Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все ли молитвы можно читать новичку?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 08:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2018, 19:45
Сообщения: 29

Вероисповедание: Православный, не МП
Недавно начал читать молитвы но при некоторых не посебе становится например только как то собрался за усобших почитать на меня какое то волнение и холод вроде находит и чувствую что не надо.
Акафист «Всецарице» иконе Божией Матери тоже начал читать и прям чувствую что чем больше читаю тем как будто накрывает незнаю как выразится вроде страха и тоже чувство что нельзя. И понимаю что эта молитва ооочень сильная. Может не посилам мне.

Я недавно начал молится стабильно. Может я сам так себе накручиваю или что непойму. Толи не все молитвы можно читать так как я еще слаб духом или веры мало или что непойму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все ди молитвы можно читать новичку?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 09:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Есть молитвы, которые читаются только по благословению, а есть молитвы, которые читаются только священниками.
Во время чтения молитв, безусловно, в духовном мире происходят некоторые движения. Но бояться этого не нужно. Можно действия этих молитв сравнить с действием зелёнки на ранку. Пощипет, но залечит. Это весьма примерное сравнение, конечно. Просто для того, чтобы понимать необходимость для души молитвы, как для тела дезинфекции, ибо как тело без дезинфекции заразится и погибнет, так и душа без уврачевания может болеть и погибнуть. Молитва-одно из лекарств.
Акафисты читать-не нужно благословения.
Помимо молитв нужно исповедоваться и причащаться, бороться с грехом. И быть готовым к тому, что борьба предстоит долгая и серьёзная. Но без борьбы-это лапки кверху и по течению...это стать мёртвым листочком в реке жизни.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все ли молитвы можно читать новичку?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 09:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Все ваши страхи, волнение, холод при молитве - от того, что вы вооружились против бесов. Будьте готовы к битве, раз уж взяли крест. Помоги Бог Вам!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все ли молитвы можно читать новичку?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то такие вопросы обсуждают со священником.
Есть установленное молитвенное правило это серединка, которой нам рекомендовано придерживаться.
А дальше, каждый решает сам, по совету и благословению. Как правило начинают с понравившихся молитв но ежедневных, потом мера меняется.
Но если молитва идет и канон нравится, то смущаться страхами зачем?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все ли молитвы можно читать новичку?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 11:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2018, 19:45
Сообщения: 29

Вероисповедание: Православный, не МП
Вот что вычитал на сайте:
Как правильно читать акафист "Всецарице" Серьезный молитвенный труд не принято начинать без благословения. Поэтому прежде всего желательно обратиться к православному священнику и попросить благословения читать акафист "Всецарице".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron