Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 11:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Как вы понимаете, что такое стяжание Духа Св. в применении к рутинной и повседневной жизни? (Отец Алексей Мечев приходящим молодым мамам говаривал, показывая на младенцев "Это твой и Иерусалим, и Киев, и все святые места"). Как определять, стяжаю ли я Духа Св., или просто занимаюсь чем-то иным? (вопрос без закавыки или подтекстов - потому отвечайте, как есть, и как вы думаете, и живете)

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Беседа преп. Серафима
"О цели христианской жизни"
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/beseda_seraphima.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
ну я могу найти всевозможные варианты ответов на этот вопрос в интернете)) Я спрашивала не про святоотеческие источники, а про то, как каждый для себя это мыслит в конкретных буднях

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 14:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Евгения17 писал(а):
Как определять, стяжаю ли я Духа Св., или просто занимаюсь чем-то иным?

По плодам.
Цитата:
вера, надежда, любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие... кротость, воздержание суть плоды Духа (Гал. 5, 22-23), производные от Его действия, плоды на лозе, которая есть Господь (см.: Ин. 15, 5).

А вообще, как можно быть в чем-то уверенным? Спасение совершается между страхом и надеждой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 15:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Listik писал(а):
Евгения17 писал(а):
Как определять, стяжаю ли я Духа Св., или просто занимаюсь чем-то иным?

По плодам.
Цитата:
вера, надежда, любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие... кротость, воздержание суть плоды Духа (Гал. 5, 22-23), производные от Его действия, плоды на лозе, которая есть Господь (см.: Ин. 15, 5).

А вообще, как можно быть в чем-то уверенным? Спасение совершается между страхом и надеждой.

Как можно быть уверенным? Ну, я думаю, апостолы были все же уверены... тонкая грань все же предполагает, что есть некоторое пространство между страхом и надеждой))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 17:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Евгения17 писал(а):
Listik писал(а):
Евгения17 писал(а):
Как определять, стяжаю ли я Духа Св., или просто занимаюсь чем-то иным?

По плодам.
Цитата:
вера, надежда, любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие... кротость, воздержание суть плоды Духа (Гал. 5, 22-23), производные от Его действия, плоды на лозе, которая есть Господь (см.: Ин. 15, 5).

А вообще, как можно быть в чем-то уверенным? Спасение совершается между страхом и надеждой.

Как можно быть уверенным? Ну, я думаю, апостолы были все же уверены... тонкая грань все же предполагает, что есть некоторое пространство между страхом и надеждой))


"И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он" (Мр. 4;27).

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
о. Павел писал(а):
"И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он" (Мр. 4;27).

=>
Евгения17 писал(а):
Я спрашивала ... про то, как каждый для себя это мыслит в конкретных буднях


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 17:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Владимир писал(а):
о. Павел писал(а):
"И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он" (Мр. 4;27).

=>
Евгения17 писал(а):
Я спрашивала ... про то, как каждый для себя это мыслит в конкретных буднях


Вот так и мыслим не задаваясь вопросом, и помня слова мытаря "Боже милостив буди ми грешному".

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Евгения17 писал(а):
Как вы понимаете, что такое стяжание Духа Св. в применении к рутинной и повседневной жизни? (Отец Алексей Мечев приходящим молодым мамам говаривал, показывая на младенцев "Это твой и Иерусалим, и Киев, и все святые места"). Как определять, стяжаю ли я Духа Св., или просто занимаюсь чем-то иным? (вопрос без закавыки или подтекстов - потому отвечайте, как есть, и как вы думаете, и живете)

В принципе, благодать Святого Духа можно реально почувствовать в таинствах, особенно сильно в таинстве Причащения. Я помню, когда я первый раз исповедался и причастился, я первый раз в жизни реально почувствовал благодать Святого Духа. Это было что-то удивительное! Даже словами четко не объяснить, что ты чувствуешь. И сейчас, когда, бывает, обстоятельства так складываются, что долго не хожу на исповедь и причастие, а потом прихожу и участвую в этих таинствах, благодать снова наполняет душу. Даже откуда-то силы появляются. Так что надо как можно чаще стараться участвовать в таинствах, потому что через таинства мы получаем дары Святого Духа. Первые христиане вообще причащались каждое воскресенье и каждый праздник, а когда начинались гонения на христиан со стороны языческих императоров, древние христиане прежде всего перед мученичеством старались причаститься. Но если бы мы, современные христиане, жили также свято, как христиане древние, чтобы быть достойными каждое воскресенье принимать в себя Тело и Кровь Господа Иисуса Христа!!!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
о. Павел писал(а):
Вот так и мыслим не задаваясь вопросом, и помня слова мытаря "Боже милостив буди ми грешному".
Отче, простите наше скудоумие, а можно хоть немного поконкретней?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 21:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Владимир писал(а):
о. Павел писал(а):
Вот так и мыслим не задаваясь вопросом, и помня слова мытаря "Боже милостив буди ми грешному".
Отче, простите наше скудоумие, а можно хоть немного поконкретней?


Духовная жизнь в человек зиждится незаметно, как огурцы на огороде. Трудишься, трудишься, вот один листочек появился, потом другой, потом третий, потом завези и так далее, и не замечаешь как они растут. Вроде вчера одно было сегодня другое. А когда возникает вопрос про чувство благодати, всегда почему то вспоминается слова свт. Игнатия Брянчанинова из книги "Слово о смерти". (Цитирую своими словами). Если тебе что то привиделось или почувствовал, обрати внимание на свою жизнь и тебе сразу все станет ясно. Если не видится можно открыть Евангелие от Матфея и прочитать 5,6,7 главы, тоже многое о себе узнаешь. Поэтому одно у нас должно быть чувство - покаянное, "Боже милости буди мне грешному". И это первая ступень к принятию благодати. Все остальное в нашем положении самомнение.

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
о. Павел писал(а):
Духовная жизнь в человек зиждится незаметно...
Благодарствую. Вы уж не обезсудьте - варимся мы здесь в собственной глупости, без должного духовного наставничества.
Да! - без чувства покаяния жить сложно, но и оно не на пустом месте рождается, а под действием Благодати Божией. Вот и спрашиваем - как же ее стяжать и в то же время отличить от прелести. Постом? Молитвою? Аскезой? и т.д.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 12:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Владимир писал(а):
о. Павел писал(а):
Духовная жизнь в человек зиждится незаметно...
Благодарствую. Вы уж не обезсудьте - варимся мы здесь в собственной глупости, без должного духовного наставничества.
Да! - без чувства покаяния жить сложно, но и оно не на пустом месте рождается, а под действием Благодати Божией. Вот и спрашиваем - как же ее стяжать и в то же время отличить от прелести. Постом? Молитвою? Аскезой? и т.д.


Вы, Владимир, кажется активный катакомбник, а к МП-шному батюшке за духовными советами обращаетесь. Оёёй.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 13:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
о. Павел писал(а):
Евгения17 писал(а):
Listik писал(а):
Евгения17 писал(а):
Как определять, стяжаю ли я Духа Св., или просто занимаюсь чем-то иным?

По плодам.
Цитата:
вера, надежда, любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие... кротость, воздержание суть плоды Духа (Гал. 5, 22-23), производные от Его действия, плоды на лозе, которая есть Господь (см.: Ин. 15, 5).

А вообще, как можно быть в чем-то уверенным? Спасение совершается между страхом и надеждой.

Как можно быть уверенным? Ну, я думаю, апостолы были все же уверены... тонкая грань все же предполагает, что есть некоторое пространство между страхом и надеждой))


"И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он" (Мр. 4;27).

Мне больше про жемчужину нравится и купца все, ради нее продавшего, и про женщину, которая одну драхму потеряла, и с лампой искала до потери пульса))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 13:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
@Аня@ писал(а):
Владимир писал(а):
о. Павел писал(а):
Духовная жизнь в человек зиждится незаметно...
Благодарствую. Вы уж не обезсудьте - варимся мы здесь в собственной глупости, без должного духовного наставничества.
Да! - без чувства покаяния жить сложно, но и оно не на пустом месте рождается, а под действием Благодати Божией. Вот и спрашиваем - как же ее стяжать и в то же время отличить от прелести. Постом? Молитвою? Аскезой? и т.д.


Вы, Владимир, кажется активный катакомбник, а к МП-шному батюшке за духовными советами обращаетесь. Оёёй.

а чем катакомбник от МП-шника отличается? эхехехе.... ушла из протестантизма от этих распрей... и тут они что ли? Тоска((((

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 14:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
о. Павел писал(а):
Владимир писал(а):
о. Павел писал(а):
Вот так и мыслим не задаваясь вопросом, и помня слова мытаря "Боже милостив буди ми грешному".
Отче, простите наше скудоумие, а можно хоть немного поконкретней?


Духовная жизнь в человек зиждится незаметно, как огурцы на огороде. Трудишься, трудишься, вот один листочек появился, потом другой, потом третий, потом завези и так далее, и не замечаешь как они растут. Вроде вчера одно было сегодня другое. А когда возникает вопрос про чувство благодати, всегда почему то вспоминается слова свт. Игнатия Брянчанинова из книги "Слово о смерти". (Цитирую своими словами). Если тебе что то привиделось или почувствовал, обрати внимание на свою жизнь и тебе сразу все станет ясно. Если не видится можно открыть Евангелие от Матфея и прочитать 5,6,7 главы, тоже многое о себе узнаешь. Поэтому одно у нас должно быть чувство - покаянное, "Боже милости буди мне грешному". И это первая ступень к принятию благодати. Все остальное в нашем положении самомнение.

Так, вот с момента "трудишься, трудишься" и начнем. Вопрос был о стяжании Духа Св, а не о том, что есть и как приходит Царствие Небесное. Если я чего не путаю, конечно. Но присутствие Духа Св., и Царствие Небесное не названы одним словом... потому и спросила. Не всякий труд есть стяжание, и не всякое царствие Небесным)) Я скорее хотела разузнать, как каждый для себя это понимает

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Странная у вас позиция, Аня:
@Аня@ писал(а):
Вы, Владимир, кажется активный катакомбник, а к МП-шному батюшке за духовными советами обращаетесь. Оёёй.

Вопрос - жизненно важный! Вам все ясно?
В кои веки на форум зашел батюшка. Вам бы самим его распросить надо, а не меня осуждать...

о. Павел вы уж простите, что пристаю - Евгении и всем, кому действительно интересен сей вопрос, постарайтесь ответить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 16:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Владимир писал(а):
о. Павел писал(а):
Духовная жизнь в человек зиждится незаметно...
Благодарствую. Вы уж не обезсудьте - варимся мы здесь в собственной глупости, без должного духовного наставничества.
Да! - без чувства покаяния жить сложно, но и оно не на пустом месте рождается, а под действием Благодати Божией. Вот и спрашиваем - как же ее стяжать и в то же время отличить от прелести. Постом? Молитвою? Аскезой? и т.д.


Я думаю, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, нужно получить ответ: в Евангелии в притче о блудном сыне, покаяние в нем каким образом родилось?

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 18:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
о. Павел писал(а):
Владимир писал(а):
о. Павел писал(а):
Духовная жизнь в человек зиждится незаметно...
Благодарствую. Вы уж не обезсудьте - варимся мы здесь в собственной глупости, без должного духовного наставничества.
Да! - без чувства покаяния жить сложно, но и оно не на пустом месте рождается, а под действием Благодати Божией. Вот и спрашиваем - как же ее стяжать и в то же время отличить от прелести. Постом? Молитвою? Аскезой? и т.д.


Я думаю, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, нужно получить ответ: в Евангелии в притче о блудном сыне, покаяние в нем каким образом родилось?

ну... если посмотреть глазами обычными, то почти постом)) голодал парень, причем сильно так голодал, что едой хрюшек готов был кормиться. Ну а если серьезно, то вельми обычным образом к покаянию был подведен - испытаниями и скорбями, как и многие из нас...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 22:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Евгения17 писал(а):
о. Павел писал(а):
Владимир писал(а):
о. Павел писал(а):
Вот так и мыслим не задаваясь вопросом, и помня слова мытаря "Боже милостив буди ми грешному".
Отче, простите наше скудоумие, а можно хоть немного поконкретней?



Так, вот с момента "трудишься, трудишься" и начнем. Вопрос был о стяжании Духа Св, а не о том, что есть и как приходит Царствие Небесное. Если я чего не путаю, конечно. Но присутствие Духа Св., и Царствие Небесное не названы одним словом... потому и спросила. Не всякий труд есть стяжание, и не всякое царствие Небесным)) Я скорее хотела разузнать, как каждый для себя это понимает


Уважаемая Евгения, Благодать Святого Духа и Царствие Небесное имеют между собой знак равенства. Вспомните молитву Святому Духу: "Царю Небесный...". И как раз в этом евангельском стихе и последующих стихах о зерне горчичном, о заквасе - повествуется о благодати Святого Духа. Свт. Иоанн Златоуст говорит: "почему Господь сказал не об огне, а о закваске? Потому что там не все завист от огня, но многое и от дров; закваска же все производит сама собой". И эту закваску благодати мы с Вами получаем в таинстве Крещения, но вот чтобы эта благодать раскрылась в человеке, захватила все его существо, от человека требуется личные усилия. Эти личные усилия, или осенятся благодатью, или нет. И вот сдесь важно чтобы эти усилия были правильными=праведными. Посмотрите: буддисты ведут "духовную жизнь" - да, получают благодать - нет, исламисты, иудеи, католики и так далее. Почему? Не правильное направление усилий. Получается чтобы раскрыть в себе действие благодати, наши усилия = духовная жизнь, еще раз повторюсь, должна быть правильной. Не такая как я ее понимаю, а как учит опыт Церкви. Святые отцы прошли по этому пути и оставили нам свои бессмертные творения, в которых изложен путь к Царствию Небесному, путь стяжания Благодати, путь воссоединения с Богом. В их творениях подробно изложены опасности, показаны препятствия, ямы стремнинны, всевозможные дух. болезни и т.д., и в то же время показаны пути преодоления возникающих препятствий. Здесь хотелось бы привести слова прп. Симеона Н.Б. «Святые это золотая цепь, в которой каждый из них — отдельное звено, соединяющееся с предыдущим через веру, дела и любовь, так что они составляют в едином Боге единую цепь, которая не может быть легко разорвана.
Кто не стремится с любовью и сильным желанием через смиренномудрие достичь единения с последним из святых, но приобрел по отношению к нему некое малое недоверие, тот никоим образом никогда не соединится и не встанет вместе с ним в один ряд с прежними и предшествующими святыми, хотя бы он и мнил, что имеет всякую веру и всякую любовь к Богу и ко всем святым. Он будет отвергнут ими как не сумевший занять при помощи смиренномудрия то место, которое прежде веков определено ему Богом». То есть, есть определенный принцип по которому мы можем присоединится к последнему звену – вера дела и любовь. Другими словами, в духовной жизни есть правила, которые передаются из поколение в поколение. Простой пример: молитва –главные ее принципы какие? 1) Молитва должны быть безвидной, не должно в ней быть никакого воображения; 2) благоговение; 3) внимание; 4) покаяние. Без этих качеств наша молитва не правильная. Почему мы впадаем в большие грехи? Потому что не радим о малых. И Господь сказал: «Верен в малом и во многом верен». Поэтому и святые всегда говорили «вот твой Иерусалим и Киев, и все святые места». Тоесть поступай в повседневной жизни по совести и сверяй свою жизнь с Евангелием. И так во всем.
"Мы ищем подвига - говорит свщнм. Василий Кинешемский (цитирую по памяти), - мы с увлечением отдаемся новой жизни, где все так радует, так много говорит сердцу. На первых порах мы проявляем так много усердия, которое порой выливается в подвижничество и мы начинаем нагружать себя неумеренным постом, продолжительными молитвами и другими аскетическими подвигами при этом забывая, что этот подвиг нам придется нести всю жизнь. Поэтому чем больше мы берем на себя, тем скорее утомляемся, потому что, не видя быстрых результатов, тяжесть подвига раздавливает нас. Через некоторое время мы уже движемся по инерции, постепенно оставляя и даже ту малость, которую возлагает на каждого человека Церковь. Если бы, можно было мистическим взором окинуть мировое поле духовной борьбы, оно представилось бы нам как кладбище, покрытое трупами несозревших надежд и безвременно погибших увлечений».

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 23:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Я как человек, едва научившийся просто видеть, не то, чтобы ходить в вере (про подвиги вообще МОЛЧУ, как... как мытарь - какие там подвиги - грехов МОРЕ, и больше, чем волос на голове, или как песку морского), и как человек, долго и фанатично ходивший не туда, и не за тем, пытаюсь для себя понять, как жить, и что делать в повседневности. У меня не так много времени на чтение, к сожалению моему, и я не могу тратить свое рабочее время на интернетовские чтения святоотеческой литературы - это было бы просто полным бредом и свинством с моей стороны, корю себя за простое пребывание на форуме в рабочее время - нехорошо. Я когда-то думала, что многое знаю, что многое могу... но и моя жизнь, и жизнь моих друзей по конфессии доказали полностью противоположное... Давлю в себе желание прежнее цитатничания Библии, и прежней закваски всевозможных учений, потому и выспрашиваю так подробно, а так ли я все понимаю. Потому что даже ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи я понимала не так, как того требовалось. Честное слово, до сих пор удивляюсь, как нас Господь терпит))) Поэтому не обижайтесь, у меня внутренне нет менторских ноток, я не низвергатель... я как бы это точнее выразиться.... как настырный ребенок, который тыщу раз тыкает в одно и то же место, спрашивая "это что?"... потерпите меня немного - меня миллион раз обманывали такие же обманутые "учителя", называя белое черным... а про закваску.... я задумалась, или как выражаются артисты "зазернилась"... перевариваю)))
А еще... так боюсь куда-то упасть или свалиться в ересь, или зажить "обычной" жизнью... так наелась этого, что воротить начинает от одного намека на возможность оного. Но никто не застрахован((( Боюсь потерять ту благодать, боюсь умничать или верховодить, учить или поучать. Прихожу в церковь - молюсь о том, чтобы Господь научил всему, потому что выяснила для себя, что НЕ ЗНАЮ ничего, как должно знать... такая беспомощность, как у того расслабленного, которого через кровлю к Иисусу втащили... только и могу, что смотреть и думать))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 13:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Евгения17 писал(а):
о. Павел писал(а):
Владимир писал(а):
о. Павел писал(а):
ну... если посмотреть глазами обычными, то почти постом)) голодал парень, причем сильно так голодал, что едой хрюшек готов был кормиться. Ну а если серьезно, то вельми обычным образом к покаянию был подведен - испытаниями и скорбями, как и многие из нас...


Правильно, только тогда, когда он осознал свое бедственное положение – встал и пошел к Отцу. Другими словами, у него спала пелена с глаз, и он увидел истинное положение вещей и понял, что только с Отцом он сможет жить правильно. Вот и иг. Арсения (Серебрякова) пишет: «путь (ко Христу) в нас (лежит) через нашу немощь, через полноту греховности нашей. Да, это не лживый путь, не выдуманный, не сочиненный, и Сам Господь сказал, чтоб не искать Его нигде, ни в каких состояниях, что Он явится Сам».
Свт. Игнатий Брянчанинов одной своей проповеди говорит: «Не осознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собой, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных?».
Видите, только через осознание своей немощи, своего падения, человек способен принять Христа. «Начало здоровья души, - говорит Петр Дамаскин, - есть видение своих грехов как песок морской». Только такой душе явится Христос, и человек узнает его сразу: «не зодоровые имею нужду во враче, но больные (Мф.9,12). Другими словами придет к нему благодать Духа и человеку не нужно будет никаких объяснений, поэтому и говорит иг. Арсения, что не надо Его искать нигде не в каких состояниях, потому что можно легко обмануться и впасть в самомнение. Единственное правильное состояние видение греха своего.
Это состояние, по словам свт. Игнатия Брянчанинова, достигается исполнением заповедей в повседневной жизни. «Я не вижу греха своего, говорит он, потому что еще работаю греху. Не может увидеть греха своего наслаждающийся грехом, дозволяющий себе вкушение его – хотя бы одним помышлением и сочувствием сердца. Тот только может увидеть грех свой, кто решительным произволением отрекся от всякой дружбы с грехом, кто встал на доброй страже во вратах дома своего с обнаженным мечем – глаголом Божиим, кто отражает, посекает этим мечем грех, в каком бы виде он ни приближался к нему. Кто совершит великое дело – установит вражду с грехом, насильно отторгнув от него ум, сердце и тело, тому дарует Бог великий дар: зрение греха своего»


А насчет грани между отчаянием и надеждой приведу вам слова иг. Арсении. Как вы наверное помните пост начинается с плача Адама: «Сел Адам прямо рая и плакася горько». А заканчивается плачем блудницы: «В святую и великую среду божественные отцы заповедали творить память жены блудницы помазавшей господа миром…». Эта женщина по словам свт. Иоанна Златоуста: «…приступила к нему с дерзновением и надеждой. И если кровоточивая, хотя и не сознававшая в себе ничего подобного, потому что нечистота ее была, как видно, природного происхождения, приступила с трепетом и смущением, то тем больший страх и стыд должна была испытывать эта женщина, вследствие нечистоты своей совести. Поэтому и пришла она к Иисусу после многих женщин – самаритянки, хананеянки, кровоточивой и других, пришла не при народе , а в дом. И в то время как другие приходили за телесным исцелением, она одна только пришла для воздаяния чести Иисусу и для оправдания душевного». Так вот иг. Арсения по этому поводу пишет: «…какое различие между первым и вторым плачем! Это два совершенно различных состояния души человеческой, и хотя последний происходит из первого, есть его плод, его совершенство, но между ними находится целый путь трудов, борьбы, подвига, не всегда сильного, не всегда побеждающего. В первом мне слышится одно сознание греха - первая ступень покаяния, и потому такой страх слышится в этом покаянном вопле, соединенном с легким отчаянием. Во втором же плаче слышится возненавидение греха, любовь и дерзновение. Это последнее состояние возможно только тогда, когда душа не только слухом услышит, но увидит Господа Иисуса, спасающего ее, приступит к Нему, пришедшему спасти ее, умершую, убитую грехом".

Обратите внимание, что между первым и вторым плачем - находится целый путь трудов, борьбы, подвига, не всегда сильного, не всегда побеждающего.

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стяжание Духа Св.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 13:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
о. Павел писал(а):
Как вы наверное помните пост начинается с плача Адама: «Сел Адам прямо рая и плакася горько». А заканчивается плачем блудницы

Отец Павел, Вы слишком хорошо обо мне думаете!)) Я ровным счетом НИЧЕГО про православие и про то, как и какие вещи в ней начинаются, и чем заканчиваются просто пока еще не знаю! Чесслово, я знаю только основополагающие вещи в христианстве, а то, что когда-то "знала" про веру и прочее, решила не знать, потому что силы в тех знаниях ноль. Это мой первый опыт поста в православии... я абсолютно чистый лист в этом отношении, и все молитвы, которые звучат в храме для меня пока непонятны, потому что церковно-славянский я не знаю... Узнаю так вот потихонечку какие-то сведения.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Евгения17 писал(а):
ну я могу найти всевозможные варианты ответов на этот вопрос в интернете)) Я спрашивала не про святоотеческие источники, а про то, как каждый для себя это мыслит в конкретных буднях

В повседневной жизни почти не удается развивать себя в духовной жизни, если не приходят скорби. Если удается без сильного ропота их перенести, верю, что хоть на миллиметрик движение вперед произошло. В пост получается активнее , поскольку службы к этому располагают и больше понуждаешь себя на чтение святоотеческой литературы. Если читаешь хотя бы страницу в день Евангелия или Святых Отцов и примеряешь на себя прочитанное, лучше видишь свои грехи. И тут же несешь их на исповедь, не откладывая, чтобы не забыть о них или не отчаяться оттого, что их множество.
А вообще даже совокупность всех личных опытов форумчан не буде стоить одной главы, например, Слов Паисия Святогорца http://www.fatheralexander.org/booklets ... oc48360918
Стараюсь слушать радио "Радонеж". Там бывают такие хорошие передачи, которые ясно и отчетливо указывают в каком направлении двигаться, чтобы попасть туда куда нужно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Жаль, не могу прочитать - нет времени((

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Евгения17 писал(а):
Жаль, не могу прочитать - нет времени((


Если честно, у меня на работе эта ссылка отрыта. Я работаю и раз в день отркываю, где остановилась в прошлый раз, чтобы дух перевести и читаю один маленьки параграф. Это гораздо эффективней, чем читать запоем или по сто страниц сразу.
А Радио Радонеж, включаю в 20.00, когда с работы прихожу, и пока ужинаю или готовлю поесть, прямо до отхода ко сну слушаю. В отличие от телевизора, во время просмтра котрого делать больше ничего нельзя, при слушании радио можно: гладить, убираться, готовить есть, стирать, мыть посуду, ужинать, чистить зубы... :)
И все успеваешь и польза духовная для лентяев :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Евгения, все постепенно придет и узнается. И станет понятным, родным и близким. Не забывайте еще одного, что детей наших мы должны обязательно растить в лоне Церкви Православной, иного пути нет, тут даже не о себе прежде всего думать надо, а у вас девочка растет, будущая жена и мама. Надо воссоединять разорванную и насильно прерванную преемственность от былых поколений, у которых и первый и последних вздох проходил с Богом.
«Непонятные» слова молитв и сам церковно-славянский также вдруг, на какой-то стадии попыток стяжания Духа Святаго, станут также понятными и близкими. У меня это произошло где-то после третьего месяца моего активного воцерковления, конечно не по заслугам моим, а думается молитвами родных и близких моих, усопших и ушедших в премирное.

Еще хочу сказать, что вас очень интересно и познавательно читать с точки зрения вашего прежнего «опыта». Переживаю за вас и хотелось бы чем-то помочь и подбодрить, хотя бы и добрым словом.


Алексий, спасибо за добрые слова и намерения, честно, трогает очень. А что до воспитания... я ничего не могу дать, кроме того, что умею и знаю сама - а это капля в море - чистая совесть без вранья, молитвенное правило, смирение и посещение храма, плюс исповедь и Евхаристия. Остальное, надеюсь, станет и близким и понятным. Поэтому насколько православно я ее воспитываю, мне сложно судить. Ведь внешние стороны бывают ОЧЕНЬ православны, а вот внутрь копни - и тут ничего, кроме слез воспитателя, нет))) Пока мы в стадии такой, я бы сказала, походно-полевой... все сдержанно, по минимуму и по необходимости.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 16:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Марина, большое спасибо за ссылку!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Фрося писал(а):
Марина, большое спасибо за ссылку!

Не за что! Тем более я ее нашла ее по наводке кого-то из форумчан! Так что низкий поклон тем, кто делится такими полезными источниками! И Слава Богу, который на это надоумливает!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 22:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Жаль не обратили внимания на мысль Кирилла. На мой взгляд, это самый надежный способ понять, что такое “стяжание”, “грех” и “покаяние”.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron