Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Аня@ писал(а):

Ага. Ну вот и опять к чему мы пришли?
Я со всем уважением к упомянутым Вами правилам...

Вы вот все говорите "неважно, неважно"... Да важно оно мне.

Впрочем не буду больше мучать. Спасибо.

Аня, желание все понять это похвально, но, к сожалению, все знать не реально, покраней мере пока не реально все знать. Вера же не на знани основывается, а это дар. Так и тут, нужно слушать батюшку, а не мирян. Если нет у вас духовника, то спрашивайте у батюшке в хреме, куда вы регулярно ходите. И за послушание исполняйте. Появится духовный отец спросите у него, мучающие Вас вопросы. Простите :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 01:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
@Аня@ писал(а):
о. Павел писал(а):
Как я могу быть уверенным? Про свой приход не могу сказать с увереностью, а вы говорите про про всю РПЦ. На своем приходе по мере возможности, сил и духовного понимания, стараюсь воспитывать прихожан в святоотеческом духе. Но как писал ап.Павел я поливаю, а взращевает Бог.


Ага. Ну вот и опять к чему мы пришли?
Я со всем уважением к упомянутым Вами правилам...

Аня, Пято-Шестой Вселенский Собор наделил, в том числе, вышеприведенные правила свтт. Дионисия Александрийского и Тимофея Александрийского вселенским значением и общеобязательной силой. Следовательно их обязан исполнять каждый православный христианин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 15:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Павел-2 писал(а):
@Аня@ писал(а):
о. Павел писал(а):
Как я могу быть уверенным? Про свой приход не могу сказать с увереностью, а вы говорите про про всю РПЦ. На своем приходе по мере возможности, сил и духовного понимания, стараюсь воспитывать прихожан в святоотеческом духе. Но как писал ап.Павел я поливаю, а взращевает Бог.


Ага. Ну вот и опять к чему мы пришли?
Я со всем уважением к упомянутым Вами правилам...

Аня, Пято-Шестой Вселенский Собор наделил, в том числе, вышеприведенные правила свтт. Дионисия Александрийского и Тимофея Александрийского вселенским значением и общеобязательной силой. Следовательно их обязан исполнять каждый православный христианин.


Эх... ясно... "молчи, женщина"))) Ну так и быть, придется слушаться...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 19:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Евгения17 писал(а):
Эх... ясно... "молчи, женщина")))

:roll: :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 11:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Павел-2 писал(а):
Евгения17 писал(а):
Эх... ясно... "молчи, женщина")))

:roll: :?:

Ну я к тому, что к женщине все равно было и остается отношение как к слегка неполноценному человеку. Я к этому спокойно отношусь))) Ну и во времена всех прежних соборов не было еще Котекса, и прочих средств гигиены, потому и строги отцы церкви в отношении "обычного женского"... Знаю, какой шквал опровержений может последовать за моими словами. Я к этому вопросу (причастие во время очищения) отношусь так же, как Павел к обрезанию во времена первой церкви. Надо было обрезываться, дабы соблазнов не вводить, что ж, обрежу, нет, буду стоять на своем твердо. А так как твердости и однозначности позиции церкви в этом вопросе я не вижу (ведь не зря МНОЖЕСТВО людей в священстве советуют разное, отсюда и споры), то поступать буду так, чтобы никого в соблазн не вводить. Я не верю, что нечиста по причине естественных явлений, ибо есть одна нечистота - грех. Ибо "изнутрь, из сердца выходят нечистые помыслы - убийства", и тд. Но так как перемены в установленных соборами правилах не было, то я не имею права на то, чтобы их не слушаться, потому что тогда я стану нарушителем общецерковной дисциплины. Поэтому я умолкну, и буду исполнять то, что велено))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Павел-2 писал(а):
Евгения17 писал(а):
Эх... ясно... "молчи, женщина")))

:roll: :?:


Эх... ни чего не молчи... потому, что девушки решили не воспрепятствовать обычаям, а уточнить.
По моему правило св. Дионисия, это правила церковного этикета и все эти вопросы из того же раздела по какую сторону кому стоять.
Может кто и думает, что он не знал Писания и создал их по своему разумению или исключительно под действием Святого Духа... Дело в том, что в церкви где "нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3:28) не должно быть ни какой крови, не в случаях порезов или из носа и не важно в этом случае с кем это случилось.
Конечно же в древние времена после исповеди предполагалось и причастие, потому и запрет св. Дионисия для тех времен столь категоричен. Сколько не исповедуй, но если тело остается в нечистоте, то приступать ко Святым Дарам нельзя и с этим по моему ни кто и не спорил.
Но православная церковь, учитывая немощи допускала послабления. Можно и просто исповедоваться в случае если одолевают духовные недуги или скорби, и все решается в индивидуальном порядке.
И не удивительно почему церковь так возвысила женщину, они первыепошли за Христом когда все Его ученики разбежались.
:P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 20:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Простите, Евгения. Просто даже не мог предположить, что мой ответ на вопрос может быть воспринят в таком контексте.
Лидия, перечитайте, пожалуйста, правила свтт. Дионисия и Тимофея. В них говорится о запрете приступать к Святым Тайнам. Вы, как я понял, с этим согласны. Тогда о чем спор? Если бы там речь шла о запрете на исповедь, то тогда бы и поговорили. Но и в этом случае Ваших предположений было бы маловато для отмены канонического правила утвержденного Вселенским Собором. Мне в этом плане более понятна позиция Евгении. У каждого бывают сомнения относительно предписаний Церкви, но вот во всех отношениях достойный ответ и себе и другим:

Евгения17 писал(а):
Но так как перемены в установленных соборами правилах не было, то я не имею права на то, чтобы их не слушаться, потому что тогда я стану нарушителем общецерковной дисциплины

Лида, мне, честно говоря, тоже интересно пообсуждать чем могло быть вызвано принятие того или иного канонического правила, но только не в этой теме. Поэтому извините, удаляюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Павел-2 писал(а):
Тогда о чем спор?


Не спор, а я о том, что не нужно высасывать из пальца несуществующих запретов. Например, что женщине нельзя ходить в Храм в определенные для нее дни и что по каким-то неведомым причинам она является как бы существом второго сорта, не имеющая даже права голоса.
Паша, это не иудейская и не ветхозаветная церковь и это я бы вам предложила перечитать правила свт. Дионисия и учесть то, на какой момент они были составлены.

Притом я тоже не спорю с Евгенией и более того -

Евгения17 писал(а):
Я не верю, что нечиста по причине естественных явлений, ибо есть одна нечистота - грех. Ибо "изнутрь, из сердца выходят...


- вот с этим согласна.

Читайте Деяния Апостолов, там ясно сказано, что род Божий по Божественному Писанию не имеет ни чего нечистого, а оскверняется если только грехом.
..."в беззакониях зачат есмь и во гресех роди мати моя" (Пс. 50, 7) - это о том, что человек рождается убитый грехом, это не лично кого-то касается, это распространилось на все человечество. И еще:"не входящее оскверняет человека, но исходящее" (Мф. 15:11) - это от сердца. Потому и продолжает вышеупомянутый пророк: " сердце чисто созижди во мне, Боже,... (Пс. 50:12) ... и Духом владычним утверди меня (Пс. 50:14).

А жаль, что вы не хотите продолжать беседу по теме, а я бы продолжила и руководствуясь Свщ. Писанием.

Ну, что ж... Всего доброго! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
И все же, чтобы прекратить разнообразие мнений, хочу сказать. Если какое-либо постановление церковных соборов ли, церковных священников ли, принятых в ранней Церкви, вызывает у паствы нынешней разноголосицу и непонимание, или околобогословские споры, что еще хуже, то следует с этой проблемой придти к своему священнику, как скажет, так и делать, положив в своем сердце лишь одно: "Господи, скажи мне ответ устами того, кого буду спрашивать". И если ответ не будет соответствовать своевольному мнению, пусть даже из Писания исходящему, то согласиться, и делать, как велено, памятуя, что Бог все равно Истину выведет на свет, и вашу правду тоже не забудет, ежели это правдой является. В любом случае послушание, как верность в чужом и неверном будет лучше, нежели требование утвердить свою правду любой ценой. Мне мой опыт нехороший прежний подсказывает, что ТАК лучше, нежели наоборот)) Потому, хоть я и научена, что нет уже ничего нечистого, и есть Котекс в сумочке, но все же, все же... Иногда абсурдные на первый взгляд запреты являются наисовершеннейшей оградой от большого зла. И хоть я не вижу реальной угрозы чистоте Храма, и Того, Кто его освящает, все же потороплюсь выполнить не очень приятное для меня правило. Жила уже своевольно и довольно долго, плодов не собрала. Поэтому лучше буду верна в малом.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 14:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
:clap: :clap: :clap:

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
[quote="Евгения17"] И все же, чтобы прекратить разнообразие мнений, хочу сказать. Если какое-либо постановление церковных соборов ли, церковных священников ли, принятых в ранней Церкви, вызывает у паствы нынешней разноголосицу и непонимание, или околобогословские споры, что еще хуже, то следует с этой проблемой придти к своему священнику, как скажет, так и делать, положив в своем сердце лишь одно: "Господи, скажи мне ответ устами того, кого буду спрашивать". [/quote]

По моему вас изначально не интересовало с каким мнением смириться или смиряться ли беспрекословно со всем, что говорят?...

Разноголосица потому, что принятое в III - IV веках ни как не укладывается в рамки современного быта. Этих правил не пересматривали из-за несущественности или может правильнее неважности самого вопроса. Впрочем и бума во круг этого нет, но и соглашаться с тем, что женщине нельзя читать Евангелие, молиться, дотрагиваться, прикладываться, пить святую воду, этот абсурд действительно вреден и я сомневаюсь, что запреты сродни тому, что "бабка на двое сказала" сберегут от какой либо беды.
Как-то одна знакомая встретилась с таким мнением, где священник утверждал, что не замужество является грехом, т. к. женщина позволяет яйцеклетке умирать... Во как! :lol: Стало быть нам надо не грешить... :lol:

Косатик, такой образ общения смайликами, становится все более интересным... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 16:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
:?: :?: :?: :D

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 16:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Лида al писал(а):
Евгения17 писал(а):
И все же, чтобы прекратить разнообразие мнений, хочу сказать. Если какое-либо постановление церковных соборов ли, церковных священников ли, принятых в ранней Церкви, вызывает у паствы нынешней разноголосицу и непонимание, или околобогословские споры, что еще хуже, то следует с этой проблемой придти к своему священнику, как скажет, так и делать, положив в своем сердце лишь одно: "Господи, скажи мне ответ устами того, кого буду спрашивать".


По моему вас изначально не интересовало с каким мнением смириться или смиряться ли беспрекословно со всем, что говорят?...

Разноголосица потому, что принятое в III - IV веках ни как не укладывается в рамки современного быта. Этих правил не пересматривали из-за несущественности или может правильнее неважности самого вопроса. Впрочем и бума во круг этого нет, но и соглашаться с тем, что женщине нельзя читать Евангелие, молиться, дотрагиваться, прикладываться, пить святую воду, этот абсурд действительно вреден и я сомневаюсь, что запреты сродни тому, что "бабка на двое сказала" сберегут от какой либо беды.
Как-то одна знакомая встретилась с таким мнением, где священник утверждал, что не замужество является грехом, т. к. женщина позволяет яйцеклетке умирать... Во как! :lol: Стало быть нам надо не грешить... :lol:

Косатик, такой образ общения смайликами, становится все более интересным... :)

Нет, у меня нет желания смиряться со всем подряд без разбору. Но я также научена, что самовольный выход из строя бывает не очень полезен))) Я пришла из протестантизма, где свободы было через край, и почти рай)) К чему это привело? Ну к тому, что люди просто и банально начали валиться в канавки и канавищи грехов. Я понимаю, что если горит красный свет, но нет проезжающих мимо машин, то можно и проехать на этот самый красный, опасности вроде как никакой... но только эта самая привычка жить ВНЕ правил, смотреть на закон как на препятствие, которое так хочется обойти и преодолеть, приводит к тому, что для человека законом становится он сам, и его самоволие. Человек так устроен, что более склонен ко злу. Никуда от этого не деться. Я не хочу пользовать правила и законы как фарисей. Но тонкую грань свободы в каноне от свободы от канона я теперь вижу, благодаря жизни "в свободе" в моей бывшей конфессии. А что касается требований некоторых священников, которые...ммм...скажем мягко, близки к ересям, то это обычные издержки. Священник тоже человек, мне остается лишь молиться и просить Господа открыть нам истину, чтобы ни я, ни брат-священник не пропали... А еще памятую слова ап. Павла "Для всех я стал всем, чтобы приобрести хоть некоторых". Здесь, как и в любом правиле действует закон любви и благодати. Если наша правда, т.е. женщин (хотя вспомните - 15 лет назад не было этих "летучих" прокладок, и вопрос элементарной гигиены с неношением белого был РЕАЛЕН!!! Так ли был неправ Дионисий? И ведь это постановление касается ВСЕЙ церкви, а не только нас, современных и продвинутых, живущих в этих городах-человейниках), так вот если НАША правда, то при смирении и нашем выполнении этих постановлений Господь смилуется, и даст нам эту свободу, но даст так же, как и всегда - соборным решением. Меня всегда потрясали люди, которые терпели несправедливости, но именно за их терпение Господь потом всю эту несправедливость превращал в нечто необыкновенное. Если мой Бог с тех пор не изменился :P , то я буду действовать как те страстотерпцы! Вот и весь расклад. А рассказы об "одном плохо осведомленном священнике"... знаете, именно ТАКИЕ рассказы на многие годы отвернули меня от православной церкви. И Господь сделал так, что я увидела других священников, с другими сердцами и головами, с живым отношением ко Господу... и храню это как настоящую драгоценность, потому что такой она и является.... и "не принимаю поношение на ближнего моего"... говорю без тени осуждения, допуская, что в церкви есть и были, и будут разномыслие и все, что присуще человекам... но верю, что Господь всех нас ведет к одной цели, потому не смущаюсь, а молюсь и верю... И уж раз сказал Дионисий "не тронь"... ну потерплю я... и потом... женщины не раз терпели из-за мужчин))) он не первый

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 21:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Простите, что влез в извечный женский вопрос, да еще и в Пост, исповедоваться и в этом, как и во многом другом, буду. Простите меня.


Мне без разницы во что или зачем Вы влезаете. Вам не важны мои проблемы - мне не важны Ваши.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 21:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Насмешки над "извечным женским вопросом" это конечно хорошо и правильно и каждый мужчина должен так поступать. Вразумлять неуемных женщин правильно. И это непременно нужно делать занудным тоном, потому что только таким тоном должны разговаривать настоящие православные люди.
И я верю что Вы это делали любя и с благой целью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 22:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
@Аня@ писал(а):
Насмешки над "извечным женским вопросом" это конечно хорошо и правильно и каждый мужчина должен так поступать. Вразумлять неуемных женщин правильно. И это непременно нужно делать занудным тоном, потому что только таким тоном должны разговаривать настоящие православные люди.
И я верю что Вы это делали любя и с благой целью.

Анна, Вы простите меня... но я за подобный тон в разговорах дочь наказывала, и наказываю. Пусть Вы будете считать меня занудной и прочее, мне тем более сложно говорить такое человеку, который меня старше... но я по плачевному опыту знаю, что непослушание не доведет до добра. Вы пока не понимаете, не принимаете, считаете лишним некие правила, но лучше смириться, и Господь в свое время вознесет... Так было и будет, что юродство проповеди не очень привлекательно... так было и будет, что сатанинские уловки ЛОГИЧНЫ, УБЕДИТЕЛЬНЫ, ЖЕЛАТЕЛЬНЫ И ЕСТЕСТВЕННЫ, что они так хорошо и грамотно упакованы... Адаму было велено охранять Эдемский сад, он же расслабился, и в результате Ева была соблазнена... а ведь правило было нехитрым и рутинным - охранять. Ну день не было ничего плохого, ну два, ну неделя, год и тд... ОДНАЖДЫ он расслабился... что в результате?Рай потерян, Адам проклят от земли, а Ева под властью мужа (в НЗ это правило осталось незыблемым!!! "Жены, повинуйтесь мужьям") А потому покоритесь этому новому Адаму... ведь не просто так правило было продиктовано. Не ведитесь на ту уловку, которую нам предложили в "освобождении женщин" и в феминистских идеях... я не за домострой в том карикатурном виде, что был когда-то... Тем более не обижайтесь на слова - это уже шаг ко греху. Ну потерпите немного, все непонятное вскоре будет и понятным и принятым. Не позволяйте сатане похищать Ваше спокойствие. Тут никто не ставит себе целью кого-либо обидеть. Пострарайтесь спокойно обдумать то, что сказано здесь, и не торопитесь в запальчивости что-либо писать, ведь гнев и раздражение не лучшие советчики, можно сделать то, за что потом будет стыдно... Еще раз простите, не хочу ни уничижать, ни что-либо плохое говорить.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 23:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Евгения, не переживайте так. Во-первых я уже сказала, что я всегда соблюдала правила насчет критических дней потому что так меня учили. И вопросы мои возникли исключительно из-за того, что я в интернете наткнулась на альтернативную (и не одну) точку зрения на этот вопрос.
То что Вам, Алексею, модератору и т.д. со стороны хорошо видны мои недостатки я понимаю. Претензии к стилю общения с батюшками я тоже понимаю. Но позвольте мне остаться неидеальной ещё некоторое время и не бежать исправляться немедленно. Заранее спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Евгения17 писал(а):
Нет, у меня нет желания смиряться со всем подряд без разбору. Но я также научена, что самовольный выход из строя бывает не очень полезен))) Я пришла из протестантизма, где свободы было через край, и почти рай)) К чему это привело? Ну к тому, что люди просто и банально начали валиться в канавки и канавищи грехов. Я понимаю, что если горит красный свет, но нет проезжающих мимо машин, то можно и проехать на этот самый красный, опасности вроде как никакой... но только эта самая привычка жить ВНЕ правил, смотреть на закон как на препятствие, которое так хочется обойти и преодолеть, приводит к тому, что для человека законом становится он сам, и его самоволие. Человек так устроен, что более склонен ко злу. Никуда от этого не деться. Я не хочу пользовать правила и законы как фарисей. Но тонкую грань свободы в каноне от свободы от канона я теперь вижу, благодаря жизни "в свободе" в моей бывшей конфессии. А что касается требований некоторых священников, которые...ммм...скажем мягко, близки к ересям, то это обычные издержки. Священник тоже человек, мне остается лишь молиться и просить Господа открыть нам истину, чтобы ни я, ни брат-священник не пропали... А еще памятую слова ап. Павла "Для всех я стал всем, чтобы приобрести хоть некоторых". Здесь, как и в любом правиле действует закон любви и благодати. Если наша правда, т.е. женщин (хотя вспомните - 15 лет назад не было этих "летучих" прокладок, и вопрос элементарной гигиены с неношением белого был РЕАЛЕН!!! Так ли был неправ Дионисий? И ведь это постановление касается ВСЕЙ церкви, а не только нас, современных и продвинутых, живущих в этих городах-человейниках), так вот если НАША правда, то при смирении и нашем выполнении этих постановлений Господь смилуется, и даст нам эту свободу, но даст так же, как и всегда - соборным решением. Меня всегда потрясали люди, которые терпели несправедливости, но именно за их терпение Господь потом всю эту несправедливость превращал в нечто необыкновенное. Если мой Бог с тех пор не изменился :P , то я буду действовать как те страстотерпцы! Вот и весь расклад. А рассказы об "одном плохо осведомленном священнике"... знаете, именно ТАКИЕ рассказы на многие годы отвернули меня от православной церкви. И Господь сделал так, что я увидела других священников, с другими сердцами и головами, с живым отношением ко Господу... и храню это как настоящую драгоценность, потому что такой она и является.... и "не принимаю поношение на ближнего моего"... говорю без тени осуждения, допуская, что в церкви есть и были, и будут разномыслие и все, что присуще человекам... но верю, что Господь всех нас ведет к одной цели, потому не смущаюсь, а молюсь и верю... И уж раз сказал Дионисий "не тронь"... ну потерплю я... и потом... женщины не раз терпели из-за мужчин))) он не первый


Евгения, сложно однако отвечать на ваши сообщения. В них и взгляд, и вопросы, и личная жизнь... Ну вообще-то я очень рада тому, что вы пришли в лоно православной церкви и так же с радостью вам сообщу, что православие это ни какой не строй, а путь, истинный путь Евангельской свободы, это не только изучение Христа, это еще и жизнь в Иисусе Христе, что и показали святые отцы православной церкви. Понимаете ли, они вовсе не вытворяли несправедливостей, дабы женщины могли их потерпеть, это же всё только для пользы - как физической так и духовной. По моему в теме достаточно подробно изложено и таких вопросов не должно быть... Ну хорошо, вопросу о нечистоте, принято считать то, что благословляется Господом нечистым быть уже не может. В Храме не должно быть ни какого кровопролития, потому, что это не языческий храм и жертва в нем может быть только бескровная. Даже если это открытая рана, осквернить святыню никто не позволит. Потому свт. Дионисий был прав и по тем временам прав еще куда более. А по поводу средств гигиены, всего единицы священнослужителей заявили общественности о том, что они теперь есть и теперь женщина имеет возможность жить полноправной церковной жизнью, за что и терпели поношения за, в этом плане хорошую осведомленность. Я вам и вовсе не хотела сказать, что у нас плохие священнослужители и лично меня, что-то случайно не так сказанное, а иногда может и невпопад не отвернет от церкви. Разномыслия не так уж и много, в основном и в важных вопросах церковь едина во мнении.

Я уже так много написала и пожалуй тоже удаляюсь. Всего вам доброго Евгения! :)

S.P. Лично я в теме не видела некорректностей, а вполне допустимые недоумения. И простите девочки, если я что-то не так написала - не писатель я... :? :) :flowers2:


Последний раз редактировалось Ли_да 22 мар 2006, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 23:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
@Аня@ писал(а):
Евгения, не переживайте так. Во-первых я уже сказала, что я всегда соблюдала правила насчет критических дней потому что так меня учили. И вопросы мои возникли исключительно из-за того, что я в интернете наткнулась на альтернативную (и не одну) точку зрения на этот вопрос.
То что Вам, Алексею, модератору и т.д. со стороны хорошо видны мои недостатки я понимаю. Претензии к стилю общения с батюшками я тоже понимаю. Но позвольте мне остаться неидеальной ещё некоторое время и не бежать исправляться немедленно :D . Заранее спасибо.

:D всегда пожалуйста...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 23:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Лида al писал(а):
Евгения17 писал(а):
Нет, у меня нет желания смиряться со всем подряд без разбору. Но я также научена, что самовольный выход из строя бывает не очень полезен))) Я пришла из протестантизма, где свободы было через край, и почти рай)) К чему это привело? Ну к тому, что люди просто и банально начали валиться в канавки и канавищи грехов. Я понимаю, что если горит красный свет, но нет проезжающих мимо машин, то можно и проехать на этот самый красный, опасности вроде как никакой... но только эта самая привычка жить ВНЕ правил, смотреть на закон как на препятствие, которое так хочется обойти и преодолеть, приводит к тому, что для человека законом становится он сам, и его самоволие. Человек так устроен, что более склонен ко злу. Никуда от этого не деться. Я не хочу пользовать правила и законы как фарисей. Но тонкую грань свободы в каноне от свободы от канона я теперь вижу, благодаря жизни "в свободе" в моей бывшей конфессии. А что касается требований некоторых священников, которые...ммм...скажем мягко, близки к ересям, то это обычные издержки. Священник тоже человек, мне остается лишь молиться и просить Господа открыть нам истину, чтобы ни я, ни брат-священник не пропали... А еще памятую слова ап. Павла "Для всех я стал всем, чтобы приобрести хоть некоторых". Здесь, как и в любом правиле действует закон любви и благодати. Если наша правда, т.е. женщин (хотя вспомните - 15 лет назад не было этих "летучих" прокладок, и вопрос элементарной гигиены с неношением белого был РЕАЛЕН!!! Так ли был неправ Дионисий? И ведь это постановление касается ВСЕЙ церкви, а не только нас, современных и продвинутых, живущих в этих городах-человейниках), так вот если НАША правда, то при смирении и нашем выполнении этих постановлений Господь смилуется, и даст нам эту свободу, но даст так же, как и всегда - соборным решением. Меня всегда потрясали люди, которые терпели несправедливости, но именно за их терпение Господь потом всю эту несправедливость превращал в нечто необыкновенное. Если мой Бог с тех пор не изменился :P , то я буду действовать как те страстотерпцы! Вот и весь расклад. А рассказы об "одном плохо осведомленном священнике"... знаете, именно ТАКИЕ рассказы на многие годы отвернули меня от православной церкви. И Господь сделал так, что я увидела других священников, с другими сердцами и головами, с живым отношением ко Господу... и храню это как настоящую драгоценность, потому что такой она и является.... и "не принимаю поношение на ближнего моего"... говорю без тени осуждения, допуская, что в церкви есть и были, и будут разномыслие и все, что присуще человекам... но верю, что Господь всех нас ведет к одной цели, потому не смущаюсь, а молюсь и верю... И уж раз сказал Дионисий "не тронь"... ну потерплю я... и потом... женщины не раз терпели из-за мужчин))) он не первый


Евгения, сложно однако отвечать на ваши сообщения. В них и взгляд, и вопросы, и личная жизнь... Ну вообще-то я очень рада тому, что вы пришли в лоно православной церкви и так же с радостью вам сообщу, что православие это не строй, а путь, истинный путь Евангельской свободы, это не только изучение Христа, это еще и жизнь в Иисусе Христе, что и показали святые отцы православной церкви. Понимаете ли, они вовсе не вытворяли несправедливостей, дабы женщины могли их потерпеть, это же всё только для пользы - как физической так и духовной. По моему в теме достаточно подробно изложено и таких вопросов не должно быть... Ну хорошо, вопросу о нечистоте, принято считать то, что благословляется Господом нечистым быть уже не может. В Храме не должно быть ни какого кровопролития, потому, что это не языческий храм и все жертвы могут быть только бескровные. Даже если это открытая рана, осквернить святыню никто не позволит. А по поводу средств гигиены, всего единицы священнослужителей заявили общественности о том, что они теперь есть и женщина имеет возможность жить полноправной церковной жизнью, за что и терпели поношения за, в этом плане хорошую осведомленность. Я вам и вовсе не хотела сказать, что у нас плохие священнослужители и лично меня, что-то случайно не так сказанное, а иногда может и невпопад не отвернет от церкви. Разномыслия не так уж и много, в основном и в важных вопросах церковь едина во мнении.

Я уже так много написала и пожалуй тоже удаляюсь. Всего вам доброго Евгения! :)

S.P. Лично я в теме не видела некорректностей, а вполне допустимые недоумения. И простите девочки, если я что-то не так написала - не писатель я... :? :) :flowers2:

:D я не считаю, что терплю некие несправедливости, я тоже не писатель, аднака)) Вам тоже всего доброго

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 23:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
И причем тут несправедливости? Дело в том что важней исповедаться или не исповедаться, причащаться или не причащаться??
------------------------
Это уже не вопрос. Повторно отвечать не прошу.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: