Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
IRUS писал(а):
У меня есть племянник, которому повезло побывать пару недель в Китае. От него я знаю абсолютно все о той стране))
Нужно нашу Ксению спросить насчет тайланда, она там часто бывает.
P.S. Голд, насчет "поврать" Вам бы стоило извиниться. Я, признаться, на это не рассчитываю, мне оно и не нужно. А молодому человеку не помешало бы. Но, похоже, о тае приятнее))
Всех благ.


И.Б. извинитесь в первый раз САМИ, за пустопорожний троллинг и Удалено. Модератор.
В Тае я был, и был не однажды поэтому и написал. Постная пища там в приоритете. И вам удачи!

Троллинг был. Извиняюсь.
Очередь за Вами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 08:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Можно ли немного к теме вернуться? Я вроде свои вопросы с постом решила, а теперь снова в смущение прихожу. Благословение на пост взяла у священника, у которого исповедовалась, но детали не уточняла, как мне поститься. Своего духовника нет. Но как-то вроде по общему представлению так думала: без мяса, молока, яиц и рыбы весь пост, кроме Вербного воскресенья; растительное масло можно всегда, морепродукты - непонятно, то ли всегда, то ли кроме среды и пятницы, а также первой и Страстной седмиц. Перед Успенским постом, помнится, мне священник говорил, что морепродукты просто можно, без уточнения, когда. Тут читаю, что Великим кто-то вообще считает морепродукты лукавством, кто-то - только по выходным, кто-то - как я описала. Ну, вот я как-то так подумала, что такой пост и традиции соответствует, и достаточно труден для меня, и с Божьей помощью надеюсь перенести.

Читаю разные материалы - мнения все разные, даже статьи для мирян цитируют тот же самый монашеский устав, а послабления - только по особому благословению. При этом, судя по форумам, никто так не постится. Кто постится - тот на форумах не бывает, я так думаю. У меня нет вопроса, не поститься ли мне по Типикону, т.к. ответ однозначный - нет, мне не выдержать. Но мне надо теперь к священнику за благословением на описанный мной вариант как на послабление, а потом каждый раз об этом говорить на исповеди (что я буду в этом каяться - думаю, слишком смелое предположение)? Или просто считать это нормальным "мирянским" постом, хотя устава для мирян так и нет? Как вы поступаете, форумчане? Все отступления от Типикона относите к послаблениям или просто сообразуетесь со своими силами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Тут тоже есть несколько мнений. Есть люди, которые считают, что любое отхождение от Типикона нужно согласовывать со священником, а есть те, кто меру поста определяет для себя самостоятельно. Я на пост никаких благословений не беру достаточно давно, и в том, что ем, не исповедуюсь. Т.е. его меру - определяю для себя самостоятельно полностью, но к пищевому поведению это имеет отношение в принципе в самой меньшей степени. Вам сейчас с высокой вероятностью кто-нибудь напишет, что так делать нельзя-нельзя, это ужасно и может привести к ужасным последствиям, но это не про реальность, а про страхи, с которыми живут многие люди. Можно - по-разному, исходя из текущего состояния и потребности. Имхо, меру любого поста стоит соотносить с результатами, которые вы хотите от поста получить. Т.е. сначала стоит определить его цель, ответить на вопрос - в чем лично для вас его смысл, ради чего он затевается, а потом смотреть - выбранное средство этому способствует? Не мешает? Препятствует? И ориентироваться - уже на это. Т.е. для меня канва любого поста не является универсальной, это особое время, но чем его наполнить в каждом случае я определяю фактически заново. И, еще раз, про еду это будет в самой меньшей степени.

..от знакомых священников, кстати, слышала много раз, что их расстраивает, когда люди начинают "каяться" на предмет того, что попили молока или съели рыбу, или, не дай Бог, какую-нибудь курицу. Потому что духовная жизнь - не в этом. Опять же, есть те, кто считает по-другому и считает этот вопрос супер-важным и архизначимым, но я сейчас просто к тому, что бывает - по-разному, и решать, по какому пути идти, в конечном итоге вам предстоит самостоятельно.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ellana писал(а):
Но мне надо теперь к священнику за благословением на описанный мной вариант как на послабление, а потом каждый раз об этом говорить на исповеди (что я буду в этом каяться - думаю, слишком смелое предположение)? Или просто считать это нормальным "мирянским" постом, хотя устава для мирян так и нет? Как вы поступаете, форумчане? Все отступления от Типикона относите к послаблениям или просто сообразуетесь со своими силами?

Ой, тут вопрос такой, от священника тоже зависит. Какой-то батюшка скажет, что надо обязательно на все послабления брать. Какой-то - что не надо о ложке сметаны рассказывать, расскажи не обидела ли соседку.

Знаю по опыту, что если батюшка сам пожилой и больной, то он будет даже настаивать на пользе послабления поста, чтобы не разрушать здоровье.

Сама благословение на послабления не беру, т.к. у меня нет духовника, который бы знал мою жизнь и обстоятельства, а возлагать ответственность на незнакомого священника за мои поступки, о которых он узнает единственно из того, как я ему их преподнесла за 3 минуты общения - считаю неверным.

Однако, если нарушение уж очень серьезное (пропущен постный день, например) - считаю, надо сказать и говорю.

Среди моих друзей нет постящихся строго по Типикону - с сыроядением и раз в день. Ну, о тех, с кем вместе приходилось есть и кто делился мерой своего поста.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Имхо, меру любого поста стоит соотносить с результатами, которые вы хотите от поста получить. Т.е. сначала стоит определить его цель, ответить на вопрос - в чем лично для вас его смысл, ради чего он затевается, а потом смотреть - выбранное средство этому способствует? Не мешает? Препятствует? И ориентироваться - уже на это. Т.е. для меня канва любого поста не является универсальной, это особое время, но чем его наполнить в каждом случае я определяю фактически заново. И, еще раз, про еду это будет в самой меньшей степени.
.


Много +++

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 01:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю, мне кажется, вы все больше нужного усложняете.
Чего я хочу добиться в жизни, как и всякий христианин? Разве не спасения? И не через смирение ли?
И что? 40 лет пощусь и где мое смирение?
Я могу себе поставить задачи, а что толку без милости Божьей??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 02:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Не знаю, мне кажется, вы все больше нужного усложняете.
Чего я хочу добиться в жизни, как и всякий христианин? Разве не спасения? И не через смирение ли?
И что? 40 лет пощусь и где мое смирение?
Я могу себе поставить задачи, а что толку без милости Божьей??

То, что написала Марина, я слышала в слове на Великий пост у Патриарха Кирилла. Он сказал, что не нужно держать просто диету, надеясь, что Бог сам в тебе все исправит. И что не нужно гнаться за глобальными переменами в себе, а лучше поставить несколько или даже одну конкретную цель - от чего в себе надо избавиться. И приложить к этому все силы. А вегетарианство конечно смирения не прибавляет.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 03:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
И что не нужно гнаться за глобальными переменами в себе, а лучше поставить несколько или даже одну конкретную цель - от чего в себе надо избавиться.

Мне кажется, ставить конкретные цели от чего-то избавиться, это ну оч крутые цели )))
Не, знаю, я в такие масштабы даже не заглядываю, просто немного выскочить из суеты и уделить больше внимания духовному, программа максимум...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Аранта писал(а):
И что не нужно гнаться за глобальными переменами в себе, а лучше поставить несколько или даже одну конкретную цель - от чего в себе надо избавиться.

Мне кажется, ставить конкретные цели от чего-то избавиться, это ну оч крутые цели )))
Не, знаю, я в такие масштабы даже не заглядываю, просто немного выскочить из суеты и уделить больше внимания духовному, программа максимум...

Надо иметь ввиду, что в жизни христианина есть не то, что разный возраст, но разные периоды. И если один ставит себе цели искоренения конкретных грехов и страстей, а другой желает просто больше посвящать времени духовной жизни, то оба правы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Аранта писал(а):
И что не нужно гнаться за глобальными переменами в себе, а лучше поставить несколько или даже одну конкретную цель - от чего в себе надо избавиться.

Мне кажется, ставить конкретные цели от чего-то избавиться, это ну оч крутые цели )))
Да, крутые но христианство это вообще круто.
Ирина кстати права. Некоторые Святые отцы как раз и советуют конкретизировать, бороться с тем, что больше всего досаждает. У одного это лень, у другого чревоугодие, у третьего самолюбие и т.д.
Ellana писал(а):
Можно ли немного к теме вернуться? Я вроде свои вопросы с постом решила, а теперь снова в смущение прихожу. Благословение на пост взяла у священника, у которого исповедовалась, но детали не уточняла, как мне поститься. Своего духовника нет. Но как-то вроде по общему представлению так думала: без мяса, молока, яиц и рыбы весь пост, кроме Вербного воскресенья; растительное масло можно всегда, морепродукты - непонятно, то ли всегда, то ли кроме среды и пятницы, а также первой и Страстной седмиц. Перед Успенским постом, помнится, мне священник говорил, что морепродукты просто можно, без уточнения, когда. Тут читаю, что Великим кто-то вообще считает морепродукты лукавством, кто-то - только по выходным, кто-то - как я описала. Ну, вот я как-то так подумала, что такой пост и традиции соответствует, и достаточно труден для меня, и с Божьей помощью надеюсь перенести.

Читаю разные материалы - мнения все разные, даже статьи для мирян цитируют тот же самый монашеский устав, а послабления - только по особому благословению. При этом, судя по форумам, никто так не постится. Кто постится - тот на форумах не бывает, я так думаю. У меня нет вопроса, не поститься ли мне по Типикону, т.к. ответ однозначный - нет, мне не выдержать. Но мне надо теперь к священнику за благословением на описанный мной вариант как на послабление, а потом каждый раз об этом говорить на исповеди (что я буду в этом каяться - думаю, слишком смелое предположение)? Или просто считать это нормальным "мирянским" постом, хотя устава для мирян так и нет? Как вы поступаете, форумчане? Все отступления от Типикона относите к послаблениям или просто сообразуетесь со своими силами?
Елена, святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, ищите духа а не буквы. Мы часто делаем наоборот. Нам надо, снять с себя ответственность за решение, поэтому мы ищем именно буквы. Что бы нам точно сказали как поститься, как молится, как сколько (в копейках) подать милостыню.
Вы сейчас спрашиваете о мере поста как о милостыне, сколько подать?
Да кто же Вам ответит? Это только с собственной совестью можно соизмерять, достаточно или добавить. Так и с постом, мало это или много, только мы определяем, как милостыню Христу подаем.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Да, крутые но христианство это вообще круто.
Ирина кстати права. Некоторые Святые отцы как раз и советуют конкретизировать, бороться с тем, что больше всего досаждает. У одного это лень, у другого чревоугодие, у третьего самолюбие и т.д.

Христианство это несомненно круто, только скорее не от человеческих подвигов, а от самой сути и центра своего- Христа. А борьба со страстями всю жизнь, причем в виде болезни неизлечимой, но подвластной ремиссии и рецидивам по времени)))) Не знаю, рискнет ли кто-то сказать, что победил что-то даже путем самых тяжелых подвигов? Скорее добился стабильной ремиссии. Но бороться нужно непременно, в том суть. Я скорее не сторонница терминологии "мой крутой пост даст крутую победу" )))))) Но и опять же тут дела вкуса и пристрастия к игре слов))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А борьба со страстями всю жизнь, причем в виде болезни неизлечимой, но подвластной ремиссии и рецидивам по времени)))) Не знаю, рискнет ли кто-то сказать, что победил что-то даже путем самых тяжелых подвигов? Скорее добился стабильной ремиссии.
Страсти побеждаются не подвигами а Христом и если мы обращаясь получаем освобождение, то оно совершенно а не по чуть-чуть всю жизнь . Христос не половину страсти попаляет, не четверть или по крупице, а все и сразу. И только мы, следуя инерции пагубного навыка и привычки(страсти), пренебрегая возвращаемся к греху, снова и снова...
В этом смысле, да. Страшно подумать, но тьма примеров, когда человек всю жизнь возвращается на свою блевотину а то и в гроб с этим ложится. Мне священник постоянно примеры приводит как народ в ад толпами идет из за нерадения. Как представишь, так мороз по коже и бодрит.
Немного выскочить и уделить, это как-то ни о чем.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Немного выскочить и уделить, это как-то ни о чем.

Это кому как )))

Цитата:
Страсти побеждаются не подвигами а Христом и если мы обращаясь получаем освобождение, то оно совершенно а не по чуть-чуть всю жизнь . Христос не половину страсти попаляет, не четверть или по крупице, а все и сразу.

В какой момент Христос полностью освобождает нас от страсти? В момент крещения? В покаяние? В исповеди?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
В какой момент Христос полностью освобождает нас от страсти? В момент крещения? В покаяние? В исповеди?
В который мы отчаиваемся освободится своими силами и с надеждой и плачем обращаемся к Нему.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
В какой момент Христос полностью освобождает нас от страсти? В момент крещения? В покаяние? В исповеди?
В который мы отчаиваемся освободится своими силами и с надеждой и плачем обращаемся к Нему.


Значит в покаянии, но меняется ли от этого наша греховная природа в сути, наша предрасположенность к греху?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Значит в покаянии, но меняется ли от этого наша греховная природа в сути, наша предрасположенность к греху?
Покаяние, это когда я понимаю, что поступаю(ла) плохо и хочу так не поступать. Нет это нас не меняет. Меняет Бог.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Значит в покаянии, но меняется ли от этого наша греховная природа в сути, наша предрасположенность к греху?
Покаяние, это когда я понимаю, что поступаю(ла) плохо и хочу так не поступать. Нет это нас не меняет. Меняет Бог.


Настоящее покаяние в сути подразумевает и сожаление о совершенном, самоосуждение, осознание, что так делать нельзя, понимание, что без помощи Божьей вот это самое повториться на раз снова. Это все правильно, но главная суть вопроса в том, что когда прощает Бог, ответом на нашу молитву о помощи в борьбе с грехом, меняет ли он нашу греховную природу в сути или дает благодать преодолевать и бороться?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Как бы лучше выразится...
Это скажем, :roll: новая тварь в старом теле.
А лучше Отцов почитайть.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Как бы лучше выразится...
Это скажем, :roll: новая тварь в старом теле.
А лучше Отцов почитайть.


Вот, в старом теле, и греховность в нашей сути, с которой мы боремся всю жизнь, с Божьей помощью, но грехом мы больны, он в нашей сути и соответственно можем говорить о максимальном приближении к Богу и максимальной борьбе со грехом и страстями, но не о полном их уничтожении в себе, безгрешен был только Бог.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Значит в покаянии, но меняется ли от этого наша греховная природа в сути, наша предрасположенность к греху?
Покаяние, это когда я понимаю, что поступаю(ла) плохо и хочу так не поступать. Нет это нас не меняет. Меняет Бог.

Не надо путать покаяние с раскаянием. Покаяние - это и есть изменение, проходимое вместе с Богом. Сам человек измениться не может, но и Бог не станет менять человека без желания того измениться. Это синергия, когда Божественная энергия и воля человека работают вместе. Бог всегда отдает нам всего Себя, наше дело принять Его и двигаться навстречу.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
мария.ps писал(а):
Покаяние, это когда я понимаю, что поступаю(ла) плохо и хочу так не поступать. Нет это нас не меняет. Меняет Бог.

Не надо путать покаяние с раскаянием. Покаяние - это и есть изменение, проходимое вместе с Богом. Сам человек измениться не может, но и Бог не станет менять человека без желания того измениться. Это синергия, когда Божественная энергия и воля человека работают вместе. Бог всегда отдает нам всего Себя, наше дело принять Его и двигаться навстречу.

Ничего себе "печенюшка".... :roll: :clap: :clap:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Не надо путать покаяние с раскаянием. Покаяние - это и есть изменение, проходимое вместе с Богом. Сам человек измениться не может, но и Бог не станет менять человека без желания того измениться. Это синергия, когда Божественная энергия и воля человека работают вместе. Бог всегда отдает нам всего Себя, наше дело принять Его и двигаться навстречу.
Цитата:
Хотя младенец бессилен сам что-либо сделать и не может на своих ногах подойти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит и плачет. И мать сжаливается над ним; она рада, что дитя с таким усилием и воплем ищет её. А так как младенец не может прийти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с большой нежностью берёт, ласкает и кормит его. То же самое делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его.
Макарий Великий
Сомнительное сотрудничество (синергия).
Изменения которые под силу человеку это плачь.
Благо, что в Православии, все познается и проверяется опытно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Танюшка-печенюшка писал(а):
Не надо путать покаяние с раскаянием. Покаяние - это и есть изменение, проходимое вместе с Богом. Сам человек измениться не может, но и Бог не станет менять человека без желания того измениться. Это синергия, когда Божественная энергия и воля человека работают вместе. Бог всегда отдает нам всего Себя, наше дело принять Его и двигаться навстречу.
Цитата:
Хотя младенец бессилен сам что-либо сделать и не может на своих ногах подойти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит и плачет. И мать сжаливается над ним; она рада, что дитя с таким усилием и воплем ищет её. А так как младенец не может прийти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с большой нежностью берёт, ласкает и кормит его. То же самое делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его.
Макарий Великий
Сомнительное сотрудничество (синергия).
Изменения которые под силу человеку это плачь.
Благо, что в Православии, все познается и проверяется опытно.

Бог, оживляя душу человека призывающей благодатью, ожидает от него твердой решимости обрести спасение и, видя его волевое предначинание, довершает его Своею благодатью. Чтобы быть возрожденным благодатию, человек должен сам содействовать своему возрождению. Это и есть синергия. Только совместное усилие Бога и человека ведёт ко спасению.

О необходимости подвига, усилия со стороны человека для спасения многократно говорится в Священном Писании.

Сам Господь говорит: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие, восхищают его" (Мф. 11, 12).

О синергии Божественной благодати и человеческих усилий говорит апостол Павел:
"Со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение, и действие по Своему благоволению" (Флп. 2, 12-13). Если таких усилий со стороны человека нет, то благодать не принесет плода и может оказаться "тщетной".

Апостол Павел увещевает коринфян: "Умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами" (2 Кор. 6, 1). Об этом же говорит апостол и в 1 Кор. (15, 10): "Благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я впрочем, а благодать Божия, которая со мною".

У апостола Петра также читаем: "Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, ...то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель" (2 Пет. 1, 3—5), т. е. несмотря на то, что вся полнота даров в Церкви нам сообщена, мы должны прилагать все старание для того, чтобы иметь возможность ими воспользоваться.

Если, уверовав, человек начинает содействовать Богу в своём спасении, то благодать Божия совершает в человеке спасение многоразличными действиями.

Апостол Павел говорит: «Я и тружусь и подвизаюсь силою Бога, действующего во мне могущественно» (Кол. 1, 29). «Как Его соработники, мы и призываем вас не тщетно принять благодать Божию» (2 Кор. 6, 1). Апостол Иаков утверждает: «Вера без дел мертва» (Иак. 2, 20, 26).

Преп. Макарий Великий говорит:

"человек по природе имеет предначинание, и его-то взыскует Бог. И поэтому, повелевает, чтобы человек сперва понял, поняв возлюбил, и предначал волею. А чтобы мысль привести в действие, или перенести труд, или совершить дело, — сие благодать Господня дает возжелавшему и уверовавшему. Посему, воля человеческая есть как бы существенное условие. Если нет воли; сам Бог ничего не делает, хотя и может по свободе Своей. Посему, совершение дела Духом зависит от воли человека".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление пищи в великий пост
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Опытно, Ирина, опытно.
Осталось только претворить и проверить, все нацитированное.
Удачи!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: