Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Какая хорошая тема! Спасибо автору! Прям бальзам на душу! У меня тоже есть страх ада, но есть и любовь к дому Божию, а ещё, помню, когда я только пришла к Богу, в абсолютно любом Храме я чувствовала себя как дома... Поэтому да, тяжело собрать с утра всех детей, но зато как хорошо потом в Храме! И как плохо на душе, если пропустишь службу... В общем, однозначно, с ленью надо бороться!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 23:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я в немногих храмах чувствую себя сейчас как дома. А на начальном пути - да. Самое главное как себя подготовить к походу в храм, с каким благоговением пойти, потому что если не так настроился, то уже можно откладывать поход в храм - это и другое влияет. У меня особенно не получается настроится пойти в храм, если допустим по дороге в храм я слушаю в наушниках мирскую музыку - а это очень отдаляет от благодати; если идешь в храм, то все до мелочей нужно делать так, чтобы потом не жалеть когда придешь в храм. Я думаю Бог от нас ждет, прежде всего смотрит на чистоту помыслов, но если будешь слушать музыку мирскую, то заезженная мелодия, которая будет крутится в голове - точно нас не настроит, а расстроит.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Sorina писал(а):
Но постепенно, сначала от усталости на работе, потом от лени начала пропускать молитву, не ходить каждую неделю в церковь. Сделала послабление в посту, совсем перестала поститься. Я снова качусь в пропасть. Надо подготовиться и сходить исповедоваться, причаститься, а уже лень. Как побороть себя? Ведь это трудно постоянно себя нудить. .


У меня такая же история.
Рецепт тут один - понуждать себя, заставлять. Прямо через не могу.
Дело в том, что в нашей семье одна лишь я имею отношение к Церкви (дети не в счет, т.к. их церковность зависит исключительно от меня). Муж не сказать чтоб неверующий, но - нецерковный, относится к этой моей стороне жизни как к безобидному хобби. Если я разленюсь и перестану читать правило, ходить в храм, причащаться, никто мне не даст пинка, никто не побудит меня к возвращению в Церковь. Так бесславно все и закончится, не успев начаться. Для меня это самое страшное, поэтому заставляю себя, что поделать. :sad2:

Почти как у меня за исключением мужа атеиста и взрослого сына,который отошел от Бога и Церкви,а сейчас постепенно возвращается.
У меня тоже тяжелая и трудная работа,домашние дела,но это все отмазки от чтобы не делать над собой усилия в молитве,посте и хождения в храм. По благословению батюшки не читаю все правило,а только те молитвы,что на душу легли,да и не в количестве дело,а в постоянстве невзирая ни на какие обстоятельства,кроме высокой температуры,но и с ней можно в кровати молиться.
Я не стремлюсь к большой любви к Богу,к людям,к меня это пока не подъемно,но хотя бы удерживаться от гнева,раздражительности,срыва на окружающих.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 07:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А опасность уйти в протестанство - что именно ты имеешь в виду?


Протестанты считают необязательными все, по их мнению, "внешние атрибуты": таким атрибутом является и пост, установленный Церковью (не говоря об иконах и прочих святынях). Не признают понуждения (молитвенное правило). Они считают, что общаться с живым Богом можно только напрямую, своими словами, а не посредством специально выстроенных фраз (молитвы). И уж, конечно, они не признают исповедь и причастие, считая их теми же "внешними атрибутами", которые мешают христианину быть свободным.

В общем, протестанты видят себя носителями свободы, а православных - людьми, загнанными в рамки условностей и правил, ими же и придуманных. Поэтому, отрываясь от правил, христианин рискует начать рассуждать как протестант.

Хотя мы должны понимать, что прыгнуть выше головы не удастся. И надо учитывать нынешнее духовное состояние, чтобы не слишком тяжело переживать наши падения, а вставать и двигаться дальше, пусть даже возобновляя путь с того же самого места. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ирина , "рецептов" в данном случае не существует.
А уж "через не могу" , "заставить себя" и т.д. вообще забудь.
С таких "походов" в Храм ничего хорошего не выйдет.
.

Главное вот таких советов не слушайте и все будет нормально. Царствие Божье "нудится" то есть силой берется и прилагающие усилие восхищают его. Можно много трепаться, обходить землю, паломничать, искать разные иконы, старцев да что угодно. Иногда люди жизнь тратят в поисках а искать ничего не надо-это даром и доступно в каждом храме-Евхаристия. Просто верить в Христа и причащаться а выполнять насколько сил есть. Но если не понуждать себя попоститься, подготовиться и дойти до причастия то вы туда никогда не попадете потому что это всегда труд (если по настоящему с чистым сердцем и душой сокрушенною) игры в благочестие не в счёт. Собственно этим и проверяется кто Христов а кто так, погулять возле Христа вышел. Выше чем таинство Евхаристии нет ничего на замле это единственное что есть от будущего века сегодня здесь. Не причащаться значит и не быть причастником будущей жизни я так это вижу.
А по поводу "не получается молиться, поститься нет благодати" это уныние делайте что по силам и не унывайте. А сконцентрируетесь на главном, например в пост потрудиться чтобы получилось причастие+соборование+еще два причастия. Для Великого поста как программа минимум это будет ваш труд который не пропадет сами увидите Господь покажет как дальше поступать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Publican писал(а):
Можно много трепаться, обходить землю, паломничать, искать разные иконы, старцев да что угодно. Иногда люди жизнь тратят в поисках а искать ничего не надо-это даром и доступно в каждом храме-Евхаристия. Просто верить в Христа и причащаться а выполнять насколько сил есть.

Но если не понуждать себя попоститься, подготовиться и дойти до причастия то вы туда никогда не попадете потому что это всегда труд .


Полностью согласна! 8-)
Грубо говоря, у христианина есть одна обязанность - это храм и таинства. Паломничества - это приложение к главному (и они совершаются по возможности, по желанию), но ни в коем случае не наоборот.
То есть нельзя заменять церковную жизнь паломничествами и визитами к старцам.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Я не стремлюсь к большой любви к Богу,к людям,к меня это пока не подъемно,но хотя бы удерживаться от гнева,раздражительности,срыва на окружающих.


Примерно так же и у меня.
Это все равно что, будучи убийцей, начать бороться с пустословием. Продолжая убивать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Возможно.
Но для мотивация - это ключ к понуждению. То есть это практически одно и то же. :) Я боюсь внезапной смерти, ада и вечных мук - это и есть моя главная мотивация. И точно знаю, что, перестав молиться, причащаться и посещать литургии, я сильно откачусь назад. Тогда мотивация постепенно притупится, страх Божий подзабудется, все религиозные чувства замылятся. :|



Это обратная мотивация, я думаю на ней долго держаться трудно. Должно быть то что в Церкви человека радует, от чего вера разжигается. Допустим молитва перед любимой иконой, поход в дорогой сердцу Храм, радость от участия в Таинствах и т.д.
***
Я например праздники люблю праздновать застольем, а не "в душе на службе".
Наверно для веры нужны именно такие дрова, иначе костер затухает. Другой вопрос как его (костер) разжигать в другом человеке за спасение души которого чувствуешь ответственность?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Это обратная мотивация, я думаю на ней долго держаться трудно. Должно быть то что в Церкви человека радует, от чего вера разжигается. Допустим молитва перед любимой иконой, поход в дорогой сердцу Храм, радость от участия в Таинствах и т.д.


+++++++++++++++++

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У меня мотивация одна: в Храме мне очень хорошо, вот собраться туда, пересилить свою лень - это да... Еще, конечно, огромное подспорье то, что пою и читаю на клиросе - мне важно понимать, что происходит в Храме.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
У меня мотивация одна: в Храме мне очень хорошо, вот собраться туда, пересилить свою лень - это да... Еще, конечно, огромное подспорье то, что пою и читаю на клиросе - мне важно понимать, что происходит в Храме.

Вот кстати да.
Когда я в Катехизисе прочитал о смысле всех действ в ходе Литургии, для меня службы стали по другому проходить.
А то раньше стоишь, пытаешься понять смысл слов и молитв, кладешь крестные знамения и поклоны, смотришь как священники ходят туда и обратно, Царские Врата то открываются, то закрываются...
и вроде как на службе находишься, но мало что понимаешь.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 13:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Sorina писал(а):
Братья и сестры! Нужен хороший совет или хороший пинок, помогите разобраться. Будучи крещенной в неосознанном младенческом возрасте всю жизнь прожила без Христа. Нагрешила достаточно. О Боге вспомнила в период жуткой скорби и начала молить о помощи от страха за жизнь детей. Это случилось год назад. Уверовала всей душой. Покаялась. Бог миловал. Стала ходить в церковь, читать, узнавать. Постилась, молилась утром и вечером. Пробовала участвовать в делах милосердия. Недельку трудничала в монастыре. Мне это очень нравилось, я даже научилась с монашками читать на церковнославянском. Но постепенно, сначала от усталости на работе, потом от лени начала пропускать молитву, не ходить каждую неделю в церковь. Сделала послабление в посту, совсем перестала поститься. Я снова качусь в пропасть. Надо подготовиться и сходить исповедоваться, причаститься, а уже лень. Как побороть себя? Ведь это трудно постоянно себя нудить. По натуре я не лодырь, если чем-то интересуюсь или мне надо - я буду этим заниматься без сна и отдыха. Значит это духовная лень от маловерия? Бога я люблю, мне стыдно и совестно перед ним, что я так неблагодарно поступаю. Но видимо мне этой любви не достает, раз себя жалею больше. Батюшка в монастыре сказал мне одно слово - смиряйся. А как? Может быть я слишком рьяно взялась и за год пробежала хватая и пробуя все по вершкам? Наставника и верующих друзей у меня нет. Надо начинать сначала по правильной программе. Пожалуйста, совет. Можно в личку. Ирина.


Сегодня на телефон пришло изречение от Благословенного Афона, как-будто для Вас :)

"Если новоначальный будет хранить молчание и творить Иисусову молитву, то этим он заложит крепкий фундамент, и это станет хорошим знаком для его будущего." Старец Ефрем Филофейский

Помоги, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Х писал(а):
Сегодня на телефон пришло изречение от Благословенного Афона, как-будто для Вас :)

"Если новоначальный будет хранить молчание и творить Иисусову молитву, то этим он заложит крепкий фундамент, и это станет хорошим знаком для его будущего." Старец Ефрем Филофейский

Помоги, Господи!

Боюсь, старец имел в виду новоначального монаха.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 14:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ольга Х писал(а):
Сегодня на телефон пришло изречение от Благословенного Афона, как-будто для Вас :)

"Если новоначальный будет хранить молчание и творить Иисусову молитву, то этим он заложит крепкий фундамент, и это станет хорошим знаком для его будущего." Старец Ефрем Филофейский

Помоги, Господи!

Боюсь, старец имел в виду новоначального монаха.


Этот совет универсальный, он всем подходит, и монахам, и мирянам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Х писал(а):
Ивона писал(а):
Боюсь, старец имел в виду новоначального монаха.


Этот совет универсальный, он всем подходит, и монахам, и мирянам.

Ольга, не все так думают. Творить Иисусову молитву - дело сложное, если нет руководителя, то и многоопасное. Враг - уловляет неискусных. Наш настоятель, например, не благословляет мирянам заниматься ею постоянно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Подпишусь под словами Ивоны, лучше самочинно не рисковать с подобными практиками.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ольга Х писал(а):

Этот совет универсальный, он всем подходит, и монахам, и мирянам.

Ольга, не все так думают. Творить Иисусову молитву - дело сложное, если нет руководителя, то и многоопасное. Враг - уловляет неискусных. Наш настоятель, например, не благословляет мирянам заниматься ею постоянно.


Некоторые ошибочно думают, что Иисусова молитва только для монахов. Однако Оптинские старцы наставляли и мирян заниматься Иисусовой молитвой. Преподобный Варсонофий (Плиханков) учил:

«Чтобы всегда иметь память о Боге, для этого и молитва Иисусова».

Преподобный писал о разных ступенях молитвы:

«Молитва Иисусова разделяется на три, даже на четыре ступени. Первая ступень – молитва устная; когда ум часто отбегает и человеку надо употреблять большое усилие, чтобы собрать свои рассеянные мысли. Это молитва трудовая, но она дает человеку покаянное настроение.

Вторая ступень – молитва умно-сердечная, когда ум и сердце, разум и чувства заодно; тогда молитва совершается беспрерывно, чем бы человек ни занимался: ел, пил, отдыхал – молитва всё совершается.

Третья ступень – это уже молитва творческая, которая способна передвигать горы одним словом. Тогда такую молитву имел, например, преподобный пустынник Марк Фраческий.

Наконец, четвертая ступень – это такая высокая молитва, которую имеют только ангелы и которая дается разве одному человеку на всё человечество».

...

Кто заинтересовался, читайте продолжение: http://www.pravoslavie.ru/58415.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Это обратная мотивация, я думаю на ней долго держаться трудно. Должно быть то что в Церкви человека радует, от чего вера разжигается. Допустим молитва перед любимой иконой, поход в дорогой сердцу Храм, радость от участия в Таинствах и т.д.
***


Я понимаю. :)
Да, конечно, есть моменты, которые радуют искренне, до глубины души.
Например, приходишь в будний день в храм, народу никого, и хор поет так трогательно - стоишь, и душа радуется. Или дома, по вдохновению, читаешь акафист, и не механически, а сердце отзывается на каждое слово - тоже бывает. Еще люблю короткие праздничные службы на Светлой Седмице - всю литургию стоишь так легко, весь в торжественном внимании (еще и причастишься без всякого труда). А еще люблю петь на клиросе, если пришла без детей.

Службы я стала понимать с тех пор, как несколько лет назад купила книжку "Всенощное бдение и литургия". Сначала стояла с книжкой, а постепенно все запомнилось, и теперь ход службы мне понятен. Всем так советую. 8-)
:)
Цитата:
Я например праздники люблю праздновать застольем, а не "в душе на службе".


О да, я тоже их больше люблю в виде застолий, а не литургий. Я по сути абсолютно мирская, многосуетливая, поэтому все так непросто дается. :( Вот Вика пишет, что ей так хорошо в храме. А мне, наоборот, трудно. Сегодня была на соборовании, было народу человек под 100, и соборование длилось 4 часа. Ох, и трудно. Уже после первого круга было тяжко, еле достояла. :hot: Но достояла, слава Богу! :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Службы я стала понимать с тех пор, как несколько лет назад купила книжку "Всенощное бдение и литургия". Сначала стояла с книжкой, а постепенно все запомнилось, и теперь ход службы мне понятен. Всем так советую.

О да у меня тоже есть такая, с параллельным переводом на русский. А есть еще с объяснением по литургике.. Вот только что читают все равно не понятно, нет у меня времени и способностей к изучению старославянского..


Цитата:
О да, я тоже их больше люблю в виде застолий, а не литургий. Я по сути абсолютно мирская, многосуетливая, поэтому все так непросто дается.


Ксюша может быть это и нормально? Не всем же быть, как Лучику, с горящими глазами стоящей на каждой службе.. /Утрирую :) / Ей так хорошо, тебе так, каждому по силам.

Цитата:
Вот Вика пишет, что ей так хорошо в храме. А мне, наоборот, трудно. Сегодня была на соборовании, было народу человек под 100, и соборование длилось 4 часа. Ох, и трудно. Уже после первого круга было тяжко, еле достояла. :hot: Но достояла, слава Богу! :)


Я вот давно уже понял, что соборование - это для больных здоровьем людей, священник один пояснил. Если нет тяжелых хронических болезней, в том числе душевных, то вполне достаточно участия в Евхаристии.
***
Мои поздравления за стойкость и принятия Таинства! :)


Последний раз редактировалось Gold-life 13 апр 2016, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Х писал(а):
Ивона писал(а):
Ольга, не все так думают. Творить Иисусову молитву - дело сложное, если нет руководителя, то и многоопасное. Враг - уловляет неискусных. Наш настоятель, например, не благословляет мирянам заниматься ею постоянно.


Некоторые ошибочно думают, что Иисусова молитва только для монахов. Однако Оптинские старцы наставляли и мирян заниматься Иисусовой молитвой. Преподобный Варсонофий (Плиханков) ...писал о разных ступенях молитвы:

Ага, ступени молитвы. Вот тут и опасность. Почитайте предостережения:

Св. Феофан Затворник:
Мокрое полотенце класть на грудь... кто-то делает из ныне подвизающихся. И писал ко мне. Это не относится к делу молитвы, а к тем случаям, когда разгорячается кровь сердца при искусственном делании молитвы, чтоб умалить жар крови. Этот жар не духовное явление, а кровяное, и происходит от неумеренного употребления искусственных приемов при молитве Иисусовой. Кроется при сем и то, что они искусственное делание молитвы Иисусовой почитают главным делом и кровяную теплоту сердца при сем настоящею духовною молитвою Иисусовою. Кто так думает, тот в прелести.

(Вып. 5, письмо 921)

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feofan_O_molitve#5

Преподобный Амвросий Оптинский:

"От устной молитвы никто не впадал в прелесть, а умную, сердечную молитву без наставления проходить опасно. Такая молитва требует наставления, безгневия, молчания и смиренного самоукорения во всяком неприятном случае. Поэтому безопасней всегда держаться молитвы устной, так как мы скудны в терпении, смирении и безгневии".

"Устную молитву как бы кто ни проходил, не было примеров, чтобы впадал в прелесть вражескую. А умную и сердечную молитву проходящие неправильно, нередко впадают в прелесть вражескую.

http://verapravoslavnaya.ru/?Zhitiya_pr ... _optinskih

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):

Возможно.
Но для мотивация - это ключ к понуждению. То есть это практически одно и то же. :) Я боюсь внезапной смерти, ада и вечных мук - это и есть моя главная мотивация. И точно знаю, что, перестав молиться, причащаться и посещать литургии, я сильно откачусь назад. Тогда мотивация постепенно притупится, страх Божий подзабудется, все религиозные чувства замылятся. :|



Это обратная мотивация, я думаю на ней долго держаться трудно. Должно быть то что в Церкви человека радует, от чего вера разжигается. Допустим молитва перед любимой иконой, поход в дорогой сердцу Храм, радость от участия в Таинствах и т.д.
***
Я например праздники люблю праздновать застольем, а не "в душе на службе".
Наверно для веры нужны именно такие дрова, иначе костер затухает. Другой вопрос как его (костер) разжигать в другом человеке за спасение души которого чувствуешь ответственность?

Не очень понимаю смысла в поиске мотиваций. Мне кажется на мотивациях как раз трудно долго продержаться, что то изменится и бац ты меняешь свою жизнь в церкви. Замок на песке.
На камне надо строить, единственная верная мотивация которая никогда не подведет и не ослабеет-вера в Христа. Вера не хобби чтобы мотивация была в получении приятных ощущений, кстати и многие святые отмечали что молитвы всегда были трудом даже с их верой. Здесь присутствует такой хитрый саморазвод-в бытовых делах мы точно понимаем не сделал чего то получишь проблемы. Чтобы выглядеть прилично нужно мыться, бриться, стричся, стирать вещи тоже может быть лень но мотивация прямая. А случае с молитвами и причастием если не сделал ну и ничего каГбы и не случается вот и ищет психика оправдания что де не надо себя понуждать пусть сама душа помоется побреется когда захочет. Не захочет, не получится. Если только Господь пожалеет и даст скорби чтоб пришлось прийти в церковь поплакать.
А застолья я тоже люблю только этим мы Богу не служим и душу не спасаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
И мне хорошо в храме и особенно сейчас,когда разобралась с храмами,какой основной,а какой запасной и нашла снова духовника. Но я,как Ксения больше мирская. Если оооченб устала за неделю,а отсыпной день только суббота и я не успела востановиться,то в воскресение в храм не пойду и отдых перед новой рабочей недели поставлю на первой место. Тем более работая по пятидневки все домашние дела переходят на выходные дни,а в течении недели что-то делать дома получается крайне редко.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Publican писал(а):
Не очень понимаю смысла в поиске мотиваций. Мне кажется на мотивациях как раз трудно долго продержаться, что то изменится и бац ты меняешь свою жизнь в церкви. Замок на песке.
На камне надо строить, единственная верная мотивация которая никогда не подведет и не ослабеет-вера в Христа.

Мытарь, ты читаешь между строк, поэтому логика отсутствует. О чем мы говорим, на что жалуется топикстартер? - речь идет именно о оскудении веры со временем христианской жизни и способах ее поддержания. Как раз правильная мотивация есть один из самых верных способов разжения вектора веры.

Цитата:
Вера не хобби чтобы мотивация была в получении приятных ощущений, кстати и многие святые отмечали что молитвы всегда были трудом даже с их верой. Здесь присутствует такой хитрый саморазвод-в бытовых делах мы точно понимаем не сделал чего то получишь проблемы.


Вера не хобби ты правильно сказал. Вера христианская это образ жизни и правильное мировоззрение. Так вот когда этот образ становиться в тягость (молитвы, посты, выстаивание служб), нужна правильная мотивация, чтобы продолжать жить так и дальше. Потому что человек так устроен, без мотивации он ничего не делает. Идем на работу заботимся о хлебе насущном, идем в Храм заботимся не только о спасении души, но и получаем заряд положительных эмоций которые нам дает Бог во время службы (мотивация).

Цитата:
Чтобы выглядеть прилично нужно мыться, бриться, стричся, стирать вещи тоже может быть лень но мотивация прямая. А случае с молитвами и причастием если не сделал ну и ничего каГбы и не случается вот и ищет психика оправдания что де не надо себя понуждать пусть сама душа помоется побреется когда захочет.


И какой выход, кроме бесконечных понуждений?
Цитата:
Если только Господь пожалеет и даст скорби чтоб пришлось прийти в церковь поплакать.


Вот как раз на одних слезах далеко не уедешь. Если Бог нужен нам чтобы только решить мирские проблемы, то это не христианская вера.

Цитата:
А застолья я тоже люблю только этим мы Богу не служим и душу не спасаем.


Богу угодно когда человек празднует установленные православные праздники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2016, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Когда едешь на пассажирском сидении, всегда кажется что ты Шумахер.
Так бы и ехал и ехал.
А когда впервые оказываешься за рулем сам то кроме напряжения, усталости и мелькающей разметки на дороге, ничего не видишь и кажется что именно я никогда не смогу ехать. И наступает ситуация когда, вот перед тобой машина и все права а ехать совсем не хочется.
Но это временно. Если по возможности часто садиться за руль и учиться то рано или поздно, незаметно научишься и на переключатель скорости не смотреть и светофоры замечать, и в зеркала посматривать. Все войдет в свое русло.
Так что нет дела в котором себя не надо нудить.
Когда мы призываемые Благодатью, приходим в Церковь, это как ехать на пассажирском сидении, Бог сам нас ведет и все дается легко а потом приходит время поучиться.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 06:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Мы настолько поражены самонадеянностью, и настолько она тесно вошла в нашу будничную жизнь, в наши ежеминутные рассуждения, что и в религиозной жизни продолжаем руководствоваться принципом "на Бога надейся, а сам не плошай". Мы пребываем, в зачастую плохо осознаваемом состоянии "я сам", состоянии упования на себя, состоянии несмирения, маловерия и мало-доверия Богу. Даже молясь, мы до конца не уверены, что "это работает". Не говоря уж про хроническое состояние внутреннего (а иногда и внешнего) ропота на обстоятельства жизни.
И вот, показав нам в новоначалии силу Своей благодати (проявленной в энтузиазме, чувстве приподнятости и пр.), Господь перестаёт тянуть нас за Собой, оставляя наедине со своей самонадеянностью. А человек не может произвольно, без Бога, стать хорошим. И тут проявляется наш истинный характер, наши истинные силы, мы видим их истинную цену. И цена эта = 0 руб, 0 коп. И выход из этой ситуации только один - осознав ничтожность своих усилий, молить, упрашивать Бога вернуть нам силы, но уже не для того, что бы творить свою волю, а что бы творить Волю Его.

Прошу простить за высокопарные банальности.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Цитата:
А человек не может произвольно, без Бога, стать хорошим.

То есть, вы утверждаете, что все атеиты - гады?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артанс Задунайская писал(а):
Цитата:
А человек не может произвольно, без Бога, стать хорошим.

То есть, вы утверждаете, что все атеиты - гады?

"РЕЧЕ БЕЗУМЕЦ В СЕРДЦЕ СВОЕМ: НЕСТЬ БОГ! "
Вы считаете обратное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Цитата:
А человек не может произвольно, без Бога, стать хорошим.
То есть, вы утверждаете, что все атеисты - гады?
Не судите по себе.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
На хлеб детям
Все еще уверены, что можно быть добрым человеком без Бога? Тогда мы идем к вам. Опять доказывать, что не все йогурты одинаковы полезны.
http://badbeliver.livejournal.com/56183.html

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
То есть, вы утверждаете, что все атеисты - гады?
Не судите по себе.

Я за два с половиной года "и выросла и повзрослела"(с), в бан меня больше не загнать.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: