Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Николай64 писал(а):
IRUS писал(а):
Знаете, со слов духовника, из книг и по опыту я знаю, что Господь не дает испытания выше сил. Но, да, по собственной слабости или лености, мы не всегда хотим нести свой Крест, за что и страдаем потом самиже.))
Держитесь!)))

Так я про слабости и говорю, "все мы немощны ибо человецы суть".Кроме того ,ведь испытания может не Господь наслать, а лукавый.

Без ведома Господа и волос не упадет с головы Вашей. Бог никогда не "насылает" искушения, он их попускает нам на науку и вразумление.))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 20:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Без ведома Господа и волос не упадет с головы Вашей. Бог никогда не "насылает" искушения, он их попускает нам на науку и вразумление.))


Как то в это сомневаюсь. Мне кажется все мои проблемы это происки нечистого за мои грехи, но Господь попускает , потому что все равно мы тут временно, и всех нас ждет жизнь вечная,а что в этой жизни происходит это все мелочь,главное чтобы душу не загубить.
Хотя может я деньги два раза в жизни терял,так это меня Господь охранил от богатства, а то были бы у меня деньги - боялся бы я смерти.
А уж здоровье это мне точно бесы подпортили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):
Согласен,нет сил или здоровья работать, не берут на работу, тогда не ешь, а тихо уйди ко Господу не ропща.

Ну, в наше время всегда можно прибиться к монастырю, к волонтерскому центру, к социальным организациям - уж миску супа и тарелку каши добрые люди всегда предоставят.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 21:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Николай64 писал(а):
Согласен,нет сил или здоровья работать, не берут на работу, тогда не ешь, а тихо уйди ко Господу не ропща.

Ну, в наше время всегда можно прибиться к монастырю, к волонтерскому центру, к социальным организациям - уж миску супа и тарелку каши добрые люди всегда предоставят.

К монастырю можно прибиться,только отдаленному,ближние уже все забиты. Я звонил в монастыри,но там нужны трудники - на все руки мастера,а если всю жизнь инженером проработал,то в монастыре место не найдешь.
Соц. центры только в Москве,а туда билет стоит денег,плюс на метро. Проще на эти деньги дома крупы купить, если они есть конечно.
Говорят еще пенсионный возраст будут повышать. Тогда ой много нищеты у нас пойдет! Неохота на это все смотреть.Я в 90-е все это уже видел, тогда молодой был,а второй раз уже не интересно,уже все ясно что будет. Лучше ко Господу, если допустят конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):
Лента писал(а):
Ну, в наше время всегда можно прибиться к монастырю, к волонтерскому центру, к социальным организациям - уж миску супа и тарелку каши добрые люди всегда предоставят.

К монастырю можно прибиться,только отдаленному,ближние уже все забиты. Я звонил в монастыри,но там нужны трудники - на все руки мастера,а если всю жизнь инженером проработал,то в монастыре место не найдешь.
Соц. центры только в Москве,а туда билет стоит денег,плюс на метро. Проще на эти деньги дома крупы купить, если они есть конечно.

Извините, я не поняла. Мы конкретно вашу ситуацию разбираем? У вас случилась беда и не на что жить? Я думала, мы абстрактно говорим. Может, мы можем как-то подключиться, посмотреть телефоны, адреса, куда можно обратиться?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Николай64 писал(а):
IRUS писал(а):
Без ведома Господа и волос не упадет с головы Вашей. Бог никогда не "насылает" искушения, он их попускает нам на науку и вразумление.))


Как то в это сомневаюсь. Мне кажется все мои проблемы это происки нечистого за мои грехи, но Господь попускает , потому что все равно мы тут временно, и всех нас ждет жизнь вечная,а что в этой жизни происходит это все мелочь,главное чтобы душу не загубить.
Хотя может я деньги два раза в жизни терял,так это меня Господь охранил от богатства, а то были бы у меня деньги - боялся бы я смерти.
А уж здоровье это мне точно бесы подпортили.

Эх, Николай!))) я Вам ни слова от себя не сказала))
Но поверьте, никто и ничто нам так не вредит, как мы сами!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Согласен,нет сил или здоровья работать, не берут на работу, тогда не ешь, а тихо уйди ко Господу не ропща.


Пенсия, пособие по инвалидности, надомная работа и т.д.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
К монастырю можно прибиться,только отдаленному,ближние уже все забиты. Я звонил в монастыри,но там нужны трудники - на все руки мастера,а если всю жизнь инженером проработал,то в монастыре место не найдешь.
Соц. центры только в Москве,а туда билет стоит денег,плюс на метро. Проще на эти деньги дома крупы купить, если они есть конечно.
Говорят еще пенсионный возраст будут повышать. Тогда ой много нищеты у нас пойдет! Неохота на это все смотреть.Я в 90-е все это уже видел, тогда молодой был,а второй раз уже не интересно,уже все ясно что будет. Лучше ко Господу, если допустят конечно.


Если цифра 64 это год Вашего рождения, то через год вам на пенсию, если вы не трудоспособны по болезни, то должна быть инвалидность, пособие конечно маленькое, но все же, если вы можете работать, здоровье в норме, просто нет подходящей, так может пересмотреть вопрос на счет допустимых вариантов?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 12:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Извините, я не поняла. Мы конкретно вашу ситуацию разбираем? Я думала, мы абстрактно говорим.

Извините,конечно бы я не стал писать, то о чем не знаю лично,но я все таки хотел бы обсудить ситуацию абстрактно.
Напишем так: волонтерские организации действуют только в Москве,а за пределами Москвы десятки миллионов живут.Не все могут прибиться к монастырю, бедных много, а монастырей мало,и не всех каждого возьмут в монастырь,тем более если человек немощен. Уровень нищеты растет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Непонятно откуда вы и что такое-Православный не МП. У нас, например, приход кормит таких как вы-= кто не может работать. Знаю, что не только у нас.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
Непонятно откуда вы и что такое-Православный не МП. У нас, например, приход кормит таких как вы-= кто не может работать. Знаю, что не только у нас.

Более того, можно обратиться к настоятелю за материальной помощью, если обстоятельства таковы объективно, то помощь бывает оказана.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 13:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Извините, я не хотел бы о себе. Это хорошо,что у вас приход кормит прихожан.Я знаю людей которые к монастырю прибились. Но речь немножко о другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Извините,конечно бы я не стал писать, то о чем не знаю лично,но я все таки хотел бы обсудить ситуацию абстрактно.

Не абстрактно, а конкретно
http://www.diaconia.ru
Связываетесь, спрашиваете контакты отдела по Приходским реабилитационным центрам и у них есть полная база данных по ним.

Или идёте сюда http://social.miloserdie.ru и сами всё находите

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 13:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
BAGRAM писал(а):
Не абстрактно, а конкретно
http://www.diaconia.ru
Связываетесь, спрашиваете контакты отдела по Приходским реабилитационным центрам и у них есть полная база данных по ним.
Или идёте сюда http://social.miloserdie.ru и сами всё находите


Спасибо за ссылки. Думаю есть более нуждающиеся : немощные, многодетные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):
BAGRAM писал(а):
Не абстрактно, а конкретно
http://www.diaconia.ru
Связываетесь, спрашиваете контакты отдела по Приходским реабилитационным центрам и у них есть полная база данных по ним.
Или идёте сюда http://social.miloserdie.ru и сами всё находите


Спасибо за ссылки. Думаю есть более нуждающиеся : немощные, многодетные.

Тогда непонятно вообще, о чем вы, если честно. Вы сказали, что говорите о ситуации абстрактно - вцелом. Тут дали ссылки, накидали варианты. Говорите, нет, это не подходит, потому что...Тогда получается, это не абстрактный разговор, а конкретная ситуация? Трудно угадать, что может помочь, если ситуация точечная, но не открытая.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 13:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Николай64 писал(а):

Спасибо за ссылки. Думаю есть более нуждающиеся : немощные, многодетные.

Тогда непонятно вообще, о чем вы, если честно. Вы сказали, что говорите о ситуации абстрактно - вцелом. Тут дали ссылки, накидали варианты. Говорите, нет, это не подходит, потому что...Тогда получается, это не абстрактный разговор, а конкретная ситуация? Трудно угадать, что может помочь, если ситуация точечная, но не открытая.

Я сейчас по Вашей второй ссылке нашел место в которое уже обращался - монастырь , там сказали все забито уже. Кстати, там мой знакомый архитектор трудником живет,он квартиру в Москве потерял, стал жертвой мошенничества.
Я лично обращался в некоторые благотворительные организации по поводу помощи в лечении, но там оказывают помощь определенному кругу лиц, например онкологическим больным,или многодетным семьям.
Не везде у нас богатые приходы, которые могут кормить нуждающихся прихожан,и на всех нуждающихся благотворительности не хватит.
Я опять вынужден тут писать о себе, чтобы показать,что я вполне в курсе благотворительных программ и как они действуют,это не потому что я хочу говорить о себе, а хочу просто подчеркнуть, что с этой стороной проблемы знаком не понаслышке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):
Не везде у нас богатые приходы, которые могут кормить нуждающихся прихожан,и на всех нуждающихся благотворительности не хватит.

А ВСЕМ сразу одномоментно и не надо. В каждой конкретной ситуации возможно только какое-то конкретное решение. "Стучите и отворят вам". Через людей, их помощь в казавшейся безвыходной ситуации Господь тоже учит верить Ему.


А так, извините, какой-то пустой, но недобрый разговор выходит - все плохо, никто не поможет и т.п. По-прежнему, неясно о чем речь.

Пока получается такой диалог:

-Давайте говорить абстрактно о том, что человек может умереть от голода, не имея еды

-Поесть можно при храме, можно попросить настоятеля о помощи, можно прибиться к монастырю

-В монастырь могут идти только здоровые трудники, инженеры не нужны
-
Это вам нужна помощь, вы голодаете?

-Нет, давайте говорить абстрактно

-Абстрактно есть телефоны помощи, есть центры

-Всем помочь невозможно

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 14:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Николай64 писал(а):
Не везде у нас богатые приходы, которые могут кормить нуждающихся прихожан,и на всех нуждающихся благотворительности не хватит.

А ВСЕМ сразу одномоментно и не надо. В каждой конкретной ситуации возможно только какое-то конкретное решение. "Стучите и отворят вам". Через людей, их помощь в казавшейся безвыходной ситуации Господь тоже учит верить Ему.
А так, извините, какой-то пустой, но недобрый разговор выходит - все плохо, никто не поможет и т.п. По-прежнему, неясно о чем речь.


Года четыре назад я пришел в один храм,и в ящичек кинул 5 тысяч рублей,так староста храма даже ойкнула когда увидела.Есть храмы которые просят помощи комуналку оплатить.
Я не говорю что все плохо, может нищета это хорошо.Некоторые вон от богатства гибнут, то наркотики, то пьянство,а то и пулю в лоб с жиру.
Попробую развить тему
Вот у св.Ерма
https://azbyka.ru/otechnik/Erm/pastyr_hermy/19
"богатый имеет много сокровищ, но беден перед Господом. Занятый своими богатствами, он очень мало молится Господу и если имеет какую молитву, то скудную и не имеющую силы. Но когда богатый подает бедному то, в чем он нуждается, тогда бедный молит Господа за богатого, и Бог подает богатому все блага, потому что бедный богат в молитве и молитва его имеет великую силу пред Господом. Богатый подает бедному, веруя, что ему внимает Господь, и охотно и без сомнения подает ему все, заботясь, чтобы у него не было в чем-нибудь недостатка."
Я хотел обратить внимание на слова "Богатый подает бедному, веруя, что ему внимает Господь, и охотно и без сомнения подает ему все, заботясь, чтобы у него не было в чем-нибудь недостатка." То есть фактически тут говориться о том, что богатый должен позаботится, что у бедного не только кусок хлеба был,но " у него не было в чем-нибудь недостатка." То есть нуждающихся быть не должно.
А если нужда тебя одолела, и ты чувствуешь что не на грехи это тебе дано,или не можешь вытерпеть, то ты вправе оставить этот неправедный Свет и уйти ко Господу.

Я приведу пример из нехристианской религии, только давайте не будем объявлять это сразу дьявольским примеров. Я хочу написать о джайнах, у них ,как известно главная часть доктрины не нанесение ущерба ничему живому. Так вот у них принят такой обычай - саллекхана,когда даже вполне обеспеченный мирянин или монах могут обратится к гуру с просьбой о смерти от голода для сохранения уровня духовности,и если гуру даст разрешение, сначала уменьшают питание, потом отказываются от него.Такая смерть считается очень почетной.

Как то и нам надо связать концы с концами.Если мы в принципе допускаем нищету, то надо как то человеку разрешить не мучиться ,если уж совсем тяжело.

Извините, я дискуссию несколько увел в сторону, на себя перевел.Буду стараться давать общие аргументы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Тогда непонятно вообще, о чем вы, если честно. Вы сказали, что говорите о ситуации абстрактно - в целом.

Мне понятно.
Если не о политике и не об огороде, а о затронутой им теме, то это разговор "ни о чём"

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 15:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
BAGRAM писал(а):
Если не о политике и не об огороде, а о затронутой им теме, то это разговор "ни о чём"


Это тема о духовной доктрине,вернее об одном важном аспекте - позволять ли человеку уйти из жизни добровольно, чтобы не впасть ему в отчаяние и роптание.
А этот вопрос тесно связан с социальной доктриной ,ну и через неё с политикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай64, тема обширная это да .... тема важная, кто б спорил.
Но, в том ключе как вы её развиваете ...
Для меня лично, это разговор в колодец.
Шумнул, эхо есть или нет, и всё ...

Мне, хватает предметного ...Вот здесь viewtopic.php?f=56&t=41315

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 16:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
BAGRAM писал(а):
Николай64, тема обширная это да .... тема важная, кто б спорил.
Но, в том ключе как вы её развиваете ...
Для меня лично, это разговор в колодец.
Шумнул, эхо есть или нет, и всё ...

Мне, хватает предметного ...Вот здесь viewtopic.php?f=56&t=41315

Ну я же не публицист, Вы уж извините. Но по моему поднята мной важная тема,которая как то не обсуждалась у нас в обществе. Если у Вас есть какие то мысли по этому поводу, я с удовольствием прочитаю. Я человек маленький,поднял голос ,а там может быть дойдет до умных людей,они по своему всесторонне это все обсудят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Если у Вас есть какие то мысли по этому поводу, я с удовольствием прочитаю. .

Нема у меня мыслей по теме людей в сложных жизненных ситуациях.
У меня одни только заботы и хлопоты (см. ссылку)

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 17:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
BAGRAM писал(а):
Николай64 писал(а):
Если у Вас есть какие то мысли по этому поводу, я с удовольствием прочитаю. .

Нема у меня мыслей по теме людей в сложных жизненных ситуациях.
У меня одни только заботы и хлопоты (см. ссылку)


Наверное многим людям помощь уже оказали?


Последний раз редактировалось Николай64 29 апр 2018, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
А где это община такая?

Кнопочка "скрытый текст" УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 17:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
BAGRAM писал(а):
Николай64 писал(а):
А где это община такая?

Кнопочка "скрытый текст" УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

Спасибо,я уже разобрался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
BAGRAM писал(а):
Если не о политике и не об огороде, а о затронутой им теме, то это разговор "ни о чём"


Это тема о духовной доктрине,вернее об одном важном аспекте - позволять ли человеку уйти из жизни добровольно, чтобы не впасть ему в отчаяние и роптание.
А этот вопрос тесно связан с социальной доктриной ,ну и через неё с политикой.

Ой как запутались! Добровольный уход из жизни-и есть отчаяние и роптание! и не важно какова причина ухода. Кто захочет-тот найдет.
И вот что я вам скажу-одинокий мужчина- прокормится может. Вот женщина с детьми на руках- это проблема.
А мужчина- хоть консьержем в подъезд. Сиди- книжки читай. И подработка есть- хоть собачек выгулять, хоть лестницу вымыть.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 19:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
Ой как запутались! Добровольный уход из жизни-и есть отчаяние и роптание! и не важно какова причина ухода. Кто захочет-тот найдет.
И вот что я вам скажу-одинокий мужчина- прокормится может. Вот женщина с детьми на руках- это проблема.
А мужчина- хоть консьержем в подъезд. Сиди- книжки читай. И подработка есть- хоть собачек выгулять, хоть лестницу вымыть.

Это как относится к уходу из жизни,если верить что после смерти ждет Господь, то не будет отчаяния,и ропота.Недовольных жизнью много, но смерти они боятся.вот живут и ропщут.
Да разные проблемы бывают у людей, конечно тяжело детей растить,и болеть тяжело,желающих подработать все больше и больше, конкуренция на рынке труда растет,потому цена неквалифицированных услуг уже чуть ни до нуля падает. Консьержи и консьержки это в Москве.

Анекдот для разрядки

Умирает олигарх. Встречает Петра у ворот в рай и говорит:
— Я олигарх... Я в рай?
На что Петр отвечает:
— Извини мужик. Нет тебя в списке.
— Что значит нет меня в списке? Я же церковь основал. Монастырь.
— Да? Сейчас пойдем проверим...
Ушел Петр. Возвращается через некоторое время:
— Да мужик, прости, на церковь ты действительно и денег жертвовал.
Приют основал... Значит так, в рай тебе нельзя, но бабки вернем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 12:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Кстати,хотел добавить, раз разговор зашел о суициде.Если приносят в церковь справку,о том что покончивший с собой стоял на учете в ПНД и принимал лекарства, таких даже в церкви отпевают. А того кто ушел от вынужденного голода, Господь точно простит,я так думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Кстати,хотел добавить, раз разговор зашел о суициде.Если приносят в церковь справку,о том что покончивший с собой стоял на учете в ПНД и принимал лекарства, таких даже в церкви отпевают. А того кто ушел от вынужденного голода, Господь точно простит,я так думаю.


Смотрю, вы весьма настойчивы в мнении, что преднамеренная смерть от отказа пищи к самоубийству не приравнивается. Подобные игры разума, могут стоить вечной жизни, а потому, иди ка к священнику, а лучше к епископу, спросите официальной позиции лиц духовных, при условии, что они для вас, все же авторитет.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: