Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитвы на Светлой Седмице
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 06:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Христос воскресе!

Начав молитвенное правило, "вдруг" (хотя и раньше краем глаза замечала, конечно) обнаружила примечание: мол, на Светлой седмице вместо утренних и вечерних молитв читаются Часы. В моем учебном молитвослове их нет, поэтому ограничилась другим примечанием: "вместо этой молитвы" ("Царю Небесный...") поется "Христос воскресе..." Хорошо, заменила. Потом еще одну статью прочитала: Трисвятое тоже нельзя и вообще ничего покаянного. Ну ладно Часы, сегодня найду в инете и распечатаю. А что делать с молитвами ко Святому Причащению? Я же планирую в субботу причаститься. Каноны, последование - все покаянное. Как их-то читать?

Пока на исповеди ходила в пост и на Страстной и можно было спокойно вопросы батюшкам позадавать, как-то не задумывалась, как буду молиться на Светлой. А теперь даже не уверена, что получится поймать кого-нибудь до субботы. Не каждого батюшку вот так запросто расспросить можно. А в субботу если прийти не подготовленной должным образом, то как причащаться?

Как вы поступаете, православные? Помогите, пожалуйста. :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы на Светлой Седмице
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вместо утренних и вечерних молитв - часы Пасхи. Вместо трех канонов - канон Пасхи. В благодарственных молитвах после пятой молитвы, вместо Ныне отпущаеши, Трисвятого и тропарей - трижды тропарь Пасхи. Правило ко причащению - тропарь Пасхи, канон, затем сразу молитвы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы на Светлой Седмице
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 16:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вместо утренних и вечерних молитв - часы Пасхи. Вместо трех канонов - канон Пасхи. В благодарственных молитвах после пятой молитвы, вместо Ныне отпущаеши, Трисвятого и тропарей - трижды тропарь Пасхи. Правило ко причащению - тропарь Пасхи, канон, затем сразу молитвы.

Спасибо! Начну потихоньку.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: