Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться с Кануном
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2016, 17:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Извините за глупый вопрос, я уже и батюшкам нашим его постесняюсь задать - хожу скоро год как, активно - все лето, исповедуюсь и причащаюсь. А до этого вопроса не дошла - все какие-то другие вытесняли. Теперь мне уже и стыдно признаться, что таких простых вещей не знаю.

В общем, дело вот в чем. Не знаю, как правильно молиться на (?) Кануне / за (?) Кануном об усопших. Подаю записки (на эту тему с батюшкой удалось как-то проконсультироваться) и поминаю в утреннем правиле. А хочется помолиться в храме. Только вот не знаю как. Пыталась читать, но четких инструкций так нигде и не нашла - видимо, все статьи рассчитаны не совсем на нулевых людей, к коим я отношусь. Пожалуйста, если нетрудно, ответьте на вопросы:

1. Есть ли специальные молитвы? (В моем молитвослове таковых нет - он тоже "для чайников")
2. Там несколько икон? Как выбирать нужную? (Впрочем, я не уверена, как именно там все обустроено - проходила обычно достаточно быстро, а ходить и глазеть неудобно, к тому же после службы чаще всего там молебен служат).
3. Свечи ставить - одну за всех поминаемых или на каждого?
4. Туда приносят еду в каких случаях? Или нужно каждый раз что-то нести? Что лучше всего?

В общем, отсмеялись, да? Ну теперь ответьте. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с Кануном
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2016, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
1. Есть ли специальные молитвы? (В моем молитвослове таковых нет - он тоже "для чайников")
2. Там несколько икон? Как выбирать нужную? (Впрочем, я не уверена, как именно там все обустроено - проходила обычно достаточно быстро, а ходить и глазеть неудобно, к тому же после службы чаще всего там молебен служат).
3. Свечи ставить - одну за всех поминаемых или на каждого?
4. Туда приносят еду в каких случаях? Или нужно каждый раз что-то нести? Что лучше всего?

В общем, отсмеялись, да? Ну теперь ответьте. :D

1. Есть панихида. За панихидой молиться священник с прихожанами. А в свободное время за кануном можно молиться своими словами.
2. На кануне распятие только. Какие иконы вы имели ввиду?
3. Свечи ставить как душе угодно. Если по деньгам накладно, то ставьте одну за всех поминаемых.
4. Еду приносят, чтобы помянуть усопших. Как сами желаете, что вам выбрать. Если кто-то близкий умер, то можете принести конфетки и раздать прихожанам.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с Кануном
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2016, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
На самом деле вопросы совсем не смешные, все по делу и, слава Богу, Вы интересуетесь.
Ну, во-первых: есть специальные молитвы поминовения усопших. Проще всего спросить в церковной лавке молитвослов(они бывают совсем недорогие) в котором будут такие молитвы. Они же, кстати, есть и в ежедневном вечернем правиле.
Еще часто в поминовенее читают Псалтырь.
Можете и своими словами поминать, это много крат лучше, чем не поминать совсем.
Свечи ставят на поминальный столик, он обычно стоит перед распятьем, т.е. большим креатом с распятьем. Я за родных молюсь еще и перед иконами их святых.
Свечи ставить как посчитаете нужным: одну за всех или за каждого поминаемого.
Приносить продукты на канул пришла из русской деревне, когда люди не имели возможности жертвовать денежку. Я этого никогда не делаю, у нас не принято. Но знаю, что приносят разную еду.
В церковной же традиции принято жертвовать что-то для церкви: вино на освящение, масло для лампад или муку для просфор...
Если есть какие-то вопросы, никогда не стесняйтесь. Глупых вопросов нет, а вот глупые ответы случаются)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с Кануном
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2016, 20:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
В общем, отсмеялись, да? Ну теперь ответьте. :D

Тут нет ничего смешного. Мы все братья и сестры. Если и смеяться, то над кознями бесов.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с Кануном
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 02:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
На самом деле вопросы совсем не смешные, все по делу и, слава Богу, Вы интересуетесь.
Ну, во-первых: есть специальные молитвы поминовения усопших. Проще всего спросить в церковной лавке молитвослов(они бывают совсем недорогие) в котором будут такие молитвы. Они же, кстати, есть и в ежедневном вечернем правиле.
Еще часто в поминовенее читают Псалтырь.
Можете и своими словами поминать, это много крат лучше, чем не поминать совсем.
Свечи ставят на поминальный столик, он обычно стоит перед распятьем, т.е. большим креатом с распятьем. Я за родных молюсь еще и перед иконами их святых.
Свечи ставить как посчитаете нужным: одну за всех или за каждого поминаемого.
Приносить продукты на канул пришла из русской деревне, когда люди не имели возможности жертвовать денежку. Я этого никогда не делаю, у нас не принято. Но знаю, что приносят разную еду.
В церковной же традиции принято жертвовать что-то для церкви: вино на освящение, масло для лампад или муку для просфор...
Если есть какие-то вопросы, никогда не стесняйтесь. Глупых вопросов нет, а вот глупые ответы случаются)))

Спасибо большое за развернутый ответ! Точно, в молтивослове же есть краткая часть поминовения усопших (которую я использую в утреннем правиле), а есть более развернутая (я ее пока опускаю). Можно ее использовать. Псалтирь я и собиралась купить, тоже надо осваивать чтения. Сегодня попробую если не помолиться, то хотя бы подойти поближе к кануну. Надо осваиваться как-то. :)

Connoakca, спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с Кануном
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 11:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Еще раз спасибо ответившим. Сегодня спокойно подошла к кануну и там помолилась о моих дорогих усопших. Оказалось, там еще и молитва из молитвослова буквально отчеканена на табличке. Главное - не надо было бояться.

Кроме того, в иконной лавке в поисках Псалтири (которую не подобрала - хочу именно с ЦС шрифтом, да еще бы с толкованиями - мечты, мечты) наткнулась, во-первых, на "Молитвослов на потребу" карманного формата, т.е. он спокойно войдет в мою "церковную" маленькую сумочку, а главное - на словарь ЦСЯ "для толкового чтения Евангелия, Часослова, Псалтири, Октоиха и др." 1916 года выпуска! За 20 (!!!) рублей (нет, я не забыла нолики дописать). А там не только перевод слов, но и краткие пояснения к ним и примеры, где они встречаются. :clap: Я спрашиваю: как же так, такая раритетная книга - и всего за 20 рублей? А мне свечница отвечает: мол, это мы склад разбирали, вот и выложили. Ну просто сокровище! По крайней мере, на первый взгляд.

Я просто счастлива, благодарю Господа - Он всегда посылает мне именно те книжки, которые мне нужны на сегодня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с Кануном
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 19:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Я просто счастлива, благодарю Господа - Он всегда посылает мне именно те книжки, которые мне нужны на сегодня.
Конечно, "ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется".

Очень рада за Вас, что купили толковый словарь. У меня есть такой словарь, тоже 1916 г., его просто почитать интересно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: