Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 23:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Павел-2 писал(а):
Жаль не обратили внимания на мысль Кирилла. На мой взгляд, это самый надежный способ понять, что такое “стяжание”, “грех” и “покаяние”.

Ну а мне сложно сказать, как это "почувствовать" благодать... просто из области непонятного. Я давно похоронила всякие чувства, как "проводники" к Богу... уж очень ненадежная опора, мало от нее пользы. Эмоции, чувства всегда лишь зеркало. На что смотришь, то они и отражают. Смотришь на грех - плачешь... смотришь на крест - наполняешься надеждой... Смотришь фильм ужасов - эффект всем известен. Это не есть мерило, которым можно определить, стяжал ли ты Духа Св... сколько людей, водимых чувствами, падало... Ева - первая из этих людей. Меня мало волнуют мои собственные чувства... ну правда, такие пустяки иногда вызывают слезы, а большое зло иногда вообще никак не отзывается внутри... как вообще можно "почувствовать" благодать?

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 00:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Евгения17 писал(а):
Павел-2 писал(а):
Жаль не обратили внимания на мысль Кирилла. На мой взгляд, это самый надежный способ понять, что такое “стяжание”, “грех” и “покаяние”.

Ну а мне сложно сказать, как это "почувствовать" благодать... просто из области непонятного. Я давно похоронила всякие чувства, как "проводники" к Богу... уж очень ненадежная опора, мало от нее пользы. Эмоции, чувства всегда лишь зеркало. На что смотришь, то они и отражают. Смотришь на грех - плачешь... смотришь на крест - наполняешься надеждой... Смотришь фильм ужасов - эффект всем известен. Это не есть мерило, которым можно определить, стяжал ли ты Духа Св... сколько людей, водимых чувствами, падало... Ева - первая из этих людей. Меня мало волнуют мои собственные чувства... ну правда, такие пустяки иногда вызывают слезы, а большое зло иногда вообще никак не отзывается внутри... как вообще можно "почувствовать" благодать?


О опыт сын ошибок трудных. Евгения в своих словах вы высказываете предупреждение всех святых отцов. Отвергни все чувства падшего естества, потому что это прямой путь к прелести (это обман в вышей степени). Прп. Симеон Н. Б. хорошо сказал: "мнение не дает быть мнимому". Все наши чувства лживы, даже после принятия Таинств, а если и бывают проблески, то это просто Милость Божия.

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 00:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
о. Павел писал(а):
Евгения17 писал(а):
Павел-2 писал(а):
Жаль не обратили внимания на мысль Кирилла. На мой взгляд, это самый надежный способ понять, что такое “стяжание”, “грех” и “покаяние”.

Ну а мне сложно сказать, как это "почувствовать" благодать... просто из области непонятного. Я давно похоронила всякие чувства, как "проводники" к Богу... уж очень ненадежная опора, мало от нее пользы. Эмоции, чувства всегда лишь зеркало. На что смотришь, то они и отражают. Смотришь на грех - плачешь... смотришь на крест - наполняешься надеждой... Смотришь фильм ужасов - эффект всем известен. Это не есть мерило, которым можно определить, стяжал ли ты Духа Св... сколько людей, водимых чувствами, падало... Ева - первая из этих людей. Меня мало волнуют мои собственные чувства... ну правда, такие пустяки иногда вызывают слезы, а большое зло иногда вообще никак не отзывается внутри... как вообще можно "почувствовать" благодать?


О опыт сын ошибок трудных. Евгения в своих словах вы высказываете предупреждение всех святых отцов. Отвергни все чувства падшего естества, потому что это прямой путь к прелести (это обман в вышей степени). Прп. Симеон Н. Б. хорошо сказал: "мнение не дает быть мнимому". Все наши чувства лживы, даже после принятия Таинств, а если и бывают проблески, то это просто Милость Божия.

)) Вот уж не думала, что могу "примазаться" к славе святых отцов :oops: Мой отец все время повторяет после причастия "Не растеряй благодати", а я вижу в его словах лишь страх потерять некий эмоциональный настрой, даже в некоторой степени суетную веру, когда человек придает большое значение тому, что он почувствовал. Мне иногда мысли приходили, и я знаю, точно от дьявола "Ты пророк!", а уж какими эмоциями при этом наполнялась душа.... ну и где этот "пророк" при ближайшем рассмотрении? Там, где обычно НЕпророки))) я вот при причастии чувствую только, что грехов на мне больше, чем волос на голове, что до понимания того, в Кого я уверовала, мне еще ой как далече, что все мои знания пыль и прах, что все великое у человеков мерзость пред Господом... может это и есть БЛАГОДАТЬ? По-крайней мере, когда я читала про отца Арсения, который отбывал свой земной срок в лагерях, то видела, что с каждым днем он лишь больше и больше доходил до уничижения себя, и почитал любого заключенного лучшим себя... Кажется мне, что вот это и есть стяжание Духа Св. К слову сказать, там он ни исповедоваться, ни причащаться толком не мог... а вот плоды Духа у него были... или я чего-то не так поняла? Но меня этот человек так потряс, что я думаю, что у него и надо учиться.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Не буду спорить с батюшкой, возможно действительно в этих вопросах лучше перебдеть, чем недобдеть. Да так и святые отцы учили.
Вместе с тем, думаю, не стоит забывать слова того же прп. Симеона Нового Богослова: «Скажу кратко: тщетно именуется христианином тот, кто не имеет в себе благодати Христовой ощутительно, то есть так, чтоб опытно знал, что имеет в себе таковую благодать». Без этого, все рассуждения о покаянии, любви, смирении и тому подобном, так и останутся словами, прочитанными в святоотеческих творениях, а таинство исповеди будет носить лишь только педагогический характер.
Ко всем с уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
И где-то было про "ведает гортань брашна"... Чувствует душа, когда её Дух касается. Не обязательно это восторг и приятность. Просто узнавание всем существом.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
А я честное слово, НЕ ПОНИМАЮ, чего от меня требуется в этом "ощутительном" восприятии. Это как объяснить чувства, которые испытывал любой, кого исцелял Господь. Меня вот не исцелял... откуда я могу узнать, как это? Я просто верю, что мне дается благодать. А в чем она выразится... я не светоч, чтобы это видеть или понимать. Мне вот говорят о любви Господа... а для меня это в отношении моих чувств ну почти ничего... я не могу сказать, что это как-то в отношении меня особо выражалось. Я просто в это верю. Бога я никогда лицом к лицу не видела, и что испытывает человек, который видел Бога, для меня загадка. А ведь были те, кто Его видел, и ровным счетом ничего не ощутил, были вообще озлобившиеся. Человеческую любовь я знаю, но сравнивать ее с Божьей - пустой номер. Поэтому эту заповедь святого отца я выполнить не в состоянии, потому что я не была на Небе, и что и как там, я не знаю. Да и ап. Павел писал, что мы видим все как бы гадательно, сравнительно... И опять же получается, что сравнивать я могу лишь с тем, что видела в этой земной жизни.... Для меня это очередной мыслительный лабиринт, в который забираться нет желания. Я выбрала для себя метод посильных дел. Может малых, не очень значительных... но увы, ничего другого мне не остается. Об остальном даже не мечтаю больше

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Северянка писал(а):
И где-то было про "ведает гортань брашна"... Чувствует душа, когда её Дух касается. Не обязательно это восторг и приятность. Просто узнавание всем существом.

Может я рационалист до мозга костного.... но не понимаю я, какое отношение эмоции имеют к касанию Духа Св. Узнавание чего? Если мы все были лишены славы Божией, то как ее можно узнать, будучи до рождения лишенным?......... для меня это как высшая математика... чту понимающих, но никогда в их число не входила :D

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Да не эмоции как раз. :) Вкус пищу различает.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Северянка писал(а):
Да не эмоции как раз. :) Вкус пищу различает.

Сейчас мой мозг точно отключится в результате закипания))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Женечка, ну его, этот мозг. :) "Вкусите и видите, яко благ Господь."

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Евгения, да может и не стоит это все брать в голову. О. Павел однозначно был прав, когда написал о том, что благодать не следует искать. Как-то я уже приводил слова схиархим. Софрония (Сахарова): "Не надо торопиться. Некоторые отцы на Афоне после сорока и более лет получали благодать большую и только тогда познавали ее, перед смертью. И это – самый верный путь. Значит, бывает так: или в самом начале дается благодать совершенства, или в середине, или в конце. И самое твердое положение – когда в конце". То есть, Господь без нас знает когда и кому что дать, а когда забрать.
Простите меня.
Храни вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Павел-2 писал(а):
Евгения, да может и не стоит это все брать в голову. О. Павел однозначно был прав, когда написал о том, что благодать не следует искать. Как-то я уже приводил слова схиархим. Софрония (Сахарова): "Не надо торопиться. Некоторые отцы на Афоне после сорока и более лет получали благодать большую и только тогда познавали ее, перед смертью. И это – самый верный путь. Значит, бывает так: или в самом начале дается благодать совершенства, или в середине, или в конце. И самое твердое положение – когда в конце". То есть, Господь без нас знает когда и кому что дать, а когда забрать.
Простите меня.
Храни вас Господь!

Иначе даже и не мыслю... все же умные это дядьки были... глубже, чем в православии, мыслей не видела, хотя искала доооооооооооолго-доооооооооолго))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Северянка писал(а):
Женечка, ну его, этот мозг. :) "Вкусите и видите, яко благ Господь."

угу.. человек с малолетства все на зуб старается положить)))) Бог не стал исключением. Не сочтите, что богохульствую.... просто развеселила перспектива зубы испробовать в качестве познавательного инструмента... Иногда страдаю буквализмом, хотя Библию наизусть знаю, и не только в синодальном переводе...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 02:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
:oops: Выходит, на зуб... Но если умом, интеллектуальным изучением - получится, что мы пытаемся овладеть истиной и господствовать над нею с помощью ума...

Тема вкуса глубже зуба. И имеет совершенно особую окраску в православном христианстве. Нашла: "Гортань брашна различает, - говорит Писание(Иов. 34, 3), - так и вкус духовный все ясно показывает, как оно есть, не подвергаясь прельщению" (преп. Григорий Синаит, Д 5-253).

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 02:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Северянка писал(а):
:oops: Выходит, на зуб... Но если умом, интеллектуальным изучением - получится, что мы пытаемся овладеть истиной и господствовать над нею с помощью ума...

Тема вкуса глубже зуба. И имеет совершенно особую окраску в православном христианстве.

Я себя ощущаю последнее время, как человек, которому на сдачу экзамена дали два часа, и он должен одолеть такое количество информации, что у него невольно восприниятие перестает работать... Люди годы проводили в изучении православия, а тут ощущение того, что мое время коротко, а я даже элементарные "аз" и "буки" не могу одолеть... такая беспомощность... я вот святоотеческие источники пытаюсь читать, и начинаю запутываться, потому что иногда встречаю противоположные вещи... или мне они такими кажутся. Да что далеко ходить, стоит ветку этого разговора проследить, и уже стоишь в недоумении. И так во всем.... Как слепой котенок... и вроде глаза на месте, голова тоже. Но не впихивается в самосознание Царствие небесное.... я и так стараюсь, и этак.... ничего, кроме осознания собственной греховности, которую многие святые отцы очень любили почему-то.... короче, мозг отказывает вместить даже каплю этого Царства.... мечтаю быть трехголовым драконом... там и зубов побольше, чтобы благости вкусить)))))))))))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Женечка!
Я тут коротенько по поводу-
Евгения17 писал(а):
.... Как слепой котенок... и вроде глаза на месте, голова тоже. Но не впихивается в самосознание Царствие небесное.... я и так стараюсь, и этак.... ничего, кроме осознания собственной греховности, которую многие святые отцы очень любили почему-то.... короче, мозг отказывает вместить даже каплю этого Царства.... мечтаю быть трехголовым драконом... там и зубов побольше, чтобы благости вкусить)))))))))))
- просто поверьте самой себе, что вы на правильном пути. Первый шаг вы уже сделали - осознали собственную греховность. Теперь вы на пути ко второму и последующим. Господь откроет - Духом Своим! Вы только приуготовьте для Него сердце свое. Не ищите во внешнем, ищите во внутрисердечном своем человеке. Ведь "Царство Божие внутри вас есть"!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 11:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Цитата:
Царство Божие внутри вас есть!
:?: Не помню кто это сказал, не напомните? :?:
Женечка молитесь, советы, советами, а нужны ли они вам? Так еще больше запутаетесь.
Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 11:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
:) Господь наш Иисус Христос сказал. От Луки 17:20,21.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Северянка уже опередила. Спасибо!
Фрося писал(а):
Цитата:
Царство Божие внутри вас есть!
:?: Не помню кто это сказал, не напомните? :?:

Привожу цитату: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Евангелие от Луки, глава 17:20-21)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну не знаю, а вот мне было бы трудно вообще твердо уверовать в Бога, ели бы я не испытывал определенных благодатных ощущений. Понимаете, мне не достаточно только разумом осознать Божественные истины, мне еще чувства нужны. Такой уж я человек...Я не спорю, может быть, есть люди, для которых достаточно все понять разумом, и они уже глубоко верующие, но мне этого мало. Мне нужно ощутить, что Господь со мной, почувствовать Его прикосновение.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 12:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Северянка, Владимир спасибо! Бросаю читать "Идиота"! Расслабилась, понимаешь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Ну не знаю, а вот мне было бы трудно вообще твердо уверовать в Бога, ели бы я не испытывал определенных благодатных ощущений. Понимаете, мне не достаточно только разумом осознать Божественные истины, мне еще чувства нужны. Такой уж я человек...Я не спорю, может быть, есть люди, для которых достаточно все понять разумом, и они уже глубоко верующие, но мне этого мало. Мне нужно ощутить, что Господь со мной, почувствовать Его прикосновение.

А мне с моими чувствами сложно. Это плохо управляемая стихия. И я благодарна Богу за то, что чаще ничего не чувствую. Это, наверное, как с больным органом. У кого печень или нога здоровы, те рады. У кого же ноги или печень болят, те рады не иметь их вовсе. Вот у меня сегодня очередная беда с ребенком. Дочь начала воровать, врать, пропускать уроки дополнительные по французскому, деньги на этот французский брала, тратила непонятно на что... Я очередной раз вскрыла очередную растрату, и мне, если честно, не до рассуждений о благодати... Мне ее просто пришлепнуть как муху хочется, забыть и не вспоминать, что вообще родила такое мини-чудовище, иначе язык неповорачивается ее назвать. Ангелом выглядит, делает то, на что закоснелые грешники не всегда руку заносят... Вот в этом случае мои чувства так далеки от христианских, и так далеки от понятия благодати... руки чешутся взять ремень, и дедовским способом разрубить этот гордиев узел... Жизнь несравненно сложнее всех околохристианских рассуждений. Поэтому я очень рада, когда не чувствую ни доброго, ни злого, потому что закон греха, увы и ах, ставит меня ежесекундно перед выбором, а я выбираю чаще то, чему научена в обычной жизни... Одно дело, когда это касается внутренних процессов, другое, когда других людей, а особенно детей. Перепробованы в воспитании все способы - от самокопания в себе и увещаваний словесных с походами в храм и исповедью, до обычной порки... Почему-то только в книжках благодать становится быстрой помощницей... А чтобы ее почувствовать... не знаю, насколько святым надо быть... я рвусь между правильным, что так красиво и вроде как близко и сердцу и уму, и тем, что есть на самом деле. Вслед за Павлом вопию "бедный я человек!", и так на протяжении всех лет моего "христианства"... Как то не получается у меня красиво рассуждать о вере и чувствах, когда в реальной жизни я вижу совсем иную картину... и грустно от этого. ОЧЕНЬ.

_________________
Мир Вам!

Изображение


Последний раз редактировалось Евгения17 24 мар 2006, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Нет проблем, Катя! Присоединяйтесь к нам. Тема то - архиважная :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгения17 писал(а):
А мне с моими чувствами сложно. Это плохо управляемая стихия. И я благодарна Богу за то, что чаще ничего не чувствую.
И правильно! Ни умом, ни тем более чувствами не понять то, что есть величайшая Тайна, открытая нам самим Господом и богочеловеком Христом.
Все было бы гораздо проще, если бы нам выдавался некий "харизмометр", которым бы и можно было измерять действе Духа Божия, его Благодать. Но по грешной природе нашей сей прибор в нас как бы отключен. И всякое деяние наше, все мысли и саму веру - надобно направить на отыскание этого "харизмометра" и включение его в действие.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Владимир писал(а):
Евгения17 писал(а):
А мне с моими чувствами сложно. Это плохо управляемая стихия. И я благодарна Богу за то, что чаще ничего не чувствую.
И правильно! Ни умом, ни тем более чувствами не понять то, что есть величайшая Тайна, открытая нам самим Господом и богочеловеком Христом.
Все было бы гораздо проще, если бы нам выдавался некий "харизмометр", которым бы и можно было измерять действе Духа Божия, его Благодать. Но по грешной природе нашей сей прибор в нас как бы отключен. И всякое деяние наше, все мысли и саму веру - надобно направить на отыскание этого "харизмометра" и включение его в действие.

Вот вроде великая тайна ОТКРЫТА.... а я с какой стороны к ней не подойду, понятнее мне она от этого не становится... я верю, что Бог взял на Себя грехи... только вот куда мне девать мои? В Послании Иоанна видела еще много лет назад "Верующий не грешит", или в другом переводе "не упорствует в грехах", и тут же "все мы много согрешаем"... и глядя на одну сторону, а потом на другую, я все время остаюсь в недоумении - "Господи, а от чего Ты меня спас?"... я без еретических вывертов это спрашиваю, мне действительно мало понятно все, что названо "тайной боговоплощения"... получается, что я от этой тайны мало что получила.... (только ногами не бейте!!!! я правда, мало что понимаю в Евангелии при приложении к моей обычной жизни)... у меня десятки знакомых, которые бродят примерно с теми же мыслями в голове... Короче, горе мне, грешному! Разве это и есть действие Св. Духа? Как-то у митрополита Кирилла услышала такую фразу "Людям сложно проповедь применить к своей жизни"... вот я и думаю, есть у меня благодать, или нет.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгения17 писал(а):
Вот вроде великая тайна ОТКРЫТА.... а я с какой стороны к ней не подойду, понятнее мне она от этого не становится... я верю, что Бог взял на Себя грехи... только вот куда мне девать мои? В Послании Иоанна видела еще много лет назад "Верующий не грешит", или в другом переводе "не упорствует в грехах", и тут же "все мы много согрешаем"... и глядя на одну сторону, а потом на другую, я все время остаюсь в недоумении - "Господи, а от чего Ты меня спас?"... я без еретических вывертов это спрашиваю, мне действительно мало понятно все, что названо "тайной боговоплощения"... получается, что я от этой тайны мало что получила.... (только ногами не бейте!!!! я правда, мало что понимаю в Евангелии при приложении к моей обычной жизни)... у меня десятки знакомых, которые бродят примерно с теми же мыслями в голове... Короче, горе мне, грешному
Увидели грехи? - теперь оставьте их: а сами на форсаже "приблизьтесь к Господу, и он приблизится к вам".
"Бог есть Любовь" - возьмите этот величайший дар Божий! Возьмите Любовь и поселите ее внутри своего сердца! И дайте этому ростку расцвести внутри вас. Тогда весь мир преобразится, преобразится настолько, что станет иным для вас. Вы будете смотреть на себя и не узнавать: неужели это я? Да! - это будете по прежнему вы, но другая... Потому как в вас поселился Дух Божий!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Владимир писал(а):
Нет проблем, Катя! Присоединяйтесь к нам. Тема то - архиважная :!:

А я от себя совет дала. Важности в вопросе не вижу, но понимаю Евгению.
Помоги Господи рабе Твоей Евгении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Фрося писал(а):
Цитата:
Царство Божие внутри вас есть!
:?: Не помню кто это сказал, не напомните? :?:
Женечка молитесь, советы, советами, а нужны ли они вам? Так еще больше запутаетесь.
Простите.

Да не за что вас прощать))) Спасибо

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Владимир писал(а):
Евгения17 писал(а):
Вот вроде великая тайна ОТКРЫТА.... а я с какой стороны к ней не подойду, понятнее мне она от этого не становится... я верю, что Бог взял на Себя грехи... только вот куда мне девать мои? В Послании Иоанна видела еще много лет назад "Верующий не грешит", или в другом переводе "не упорствует в грехах", и тут же "все мы много согрешаем"... и глядя на одну сторону, а потом на другую, я все время остаюсь в недоумении - "Господи, а от чего Ты меня спас?"... я без еретических вывертов это спрашиваю, мне действительно мало понятно все, что названо "тайной боговоплощения"... получается, что я от этой тайны мало что получила.... (только ногами не бейте!!!! я правда, мало что понимаю в Евангелии при приложении к моей обычной жизни)... у меня десятки знакомых, которые бродят примерно с теми же мыслями в голове... Короче, горе мне, грешному
Увидели грехи? - теперь оставьте их: а сами на форсаже "приблизьтесь к Господу, и он приблизится к вам".
"Бог есть Любовь" - возьмите этот величайший дар Божий! Возьмите Любовь и поселите ее внутри своего сердца! И дайте этому ростку расцвести внутри вас. Тогда весь мир преобразится, преобразится настолько, что станет иным для вас. Вы будете смотреть на себя и не узнавать: неужели это я? Да! - это будете по прежнему вы, но другая... Потому как в вас поселился Дух Божий!


Теперь осталось "вперить" это в свой разум... Я верю в Бога и Богу, и символ веры для меня не просто слова.... Но вот как поселить любовь Бога внутри... Мне проще представить, как я прыгаю с парашютом.......... КАК ЭТО я могу поселить внутри? Видимо со мной бесполезно возиться, я этого в первый день уверования не понимала, а теперь понимаю еще меньше. Вообще для меня эта тема малопонятна - любовь Бога... Я ее понимаю только как то, что есть, но не каждому доступно. Кто-то может играть на пианино, а для кого-то это просто ящик с клавишами. Может я огрубляю...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 14:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как я возлюбил Baс, так и вы да любите друг друга; по тому узнают все что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою.» Иоанна 13:34-35


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: