Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: записки об упокоении души
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
У меня недавно умерла бабушка, и пока родственники заказывали ей поминание в течении сорока дней, я заметила, что можно также заказать и вечное поминание. Я бы очень хотела это сделать, только не понятно, наверно лучше сделать это по истечении сорока дней или можно сразу? И надо ли будет теперь перед каждой литургией писать записки об упокоении ( так они называются?), не получится ли что ее поминать будут 2 раза тогда? Короче у меня в голове полная каша, прошу вас разъснить что к чему :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 06:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Точного ответа на ваш вопрос я не знаю, но думаю что записку о вечном поминовении за упокой, можно подавать в любое время.

Вот ссылки на книжки, которые возможно будут полезны...

Как вести себя на кладбище (Практические советы о поведении на кладбище и поминании усопших)
http://www.wco.ru/biblio/zip/cemetery.zip

Как правильно подавать записки "О здравии" и "О упокоении". (О разных видах записок и их содержании, о поминовении живых и усопших на проскомидии, памятка желающему подать записку о живых и усопших.)
http://www.wco.ru/biblio/zip/note1.zip


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
не открывается(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: записки об упокоении души
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2006, 18:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
_Мария_ писал(а):
У меня недавно умерла бабушка, и пока родственники заказывали ей поминание в течении сорока дней, я заметила, что можно также заказать и вечное поминание. Я бы очень хотела это сделать, только не понятно, наверно лучше сделать это по истечении сорока дней или можно сразу? И надо ли будет теперь перед каждой литургией писать записки об упокоении ( так они называются?), не получится ли что ее поминать будут 2 раза тогда? Короче у меня в голове полная каша, прошу вас разъснить что к чему :oops: :oops:


Поминовение усопшего на литургии во время проскомидии - это самое бОльшее, что может сделать живой для отошедшего. О том, будут ли вечно при храме/монастыре, куда Вы подали записку, поминать имя при литургии, не задумывайтесь. По мнению отцов, даже если синодик пропадет или что-либо иное по немощи человеческой случится, Ангел, который есть при каждом Престоле, восполнит упущенное человеками. Кроме того, деньги, которые Вы заплатите за любое поминовение усопшего, оцениваются Церковью как пожертвование за усопшего, что для душ "в новой реальности" очень полезно.

Нередко в храмах для длительного поминовения принимают записки "о упокоении" для поминовения на ектеньях и панихидах (без упоминания имени при вынимании частички из просфоры при проскомидии). Поэтому поинтересуйтесь за ящиком, о каком поминовении идет речь.

Так же, как пожертвование, воспринимается приобретенная и поставленная за усопшего на канун свеча.

Советуют нам св.Отцы также подавать милостыню просящим (вне зависимости от того, кто они) за усопших, мысленно обращаясь к Богу "прими за (имярек)".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: записки об упокоении души
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
_Мария_ писал(а):
У меня недавно умерла бабушка, и пока родственники заказывали ей поминание в течении сорока дней, я заметила, что можно также заказать и вечное поминание. Я бы очень хотела это сделать, только не понятно, наверно лучше сделать это по истечении сорока дней или можно сразу? И надо ли будет теперь перед каждой литургией писать записки об упокоении ( так они называются?), не получится ли что ее поминать будут 2 раза тогда? Короче у меня в голове полная каша, прошу вас разъснить что к чему :oops: :oops:


Молитва о упокоении никогда лишней не бывает. сколько бы раз ее не возносить. Могу поделиться личным опытом - есть такая классная вещь, называется "Акафист за единоумершего", он почти везде продается, читать нужно дома каждый день в течении года. Если нет привычки к чтению молитв, лучше начинать понемногу, не весь сразу читать.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 02:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Ой, только что прочитала, столько отзывов. Спасибо большое всем, немного разъяснили ситуацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2006, 21:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 11:44
Сообщения: 4

Откуда: Воронеж
Можно ещё заказать по усопшему чтение Неусыпаемой Псалтири. Это бывает возможно в монастырях, но не во всех. Нужно спрашивать.
Псалтирь читается без перерыва, постоянно, по-этому и называется Неусыпаемой, и постоянно поминаются души усопших. Представляете, какая помощь им в загробном мире?
Также Неусыпаемую Псалтирь можно заказать и о здравии.
Помоги Вам Господи!

_________________
Слава Тебе, Господи, за то, что у меня есть!
И Трижды Слава Тебе за то, чего у меня нет!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Спасибо, узнаю:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2006, 11:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
А лучше читать Псалтирь самому, это будет Ваше участие.Зачем перекладывать на других?! :au:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: