Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 09:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте! Это опять я. Извините за назойливость, увы, пока в нашем храме мне некому особо задать свои вопросы. Только батюшкам на исповеди, а эта возможность, естественно, сильно ограничена.

В эту субботу будет Дмитриевская родительская суббота. Вот у нас в храме об этом напомнили, когда объявляли расписание на грядущую седмицу, а что делать - не объяснили. Видимо, все всё знают, кроме некоторых новоначальных.

Скажите, как вообще она отмечается? Что нужно сделать, чтобы принять участие, кроме того чтобы прийти на богослужение? Записки написать? Что-то на панихидный стол принести? Свечи поставить? Будет служиться панихида, если я правильно понимаю?

Я пока искала информацию, где-то прочитала, что нужно еще и накануне прийти на вечернее богослужение. Это обязательно? Просто в пятницу будет день Казанской иконы Божьей Матери. Я собираюсь прийти в четверг на всенощное, в пятницу исповедаться и причаститься, днем у нас городской молебен... Если я еще вечером пойду на богослужение, то, боюсь, могу уже весь настрой растерять.

Надеюсь, кто-то добрый в очередной раз просветит меня. Или ссылкой кинет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
http://www.pravoslavie.ru/42594.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ellana, в идеале, всегда считается, когда какой-то праздник или т.п., то хорошо посетить и вечернее богослужение накануне, и Литургию в сам день - т.к. церковный день начинается с вечера, как вы знаете, наверно. Но, Литургия важнее. Поэтому, соизмеряйте свои силы, если вы наметили еще посещения храма, чтобы не переусердствовать и не получилось обратного эффекта :)

На Родительскую - да, хорошо взять что-то с собой для канона, который будет расположен в центре храма на такой службе и денежку для пожертвования, либо, если некогда закупаться, просто денежку. А так, все как обычно - напишете записочки за упокой, Панихиду и отстоите службу.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 12:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
А так, все как обычно - напишете записочки за упокой, Панихиду и отстоите службу.

Панихиду тоже нужно написать? Я думала, панихиду заказывают "индивидуально". А что значит "записочки за упокой, Панихиду"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Панихиду индивидуально, это когда вам нужно отпевание или, например, годовщина смерти и вы хотите, чтобы батюшка на кладбище отслужил на могилке.

Еще возможно индивидуально - это сорокоуст за упокой. Его подают поименно.

А так, в храме лежат записочки - за упокой: туда записываете кого хотите помянуть умерших. И записки с названием Панихида. У нас в храме, например, она служится по воскресеньям раз в неделю, где-то еще какая-то практика есть. Это после Литургии, есть водосвятный молебен - наверно, посещали? А есть общая Панихида - где батюшка зачитывает записки и все коллективно молятся. Посмотрите расписание вашей церкви, там будет указано время ее проведения.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
А так, в храме лежат записочки - за упокой: туда записываете кого хотите помянуть умерших. И записки с названием Панихида. У нас в храме, например, она служится по воскресеньям раз в неделю, где-то еще какая-то практика есть. Это после Литургии, есть водосвятный молебен - наверно, посещали? А есть общая Панихида - где батюшка зачитывает записки и все коллективно молятся. Посмотрите расписание вашей церкви, там будет указано время ее проведения.

После Литургии я видела, что что-то служат у канона, но проходила мимо - считала, что это и есть индивидуальная панихида. Еще почему-то не каждое воскресенье служат. При мне как-то в иконной лавке мужчина заказывал панихиду (или молебен ли - не очень еще отличаю, точнее, совсем не отличаю) - у него жена буквально на днях скончалась, - и его ориентировали по времени молебна/панихиды. И я как-то так сделала вывод, что если заказали - то служат, если не заказали - не служат. Народ там толпится, но откуда мне систему знать - кто эти люди? Может, специально пришли на панихиду по общему родственнику.

Я до сих пор только записки "за упокой" подавала (ну, и "о здравии", не о них же речь сейчас). То есть я правильно понимаю, что подаешь записку с "Панихидой", остаешься на водосвятный молебен - и там твоих усопших в числе прочих поминают?

А зачем тогда дублировать - и за упокой подавать и на Панихиду?

На родительскую субботу то и другое лучше подать? Или что-то одно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ellana писал(а):

А зачем тогда дублировать - и за упокой подавать и на Панихиду?



А зачем мы каждый день "дублируем" , одни и те же слова молитвы
повторяем ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ellana писал(а):
То есть я правильно понимаю, что подаешь записку с "Панихидой", остаешься на водосвятный молебен - и там твоих усопших в числе прочих поминают?

А зачем тогда дублировать - и за упокой подавать и на Панихиду?

На родительскую субботу то и другое лучше подать? Или что-то одно?

Эллана, водосвятный молебен отдельно, панахида общая - отдельно. Это две разные вещи, но у нас они обе после Литургии. Как у вас, надо посмотреть в расписании или спросить в церковной лавке. Да, остаешься на Панихиду, держишь свечку, там всякие молитвы и потом батюшка читает записки все. Я не всегда могу посетить, поэтому только подаю Панихиду, но не иду, например (хотя, это не очень правильно). Это по желанию и возможности.

За упокой - это читается не на Панихиде, а панихида читается на ней, т.е. это отдельно, подаем, если хочется сугубо помянуть.

На Родительскую подать можно просто за упокой. Или еще заказать сорокоуст, например, за кого-то из родни. Я просто исхожу из того, что лишним не будет и Панихиду подать. Наши молитвы там очень нужны.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana, Вы путаете.

Молебен заказывается о здравии
Панихида - о упокоении
Они служатся после Литургии.
Записки, которые Вы подаете на Литургию есть О здравии и есть О упокоении.
Имена которые Вы пишете в записках поминаются на Литургии.
А имена, которые пишете на Молебен (Молебен бывает простой и водосвятный) или на Панихиду поминаются соответственно.


Последний раз редактировалось Alla 01 ноя 2016, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите, что вмешиваюсь. Не знаю, как у вас, но у нас великая понихида служится на всенощной, поэтому получается, что присутствие на служве крайне желательно. Кроме того, это единое богослужение, разделенное на несколько частей, нам в облегчение(и всего лишь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Lenta, спасибо! Немножко прояснилось. Буду пытаться на практике теперь освоить. Думаю, когда попробую - станет яснее, как обычно и происходит.

Очень непросто, конечно, осваиваться в храме, когда нет человека/людей, к которым подошел, спросил - получил пространную лекцию и ушел переваривать (о том чтобы за руку куда-то подвели и показали, даже не мечтаю). Вот так вот все урывками... Где-то прочитаю, где-то спрошу кратко. Думаю одно - на практике выходит другое. Ну, значит, Господь так расположил, что без особого общения я сейчас.

Простите, если досаждаю примитивными вопросами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Простите, что вмешиваюсь. Не знаю, как у вас, но у нас великая понихида служится на всенощной, поэтому получается, что присутствие на служве крайне желательно. Кроме того, это единое богослужение, разделенное на несколько частей, нам в облегчение(и всего лишь)


Да, Парастас у нас тоже служится вечером, на Родительскую.


Последний раз редактировалось Alla 01 ноя 2016, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и я присоединюсь. Эллана, в разных храмах оно бывает несколько по-разному. Например, во многих храмах записки, которые подаются на литургию "о упокоении" потом, когда после литургии и молебна священник служит панихиду, - все эти записки тоже читаются, - то есть панихиду у нас, напр., служат о упокоении всех, за кого молились на литургии. Ну, и ещё о упокоении тех, за кого подали отдельные записки на панихиду. О записках можете почитать здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zapiska_cerkovnaya-alf

И о Родительских субботах:
http://verapravoslavnaya.ru/?Dni_pominoveniya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я Вам очемь советую купить и прочесть "Закон Божий" о.Серафима Сободского. Его, вероятно, в сети тоже можно найти.
Книжка для всякого возраста, дающая элементарное понимание церковных обрядов и традиций. Ну, а дальше уж можно будет переходить и на волее сложное))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я Вам очемь советую купить и прочесть "Закон Божий" о.Серафима Сободского. Его, вероятно, в сети тоже можно найти.
Книжка для всякого возраста, дающая элементарное понимание церковных обрядов и традиций. Ну, а дальше уж можно будет переходить и на волее сложное))

Ну как же!

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zakon_Bozhii

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Ellana, Вы путаете.
Молебен заказывается о здравии
Панихида - о упокоении
Они служатся после Литургии.
Записки, которые Вы подаете на Литургию есть О здравии и есть О упокоении.
Имена которые Вы пишете в записках поминаются на Литургии.
А имена, которые пишете на Молебен (Молебен бывает простой и водосвятный) или на Панихиду поминаются соответственно.

Да, спасибо, с записками я так и поняла, что на Литургии они поминаются в молитве. Подаю их просто раз в месяц.

Молебен я как-то пыталась подать. Вот как раз. Спросила у батюшки, как поминать усопших в церкви, но я ж только во время исповеди могу спросить. Бегать и ловить их после богослужения смущаюсь. Он сказал про молебен. Но он же много лет в церкви, ему все кажется самоочевидным. Я сунулась в иконную лавку, меня спрашивают: "А какому святому?" А я откуда знаю? Так и ограничиваюсь заказными.

Ну, вот попробую в эту пятницу на исповедь попасть к батюшке, который более пространно объясняет. Спрошу заодно, сильно ли страшно, если я на всенощное не приду. Так вроде упоминали, что панихида в субботу будет, не в пятницу. Иначе получится либо вообще панихиду пропустить, либо воскресенье пропустить. Не готова я пока целые дни в храме проводить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 14:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Простите, что вмешиваюсь. Не знаю, как у вас, но у нас великая понихида служится на всенощной, поэтому получается, что присутствие на служве крайне желательно. Кроме того, это единое богослужение, разделенное на несколько частей, нам в облегчение(и всего лишь)

Да куда же вы вмешиваетесь? :D Спасибо, что участвуете в разъяснениях. Я понимаю, да, что вечернее + Литургия - это единое богослужение. Перед воскресеньем на всенощную всегда приезжаю. Просто на этой неделе получается шибко плотное расписание, боюсь переутомиться и впасть в раздражение. Еще и пятница получится вся на ногах. А я еще год назад считала, что полтора часа - это МНОГО. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Эллана, вы не бойтесь еще спрашивать, просто у прихожан, в церковной лавке и здесь. :flowers2:

"Молебен какому святому" вас спросили - это по вашему выбору, кому вы бы хотели особо помолиться, у нас каждый пишет на записке на молебен икону или святого, кому хотел бы помолиться на этом молебне.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 14:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
IRUS писал(а):
Я Вам очемь советую купить и прочесть "Закон Божий" о.Серафима Сободского. Его, вероятно, в сети тоже можно найти.
Книжка для всякого возраста, дающая элементарное понимание церковных обрядов и традиций. Ну, а дальше уж можно будет переходить и на волее сложное))

Ну как же!
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zakon_Bozhii

Да, спасибо! Закон Божий у меня тоже в планах. Просто, видите, как получилось. Мне ж никто не сказал, какую книжку первую купить. Я сначала в нашей иконной лавке посмотрела, на что глаз упал. К счастью, он как-то быстро упал на учебный молитвослов, который мне огромное подспорье оказал в налаживании молитвы, там же и про утреннее-вечернее правило прочитала, а то ж и не знала. Что-то еще по мелочи. Потом поехала в магазин православной литературы, перекопала там полочку "Для новоначальных" - купила очень полезные книги по поводу азов Православия. Закон Божий даже не помню, был там или нет. Потом стала заказывать по сети. Но так как я с протестантским прошлым, то мне очень надо было разобраться с иконопочитанием - вот еще две огромные книжки. Может, их и не надо бы на ранних этапах, но мне конкретно очень полезно. Купила еще книжку с изложением веры - но сложновато идет, наверно, это для более продвинутых. Ну, и попыталась еще купить разъяснения богослужений, только слабо разъясняется. На форуме одном гораздо лучше как-то нашла объяснение всенощного. Вот так вот и учусь - где что увижу, предположу, что мне надо, тем и пробавляюсь. Системы нет. Стараюсь не унывать - думаю, так Господь меня ведет. Все, что надо, так или иначе преподает, слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 14:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Эллана, вы не бойтесь еще спрашивать, просто у прихожан, в церковной лавке и здесь. :flowers2:
"Молебен какому святому" вас спросили - это по вашему выбору, кому вы бы хотели особо помолиться, у нас каждый пишет на записке на молебен икону или святого, кому хотел бы помолиться на этом молебне.

Ох, ну вот с прихожанами я не познакомилась еще особо. Поэтому там спросить не получается. В лавке объяснения тоже кратко очень дают. Когда я метнулась, сказала, что не знаю, какому святому, и что лучше я тогда просто заказную подам, мне не стали ничего разъяснять. Ну вот какому святому? Я ж их знаю-то раз-два и обчелся, и то сейчас чуть больше, чем когда пыталась тот молебен заказать. Какому я хочу? Понятия не имею. Господу хочу. Вам, наверно, тоже трудно представить, что есть люди с ВООБЩЕ нулевой информированностью. :D

Вот как мне сказали когда-то на мой вопрос, у какой иконы можно помолиться: "Да у любой!" Ну да, у любой, но подскажите, с чего начать-то! К счастью, в тот раз (после моих настойчивых просьб) все-таки указали на икону Богородицы. Не знаю, наверно, большинство людей с детства в церкви, им все показывали и объясняли с учетом полного невежества. А меня уже и в лавке узнают - наверно, думают, что мне уже можно и не объяснять ничего.

Спасибо, что вы мне здесь все разъясняете. :) Я это очень ценю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ellana писал(а):
Ох, ну вот с прихожанами я не познакомилась еще особо. Поэтому там спросить не получается.

А вы так и познакомитесь, выбираете по виду, кто приглянулся и вперед, спрашивать. Может, кто и не поможет, а второй, третий - станет другом по приходу :)

Я тоже так училась)) сперва сарафанным радио, потом уже по книгам. Мне повезло, подруга сносила все полки книжных лавок, благо были средства, мне все тоже досталось :)

Если хотите Господу на молебен - я пишу возле слова Молебен просто - Спасителю. Другие пишут икону Спасителя какую-нибудь. На самом деле, везде есть нюансы, на каждом приходе может быть немного по-разному. Это все не страшно.

Кстати, вот на форуме еще вам рекомендую тему - по богослужению вопросы viewtopic.php?f=20&t=39513

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ивона писал(а):

Да, спасибо! Закон Божий у меня тоже в планах.
...купила очень полезные книги по поводу азов Православия. ...Купила еще книжку с изложением веры - но сложновато идет, наверно, это для более продвинутых. Ну, и попыталась еще купить разъяснения богослужений, только слабо разъясняется. На форуме одном гораздо лучше как-то нашла объяснение всенощного.

Елена, вот всё это, плюс много всего необходимейшего и в замечательно лёгком и понятном изложении есть и в Законе Божием. Вы не смотрите, что он так строго называется, это бесценнейшая книга об основах веры. С неё, на самом деле, и надо начинать. А ту вашу сложноватую книжку лучше отложить, я знаю, мне одна такая тоже попадалась в начале, чуть не отбила охоту к важному чтению...
А об иконопочитании тоже могу предложить краткую и внятную статью, где есть всё главное:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonop ... _-_alfavit

А в детали и в глубину вдаваться лучше тогда, когда усвоится всё основное, мне кажется. )))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 15:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Елена, вот всё это, плюс много всего необходимейшего и в замечательно лёгком и понятном изложении есть и в Законе Божием. Вы не смотрите, что он так строго называется, это бесценнейшая книга об основах веры. С неё, на самом деле, и надо начинать. А ту вашу сложноватую книжку лучше отложить, я знаю, мне одна такая тоже попадалась в начале, чуть не отбила охоту к важному чтению...
А об иконопочитании тоже могу предложить краткую и внятную статью, где есть всё главное:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonop ... _-_alfavit
А в детали и в глубину вдаваться лучше тогда, когда усвоится всё основное, мне кажется. )))

Конечно, и я в этом тоже убеждена! Только где ж мне знать-то было, какую книжку первой покупать? Вот и набрала книжек, половину из которых не могу осилить. А про "Закон Божий" я уже потом-потом начала встречать упоминания. Поставила себе зарубку. Вот поеду снова в магазин - и куплю. В лавке у нас смотрела - то ли нет вообще, то ли для детей, сейчас не вспомню. Помню, что хотела купить, но не нашлось для меня.

Вот, раньше была проблема, что не было литературы. Теперь литературы море, и другая проблема - самая трудная, по убеждению моего папы, - проблема выбора. Не знаешь, с чего начать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Да, спасибо, с записками я так и поняла, что на Литургии они поминаются в молитве. Подаю их просто раз в месяц.


Записки лучше подавать на каждую Литургию, на которую Вы ходите. Ну по возможности, конечно.

Ellana писал(а):
Молебен я как-то пыталась подать. Вот как раз. Спросила у батюшки, как поминать усопших в церкви, но я ж только во время исповеди могу спросить. Бегать и ловить их после богослужения смущаюсь. Он сказал про молебен. Но он же много лет в церкви, ему все кажется самоочевидным. Я сунулась в иконную лавку, меня спрашивают: "А какому святому?" А я откуда знаю? Так и ограничиваюсь заказными.


Насчет молебна, вы с батюшкой, скорее всего, не поняли друг друга. А в лавке правильно Вас спросили. Потому как молебны бывают разные.
Молебен любому святому, сами выбираете (например, святителю Николаю).
Молебен Божией Матери, любой Её иконе (например, Казанской) или Празднику Её (например, Благовещению).
Спасителю заказывается Благодарственный Молебен.


Ellana писал(а):
Ну, вот попробую в эту пятницу на исповедь попасть к батюшке, который более пространно объясняет. Спрошу заодно, сильно ли страшно, если я на всенощное не приду. Так вроде упоминали, что панихида в субботу будет, не в пятницу. Иначе получится либо вообще панихиду пропустить, либо воскресенье пропустить. Не готова я пока целые дни в храме проводить.


Если не сможете быть вечером в пятницу, то утром, в пятницу же, когда придете на Казанскую (или же третьего ноября, вечером, на Всенощной), подайте записки и на следующий день. Я так делаю, когда знаю, что не смогу прийти, на след. день, а надо что бы помянули. Следовательно, пишу записки в двух экземплярах и говорю свечнице за ящиком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Мне ж никто не сказал, какую книжку первую купить. Я сначала в нашей иконной лавке посмотрела, на что глаз упал.


Читаю Вас и себя вспоминаю. :lol: Помню, у меня глаз упал на "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна Крестьянкина. Пришла домой, открыла и ничегошеньки не понимаю, думаю, ну это книжка для опытных, пусть полежит пока... И так пролежала лет десять наверное, потом увидела ее у кого-то, смотрю, а она то и есть для новоначальных, что там было не понять? :lol: Все ведь просто, как белый день.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 16:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Читаю Вас и себя вспоминаю. :lol: Помню, у меня глаз упал на "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна Крестьянкина. Пришла домой, открыла и ничегошеньки не понимаю, думаю, ну это книжка для опытных, пусть полежит пока... И так пролежала лет десять наверное, потом увидела ее у кого-то, смотрю, а она то и есть для новоначальных, что там было не понять? :lol: Все ведь просто, как белый день.

Бывает. Помню, когда я только начала читать Библию, ничего не понимала. И так восхищалась людьми, которые ее цитировали как-то к месту, думала: "Ну надо же, какие умные люди, даже Библию понимают!"

"Опыт построения исповеди" у меня есть, я ее прочитала. На тот момент уже, правда, вовсю исповедовалась. Ну тоже, меня только один раз батюшка поправил, как исповедоваться. А так и не знаю, может, я и неправильно все делаю. То читаю: хорошо с бумажкой приходить, то говорят: да зачем, что вы, собственных грехов не помните? То все-все надо исповедовать, вплоть до помыслов, то только основное. Ух... Но книжка понравилась очень. Так просто и доступно написана. Некоторые корректировки и в свою исповедь внесла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 16:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Если не сможете быть вечером в пятницу, то утром, в пятницу же, когда придете на Казанскую (или же третьего ноября, вечером, на Всенощной), подайте записки и на следующий день. Я так делаю, когда знаю, что не смогу прийти, на след. день, а надо что бы помянули. Следовательно, пишу записки в двух экземплярах и говорю свечнице за ящиком.

Так я заказные подаю, там написано, что по ним трижды поминаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
А про "Закон Божий" я уже потом-потом начала встречать упоминания. Поставила себе зарубку. Вот поеду снова в магазин - и куплю. .

А ссылочку мою видели? Пока ещё не купили. )
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zakon_Bozhii

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Алана писал(а):
Если не сможете быть вечером в пятницу, то утром, в пятницу же, когда придете на Казанскую (или же третьего ноября, вечером, на Всенощной), подайте записки и на следующий день. Я так делаю, когда знаю, что не смогу прийти, на след. день, а надо что бы помянули. Следовательно, пишу записки в двух экземплярах и говорю свечнице за ящиком.

Так я заказные подаю, там написано, что по ним трижды поминаются.

Трижды - это не три дня, а три раза в течении одного дня.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родительская суббота
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 16:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ellana писал(а):
А про "Закон Божий" я уже потом-потом начала встречать упоминания. Поставила себе зарубку. Вот поеду снова в магазин - и куплю. .

А ссылочку мою видели? Пока ещё не купили. )
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zakon_Bozhii

Да, видела, спасибо, Ивона! По этой ссылке я и раньше уже ходила. Часть информации, действительно, уже из других источников почерпнула. А про богослужения читаю потихоньку. Очень полезный источник. Если б я сразу о нем знала - многих недоразумений удалось бы избежать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: