какой-то духовный тупик.


С чего Вы взяли, что живете в блуде, если официально зарегистрированы отношения?


Возможно и "от лукавого" такие мысли, но в этот пост как-то накрыло на эту тему. Ведь по сути, в зарегистрированных отношениях могут происходить такие вещи (без вмешательства третьих лиц), которые ничем иным кроме блуда и не назовешь. В идеале ведь любые супружеские отношения НЕ с целью рождения детей - блуд.
Мне до идеала, конечно, далеко, но порой случается то, в чем есть потребность покаяться... а как каяться-то, если знаешь, что и дальше будешь делать это, потому что мужу это необходимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 17:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:46
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Anamartina писал(а):
Я его люблю, он хороший человек, заботится о нас с детьми, желает нам добра.

Так ведь это главное. Разве нет?
Об остальном можно договориться и решить эти вопросы вдвоём.


Конечно, это главное! Мы и договариваемся. Но пойди разберись, где тут светлые супружеские отношения, а где - извращения. Вот меня и гложет червячок, что я-таки блужу.
А обсудить все это с батюшкой ох как нелегко...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravoslavie.ru/91907.html

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 17:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:46
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга, спасибо за ссылку!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Anamartina писал(а):
Возможно и "от лукавого" такие мысли, но в этот пост как-то накрыло на эту тему. Ведь по сути, в зарегистрированных отношениях могут происходить такие вещи (без вмешательства третьих лиц), которые ничем иным кроме блуда и не назовешь. В идеале ведь любые супружеские отношения НЕ с целью рождения детей - блуд.


1-е Коринфянам 7 1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. 2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. 3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. 4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. 5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

В послании ясно сказано: по согласию
И нигде нет про только ради деторождения

Цитата:
Мне до идеала, конечно, далеко, но порой случается то, в чем есть потребность покаяться... а как каяться-то, если знаешь, что и дальше будешь делать это, потому что мужу это необходимо.

Ну так, Вы же не в монастыре, а в законном браке, соответственно с мужем надо жить нормальной жизнью, или Вы думаете, что Богу нужно, чтобы Вы развалили семью уклоняясь от отношений?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Prot_V ... i_blizosti

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Prot_Vladimir_Golovin_O_supruzheskoi_blizosti

Спасибо, Ивона.

"Вот, научиться в семье, в первую очередь, уступать своей второй половине и при этом испытывать счастье от победы над своей гордостью. Это ценнее в глазах Всевышнего, чем воздержание от близости."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё из поучений св. Иоанна Златоуста:

Цитата:
«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию» (ст.5). Что это значит? Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж (не должен воздерживаться) против воли жены. Почему? Потому, что от такого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство. Ведь если иные, имея своих жен, предаются прелюбодеянию, то тем более (будут предаваться ему), когда лишены будут этого утешения. Хорошо сказал: не лишайте себя; то, что здесь назвал лишением, выше назвал долгом, чтобы показать, как велика их взаимная зависимость: воздерживаться одному против воли другого значит лишать, а по воле – нет. Так, если ты возьмешь у меня что-нибудь с моего согласия, это не будет для меня лишением; лишает тот, кто берет против воли и насильно. Это делают многие жены, совершая большой грех против справедливости и тем подавая мужьям повод к распутству и все приводя в расстройство. Всему должно предпочитать единодушие; оно всего важнее. Если хочешь, докажем это опытом. Пусть будет жена и муж и пусть жена воздерживается, тогда как муж этого не хочет. Что произойдет? Не станет ли он тогда предаваться прелюбодеянию, или, если не станет прелюбодействовать, не будет ли скорбеть, беспокоиться, разжигаться, ссориться и причинять жене множество неприятностей? Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров! Если в доме муж и жена не согласны между собой, то их дом не лучше обуреваемого волнами корабля, на котором кормчий не согласен с рулевым. Потому (апостол) и говорит: «не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве.

(Беседа 19 на 1 Посл. Коринфянам)

«Та, которая воздерживается против воли мужа, не только лишается награды за воздержание, но и дает ответ за его прелюбодеяние, и ответ более строгий, чем он сам».
«Ты соблюдаешь воздержание и не хочешь спать с мужем твоим, и он не пользуется тобою? Тогда он уходит из дому и грешит, и, в конце концов, его грех имеет своей причиной твое воздержание. Пусть же лучше он спит с тобою, чем с блудницей. Сожитие с тобою не запрещено, а сожитие с блудницей запрещено. Если с тобою он будет спать, нет никакой вины; если же с блудницей, тогда ты погубила собственное тело. Итак, садится (апостол) почти на брачное ложе и взывает: "не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию". Для того ты (жена) и имеешь мужа, для того ты (муж) и имеешь жену, чтобы соблюдать целомудрие… Ведь если ты воздерживаешься, а муж распаляется страстью, и между тем прелюбодеяние запрещено апостолом, значит, он должен терпеть бурю и волнение. Но "не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию". И, конечно, где мир, там все блага; где мир, там и целомудрие сияет; где согласие, там и воздержание увенчивается; а где война, там и целомудрие подрывается».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Zlatoust_o_brake

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё о целях брака - опять великий Златоустый учитель:

Цитата:
Св. Иоанн Златоуст:

"Брак дан для деторождения, а еще более для погашения естественного пламени. Свидетель этому Павел, который говорит: "но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену" (1 Кор. 7, 2). Не сказал: для деторождения. И затем "будьте вместе" (1 Кор. 7, 5) повелевает он не для того, чтобы сделаться родителями многих детей, а для чего? "чтобы не искушал", говорит, "вас сатана". И продолжая речь, не сказал: если желают иметь детей, а что? "но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак" (1 Кор. 7, 9). В начале брак имел, как я сказал, две вышеупомянутые цели, но впоследствии, когда наполнились и земля, и море, и вся вселенная, осталось одно только его назначение - искоренение невоздержания и распутства; ибо для людей, которые и теперь еще предаются этим страстям, хотят вести жизнь свиней и растлеваться в непотребных убежищах, брак не мало полезен, освобождая их от нечистоты и такой потребности и сохраняя их в святости и честности".

"Две цели, для которых установлен брак: чтобы мы жили целомудренно и чтобы делались отцами, – но главнейшая из этих двух целей – целомудрие. После того как появилась похоть, введен и брак, пресекающий неумеренность и побуждающий довольствоваться одной женой. А рождение детей, конечно, происходит не от брака, но от слов, сказанных Богом: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт. 1, 28). Это доказывают те, которые, вступив в брак, не делались отцами. Таким образом, главная цель брака – целомудрие, особенно теперь, когда вся вселенная наполнилась нашим родом. ... Следовательно, некоторым образом – одна цель брака, чтобы не предаваться блудодеянию, и для этого введено такое врачество".


http://verapravoslavnaya.ru/?Brak

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 22:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:46
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, Vita-Viktoria, спасибо за наставления!
Многое прояснилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Anamartina писал(а):
Ивона, Vita-Viktoria, спасибо за наставления!
Многое прояснилось.


Мне не за что, тут Ивона потрудилась в полной мере! Ей спасибо! :)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2016, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Anamartina писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

С чего Вы взяли, что живете в блуде, если официально зарегистрированы отношения?


Возможно и "от лукавого" такие мысли, но в этот пост как-то накрыло на эту тему. Ведь по сути, в зарегистрированных отношениях могут происходить такие вещи (без вмешательства третьих лиц), которые ничем иным кроме блуда и не назовешь. В идеале ведь любые супружеские отношения НЕ с целью рождения детей - блуд.
Мне до идеала, конечно, далеко, но порой случается то, в чем есть потребность покаяться... а как каяться-то, если знаешь, что и дальше будешь делать это, потому что мужу это необходимо.

Не согласна с Вами,что супружеские отношение без детей,это блуд. Дети,это не цель супружества, а отношения мжду мужем и женой,а дети это Дар Божий и их может не быть вообще. А могут и быть,но родители друг друга не любят,сорятся,ругаются и все отражается на детях.

Расскажу о себе,как раз в тему. Меня батюшка благословил выйти замуж за некрещеного. Муж в итоге покрестился,мы венчаны,но воцерковляться не собирается и не настаиваю,если Богу угодно сам придет. Детей общих у нас нет и мы не хотим,живем почти 12 лет и счастливы.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2016, 07:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:46
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Anamartina писал(а):

Возможно и "от лукавого" такие мысли, но в этот пост как-то накрыло на эту тему. Ведь по сути, в зарегистрированных отношениях могут происходить такие вещи (без вмешательства третьих лиц), которые ничем иным кроме блуда и не назовешь. В идеале ведь любые супружеские отношеяния НЕ с целью рождения детей - блуд.
Мне до идеала, конечно, далеко, но порой случается то, в чем есть потребность покаяться... а как каяться-то, если знаешь, что и дальше будешь делать это, потому что мужу это необходимо.

Не согласна с Вами,что супружеские отношение без детей,это блуд. Дети,это не цель супружества, а отношения мжду мужем и женой,а дети это Дар Божий и их может не быть вообще. А могут и быть,но родители друг друга не любят,сорятся,ругаются и все отражается на детях.

Аринка, я не это имела в виду. Дети - это дар Божий. И есть такие семьи, в которых хотят, стараются - но детей нет. И конечно же это не блуд. Я имела в виду свою ситуацию, когда "стараются" чтобы детей не было, при этом себя специально распаляя... вот это я блудом назвала.
Но прочитав сообщения выше, высказывания святых отцов, что это лучше, чем разрушить семью и толкнуть мужа на еще больший грех, для себя решила на очередной исповеди не каяться в этом (ибо как я могу каяться в том, что буду и дальше делать), а просто сжато сообщить батюшке. А там уж пусть он решает, что со мной делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2016, 07:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Anamartina писал(а):
... теперь занял позицию скептика: нам не мешает, но сам принимать какое-то участие отказывается. Говорит: в церковь - без меня.

Я его люблю, он хороший человек, заботится о нас с детьми, желает нам добра. Жизни без него я не представляю.
.


Цените своего мужа! :)
И присоединяюсь ко всему вышесказанному.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2016, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Anamartina писал(а):

Возможно и "от лукавого" такие мысли, но в этот пост как-то накрыло на эту тему. Ведь по сути, в зарегистрированных отношениях могут происходить такие вещи (без вмешательства третьих лиц), которые ничем иным кроме блуда и не назовешь. В идеале ведь любые супружеские отношения НЕ с целью рождения детей - блуд.


Это вы тролите форум или серьезно так считаете?

Цитата:
Мне до идеала, конечно, далеко, но порой случается то, в чем есть потребность покаяться... а как каяться-то, если знаешь, что и дальше будешь делать это, потому что мужу это необходимо.


Найдите более существенную проблему для покаяния, чем выдуманные грехи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: невоцерковленный муж
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2016, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Prot_Vladimir_Golovin_O_supruzheskoi_blizosti


+++
Хорошая статья.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: