Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самовнушение?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 02:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Что ответить неверующему человеку, который говорит, что религия--это самовнушение?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 20:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 20:20
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Германия
Я обычно молчу в такой ситуации. По той же причине. Не знаю что сказать...

вот собираюсь читать "Доказательство существования Бога на примере порядка во вселенной"
http://www.wco.ru/biblio/zip/dan1.zip

Хотя может быть это разходится с твоим вопросом по смыслам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я обычно в таких ситуациях говорю: Всему своё время, оно рассудит и покажет. Время придёт и разберёмся, но сейчас если за аксиому принять то что религия НЕ самовнушение от этого не убудет. (и не говоря тому человеку про себя думаю, что если он всё-же подумает и придёт в храм раз, другий, третий...., то может потихоньку и придёт к богу, если на то есть воля Господа).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 23:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
ИМХО, есть большая разница: отвечать что-то неверующему человеку, цель которого покритиковать, и отвечать неверующими человеку, который говорит что-то, чтобы что-то узнать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Я обычно в таких ситуациях говорю: Всему своё время, оно рассудит и покажет. Время придёт и разберёмся, но сейчас если за аксиому принять то что религия НЕ самовнушение от этого не убудет. (и не говоря тому человеку про себя думаю, что если он всё-же подумает и придёт в храм раз, другий, третий...., то может потихоньку и придёт к богу, если на то есть воля Господа).

Так вот в том-то и дело, что он считает любое проявление религии, будь то служба, молитвы, чтение Евангелие и т.д.--самовнушением. Что верующему человеку хочется, чтобы так было, вот ему и начинает казаться, что Бог его слышит, помогает и т.д.
Я на это ответил, что среди верующих людей есть немало ученых, в том числе занимающихся исследованием мозга, но они-то почему-то веруют и не считают это самовнушением, хотя прекрасно знают, что такое самовнушение.
За аксиому, я считаю, надо принять бытие Божие, и тогда становиться ясно, что религия есть служение Богу, выражение любви человека к Богу. Когда же за аксиому принят тезис "Бога нет", тогда и получается, что религия есть просто самовнушение. То есть, прежде чем отказаться от мысли, что религия есть самовнушение, человек должен признать бытие Божие, и то, что Бог--не просто некая сущность, которая жвиет сама по себе и которою ничего не интересует, но что Бог--это Творец мира и человека, Которого глубочайшим образом заботит судьба созданных Им людей.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 23:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Я при таких категоричных заявлениях стараюсь вспомнить какую-нибудь интересную историю (на подобие притчи) или что-то типа сказки, в которой по аналогии затрагиваются подобные вопросы.
Вот из последнего мне очень нравится история под названием "Есть ли жизнь после родов?".
Полный текст высылаю в личку. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 23:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я пытаюсь приводить аргументы для того неверующего...


Цитата:
... Что верующему человеку хочется, чтобы так было, вот ему и начинает казаться, что Бог его слышит, помогает и т.д.


Ну если мне хочется что-бы что-то так и было, что-же плохого в таком самовнушении если после него всё получается как задумано. Может наоборот стоит попробовать заняться таким "самовнушением"?

Цитата:
Я на это ответил, что среди верующих людей есть немало ученых, в том числе занимающихся исследованием мозга, но они-то почему-то веруют и не считают это самовнушением, хотя прекрасно знают, что такое самовнушение.


Нее, эти люди этого не поймут.

Цитата:
За аксиому, я считаю, надо принять бытие Божие, и тогда становиться ясно, что религия есть служение Богу, выражение любви человека к Богу.


Это мы опять-же понимает.

Цитата:
Когда же за аксиому принят тезис "Бога нет", тогда и получается, что религия есть просто самовнушение. То есть, прежде чем отказаться от мысли, что религия есть самовнушение, человек должен признать бытие Божие,...


Для начала намного проще и "более безболезненно" принять за аксиому утверждение что раз не доказано что Бога нет - значит он вполне может быть. Всё остальное придёт позже само.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 00:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Николай писал(а):
Я пытаюсь приводить аргументы для того неверующего...
Цитата:
... Что верующему человеку хочется, чтобы так было, вот ему и начинает казаться, что Бог его слышит, помогает и т.д.

Ну если мне хочется что-бы что-то так и было, что-же плохого в таком самовнушении если после него всё получается как задумано. Может наоборот стоит попробовать заняться таким "самовнушением"?

Ээээ.... А на это Вам никто из неверующих не задавал вопросов относительно того, почему многие верующие в материальном плане живут хуже тех, кто верит, почему они так же болеют и умирают, не дожив до старости?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: