Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научиться прощать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 07:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот такой вот вопрос: как научиться прощать?
Предыстория: меня сегодня немножко обворовали. Ничего особо ценного не взяли, да я и сам виноват - положился на авось. Только гложет меня мстительное чувство к похитителям, всё сожалею, что не довелось застукать их с поличным. И, честно говоря, мне такой настрой комфортен, кажется справедливым, а прощение не нужным и даже вредным.
Но!
"...И прости нам грехи наши как и мы прощаем должникам нашим..."
Как же простить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 08:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
если Господь попустил чтоб нас обворовали,может надо воспринять это как опыт, который учит душу быть более бдительной.
Мне иногда нравится гневаться и кажется,что я поступаю справедливо что именно так и надо.Но потом понимаю, что это не все же не добрые мысли.
можно ведь и не прощать,в итоге эта ваша озлобленность
никому кроме вас самого не навредит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Я не знаю, как научиться прощать.
Мне кажется, что важно очень этого хотеть и просить Бога об этом, тогда - возможно, но, может быть, не сразу и не слишком легко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Дмитрий, мне нравится читать житие св. преп. Сергия Радонежского, написанное архиеп. Никоном Рождественским. Это не только про прощение, а вообще. Очень он смиренный. Прямо "заражаешься" от него. Что значит "научиться"? Как человек учиться, например, на скрипке играть? Да, техника, да, опыт, но если он никогда не встретится с Мастером, не увидит этой любви в глазах, не переймет ее, он не научится. Тут важно и общение. Меня именно преп. Сергий трогает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Мне приятель говорил, что когда ему трудно простить кого-либо за грех, то он пытается найти (вспомнить) такой же грех у себя. Вывод в духе "да я и сам такой же" очень ему помогает.

:D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 14:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
Мне приятель говорил, что когда ему трудно простить кого-либо за грех, то он пытается найти (вспомнить) такой же грех у себя. Вывод в духе "да я и сам такой же" очень ему помогает.

:D :D :D


Действительно - помогает. :roll: Когда понимаешь, что "ты и сам такой же" - вернее, этот человек такой же, как и ты - его очень хорошо понимаешь. А когда понимаешь - уже почти любишь. А простить того, кого любишь, очень просто. :wink: Главное - заставить себя вспомнить о том, что нужно попытаться найти у себя этот грех... :lol:

Хотя... если тебя обворовали, а ты сам этим никогда не увлекался - наверное, трудно понять. С другой стороны, можно попытаться вспомнить случай, когда ты завидовал кому-то или хотел обладать вещью, принадлежащей другому.
Но это я теоретизирую, извините. :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 15:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
И остави нам долги наша якоже и мы оставляем должникам нашим.

Хорошо что эта молитва вспоминается по нескольку раз в день. Меня именно эти слова заставляют прощать, заставляют подавить в себе всякую мысль о мщении. И винить себя за то, что ввёл кого-то в искушение.
Хотя случаи разные бывают. Вот я в пост яблоки покупал. Я их по весу не умею покупать, всегда говорю сколько штук мне надо. Т.е. я всегда знаю сколько их. Лежали они на работе, в шкафу, никого не трогали. Но стал я поутрам замечать, что их становится меньше. Меня не волнует, если это кто-то из своих - не жалко. А если охрана?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 05:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Хотя... если тебя обворовали, а ты сам этим никогда не увлекался
К сожалению, 99,9% родившихся в СССР, хоть раз в жизни, но имели причастность к воровству. Просто мы об этом редко задумываемся серьёзно.
Вот сколько всего перечисляет по восьмой заповеди Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в своей книге "Опыт построения исповеди":

Цитата:
…Очевидно, профессиональных воров, грабителей и жуликов среди нас, собравшихся сегодня, нет. Но ведь взять самую малость, тебе не принадлежащую, это уже воровство…Вспомните, не соблазнились ли вы чем-нибудь, что, как говорится, плохо лежало…Не соблазнялись мы чем-либо в чужом саду, огороде или поле, частном или государственном, – это все тоже воровство…Есть еще и такие рассуждения: "Я молиться еду Матери Божией, Она меня бесплатно провезет!" Одумайтесь и кайтесь! Это все тоже воровство. Какое это богомолье будет? Раньше ходили пешком, а теперь не считают зазорным бесплатно проехать в транспорте…Не крали ли у государства электроэнергию, придумывая всякие фокусы со счетчиком…И от сего дня перестаньте пачкать свою совесть этими постыдными мелочами. Все сейчас имеют достаточно средств, чтобы честно расплатиться с государством за все эти бытовые услуги…Не жульничали ли, подсовывая старые деньги, заведомо брали большую сдачу, если продавец ошибался в нашу пользу…Утаивали и присваивали найденные вещи. Святые не брали стручка гороха, валяющегося на пути. Не положил – значит не твое …Может быть, покупали заведомо краденую вещь, или покупали за бесценок что-либо у пьяницы, укравшего вещь у семьи…Не подписывали ли или не пользовались ли каким-нибудь ложным денежным документом?…Может быть, не платили долгов или задерживали уплату их, ссылаясь на несостоятельность?! А на самом деле, или просто скупились отдать, или не могли сдержать своей расточительности, чтобы накопить и отдать…Мы всегда грешим против восьмой заповеди небрежным отношением к чужой или казенной вещи…Не наносили ли вы вреда имуществу ближнего умышленно со зла или зависти? Не вытаптывали ли огородов, ни обламывали ли плодовых деревьев, не отравляли ли собак, куриц, соседских животных и т. д.? Не заливали ли чем их территорию умышленно? Может, еще чем, еще каким злодеянием препятствовали выгодам других людей?…Мы осуждаем тунеядцев, показываем на них пальцем, ругаем, но ведь мы все тоже тунеядцы! Кто из нас предельно добросовестно все положенное время до минутки работает на работе или послушании? А кто отказывается получить зарплату до копейки?…Существует еще один вид греха против этой заповеди, это грех лихоимства, то есть продажа продуктов питания или вообще вещей необходимых по повышенной цене. Этот грех выражается в спекуляции, тяге к перепродаже дефицитных товаров по заведомо завышенной цене в целях наживы…Не брал ли кто из вас взятки? Не обижал ли кто кого при распределении вознаграждения за труды: может, не по совести разделили премию или какие подарки? Не лишил ли кто неправильно кого работы по своей власти или злому наговору начальству…Мы грешны против восьмой заповеди, если заведомо не предохранили других от убытков, зная, что они могут произойти. А в бедах и нуждах не пользовались ли растерянностью или безвыходностью положения пострадавшего?…

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться прощать?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 19:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Дмитрий_x писал(а):
Предыстория: меня сегодня немножко обворовали. Ничего особо ценного не взяли, да я и сам виноват - положился на авось.


:lol: меня тоже немножко и тоже сегодня, как раз в Вашей теме и написала

viewtopic.php?t=2158&start=20


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 19:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Сергеич, ну допустим то, что Вы написали есть у всех. Но конкретного человека никогда не обваровывала, чужого не брала :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться прощать?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 19:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 11:10
Сообщения: 9
Дмитрий_x писал(а):
Как же простить?


Мне помогает в таких случаях посмотреть на ситуацию глазами Господа. Ведь тот человек, который украл, он не мне сделал плохо, а в первую очередь, самому себе. Душу свою обворовал, согрешил, дверку в Рай сам себе закрыл. Мне его жалко становится и обида за свою пропажу как-то отходит на второй план. Я молюсь за того человека, чтобы Господь призрел на него, чтобы отвратил от зла, и привел к Себе. Конечно, эмоции еще какое-то время бурлят, как же без этого, но потом все успокаивается и можно смотреть на ситуацию трезво. Все материальное, что нам принадлежит, на самом деле Богу принадлежит. Если кто-то решил поживиться нашим добром, то на самом деле, он на Божье добро покусился. И разбираться с ним будет Он. Наше дело молить Его, чтобы приговор в свое время был не слишком суров.

Но есть еще один момент - иногда прощение путают с попустительством. То есть, пусть человек делает что-то не хорошее, я ему всегда буду прощать и закрывать глаза на его беззаконие. Это - не прощение, а вредительство и потакание злу. В случае с кражей, надо сообщить правоохранительным органам о происшествии и содействовать их работе. Если бы не было милиции, как сдерживающего фактора, нечистым на руку людям было бы больше соблазна грешить. :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 19:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ну, Ирина, Вас уже можно канонизировать, раз вы жалеете вора и молитесь за него, да еще сразу. я бы, если была бы возможность выбора дать ему по морде больно чем-нибудь или получить телефон обратно выбрала бы первое. А потом простила .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 19:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 11:10
Сообщения: 9
Я, увы, не сразу молюсь. Сначала - эмоции, куда ж без них. Но слишком долго ковырять гвоздиком в ране - очень мучительно, поэтому приходится наступать на горло собственным невыносимым чувствам, обращаться за спасением от них к Богу, и тогда приходит облегчение. Для меня это единственный выход, я долго горевать не могу - нервная система зашкаливает. :wink:
Некоторое время назад у нас из машины вытащили детское автомобильное кресло, такое, которое на ремешках крепится. Ремешки обрезали, дверь машины повредили. Было очень неприятно, так неприятно, что не передать словами. Как будто кто-то в сокровенное забрался и испоганил. Такая была буря эмоций - ух... Потом я осмотрелась по сторонам, а там шприцы использованные валяются. Вот оно, оказывается, как. Наркоманы. За дозу готовы что угодно сделать. И мне так за них досадно стало. Чувства перевернулись на 180 градусов, потому что моя проблема по сравнению с их просто мизер. Я-то себе новое кресло купила, а эти ребята свою беду просто так не исправят. Горько за них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 20:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Юлия писал(а):
Ну, Ирина, Вас уже можно канонизировать, раз вы жалеете вора и молитесь за него, да еще сразу. я бы, если была бы возможность выбора дать ему по морде больно чем-нибудь или получить телефон обратно выбрала бы первое. А потом простила .


Да здравствует наш добрословский суд! Самый гуманный суд в мире! :clap: :clap: :clap:

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 09:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Между прочим это весьма гуманно. Уж куда гуманнее, чем пару лет за что-нибудь где-нибудь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 09:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ирина писал(а):
Вот оно, оказывается, как. Наркоманы. За дозу готовы что угодно сделать. И мне так за них досадно стало. Чувства перевернулись на 180 градусов, потому что моя проблема по сравнению с их просто мизер. Я-то себе новое кресло купила, а эти ребята свою беду просто так не исправят. Горько за них.


Ир, ну точно канонизировать. Эти ребята свою беду не исправят, но других бед еще наделают. Что-то у меня их жалеть не получается, наверное потому что видела убитых бабушек наркоманами из-за 50 рублей. Ну нет во мне жалости к преступникам. Горящей ненависти тоже нет. Как говориться"Мне отомщения, Я воздам", а молиться я за таких точно не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 09:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Юлия, а у вас в мобильнике хоть какие-то ваши координаты есть? Обычно на аккумуляторе пишут номер телефона, по которому можно договориться о возврате телефона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 09:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 11:10
Сообщения: 9
Наркоманы, - это ведь, как поется в песне, "бывшие люди", и у них есть мамы, которые родили не отброс общества, а обычных, неповторимых, сладеньких, пухленьких младенчиков, с чистыми глазами, в которых отражалось Божье Царство, из которого они только что перешли в наш злой мир. Эти младенцы вполне могли бы вырасти в добрых, заботливых и ответственных сыновей, в талантливых спортсменов, программистов, врачей, поэтов, водителей электропоездов в метро, учителей, священнослужителей в церкви, наконец. Да и просто, в добрых христиан... Они могли бы жениться на хороших девушках, родить чудных деток, воспитывать их в любви, счастливыми, и дать задел, таким образом, множеству поколений счастливых и любящих людей, родителей, детей. Но этого не произошло и девушки, могущие стать их женами, ходят одинокие, без своих половинок, матери страдают и проливают слезы над гибнущими сыновьями, Бог скорбит, видя, что творят его дети. А я скорблю вместе с Богом, несчастными матерями и одинокими девушками. Где уж тут взяться ненависти... :roll:
И изменить здесь лично я ничего не могу. :( Остается только молиться. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как хорошо Вы, Ирина, написали...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Попробую и я что-то сказать на пользу, только не подумайте, что я сам так поступаю - нет, я слишком самолюбив и горд, увы, чтобы так поступать.

В г. Рыльске Курской обл. в Свято-Никольском монастыре жил до 2002г старец Архимандрит Ипполит. Когда он только поступил в этот монастырь - там была полная разруха - все храмы и постройки были полуразрушены и с прогнившими крышами, ограда развалена. И вот в это время кто-то пожертвовал монастырю доски.
Старца спросили: Может поставить кого-то охранять доски, чтобы не растащили? (а предложили не спроста, уже случалось, что растаскивали то, что жертвовали до того)
Он ответил: Не надо. Все это - Божие, и придет время, когда сюда будут приезжать автобусами и жертвовать много.
Когда мне об этом рассказали, то у меня вызвало недоумение: Как это - все Божие? Но старец говорил волю Божию, он прозревал будущее (про автобусы, что и сбылось).
И у Иова читаем слова:
Бог дал, Бог взял, якоже Господеви изволися, тако и бысть. Буди имя Господне благословенно!
Если хорошо задуматься, то все, что мы имеем в своей земной жизни - нам не принадлежит, а дано нам во временное пользование, и за все, что мы имели в распоряжении, придется дать ответ Богу. Если мы так внушим себе, то и к деньгам, и к собственным вещам будем относиться более серьезно и бережно, а главное - более правильно.
Действительно, человек рождается в этот мiр, ничего не внося в него, и умирает, ничего не забирая из этого мiра. Единственное, что мы имеем - это наша бессмертная душа, которую мы держим как служанку, а не как госпожу и царицу нашей жизни, заставляем ее служить нашим страстям и похотям и пр.
Вспомните как говорили наши предки, приглашая к столу: "Отведайте, пожалуйста, чем Бог послал!"
Еще в тему будет сказать о повествовании из отечника:
Когда один монах долго молил Бога, чтобы Он показал ему Свой суд над людьми, то Бог сначала отвечал монаху, что это невместимо для человека, но усутупив молитвам монаха, исполнил его просьбу. Бог внушил монаху посетить старца, живущего вдалеке. И послал Ангела своего тем же путем под видом монаха, который сказал при встрече, что он также хочет посетить старца, и они отправились в путь вдвоем.
В первую ночь их принял христианин, угостил и устроил на ночлег. А на утро ангел выбросил серебряное блюдо, принадлежавшее гостеприимному христианину ...
А когда на третью ночь монах не выдержал, и высказал своему спутнику: Ангел ты или бес, ты делаешь такие дела, которые не свойственны людям!
Ангел ответил ему: "Я ангел, посланный тебе от Бога, чтобы показать суды Божии. Первый человек - весьма благочестивый, но он владел блюдом, доставшимся ему неправедно, а потому, чтобы не погубить весь труд этого человека, я отнял у него блюдо..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться прощать?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Дмитрий_x писал(а):
Предыстория: меня сегодня немножко обворовали. Ничего особо ценного не взяли, да я и сам виноват - положился на авось. Только гложет меня мстительное чувство к похитителям, всё сожалею, что не довелось застукать их с поличным. И, честно говоря, мне такой настрой комфортен, кажется справедливым, а прощение не нужным и даже вредным.

Боюсь, что в Вашей ситуации нет другого выбора, как простить.
Альтернатива - сладостные мечтания о том, как Вы расправляетесь с обидчиками, от которых им ни холодно, ни жарко, а Вам только неприятные воспоминания, злобные мысли и напоминание об утраченном.
Что со стороны выглядит довольно комично.
Если бы воры были у Вас в руках то можно было бы говорить о прощении или не прощении, а сейчас нужно думать о том, позволите ли Вы себе обрести мир в душе или будете мучить себя, на радость бесам.
А теперь расскажите, как мне научиться прощать :oops: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Олег_В писал(а):
.
А на утро ангел выбросил серебряное блюдо, принадлежавшее гостеприимному христианину ...
..."

Интересно, а кто нашел это блюдо, тому его Бог послал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться прощать?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
ЕвгенийБ писал(а):
Если бы воры были у Вас в руках то можно было бы говорить о прощении или не прощении, а сейчас нужно думать о том, позволите ли Вы себе обрести мир в душе или будете мучить себя, на радость бесам.


Вот!

Очстается только постараться забыть побыстрее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 14:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В Киевопечерском монастыре был инок Арефа; он имел значительное богатство, и хранил сокровище в келии, будучи крайне скуп не только к нищим, но и к самому себе. Воры ночью обокрали его. Арефа впал в тоску, едва не наложил на себя рук; стал разыскивать об украденном имении и подвергать неприятностям многих невинных. Братия упрашивали его прекратить такия разыскания и возложить печаль свою на Господа (Псалом 54,23); но он не хотел и слышать увещаний, отвечал на них жестоко и грубо. Чрез несколько дней Арефа впал в тяжкую болезнь, и приблизился к смерти. Братия собрались к нему; он лежал как мертвый, ничего не говоря; потом внезапно, вслух всем, начал вопиять громким голосом: "Господи помилуй! Господи прости! Господи согрешил! имение - Твое! не жалею о нем!" Он немедленно выздоровел, и так поведал братии о причине своих восклицаний: "Я видел, - говорил он, - что пришли ко мне Ангелы и полк бесов. Они начали препираться обо мне по поводу украденнаго моего богатства. Бесы говорили: "Он по этому случаю не воздал хвалы Богу, но роптал, и потому он наш, и должен быть предан нам". Ангелы сказали мне: "Несчастный человек! еслиб ты, при случившемся похищении у тебя, принес Богу благодарение, то похищение имения вменилось тебе в милостыню, как Иову. Когда кто подает милостыню - это велико пред Богом, потому что подавший поступает так из своего благаго произволения; претерпевающему же с благодарением насильственное похищение вменяется искушение, нанесенное диаволом, в благое произволение. Диавол, хотя ввергнуть человека в злохуление, устрояет похищение его имения; но человек, который благодарит Бога, все предавая Богу, поступает одинаково с милостивым раздаятелем". Когда Ангелы сказали мне это, я воскликнул: "Господи, прости! Госпроди, я согрешил! имение принадлежит Тебе; не жалею о нем!" - тогда бесы исчезли, а святые Ангелы возрадовались и, вменив мне украденные деньги в милостыню, удалились. После этого видения Арефа изменился и в образе мыслей и в нраве, проводя самую добродетельную, подвижническую жизнь, богатея в Бога: он сподобился блаженной кончины, и блаженство свое засвидетельствовал нетлением мощей своих: они почивают в пещерах с мощами прочих преподобных Отцов, к лику которых Арефа справедливо причислен святою Церковью (Четьи-Минеи октября в 24 день).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 14:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Так то инок, ему вообще не положено имущество иметь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 14:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Так то инок, ему вообще не положено имущество иметь.

Цитата:
Ангелы сказали мне: "Несчастный человек! еслиб ты, при случившемся похищении у тебя, принес Богу благодарение, то похищение имения вменилось тебе в милостыню, как Иову

а Иов,тоже инок что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 19:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Допустить, что укравший особо нуждался в украденном.
И воспринять это как жертву во славу Божию.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 20:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Вот такой вот вопрос: как научиться прощать?


Отчасти ответ, наверное, в других словах Господа:
"Будьте как дети".

Ребенка утром рано разбудили, кашу есть заставили, в детский сад повели, отшлепали, конфетку не дали, игрушку отняли - сплошные лишения! :)
А он поплачет и снова улыбается!

В Вашей предыстории можно постараться заменить чувство мстительности к воришкам чувством любви к ближним, например, соседям, которым ведь тоже угрожает опасность такого "незаконного вторжения". Это значит пойти и сообщить о происшествии куда нужно, но только с любовью, помолившись о заблудших, об исправлении пути их. :)

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: