Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 20:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Из постоянного недоумения у меня вызрел очередной вопрос. Прошу помощь разобраться.

Вот читают на Божественной Литургии Евангелие. Все стоят, благоговейно склонив головы. Это понятно. А в конце, когда читают историю о десяти прокаженных, наблюдаю странную картину: многие прихожане склоняются в три погибели, низко-низко наклоняют головы и собираются всей толпой перед амвоном. Я знаю, что в этот момент священник прикладывает Евангелие к темечку 2-3 людям (зачем, кстати?). А остальные, кому заведомо не перепадет, с какой целью туда подтягиваются? А то я не понимаю, то ли тоже идти, то ли стоять на месте. Выбираю, конечно, второе - просто потому, что не понимаю цели этих действий. Может, кто-нибудь мне разъяснит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
То, что Вы описываете, мне приходилось видеть только на молебнах. Некоторые священники действительно стараются приложить Евангелие к главам тех, до кого могут дотянуться. То есть это у Вас какая-то местная традиция. Скажем, при служении с диаконом, диакон, по прочтении Евангелия, передает его в Царских вратах священнику, и тот ставит его на восточную часть престола, сам через Царские врата даже не проходит. Если священник служит без диакона, то он читает Евангелие на престоле, после чтения сразу ставит Евангелие на восточную часть престола.
По моему мнению большую пользу получит не тот, кого коснется батюшка, а тот, кто будет поступать по услышанным словам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Скорее всего, это на молебнах. После Литургии. Ellana, не волнуйтесь, всем перепадет.)) Вернее, кто с Верой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 12:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Скорее всего, это на молебнах. После Литургии. Ellana, не волнуйтесь, всем перепадет.)) Вернее, кто с Верой.

Да, точно, молебен и есть. Просто он как-то непосредственно после Литургии идет, вот я их и не разделяю. Перепадает далеко не всем, вот я и удивляюсь, что люди как будто подставляют голову, хотя заведомо к самому священнику подойти не могут.

То есть нет такой концепции, что как бы "виртуально" тебе к темечку Евангелие приложат? А если есть - то с какой целью? Может, я зря остаюсь на месте, надо примкнуть ко всем?

Может, это сродни тому, как во время Литургии призывают всех приклонить головы, священник читают молитву - и где-то я читала, что она "действует" только на тех, кто в этот момент со склоненной головой стоит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ellana писал(а):

Может, это сродни тому, как во время Литургии призывают всех приклонить головы, священник читают молитву - и где-то я читала, что она "действует" только на тех, кто в этот момент со склоненной головой стоит?

А можно встречный вопрос)) Положим, в этой ситуации два прихожанина: один умом пребывает в молитве, но из-за остеохондроза не может наклонить голову, а другой голову наклонил, но в уме давно прикидывает, сколько кг мяса надо взять, чтобы хватило на шашлыки с друзьями. На кого "подействует" молитва священника? :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 12:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ellana писал(а):
Может, это сродни тому, как во время Литургии призывают всех приклонить головы, священник читают молитву - и где-то я читала, что она "действует" только на тех, кто в этот момент со склоненной головой стоит?

А можно встречный вопрос)) Положим, в этой ситуации два прихожанина: один умом пребывает в молитве, но из-за остеохондроза не может наклонить голову, а другой голову наклонил, но в уме давно прикидывает, сколько кг мяса надо взять, чтобы хватило на шашлыки с друзьями. На кого "подействует" молитва священника? :D

Ну, можно разные ситуации привести. Вот, положим, человек приехал на инвалидной коляске, а ему: "Премудрость, прОсти!" По возможностям, понятно, спрашивается с нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в получасе ходьбы друг от друга два храма, в одном такое тоже есть, в другом нет. Причём, там и там так стало со сменой священников. Не между собой, :-) новые пришли. Не могу сказать, что где-то службы от этого стали более или менее благодатными. У родителей в Воронеже такого вообще не видел. Так что не думаю, что оставаясь на месте, вы упустите какую-то часть Божьих благословений.
Drozd писал(а):
По моему мнению большую пользу получит не тот, кого коснется батюшка, а тот, кто будет поступать по услышанным словам.
:clap:

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ellana писал(а):
Ну, можно разные ситуации привести. Вот, положим, человек приехал на инвалидной коляске, а ему: "Премудрость, прОсти!" По возможностям, понятно, спрашивается с нас.

Ну, да. Я просто о том, что молитва действует для того, кто в ней участвует всей душой. Есть действия обязательные, есть факультативные - и прикладывать Евангелие к голове, явно относится к факультативным.

Если же все вокруг приклоняют головы в этот момент для образного прикладывания, то, имхо, лучше не выбиваться из местного обычая, и тоже ее склонять. Это как, примерно, история с каждением. Батюшки говорят не поворачиваться спиной к алтарю и не крутиться по оси, но бывает, что вокруг стоят прихожане, которые считают необходимым это делать -и если не будешь поворачиваться вместе с ними, то наступает момент, когда все повернутся и будут кланяться на тебя, а ты стоять лицом к ним)) Поэтому, делаем так, как большинство или как принято на данном приходе.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 13:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Если же все вокруг приклоняют головы в этот момент для образного прикладывания, то, имхо, лучше не выбиваться из местного обычая, и тоже ее склонять. Это как, примерно, история с каждением. Батюшки говорят не поворачиваться спиной к алтарю и не крутиться по оси, но бывает, что вокруг стоят прихожане, которые считают необходимым это делать -и если не будешь поворачиваться вместе с ними, то наступает момент, когда все повернутся и будут кланяться на тебя, а ты стоять лицом к ним)) Поэтому, делаем так, как большинство или как принято на данном приходе.

Мне кажется, так, как я описала, делает не большинство. Конечно, если бы я увидела, что все ринулись к амвону, я бы не осталась в одиночестве. И вот это вращение за кадилом - у нас тоже не принято, но, попав в другой храм, где люди крутятся, я тоже крутилась, конечно. Нет желания сильно выделяться. Но с этим подклонением иначе - собирается у амвона, пожалуй, около половины оставшихся к этому моменту прихожан (многие вообще уходят сразу после целования креста). И меня сильно интересует смысл сего действа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Nika писал(а):
Скорее всего, это на молебнах. После Литургии. Ellana, не волнуйтесь, всем перепадет.)) Вернее, кто с Верой.

Да, точно, молебен и есть. Просто он как-то непосредственно после Литургии идет, вот я их и не разделяю. Перепадает далеко не всем, вот я и удивляюсь, что люди как будто подставляют голову, хотя заведомо к самому священнику подойти не могут.

То есть нет такой концепции, что как бы "виртуально" тебе к темечку Евангелие приложат? А если есть - то с какой целью? Может, я зря остаюсь на месте, надо примкнуть ко всем?

Может, это сродни тому, как во время Литургии призывают всех приклонить головы, священник читают молитву - и где-то я читала, что она "действует" только на тех, кто в этот момент со склоненной головой стоит?

Если Вас волнуют эти вопросы, спросите батюшку. Я понимаю, что это местные традиции, не более того. Сколько бывала на таких молебнах, всегда одно и тоже действо: местные бабушки плотно стоят и никого не подпускают близко. Если Вы войдете к ним в доверие, то тоже можете приобщиться.)) Вопрос - зачем ? Господь все видит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Евангелия на Божественной Литургии
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 18:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Если Вас волнуют эти вопросы, спросите батюшку. Я понимаю, что это местные традиции, не более того. Сколько бывала на таких молебнах, всегда одно и тоже действо: местные бабушки плотно стоят и никого не подпускают близко. Если Вы войдете к ним в доверие, то тоже можете приобщиться.)) Вопрос - зачем ? Господь все видит.

Да, спрошу, конечно. Просто вопросы созревшие я батюшкам задаю на исповеди. Не каждому еще задашь, да и время поджимает. Спросила - ответил, все быстро, четко, по делу. То, бывает, несколько скопится, то вроде и нет вопросов. Не то чтобы меня беспокоил этот вопрос, просто возникает каждый раз легкое недоумение - а тут дозрела, видимо. :) Или просто пока больше ничего серьезного нет, вот и задумалась о всяких пустяках.

Нет, таких бабушек, чтобы "но пасаран" - у нас две только, и то в основном к Божественной Литургии относится - никому еще не удалось их место занять, никто уже и не пытается. :D А вообще-то я поначалу вполне легко попадала на "стратегическое" место после Причастия - не специально, а просто как-то место есть - почему бы и не встать поближе к солее, где я обычно и стою на Литургии? Только, когда начиналось интенсивное движение для целования креста, меня захватывал такой людоворот, а я не люблю, чтобы наспех, в толчее... Теперь боюсь туда становиться, сразу сзади-сбоку и стою потихонечку, жду, когда схлынут...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: