Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Генеральная" исповедь
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 13:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Вопрос, скорее всего, для тех, кто пришел к вере уже в сознательном возрасте. Я читала, что первая исповедь должна быть "за всю жизнь" (с семилетнего возраста).
Как она проходит?
Обязательно ли договариваться со священником заранее или нет?
Как вообще возможно вспомнить все свои грехи за все эти годы???
А если и вспомню - на их описание придется потратить целый час...
Или их надо тезисно на бумажке выписать?

Подскажите, пожалуйста. Столько непонятных вопросов... Из-за них боюсь исповедоваться... Кажется, что все сделаю неправильно :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ох, вот у меня первая исповедь была! Смех один - мне даже сейчас батюшку жалко, я его терзала целый час, а он вечером, после службы, усталый...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
К батюшке можно подойти, сказать, что исповедь первая и попросить назначить время. Я именно так недавно и сделаал, когда у меня был в исповдеи очень долгий перерыв и грехов накопилось... Грехи не возбраняется выписывать на бумажку.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если вы какой-то грех пропустите, будет повод поскорее прийти на следующую исповедь :D Я думаю, на генеральную надо все же исповедоваться, скажем так, "по-крупному".... Ну самые самые такие тяжелые грехи....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нужно выбрать священника кот. внимательно Вас выслушает. И желательно, опытного. Чтобы что-то мог подсказать, вразумить.
Хорошо, наверное, в монастыре, в будний день, или вечером. Когда очереди большой нет.
Конечно, берете тетрадочку за 4 копейки, и все туда записываете в течение какого-то времени. Хорошо еще помолиться, например, Иоанну Крестителю, Учителю покаяния.

Эх, я вот сама давно на исповеди не была. :cry: Помолитесь, кто может, чтобы дойти и чисто покаяться! И причаститься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 18:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Первый раз был на исповеди после вечерней службы. Пошёл, как сейчас помню, предпоследним. Исповедь к тому моменту продолжалась уже часа 2, не меньше. Бедный отец Николай! Я все свои грехи выписал на шпаргалку, предупредив батюшку, что я - первый раз. После исповеди он эту шпаргалку порвал, велев сжечь обрывки дома.

Сейчас продаётся много литературы "в помощь кающимся". Купите, мне помогло в своё время.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Генеральная" исповедь
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
~Анна~ писал(а):
Вопрос, скорее всего, для тех, кто пришел к вере уже в сознательном возрасте. Я читала, что первая исповедь должна быть "за всю жизнь" (с семилетнего возраста).
Как она проходит?
Обязательно ли договариваться со священником заранее или нет?
Как вообще возможно вспомнить все свои грехи за все эти годы???
А если и вспомню - на их описание придется потратить целый час...
Или их надо тезисно на бумажке выписать?

Подскажите, пожалуйста. Столько непонятных вопросов... Из-за них боюсь исповедоваться... Кажется, что все сделаю неправильно :(



У каждого человека есть в жизни поступки, о которых он даже вспоминать не хочет и боится. Вот нужно себя сломать и рассказать о них батюшке. Потом станет легче. Господь управит.
Такая брошюрка продается "В помощь кающимся" по Игнатию Брянчанинову - очень замечательная. Все коротко, ясно и просто, и без каких-то безумных грехов, описание коих иногда можно встретить в псевдоправославной литературе, которую, к сожалению, иногда продают и в храмах. И на первый раз лучше договориться с батюшкой индивидуально, чтобы время было.
Все грехи, конечно, не вспомнить, но хоть то, что удастся.
Главное - решимость больше так не делать. Если помысл будет предлагать отложить исповедь, слушать его не нужно, он не ваш.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2005, 16:58
Сообщения: 1496

Возраст: 35
Откуда: Моск. обл.
Здравствуйте, Анна! Меня тоже этот вопрос мучает. У вообще сейчас точно такое же состояние, как и у Вас :shock: :shock: :shock: (судя по теме "Что самое главное для новоначального?"). Тоже пытаюсь подготовиться к первой исповеди... и так страшно, и кажется что это не реально, что я не смогу всю-всю правду рассказать... да и как все вспомнить... но очень надеюсь, что с Божьей помощью пересилю свой стыд :oops: :oops: :oops: и обязательно все получиться так, как надо.
С уважением, Екатерина.

P.S. Мне очень нравиться радио Благо (102.3 fm), особенно передача "свободный университет" (каждый день в 19:00, повтор в 12:00), мне кажется она Вам тоже очень понравиться, попробуйте посмотреть. :wink: :D :D :D

_________________
Зорко одно лишь сердце... Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2005, 16:58
Сообщения: 1496

Возраст: 35
Откуда: Моск. обл.
Цитата:
Такая брошюрка продается "В помощь кающимся" по Игнатию Брянчанинову

Ее можно скачать вот отсюда: http://www.wco.ru/biblio/ На этом сайте вообще очень много полезных книг. :) :) :) :) :)

_________________
Зорко одно лишь сердце... Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 18:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Да, у меня есть эта брошюра. Как исповедоваться, я поняла.
Меня пугает только первая исповедь, так как там грехи за всю жизнь надо рассказывать.

А еще вопрос: если я уверена, что не смогу избавиться от какого-то греха, надо ли в нем каяться?? Ведь покаяние - это желание никогда не делать что-то... :oops:
Допустим, мы с моим молодым человеком... ээээ... :oops: блудим. Мне почти 19, ему 21. Он православный. Очень серьезно относится к вере. Но на мой вопрос, почему же мы это делаем тогда, он точного ответа не может найти. А что делать, я не знаю. Таких ситуаций полно... Мы вместе больше полутора лет. Заставлять себя ограничиваться поцелуями? Жениться? Сложно все это понять :( И какого-то единственно правильного решения, наверное, нет... Главный вопрос: имеет ли смысл исповедоваться в грехе, если попыток его пресечь потом особо не будет? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 19:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Исповедать его все равно необходимо. Знать о грехе и не сказать о нем, умышленно утаить - это сам по себе грех очень серьезный. Нет, это возможно, но к Чаше после этого лучше не подходить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
~Анна~ писал(а):
Мы вместе больше полутора лет. Заставлять себя ограничиваться поцелуями? Жениться?


Правила св. Отцев (поверите на слово? нет ни времени, ни желания искать точную ссылку, но если надо - поищу) предписывают именно что жениться. Соответсвенно, без соответствующей обычному блуду епитимьи, надо понимать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (kapa) писал(а):
Нет, это возможно, но к Чаше после этого лучше не подходить.

Это лучше оставить на усмотрение священника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
~Анна~ писал(а):
Да, у меня есть эта брошюра. Как исповедоваться, я поняла.
Меня пугает только первая исповедь, так как там грехи за всю жизнь надо рассказывать.

А еще вопрос: если я уверена, что не смогу избавиться от какого-то греха, надо ли в нем каяться?? Ведь покаяние - это желание никогда не делать что-то... :oops:
Допустим, мы с моим молодым человеком... ээээ... :oops: блудим. Мне почти 19, ему 21. Он православный. Очень серьезно относится к вере. Но на мой вопрос, почему же мы это делаем тогда, он точного ответа не может найти. А что делать, я не знаю. Таких ситуаций полно... Мы вместе больше полутора лет. Заставлять себя ограничиваться поцелуями? Жениться? Сложно все это понять :( И какого-то единственно правильного решения, наверное, нет... Главный вопрос: имеет ли смысл исповедоваться в грехе, если попыток его пресечь потом особо не будет? :(


Ну как же нет решения. В Священном Писании ясно написано, что блудники Царствия Небесного не наследуют. То есть, если вы, или ваш молодой человек преставитесь в сегодняшнем вашем состоянии, то ничего хорошего с вами не произойдет.
Так что выхода два:
1.Исповедовать грех, покаяться и венчаться
2. Исповедовать грех, покаяться, расстаться и больше так не делать.

Как говорит мой духовник, находясь в состоянии такого греха, даже причащаться нельзя. По требнику раньше на несколько лет отлучали блудников от причастия. Исповедывать грех нужно в любом случае, Господь даст силу оставить его и не повторять.

Страх перед исповедью, а также стыд внушает диавол.
Спаси Господи.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Катенька писал(а):
Здравствуйте, Анна! Меня тоже этот вопрос мучает. У вообще сейчас точно такое же состояние, как и у Вас :shock: :shock: :shock: (судя по теме "Что самое главное для новоначального?"). Тоже пытаюсь подготовиться к первой исповеди... и так страшно, и кажется что это не реально, что я не смогу всю-всю правду рассказать... да и как все вспомнить... но очень надеюсь, что с Божьей помощью пересилю свой стыд :oops: :oops: :oops: и обязательно все получиться так, как надо.
С уважением, Екатерина.



Больше чем уверен, что все у вас получится. Главное не откладывать благое дело. А если не все сразу вспомните, не беда, вспомните потом. Верите ли, не представляю, как люди обходятся без Причастия. Причащаться старайтесь чаще.
Спаси Господи.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 22:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Moskvich писал(а):
Павел (kapa) писал(а):
Нет, это возможно, но к Чаше после этого лучше не подходить.

Это лучше оставить на усмотрение священника.

Оставить на усмотрение священника то, что от него скрыли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (kapa) писал(а):
Moskvich писал(а):
Павел (kapa) писал(а):
Нет, это возможно, но к Чаше после этого лучше не подходить.

Это лучше оставить на усмотрение священника.

Оставить на усмотрение священника то, что от него скрыли?

Простите, конечно; не дочитал Ваш комментарий - и не к месту ответил.
Кстати, о том, что жениться надо - это тоже я неверно вспомнил, в Правилах Отец иначе написано....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Всем заинтересованным лицам:

(Это послания апостола Павла. Новый Завет, кто не знает)

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1 Коринф.)

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (Галат.5)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А кого здесь под хищниками имеют в виду?
Кто-нибудь знает?

Если мы нагло и напористо себя ведем с людьми- мы считаемся хищниками? Если люди расчищают себе пространство локтями, отжимая других в сторону, - это хищничество? Мне просто интересно. Хочется понять. Если кричим на кого-то и давим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Лидия писал(а):

Эх, я вот сама давно на исповеди не была. :cry: Помолитесь, кто может, чтобы дойти и чисто покаяться! И причаститься.


Помоги Бог!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Анна, у меня точно такая же ситуация была в начале этого года. Чтобы не забыть, о чем говорить (так часто бывает от волнения), лучше на бумажку записать, мне очень помогло. Как мне говорил батюшка - главное пережить , прочувствовать раскаяние и действительно хотеть измениться. Причем раскаяние не обязательно в момент исповеди, может оно Вас дома посетило. А на исповеди - засвидетельствовать перед Богом, что ты каешься и хочешь исправиться (и заодно совета у священника спросить, собственно, как же это сделать).
Когда я решилась на исповедь, меня тут же посетила такая же мысль - "ну, я же не умею, и как правильно не знаю, и всех грехов не помню, может, отложить, подготовиться получше". Но , честно, лучше исповедаться как сумеешь, и не откладывать. И себя лучше чуствуешь, и двигаться дальше можешь.
А по поводу "как же исповедаться, если я и дальше так буду делать" - как говорил Паисий Святогорец, (точно не помню цитату) если ты немного грязненький , лучше все-таки отмыться, потому что если этого не сделать, грязь будет накапливаться, и потом вообще не отдерешь . А так, если ее отмывать, понемножку и вообще отойдет.
Что касается отношений с молодым человеком , да, это тот самый грех, но священник даст хороший совет, я уверена, как дальше следует поступить, и все будет хорошо. Тем более Ваш МЧ православный :)
Бог в помощь !


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 11:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Лидия писал(а):
А кого здесь под хищниками имеют в виду?
Кто-нибудь знает?

Если мы нагло и напористо себя ведем с людьми- мы считаемся хищниками? Если люди расчищают себе пространство локтями, отжимая других в сторону, - это хищничество? Мне просто интересно. Хочется понять. Если кричим на кого-то и давим?


Лида, точно не знаю, но похоже, что это свойство противоположное 3-ей заповеди о блаженстве: блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Лидия писал(а):
А кого здесь под хищниками имеют в виду?
Кто-нибудь знает?



Конечно знает - святой Феофилакт Болгарский.

http://www.pagez.ru/lsn/0223.php

http://www.pagez.ru/lsn/0225.php

Спаси Господи.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 16:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Вы сами-то прочитали то, на что ссылки даете? Что-то не упоминает блж Феофилакт про хищников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 16:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Лидия писал(а):
А кого здесь под хищниками имеют в виду?

В английском переводе - грабители (extortioners, takes by force what is not his)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 17:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Lena
Спасибо! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Павел (kapa) писал(а):
Вы сами-то прочитали то, на что ссылки даете? Что-то не упоминает блж Феофилакт про хищников.


Да, действительно....Как то у меня в мозгу отложилось, что вроде у него это было. Но ссылка все-равно полезная.
В любом случае, хищник это тот, кто хитит - похищает чужое.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Аня, и еще! Чины исповеди бывают разные, некоторые неполезны. Например, многие батюшки относятся крайне скептически к "списку грехов" из 500 пунктов, среди которых "часто стимрала белье", "рвала сирень на кладбище", "игралда в лото, шашки, кубик- Рубика" и т.д. :shock:

Я лично в подготовке к исповеди пользую сь "чином исповеди по 20 мытарствам"

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
В любом случае, хищник это тот, кто хитит - похищает чужое.
А мы похищаем чужое, когда кого-то отталкиваем? Будь то очередь или метро в давке, или путь к карьере? Я не только про себя спрашиваю. А вообще.
Например, если кто-то чужого жениха отбивает или мужа- это тоже хищение? (Вопросы теоретические)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 10:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Посмотрел толкование свт. Феофана Затворника на Послание Ап.Павла (1 Послание, гл. 5-6). "Хищник - вор разных видов... разбойники... те, которые опустошают карманы... удерживают плату какую-нибудь."

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron