Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суббота
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 07:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Хотелось бы узнать почему мы не празднуем субботу, ведь одна из заповедей Господних гласит :" Почитай субботу". Протестанты утверждают, что царь Константин переписал субботу на воскресенье, что можно сказать им в ответ?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 13:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2006, 15:06
Сообщения: 31

Откуда: Белгород
День добрый!
Обвинение протестантов (конкретно: АСД) Императора Константина беспочвенно. Они вновь передёргивают понятия и факты: Миланский эдикт 313 года лишь узаконил христиан и дал им права и защиту государства, наряду с господствовавшими в Империи язычниками. А воскресный день вошёл в канву церковно-государственных отношений позже, и то потому, что все христиане и всегда именно в этот день, от начала бытия Церкви собирались для совместной молитвы и хлебопреломления (что следует как из книги Деяний апостольских - надо поискать места, так и из творений апологетов - таких как Ириней Лионский, Игнатий Богоносец, или автор Дидахэ).
А субботу православные тоже почитают, но в особом смысле: в первую очередь как преддверие дня вечности - дня Господня, вхождение в который максимально ожидается в это время.
С уважением, Цикламен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 16:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Я думаю слово суббота происходит от еврейского шаббат, что значит покой. Евреи как мы знаем отмечают этот день. А у нас главный праздник Пасха. Каждое Воскресенье малая Пасха. У нас как я понимаю церковь Новозаветная. Если мы будем исполнять всё что написано (око за око, ненавидь врага и т.д.) то сами понимаете, что получится. Но ветхого завета никто не отменял, это как корень у дерева. Христос сказал: Заповедь новую даю вам. От этого я думаю и надо отталкиваться. Ветхий завет мы почитаем, он был дан нашим отцам. А живём по новому.
Если не прав поправьте.
С сердечным теплом Александр.
Р.С. А вообще лучше не спорить, можно очень больно упасть.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 06:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
-Александр- писал(а):
Я думаю слово суббота происходит от еврейского шаббат, что значит покой. Евреи как мы знаем отмечают этот день. А у нас главный праздник Пасха. Каждое Воскресенье малая Пасха. У нас как я понимаю церковь Новозаветная. Если мы будем исполнять всё что написано (око за око, ненавидь врага и т.д.) то сами понимаете, что получится. Но ветхого завета никто не отменял, это как корень у дерева. Христос сказал: Заповедь новую даю вам. От этого я думаю и надо отталкиваться. Ветхий завет мы почитаем, он был дан нашим отцам. А живём по новому.
Если не прав поправьте.
С сердечным теплом Александр.
Р.С. А вообще лучше не спорить, можно очень больно упасть.


Но ведь это заповедь, живем-то мы по-Новому Завету, а заповеди обязанны исполнять и Ветхого.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Про заповедь о хранении субботы можно сказать две важные вещи.
Во первых, заповедь говорит: «Помни субботу, чтобы освятить ее. Трудись шесть дней, седьмой же день отдай Господу Богу твоему». То есть эта заповедь напоминает, что наши дела - путь к Богу, и что часть отпущенного нам земного времени мы должны посвящать Ему.
В Ветхом Завете суббота была образом покоя Божия по сотворении мира, или иначе, Его внутренне-божественной жизни, а тем самым и образом высшей духовной (созерцательной) жизни человека, к которой субботний покой призывал и приучал. Для христиан день Господень - это день воскресный, день молитвы, день усвоения Слова Божия и Евхаристии, день, предназначенный также для совершения добрых и милосердных дел - то есть Новый Завет сохранил главное в заповеди - напоминание о необходимости седьмую часть дней всецело отдавать Богу.

Затем, в православном богослужении суббота - особый день. Как каждое воскресение - праздник, малая Пасха, (и начало гласа)так и каждая суббота - отдание этого праздника ("отдание гласа"). Литургически это выражается в песнопениях субботы.
Кроме того, есть две особые субботы в году - Великая суббота, Благословенная, и суббота Лазарева, богослужение которых в некотором роде является образцом для остальных субботних дней года.
Потому - можно сказать, что православные празднуют, отмечают субботу - как канун воскресения.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: