Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 00:14 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2016, 11:37
Сообщения: 23

Возраст: 56
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сестры! Нужен хороший совет или хороший пинок, помогите разобраться. Будучи крещенной в неосознанном младенческом возрасте всю жизнь прожила без Христа. Нагрешила достаточно. О Боге вспомнила в период жуткой скорби и начала молить о помощи от страха за жизнь детей. Это случилось год назад. Уверовала всей душой. Покаялась. Бог миловал. Стала ходить в церковь, читать, узнавать. Постилась, молилась утром и вечером. Пробовала участвовать в делах милосердия. Недельку трудничала в монастыре. Мне это очень нравилось, я даже научилась с монашками читать на церковнославянском. Но постепенно, сначала от усталости на работе, потом от лени начала пропускать молитву, не ходить каждую неделю в церковь. Сделала послабление в посту, совсем перестала поститься. Я снова качусь в пропасть. Надо подготовиться и сходить исповедоваться, причаститься, а уже лень. Как побороть себя? Ведь это трудно постоянно себя нудить. По натуре я не лодырь, если чем-то интересуюсь или мне надо - я буду этим заниматься без сна и отдыха. Значит это духовная лень от маловерия? Бога я люблю, мне стыдно и совестно перед ним, что я так неблагодарно поступаю. Но видимо мне этой любви не достает, раз себя жалею больше. Батюшка в монастыре сказал мне одно слово - смиряйся. А как? Может быть я слишком рьяно взялась и за год пробежала хватая и пробуя все по вершкам? Наставника и верующих друзей у меня нет. Надо начинать сначала по правильной программе. Пожалуйста, совет. Можно в личку. Ирина.

_________________
Чем меньше загадываешь, тем больше сюрпризов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Правильная программа - это любовь.
Можно всю жизнь выстроить правильно, читать всё, что положено, причащаться, исповедоваться, уважать Христа, но не любить Его. И тогда всё это - просто зря потраченное время. С другой стороны, человеку, который знает о том, что Христос возшел на Крест, и умер, и воскрес из-за того, что Он любит этого человека, и Ему важен этот человек, как-то странно не любить Христа. А по любви уж к чему только себя не понудишь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 00:47 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2016, 11:37
Сообщения: 23

Возраст: 56
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это только у меня так сложно? Любовь - чувство в душе, не от разума, а от сердца. И не за что-то. Вот ребенок родился, берешь его на руки, все - чувствуешь, что он дороже всех на свете! И ничего же он тебе хорошего не сделал, и никакого труда не требовалось, чтобы его полюбить (вынашивание не считается или считается?). Забываешь ради ребенка о себе, о своем эгоизме и саможалении.
Значит от маловерия любви к Богу не достает? А как укрепиться в вере? Вообще это под силу человеку самому, без помощи Бога?

_________________
Чем меньше загадываешь, тем больше сюрпризов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да нет, у многих сложно. "Верую, Господи, помоги моему неверию". Ну и надо всё-таки приблизиться ко Христу, понять Его как участника своей жизни. Это с одной стороны, с другой - где нет добродетели, там её могут взрастить дела добродетели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ирина, Drozd все верно пишет про любовь. Я тоже так хочу. :) Но не получается пока.
Попробуйте поглубже вникнуть в суть христианства, не только про посты, но и про круг богослужений, для чего там, что и как. Чтобы интерес возник. Ну и попытаться глубинно понять, зачем эти все заповеди, исповедь, причастие.

Как по Евангелию, так перед Богом три состояния - раба, наемника и сына. Мы призваны к сыновству, т.е. к обожению, но и рабство у Бога тоже ничем не плохо, просто нужно понять, что слушаться Его полезнее, чем НЕ слушаться, т.е. заповеди исполнять.
Ну и та молитва "Верую, Господи, помоги моему неверию" очень помогает не отчаиваться и не бросать дел, бо Господь ждет сердце каждого в его малейшем к Нему шевелении.

Все с Вами ТАК. И батюшка хорошо сказал про смирение. Просто после высокого старта, который всегда бывает вначале, попробуйте найти свой темп и свой путь к Богу таким образом, чтобы не казнить себя, но и не расслабляться.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 02:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вряд ли я скажу лучше предыдущих, скажу просто по-своему. Есть такая проблема - Бог чувствуется живым тогда, когда нужна Его помощь. Чаще всего - в исцелении. А когда все нормально - барахтаешься своими силенками. А ведь Он никуда не делся, Он всегда рядом. И ждет общения... Нужно просто привыкнуть к этому живому общению. Дрозд и сказал - видеть Его присутствие в твоей жизни.
Вот у меня было вечером плохое настроение. Грызла себя то за одно, то за другое... Наконец, попросила: "Господи, обличи меня Ты..." - и открыла книжечку "Ларец мудрости духовной". И сразу увидела: "Не будь неразумным ни в большом, ни в малом" (Сир. 5:18)
И сразу стало радостно, что Он ответил. Ведь я и правда занималась неразумным делом... :)
Да и по-другому Он проявляет Себя в моей жизни. И чем больше это видишь, тем интереснее и полнее жизнь. Как же Его не любить?
Но Вы пишете скорее о любви к церкви. Это тоже важно, но проблема эта и у меня есть.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 07:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Но Вы пишете скорее о любви к церкви. Это тоже важно, но проблема эта и у меня есть.

Ирина подметила эту деталь, соглашусь, у некоторых тяга к Богу равна тяга к Церкви, для других тяга к Богу есть, а вот с Церковью возникают сложности, у меня такая проблема (подозреваю, что в моем случае причина та, что православная Церковь не Церковь моего детства, не родная так сказать). Тут нужно просто в сознании перестроить, что для удовлетворения тяги к Богу, Церковь как раз и существует.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 07:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sorina писал(а):
Но постепенно, сначала от усталости на работе, потом от лени начала пропускать молитву, не ходить каждую неделю в церковь. Сделала послабление в посту, совсем перестала поститься. Я снова качусь в пропасть. Надо подготовиться и сходить исповедоваться, причаститься, а уже лень. Как побороть себя? Ведь это трудно постоянно себя нудить. .


У меня такая же история.
Рецепт тут один - понуждать себя, заставлять. Прямо через не могу.
Дело в том, что в нашей семье одна лишь я имею отношение к Церкви (дети не в счет, т.к. их церковность зависит исключительно от меня). Муж не сказать чтоб неверующий, но - нецерковный, относится к этой моей стороне жизни как к безобидному хобби. Если я разленюсь и перестану читать правило, ходить в храм, причащаться, никто мне не даст пинка, никто не побудит меня к возвращению в Церковь. Так бесславно все и закончится, не успев начаться. Для меня это самое страшное, поэтому заставляю себя, что поделать. :sad2:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 08:34 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2016, 11:37
Сообщения: 23

Возраст: 56
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю вас! Честное слово, радостно получить поддержку. Я ведь уже нешуточно страдаю от того, что утратила благодать. Уже есть с чем сравнивать: жизнь с Христом и без Него. Все же это лень, страсть греховная. Со многими грехами у меня получается «завязать», а с этим... Бесы стараются, нашли слабое место! Надо преодолевать. С дружеской помощью.

_________________
Чем меньше загадываешь, тем больше сюрпризов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина , "рецептов" в данном случае не существует.
А уж "через не могу" , "заставить себя" и т.д. вообще забудь.
С таких "походов" в Храм ничего хорошего не выйдет.
Маловерие ? Само собой ! Если мы возомним о себе , что мы шибко
верующие - это ж караул .
Как укрепиться в вере ? Да жить просто с Богом в душе. Он Сам
все управит. Кресты у нас у всех разные. Подвижники - во все времена большая редкость.
Послабление в посты ? Не каждую неделю в церковь ходишь ?
Что ж - бывает. Мы - человеки . И силенки у нас никакие.
Ровно по жизни пройти - ни у кого не получится. В нашем мире (стрессы , работа, болезни , дети , проблемы разные) это просто
невозможно. Так что и лень и маловерие - всё в нас есть.
А что осознаешь себя ленивой , маловерной - это явственный признак Благодати Божьей .
"" Кто не сознает себя грешным, тот сбился с правого пути, удалился в болото . ""
Живи с Богом - Он Сам подскажет .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, мне видятся две возможные причины ваших трудностей. Вы ведь знаете, что в начале нашего обращения Божия благодать действует в нас особенно сильно? Господь показывает, как с Ним хорошо и к чему нам следует стремиться. Потом благодать несколько отходит, как мать учит ребёнка делать первые шаги, - чтобы мы уже сами учились идти к Богу.
Думаю, что вы во время обилия благодати либо взяли на себя слишком большой подвиг, выше сил, и как бы духовно надорвались - тогда надо найти свой ритм духовной жизни, не чрезмерный, но и не недостаточный, следовать ему непременно, нудя и заставляя себя, помните: "только нудящие себя войдут в Царствие Божие". Обязательно надо читать, пусть небольшое, правило, обязательно причащаться, хотя бы раз в месяц, воскресные службы для нас - святое, тот, кто их пропускает без уважительной причины, сам себя отсекает от Бога, об этом говорят каноны. Ну, а все детали обсуждаются со священником.

А другая возможная причина - вы, может быть и не очень осознанно, летучим помыслом, но принятым сердцем помыслом, приписали все свои духовные достижения себе, своим силам - погордились. Те дары, которыми мы начинаем гордиться, Бог у нас отнимает, чтобы мы увидели, чего мы на самом деле стоим. Что у нас в активе не плюсы, а одни минусы. Чтобы опамятовались и смирились. Благодать даётся смиренному. Как смириться? А вот исповедать в сердце перед Богом, что ничего не имеем за душой, никаких сил для делания, никакой силы воли, никакой действенной любви... одни грехи... Ну, и покаяться на исповеди в том, что присваиваем себе то, что принадлежит не нам, Божие. Как только сердце усвоит это начальное смирение, благодать возвращается.
«На кого воззрю, только на кроткого и смиренного, трепещущего словес Моих» (Ср.: Ис.66, 2).

А о том, что унывать нам не надо, а надо - делать, хоть потихоньку, почитайте притчу:

О том, что не надо унывать, но – трудиться по мере сил

http://verapravoslavnaya.ru/?ne_nado_unyvatmz

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

У меня такая же история.
Рецепт тут один - понуждать себя, заставлять. Прямо через не могу.
Дело в том, что в нашей семье одна лишь я имею отношение к Церкви (дети не в счет, т.к. их церковность зависит исключительно от меня). Муж не сказать чтоб неверующий, но - нецерковный, относится к этой моей стороне жизни как к безобидному хобби. Если я разленюсь и перестану читать правило, ходить в храм, причащаться, никто мне не даст пинка, никто не побудит меня к возвращению в Церковь. :sad2:


Ксюша, а не пробовала поговорить с мужем - исповедаться причаститься совместно? В моей семье (супруга верующая - неофит), дело походов в Храм, участие в Таинствах лежит на моих плечах и зависит от моей инициативы. Духовная лень разумеется присутствует: работа, усталость, разные дела... :?
***
Вообще думаю, что в такой ситуации лучше? - совместное чтение духовных книг или паломничества, может что то другое. Понимаю, что в таком состоянии нужно движение...

Цитата:
Так бесславно все и закончится, не успев начаться. Для меня это самое страшное, поэтому заставляю себя, что поделать.


Тут есть еще важный побудитель к действиям (если что - то я про себя) совесть и страх перед Богом и смертной участи: "Где обрящемся?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Интересно , на что мои "делишки" ТАМ потянут ?
На домик возле озера и Храма или на бооольшую сковороду ?!
Мда.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Интересно , на что мои "делишки" ТАМ потянут ?
На домик возле озера и Храма или на бооольшую сковороду ?!
Мда.....


Сэм, исповедоваться - душа не лежит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Не надо...в этой теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ирина , "рецептов" в данном случае не существует.
А уж "через не могу" , "заставить себя" и т.д. вообще забудь.
С таких "походов" в Храм ничего хорошего не выйдет.
Маловерие ? Само собой ! Если мы возомним о себе , что мы шибко
верующие - это ж караул .
Как укрепиться в вере ? Да жить просто с Богом в душе. Он Сам
все управит. Кресты у нас у всех разные. Подвижники - во все времена большая редкость.
Послабление в посты ? Не каждую неделю в церковь ходишь ?
Что ж - бывает. Мы - человеки . И силенки у нас никакие.
Ровно по жизни пройти - ни у кого не получится. В нашем мире (стрессы , работа, болезни , дети , проблемы разные) это просто
невозможно. Так что и лень и маловерие - всё в нас есть.
А что осознаешь себя ленивой , маловерной - это явственный признак Благодати Божьей .
"" Кто не сознает себя грешным, тот сбился с правого пути, удалился в болото . ""
Живи с Богом - Он Сам подскажет .


Поддержу.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
sem82 писал(а):
Ирина , "рецептов" в данном случае не существует.
А уж "через не могу" , "заставить себя" и т.д. вообще забудь.
С таких "походов" в Храм ничего хорошего не выйдет.

Как укрепиться в вере ? Да жить просто с Богом в душе. Он Сам
все управит. ...


Поддержу.


Друзья, Бог в душе - это, конечно, здорово. :)
Но дело вот в чем.
Без понуждения (самопонуждения) лично я никакой церковной жизнью жить не буду.
А вы - будете?
Ответьте честно: кому-то хочется, продрав глаза, взять в руки молитвослов и читать длинное правило? Есть такие? Или вечером, когда хочется рухнуть в кровать - а надо еще читать молитвы, причем внимательно. Разве хочется? Или готовиться к причастию: кому-то удавалось это сделать без понуждения? Или встать в воскресенье, единственный выходной, и поехать в храм, и стоять там часа два и больше, а ноги болят, и хочется спать. Не понуждение ли это к духовному труду?

Да, все это - труд, и немалый, а процесс труда мало кому приносит искреннюю радость. Поэтому я лично без понуждения не вижу никакого развития или хотя бы поддержания духовной жизни. А если ждать, когда появится искреннее желание... ну так оно может и не появиться.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):


Да, все это - труд, и немалый, а процесс труда мало кому приносит искреннюю радость. Поэтому я лично без понуждения не вижу никакого развития или хотя бы поддержания духовной жизни. А если ждать, когда появится искреннее желание... ну так оно может и не появиться.


Ксюша, я думаю тут не понуждение нужно (хотя и это тоже!), а мотивация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксюша, а не пробовала поговорить с мужем - исповедаться причаститься совместно? В моей семье (супруга верующая - неофит), дело походов в Храм, участие в Таинствах лежит на моих плечах и зависит от моей инициативы. Духовная лень разумеется присутствует: работа, усталость, разные дела... :?
***
Вообще думаю, что в такой ситуации лучше? - совместное чтение духовных книг или паломничества, может что то другое. Понимаю, что в таком состоянии нужно движение...

Цитата:
Так бесславно все и закончится, не успев начаться. Для меня это самое страшное, поэтому заставляю себя, что поделать.


Тут есть еще важный побудитель к действиям (если что - то я про себя) совесть и страх перед Богом и смертной участи: "Где обрящемся?"


Все правильно говоришь. Я, конечно, все это делала, и пробовала его заинтересовать и так, и эдак. Пока ничего не получается - он совершенно не интересуется духовной жизнью, хотя проявляет интерес, когда я что-то рассказываю об услышанном или прочитанном (жития, церковные истории, что-то из Писания). В храм иногда нас сопровождает, но нечасто.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Все правильно говоришь. Я, конечно, все это делала, и пробовала его заинтересовать и так, и эдак. Пока ничего не получается - он совершенно не интересуется духовной жизнью.


А что говорит, "я не верю - это все ерунда"? Какие аргументы против?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):


Да, все это - труд, и немалый, а процесс труда мало кому приносит искреннюю радость. Поэтому я лично без понуждения не вижу никакого развития или хотя бы поддержания духовной жизни. А если ждать, когда появится искреннее желание... ну так оно может и не появиться.


Ксюша, я думаю тут не понуждение нужно (хотя и это тоже!), а мотивация.


Возможно.
Но для мотивация - это ключ к понуждению. То есть это практически одно и то же. :) Я боюсь внезапной смерти, ада и вечных мук - это и есть моя главная мотивация. И точно знаю, что, перестав молиться, причащаться и посещать литургии, я сильно откачусь назад. Тогда мотивация постепенно притупится, страх Божий подзабудется, все религиозные чувства замылятся. :|

Это ступень раба, причем я нахожусь где-то в самом низу. Потом уже идет наемник, который трудится не из страха, а за будущие блага Царства; ну, а затем уже сын, который трудится из любви. Но последней ступени достигают только святые; вторая ступень - это, наверно, для подвижников, монахов и очень благочестивых мирян. Впрочем, и на первой ступени тоже можно спастись милостью Божьей.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):

Все правильно говоришь. Я, конечно, все это делала, и пробовала его заинтересовать и так, и эдак. Пока ничего не получается - он совершенно не интересуется духовной жизнью.


А что говорит, "я не верю - это все ерунда"? Какие аргументы против?


Против - никаких. Лень, не хочется, кажется неважным. Плюс страшно исповедаться.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксюш, меня как раз самопринуждение по типу "надо делать, потому что надо" и "не надо делать, потому что нельзя" завело в страшный тупик, переросший в глухую стену между мной и Богом. Я на ФБ писала об этом. "Правильные" действия остались, а духовная жизнь как таковая за ними умерла. Поэтому сейчас перестраиваю все, что вообще можно перестроить. И рада, что это происходит именно сейчас, Великим постом.)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Gold-life писал(а):

А что говорит, "я не верю - это все ерунда"? Какие аргументы против?


Против - никаких. Лень, не хочется, кажется неважным. Плюс страшно исповедаться.

Исповедаться страшно в первый раз, потом если смертных грехов не набрал, то не очень. Стыдно, да, но уже не так страшно.
Почти во всем с Вами согласен. Я тоже грешник, в основном себя заставляю и молитвенное правило читать и в Храм ходить. Пока молитвенное правило читаю не сердцем, а "устами". Стараюсь сердцем, но не получается. Все равно мирские заботы лезут в голову и отвлекают. Единственный раз в жизни я испытал сильнейший катарсис. На Валааме, пред иконой Валаамской Божьей Матери. Слезы просто ручьем потекли и в душе такое было!....
Наверное у большинства мирян так
Но вот что интересно, сейчас если в Храм не сходил или правило не прочел, мне плохо от этого.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Ксюш, меня как раз самопринуждение по типу "надо делать, потому что надо" и "не надо делать, потому что нельзя" завело в страшный тупик, переросший в глухую стену между мной и Богом. Я на ФБ писала об этом. "Правильные" действия остались, а духовная жизнь как таковая за ними умерла. Поэтому сейчас перестраиваю все, что вообще можно перестроить. И рада, что это происходит именно сейчас, Великим постом.)

Меня когда такие мысли одолевают, я думаю какую страшную смерть Спаситель за нас претерпел на Кресте, а я маловер, ради Него в Храме не могу постоять на службе, или молитвенное правило прочесть.
Помогает.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 18:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:44
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Это уныние. Новоначальным Бог дает благодать. Не заслуженно, а по своей щедрости. Что бы новоначальный чуть чуть увидел Его. А потом эта неофитское рвение пропадает и человек остается как бы один на один со своим падшим естеством. Этот период может длиться многие годы. Способ вернуть Бога человек ищет уже сам. Это необходимо чтобы приобрести духовный опыт. Как слепой котенок ищет маму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
У нас есть личный выбор как и сколько молиться, это нам не запрещено, мы все немощны. Даже можно поговорить с батюшкой и он может сократить домашнее правило по нашей немощи. Лень кстати это тоже немощь, и с ней надо к Богу идти и молить, чтобы он укрепил и дал сил. Не надо надрываться. Надо, чтобы все было в меру, по нашим силам. Если есть какой-то период запустения духовной жизни, то не надо унывать, просто Бог забрал от нас благодать на время, и нужно Ему с новыми силами молиться, чтобы Он вернул тот огонек, который у нас был; этот момент духовной жизни нужно пережить без ропота и с терпением. Так что не надо переживать. Помоги вам Бог!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
"Правильные" действия остались, а духовная жизнь как таковая за ними умерла. Поэтому сейчас перестраиваю все, что вообще можно перестроить. )


Марин, а каким образом перестраиваешь, если не секрет? Хотя бы в общих словах?

Дело в том, что без правил (молитва, литургии, исповедь, причастие и т.п.) никакой духовной жизни все равно не получится. Она-то и с правилами не получается, а без - тем более. Ну да, бывают такие рекомендации - вместо молитв какое-то время читать псалмы (если правило замылилось, молитва не идет). Но это как временное лекарство, которое вернет человека обратно на рельсы. Без всего этого все равно обойтись нельзя. А еще существует опасность незаметно уйти в протестантство.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Дело в том, что без правил (молитва, литургии, исповедь, причастие и т.п.) никакой духовной жизни все равно не получится. Она-то и с правилами не получается, а без - тем более. Ну да, бывают такие рекомендации - вместо молитв какое-то время читать псалмы (если правило замылилось, молитва не идет). Но это как временное лекарство, которое вернет человека обратно на рельсы. Без всего этого все равно обойтись нельзя.

+++
Читала ещё рекомендацию - обязательно, хоть по чуть-чуть, но постоянно читать духовные книги. Они необыкновенно поддерживают.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень или маловерие? Как преодолеть?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Марина_В писал(а):
"Правильные" действия остались, а духовная жизнь как таковая за ними умерла. Поэтому сейчас перестраиваю все, что вообще можно перестроить. )


Марин, а каким образом перестраиваешь, если не секрет? Хотя бы в общих словах?

Дело в том, что без правил (молитва, литургии, исповедь, причастие и т.п.) никакой духовной жизни все равно не получится. Она-то и с правилами не получается, а без - тем более. Ну да, бывают такие рекомендации - вместо молитв какое-то время читать псалмы (если правило замылилось, молитва не идет). Но это как временное лекарство, которое вернет человека обратно на рельсы. Без всего этого все равно обойтись нельзя. А еще существует опасность незаметно уйти в протестантство.


Если в общих словах, то пытаюсь не прыгать выше головы, стремясь понести то, что хоть и правильно и нужно, но на что у меня к настоящему моменту нет душевных сил. И принимать себя с этой слабостью вместе, не ожидая, что сегодня или завтра я ее смогу преодолеть. Не загрызать себя виной и непрестанными самообвинениями за эту слабость. За то, что что-то именно так, а не иначе на сегодняшний день устроено во мне и в моей жизни. Потому что я просто человек, не святой и не безгрешный, и таким никогда не буду. Каяться - да, говорить об этом с Богом - да, но ждать, что завтра, послезавтра или послепослезавтра я стану "хорошей девочкой" (с), которая все "делает так, как надо делать" (с) православному христианину, я больше не жду и не хочу ждать даже близко. Пытаюсь быть честной с собой и Богом тоже. И считаю, что дальше без этого никуда не пойду, потому что в попытках просто методично и последовательно соблюдать все так, как надо соблюдать, я уже успела потерять и себя, и Бога. Все остальное - частности вокруг главной темы. Потому что внезапно оказалось, что накатанные рельсы могут вести не к Богу, а в пустоту.

А опасность уйти в протестанство - что именно ты имеешь в виду?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: