Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос начинающей
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что почитать. Как-то пока не совсем все понятно... В молитвослове на ночь и с утра надо читать все молитвы (там некоторые очень похожи по тексту)?, что такое правила и где их берут, можно ли самостоятельно подобрать себе молитвы и решить, что это твое правило (я правильно написала название?)?, ну как-то я пребываю в рассеянности и буду, благодарна за подсказку. В брошюрке Православие для начинающих в основном общее описание Церковных служб и таинств, хотелось бы узнать про "домашнюю работу", что надо делать и тд. Ну, вот даже не знаю, как сформулировать вопрос... Те я крещеная, считаю себя православной, иногда захожу в церковь помолиться, но на исповеди никогда не была и с батюшкой не общалась. Прежде чем идти исповедоваться, хотелось бы внутренне подготовиться. Извините, что задаю глупый вопрос, но в Интернете не нашла нужной информации... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Извините, что задаю глупый вопрос, но в Интернете не нашла нужной информации...


Здравствуйте Вера, нет, вопрос совсем не глупый, все такие вопросы задают, это вполне закономерно. :)

Цитата:
Как-то пока не совсем все понятно... В молитвослове на ночь и с утра надо читать все молитвы (там некоторые очень похожи по тексту)?


Есть специально вечернее и утреннее правило для мирян - это совокупность молитв, которые одобрила церковь, для ежедневного прочтения молитв мирянами (это люди живущие в миру, не монахи и священники, а миряне). Можете по ним молится утром и вечером, можете выполнять Серафимово правило. Серафимово правило - это батюшка Серафим Саровский благословил мирян, которые заняты и не могут прочесть утреннее и вечернее правило молиться кратко. А именно, читать утром, в обед и вечером 3 раза Богородице Дево Радуйся..., 3 раза Отче Наш..., 1 раз Символ Веры. А еще лучше этот вопрос священнику задать, он подскажет что именно читать, сколько и когда. Просто объясните ему ситуацию, что только начали воцерковляться и есть трудности.

Вот ссылки где можно почитать об основах. Материала в интернете много.

http://www.wco.ru/biblio/
http://www.apologia.narod.ru/

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 18:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Вера, вот "Молитвы утренние" и "На сон грядущим".
Но, Дмитрий правильно сказал, лучше предварительно посоветоваться со священником. Возможно он Вам немного урежет эти правила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 03:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Прежде чем идти исповедоваться, хотелось бы внутренне подготовиться.

При подготовке к своей первой исповеди я начинал вот с этого:
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) "Опыт построения исповеди":
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioann_krest/confession/contents.html
Святитель Игнатий Брянчанинов "В помощь кающемуся":
http://www.wco.ru/biblio/books/ignbr9/Main.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо!
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 21:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
Спасибо, за ответы и информацию. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2006, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Можно я тоже вопрос задам? Вчера в церкви мне сделали замечание, что я свечки левой рукой передавала. Правда ли это, что нужно передавать их только правой рукой и почему? Или это из церковных суеверий? Просто я так и не поняла, чем плоха левая рука?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2006, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
_Мария_ писал(а):
Можно я тоже вопрос задам? Вчера в церкви мне сделали замечание, что я свечки левой рукой передавала. Правда ли это, что нужно передавать их только правой рукой и почему? Или это из церковных суеверий? Просто я так и не поняла, чем плоха левая рука?)

Да, это суеверие, не важно, какой рукой передавать.
Но во время богослужения свечи лучше не передавать, потому что это отвлекает от молитвы и Вас и окружающих. Нужно ставить свечи до начала богослужения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2006, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Я всегда ставлю до или после. Но что делать когда кто-то просит передать, не отказывать же..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2006, 22:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
_Мария_ писал(а):
Я всегда ставлю до или после. Но что делать когда кто-то просит передать, не отказывать же..

Вы лучше батюшку спросите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Да как то батюшку по таким мелочам беспокоить не хочу я. Лучше передать. Тем более свечка не моя, может кто-то далеко стоит и очень хочет ее поставить, не будет же он всех расталкивать..короче не знаю, как лучше.
Я тут подумала, что мне как-то это замечание подсознательно отложилось, и теперь скорее всего я буду свечки передавать правой рукой, чтобы никого больше не ввести в грех осуждения, а сама получается, буду грешить суеверием :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 00:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
_Мария_ писал(а):
Да как то батюшку по таким мелочам беспокоить не хочу я. Лучше передать. Тем более свечка не моя, может кто-то далеко стоит и очень хочет ее поставить, не будет же он всех расталкивать..короче не знаю, как лучше.
Я тут подумала, что мне как-то это замечание подсознательно отложилось, и теперь скорее всего я буду свечки передавать правой рукой, чтобы никого больше не ввести в грех осуждения, а сама получается, буду грешить суеверием :?

Нет, не согрешите. Вы же знаете, что это неважно, а поступите так из любви к немощному в вере брату или сестре.
Как и Апостол сказал: не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего. Хотя тоже знал, что идол в мире - ничто.
Но если представится удобный случай, неплохо бы мягко и с любовью рассказать, что в церковном уставе об этом не написано, а потому... :roll:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Очень верю и надеюсь что вы правы. Вообще столкнулась с тем, что в миру СТОЛЬКО околоцерковных суевериев и обычаев, что разгрести, где правда, а где ложь вообще почти невозможно... И самое главное, когда пытаешься людям даже очень мягко объяснить, что в церковном уставе об этом не написано и т.п., очень часто на это реагируют с агрессией. А во время службы спорить с кем-то :shock: Поэтому я обычно молчу. Тем более что к молодым в церкви предвзятое отношение, что мы ничего не знаем и ничего не умеем.( что в общем часто правда, но не всегда). Так что лучше не искушать никого наверно мне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 08:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
_Мария_ писал(а):
Очень верю и надеюсь что вы правы. Вообще столкнулась с тем, что в миру СТОЛЬКО околоцерковных суевериев и обычаев, что разгрести, где правда, а где ложь вообще почти невозможно... И самое главное, когда пытаешься людям даже очень мягко объяснить, что в церковном уставе об этом не написано и т.п., очень часто на это реагируют с агрессией. А во время службы спорить с кем-то :shock: Поэтому я обычно молчу. Тем более что к молодым в церкви предвзятое отношение, что мы ничего не знаем и ничего не умеем.( что в общем часто правда, но не всегда). Так что лучше не искушать никого наверно мне.

Маша, вам повезло, что на вас не наехала тетенька, которая встретила меня однажды в церкви))) Не знала, куда деться... Вообще очень часто встречаю людей, которые считают себя хозяевами Царствия)) Но знаете, мой муж любит повторять - "правда - аксиома, ее не надо доказывать!" Поэтому все необходимые знания Господь даст... а эти люди.... ну и их Господь подведет к тому, что важно, а что нет)))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 10:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
_Мария_ писал(а):
Да как то батюшку по таким мелочам беспокоить не хочу я.

Я для себя считаю большим грехом отвлекать стоящих впереди меня людей от молитвы, а они в свою очередь будут отвлекать других и т.д. Мы и так немощные, молиться не умеем, а приходится всю службу свечки передавать. Получается, что частная личная молитва, ради которой и передаются свечи становится более важной, чем общая молитва и совершающаяся Евхаристия. На мой взгляд, это как минимум неблагоговейно и как максимум, небрежное отношение, неуважение к богослужению.
Только не принимайте никто это на свой счет, это мое личное мнение, я так чувствую. Поэтому свечи просто не беру, молча, ничего не объясняя, могу только иногда сказать "простите", если есть необходимость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Евгения17 писал(а):
_Мария_ писал(а):
Очень верю и надеюсь что вы правы. Вообще столкнулась с тем, что в миру СТОЛЬКО околоцерковных суевериев и обычаев, что разгрести, где правда, а где ложь вообще почти невозможно... И самое главное, когда пытаешься людям даже очень мягко объяснить, что в церковном уставе об этом не написано и т.п., очень часто на это реагируют с агрессией. А во время службы спорить с кем-то :shock: Поэтому я обычно молчу. Тем более что к молодым в церкви предвзятое отношение, что мы ничего не знаем и ничего не умеем.( что в общем часто правда, но не всегда). Так что лучше не искушать никого наверно мне.

Маша, вам повезло, что на вас не наехала тетенька, которая встретила меня однажды в церкви))) Не знала, куда деться... Вообще очень часто встречаю людей, которые считают себя хозяевами Царствия)) Но знаете, мой муж любит повторять - "правда - аксиома, ее не надо доказывать!" Поэтому все необходимые знания Господь даст... а эти люди.... ну и их Господь подведет к тому, что важно, а что нет)))


Будем надеятся, что так и будет. У меня тоже были случаи, когда по началу натыкалась на оч грубые замечания в церкви, в.т.ч. когда хотела передать свечки, или когда еще что то делала не совсем правильно, оч глубоко такие вещи ранят новоначальных, могут даже с пути сбить. Поэтому надо быть терпимее и добрее :) И поэтому я стараюсь сама замечания не делать, чтобы человека не обидеть или не ранить. А вообще теперь такие замечания воспринимаю как искушения, в конце концов важнее, мне кажется, не какой рукой свечку предал, а что при этом в сердце чувствуешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Listik писал(а):
_Мария_ писал(а):
Да как то батюшку по таким мелочам беспокоить не хочу я.

Я для себя считаю большим грехом отвлекать стоящих впереди меня людей от молитвы, а они в свою очередь будут отвлекать других и т.д. Мы и так немощные, молиться не умеем, а приходится всю службу свечки передавать. Получается, что частная личная молитва, ради которой и передаются свечи становится более важной, чем общая молитва и совершающаяся Евхаристия. На мой взгляд, это как минимум неблагоговейно и как максимум, небрежное отношение, неуважение к богослужению.
Только не принимайте никто это на свой счет, это мое личное мнение, я так чувствую. Поэтому свечи просто не беру, молча, ничего не объясняя, могу только иногда сказать "простите", если есть необходимость.


Мне кажется, если свечку не взять, то человек может обидеться... :? И потом ведь представьте какого человеку которому эту свечку уже кто-то передал через десятые руки.. Стоишь и не знаешь, что с ней делать..

Вообще мне кажется в каждой церкви должны быть на сей счет свои правила. Чтобы не было неразберихи, и никто бы не обижался :) :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Вообще мне кажется в каждой церкви должны быть на сей счет свои правила. Чтобы не было неразберихи, и никто бы не обижался :) :oops:


Да, в некоторых храмах на это обращают внимание и просят прихожан соблюдать определенные правила. У нас никто не передает свечей - если не ошибаюсь, это заслуга отца настоятеля.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Lena писал(а):
_Мария_ писал(а):
Вообще мне кажется в каждой церкви должны быть на сей счет свои правила. Чтобы не было неразберихи, и никто бы не обижался :) :oops:


Да, в некоторых храмах на это обращают внимание и просят прихожан соблюдать определенные правила. У нас никто не передает свечей - если не ошибаюсь, это заслуга отца настоятеля.


Вот как хорошо. Никто не передает, никто никого не тревожит, и всем хорошо :D :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 17:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
_Мария_ писал(а):
Мне кажется, если свечку не взять, то человек может обидеться... :? И потом ведь представьте какого человеку которому эту свечку уже кто-то передал через десятые руки.. Стоишь и не знаешь, что с ней делать..

Когда стоит выбор - обидеть человека или проявить неуважение к богослужению, не знаю... Человек ведь может и не обидеться, подумать, что я ничего не вижу, не слышу, не чувствую, служба ведь идет.

_Мария_ писал(а):
Вообще мне кажется в каждой церкви должны быть на сей счет свои правила. Чтобы не было неразберихи, и никто бы не обижался :) :oops:

Правила есть, висят перед входом в храм, никто их не читает и соблюдать не хочет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 08:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Listik писал(а):
_Мария_ писал(а):
Мне кажется, если свечку не взять, то человек может обидеться... :? И потом ведь представьте какого человеку которому эту свечку уже кто-то передал через десятые руки.. Стоишь и не знаешь, что с ней делать..

Когда стоит выбор - обидеть человека или проявить неуважение к богослужению, не знаю... Человек ведь может и не обидеться, подумать, что я ничего не вижу, не слышу, не чувствую, служба ведь идет.

_Мария_ писал(а):
Вообще мне кажется в каждой церкви должны быть на сей счет свои правила. Чтобы не было неразберихи, и никто бы не обижался :) :oops:

Правила есть, висят перед входом в храм, никто их не читает и соблюдать не хочет.

У нас таких правил нет... и честно говоря, ни в одном храме не видела. Обычно висят объявления.)

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Просто мне кажется, что проявить сочувствие к ближнему, даже если он и не очень разбирается, куда и как ставить свечки, вряд ли можно расценивать как неуважение к Богослужению. Бог ради нас людей исцелял, на такие муки пошел, а мы раздражаемся по таким пустякам. Я и про себя тоже говорю, тоже часто раздражаюсь. Простите, если кого-то обидела, не хотела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 17:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
_Мария_ писал(а):
Просто мне кажется, что проявить сочувствие к ближнему, даже если он и не очень разбирается, куда и как ставить свечки, вряд ли можно расценивать как неуважение к Богослужению.

Не знаю, я считаю, что это человекоугодие. Можно после службы подойти к ближнему и объяснить что к чему.

_Мария_ писал(а):
Бог ради нас людей исцелял, на такие муки пошел, а мы раздражаемся по таким пустякам. Я и про себя тоже говорю, тоже часто раздражаюсь. Простите, если кого-то обидела, не хотела.

Да, Бог ради нас на такие муки пошел, а мы в храме устраиваем неизвестно что, хождения и разговоры во время Евхаристического канона - обычное дело. И для меня это не пустяк, мне больно от этого.
Я не раздражаюсь, о раздражении вообще речи не было, но дело в том, что если один раз возьмешь свечку, то потом всю службу будешь их передавать вместо молитвы.
Есть, правда, еще один выход из такой ситуации - найти такое местов храме, где точно никому не понадобится свечи передавать.
Я еще раз повторю, это мое личное мнение, я никого не призываю поступать также, но способствовать тому, чтобы ничего не менялось, не хочу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Извините, если обидела. Даже не знала, что из-за передавания свечек такие жаркие споры разгорятся :( Простите еще раз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 18:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
_Мария_ писал(а):
Извините, если обидела. Даже не знала, что из-за передавания свечек такие жаркие споры разгорятся :( Простите еще раз.

Мария, Вы меня ничем не обидели, я просто написала свое мнение, никто же не обязан поступать также, не переживайте, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 18:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Подытожу:

Во время службы старайся не ходить по храму даже для того, чтобы поставить свечи. Прикладываться к иконам тоже следует перед началом богослужения и после него или в установленное время — например, на всенощной за елеопомазанием. Некоторые моменты службы требуют особого сосредоточения: чтение Евангелия, песнь Богородицы и великое славословие на всенощной; молитва «Единородный Сыне...» и вся литургия, начиная от «Иже Херувимы...».

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi03.htm

Если хочешь поставить свечу — приходи до начала службы. Горестно видеть, как пришедшие в храм к середине службы, опоздавшие, в самые ответственные и торжественные моменты богослужения, когда все замирает в благодарении Богу, нарушают благочиние в храме, передавая свои свечи, отвлекая других верующих.
Если кто опоздал на службу — пусть дождется окончания богослужения, а затем, если у него есть такое желание или нужда, поставит свечу, не отвлекая других и не нарушая благочиния.


http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi11.htm

Сходите по ссылкам, там много ответов для новоначальных о благочинии и вообще.

Ангела-Хранителя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Спасибо :)

Только вот все равно не знаю, что делать с теми, кто просит свечи передать :? Наверно буду искать такое место, чтобы путь передавания свечек меня не задевал :) :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Я всегда ставлю до или после. Но что делать когда кто-то просит передать, не отказывать же..


У нас тоже сильно это суеверие - республика мусульманская и из-за смешения обычаев это не приветствуется: у мусульман левая рука считается "нечистой". Чтобы не отвлекать от службы - передаю все-таки правой и крещусь, если мне дают их. А вообще последние пару лет бывает стою у подсвечника и - не проблема вовсе - прихожане оставляют "тропочку" и те, кому приспичит тихонечко подходят и либо ставят - я местечко ближе освобождаю, либо мне отдают). Заодно тихонечко на ушко поясняю положенные моменты тем, кто подходит во время службы...
А Серафимово правило, учтите, читать сложнее, чем полные обычные мирянские вечерние и утренние :) : в Серафимовом положено неопустительно молиться кратко и постоянно целый день - до полудня одна формула, после - другая.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron