Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Богослужении.
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 01:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 01:08
Сообщения: 2
Очень бы хотелось знать, когда во время Богослужения необходимо молиться коленопреклоненно?
Например во время Литургии.

Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 19:08 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Очень редко. На литургии преждеосвященных Даров и на Троицу на вечерне, совершаемой обычно сразу после литургии, при чтении коленопреклоненных молитв.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 19:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 01:08
Сообщения: 2
Спасибо, но тогда я уточню вопрос:

Какие молитвы считаются коленопреклоненными.

Прошу извинить за мою неосведомлённость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 21:16 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
По памяти:
На литургии преждеосвященных Даров следует повергаться ниц при возгласе священника "Свет Христов просвещает всех" и при безмолвном перенесении Даров с жертвенника на престол.

На вечерне на Троицу диакон возглашает "Паки и паки, преклоньше колена, Господу помолимся".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 21:28 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
В некоторых храмах принято земные поклоны на литургии делать при возгласе "Святая святым"

Правильно - по дню, то есть в зависимости от дня недели. В воскресенье - поясной поклон.

Лидия писал(а):
и во время выноса святых Даров перед причастием.

То же по дню. Но не грех естественно :). Если причащаешься, то вполне логично сделать земной поклон даже и в воскресенье.

Лидия писал(а):
Еще иногда при начале Евхаристического канона и до окончания "Тебе поем..." в будни на литургии иногда благоговейно народ встает на колени.

Что совершенно неверно. Земные поклоны кладутся на "Достойно и праведно есть поклонятися", по окончании "Тебе поем", после "Достойно" или "Задостойника". Вроде еще положено перед "Отче наш", но так редко делают. Потом при последнем благословении Чашей.
Все остальные поклонения могут варьироваться в зависимости от настроя молящегося. Хотя в воскресенье и на праздники, конечно, не стоит злоупотреблять земными поклонами, особенно в церкви.
Вообще лучше всего купить хорошую книжку (или в сети найти) типа "Первые шаги в православном храме", а на народ смотреть - дело гиблое, иногда чего только не вытворяют. Одно поворачивание за кадящим дьяконом чего стоит. (полагается лишь наклонение главы).
Почитайте книжку, я тоже могу по памяти не все точно передать. Главное никого не осуждать и помнить, что поклоны не самое главное.
Помоги Господи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 21:31 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Да, в воскресенье по хорошему положен только один земной поклон после "Тебе поем". Или точнее, если слышите из алтаря, троекратное "Аминь". Это самый важный момент литургии - пресуществление.

Ну и еще надо помнить, что обычаи могут все же немного отличаться. В этом нет ничего страшного.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 22:42 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Да? А если Вы стоите лицом к алтарю, а сзади Вас дьякон кадит, обходит храм. Вы будете к нему спиной стоять?

Естественно. Не к алтарю же спиной стоять. Лида, больше читай уставной литературы. ;) Меньше эмоций и светских привычек. :)
Мне не веришь, спроси у кадящего дьякона ;)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Одно поворачивание за кадящим дьяконом чего стоит. (полагается лишь наклонение главы).


Стоять надо лицом к Дьякону, который каждением указывает, что вместе с пришествием на землю Сына Божия, Искупителя мира, Дух Святой исполнил весь мир Своею благодатию, идет и кадит лики икон, а так же наши - поскольку "по образу и подобию.." и дым кадильный, прикровенно, символизирует взношение наших молитв к Богу. Поворачиваться к нему спиной или боком - все равно, что в другие моменты службы стоять спиной к алтарю.

Стоим к алтарю лицом мы всегда, кроме тех моментов, когда это по сходу службы не положено. К примеру во время каждения.

Если обратите внимание, то и священники далеко не всегда стоят лицом к алтарю во время службы. Когда они обращаются к верующим - они-таки к ним лицом поворачиваются, а к алтарю спиной. В этом нет ничего страшного.

И это все - не мои личные изложения.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 29 ноя 2004, 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О ПОКЛОНАХ И КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ


Для крестного знамения мы складываем пальцы правой руки так: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони.

Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы — Божескую и человеческую.

Осенять себя крестным знамением надо не торопясь: возложить его на лоб, на живот, на правое плечо и затем на левое. И только опустив правую руку, делать поклон, чтобы невольно не допустить кощунства, поломав положенный на себя крест.

О тех же, которые знаменуют себя всей пятерней, или кланяются, не окончив еще креста, или махают рукой своей по воздуху или по груди своей, святитель Иоанн Златоуст сказал: «Тому неистовому маханию бесы радуются». Напротив, крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.

В храме необходимо соблюдать следующие правила, касающиеся поклонов и крестного знамения.

Креститься без поклонов следует:
В начале шестопсалмия при словах «Слава в Вышних Богу...» три раза и в середине на «Аллилуиа» три раза.
В начале пения или чтения «Верую».
На отпусте «Христос, истинный Бог наш...».
В начале чтения Священного Писания: Евангелия, Апостола и паремий.
Креститься с поясным поклоном следует:
При входе в храм и при выходе из него — три раза.
При каждом прошении ектении после пения «Господи, помилуй», «Подай, Господи», «Тебе, Господи».
При возгласе священнослужителя, воздающего славу Святой Троице.
При возгласах «Приимите, ядите...», «Пийте от нея вси...», «Твоя от Твоих...».
При словах «Честнейшую Херувим...».
При каждом возглашении слов «поклонимся», «поклонение», «припадем».
Во время чтения или пения «Аллилуиа», «Святый Боже» и «Приидите, поклонимся» и при возгласе «Слава Тебе, Христе Боже», перед отпустом — по три раза.
Во время чтения канона на утрени при взывании к Господу, Божией Матери и святым.
При окончании пения или чтения каждой стихиры.
На литии после каждого из первых двух прошений ектении — по три поклона, после двух остальных — по одному.
Креститься с земным поклоном следует:
В пост при входе в храм и при выходе из него — три раза.
В пост на утрени после каждого припева к песни Богородице «Величит душа моя Господа» после слов «Тя величаем».
На литургии в начале пения «Достойно и праведно есть...».
По окончании пения «Тебе поем...».
После «Достойно есть...» или задостойника.
При возгласе «Святая святым».
При возгласе «И сподоби нас, Владыко...» перед пением «Отче наш».
При выносе Святых Даров, при словах «Со страхом Божиим и верою приступите», и второй раз — при словах «Всегда, ныне и присно...».
В Великий пост на великом повечерии при пении «Пресвятая Владычице...» — на каждом стихе; при пении «Богородице Дево, радуйся...» и проч. на великопостной вечерне совершаются три поклона.
В Великий пост при чтении молитвы «Господи и Владыко живота моего...».
В Великий пост при заключительном пении «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» полагаются три земных поклона.
Поясной поклон без крестного знамения кладется:
При словах священника «Мир всем», «Благословение Господне на вас...», «Благодать Господа нашего Иисуса Христа...», «И да будут милости Великаго Бога...».
При словах диакона «И во веки веков» (после возгласа священника «Яко свят еси, Боже наш» перед пением Трисвятого).
Не допускаются земные поклоны:
В дни воскресные, в дни от Рождества Христова до Крещения, от Пасхи до Пятидесятницы, в праздник Преображения.
При словах «Главы наша Господеви приклоним» или «Главы ваша Господеви приклоните» все молящиеся приклоняют головы (без крестного знамения), так как в это время священник тайно (то есть про себя), а на литии велегласно (громко) читает молитву, в которой молится о всех присутствующих, приклонивших головы. Молитва эта заканчивается возгласом, в котором воздается слава Святой Троице.


http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi06.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
По крайней мере так объяснил о.Димитрий Смирнов во время радиоэфира. До этого я продолжала стоять лицом к алтарю... Повернуть голову - понятие растяжимое. Я понимаю, когда кадят два дьякона и ты стоишь в полоборота. Но как это сделать, если дьякон обходит тебя по кругу? :o

Побегав по интернету нашла два ответа священников с пожеланием - стоять в полоборота или повернуть голову. Так что теперь в смущении. Буду это расследовать :)

Но слова о.Димитрия мне показались убедительными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 11:02 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Поворачиваться к нему спиной или боком - все равно, что в другие моменты службы стоять спиной к алтарю.

Однако сами дьяконы почему-то считают по-другому. Во всяком случае наши. А уж тот наш, который служит с митрополитом кое-что понимает в уставе. ;)

AnnaOl писал(а):
Если обратите внимание, то и священники далеко не всегда стоят лицом к алтарю во время службы. Когда они обращаются к верующим - они-таки к ним лицом поворачиваются, а к алтарю спиной. В этом нет ничего страшного.

Безусловно. Выходим же мы из храма спиной к алтарю :).

AnnaOl писал(а):
И это все - не мои личные изложения.

Вполне возможно. Я же писал, обычаи в чем-то могут отличаться. Но я ни в одной книге не читал того, о чем Вы пишите.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 11:35 
священнослужитель

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 17:22
Сообщения: 23
Дорогие мои, не то важно. Важен внутренний настрой. Мне всегда на службе интересно посмотреть за поведением новых прихожан. У них все искренне. И если что-то не так, то это не вызывает никаких отрицательных эмоций. Будте как дети, а правила для общего положения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 10:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Отец Валерий! Как хорошо! Вначале раздражаться начала все это читая, а после Ваших слов мир в душе! Так все и должно же быть то!!!

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 13:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Администратор писал(а):
Очень редко. На литургии преждеосвященных Даров и на Троицу на вечерне, совершаемой обычно сразу после литургии, при чтении коленопреклоненных молитв.


еще по-моему на каноне Андрея Критского....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
У нас все находящиеся в церкви вслед за дьяконом кадящим поворачиваются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 18:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:29
Сообщения: 5
Вероника с Кавказа писал(а):
У нас все находящиеся в церкви вслед за дьяконом кадящим поворачиваются.


В нашем храме все при каждении поворачиваются так, чтобы стоять боком к алтарю - сначала левым, а потом раворачиваются на 180 градусов и становятся правым боком к алтарю. А по окончании каждения опять лицом к алтарю.

С уважением, Виталий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 10:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий - одессит писал(а):
В нашем храме все при каждении поворачиваются так, чтобы стоять боком к алтарю - сначала левым, а потом раворачиваются на 180 градусов и становятся правым боком к алтарю. А по окончании каждения опять лицом к алтарю.

С уважением, Виталий


В моём храме также!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
о. Валерий писал(а):
Дорогие мои, не то важно. Важен внутренний настрой. Мне всегда на службе интересно посмотреть за поведением новых прихожан. У них все искренне. И если что-то не так, то это не вызывает никаких отрицательных эмоций. Будте как дети, а правила для общего положения.

Видели бы Вы меня, когда я только в Церковь пришла! Пошевельнуться боялась. :lol: Теперь отпустило, т.к. дошло главное - то о чем Вы написали.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о. Валерий писал(а):
Дорогие мои, не то важно. Важен внутренний настрой. Мне всегда на службе интересно посмотреть за поведением новых прихожан. У них все искренне. И если что-то не так, то это не вызывает никаких отрицательных эмоций. Будте как дети, а правила для общего положения.


Как хорошо сказал отец Валерий! У нас в храме никого и никогда не шпыняют. Храм маленький, так что когда люди заказывают требы, получается, что очередь стоит спиной к алтарю. Но никто никому не делает замечаний, все настроены благожелательно. Отец Геннадий всегда подчёркивает "Вы к Богу пришли, не к батюшке!"
То же говорит и на исповеди. Он даже когда читает проповедь перед исповедью, встаёт позади всех, чтобы мы стояли лицом к алтарю. И говорит - "Я вас всех прощаю, у меня не надо просить прощения. Просите у Бога". (ну это так, к слову)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Получила ответ от Владивостокской Епархии:

Цитата:
Здравствуйте, anna.

Смотря как близко будете стоять к дьякону. Если вы в массе народа где-то в центре храма, то можно и голову повернуть, чтобы не мешать другим людям. Но бывает, что людей мало, тогда и полностью телом развернитесь к дьякону. Не надо только устраивать вращение по кругу вслед за дьяконом. Кадится вначале одна половина, потом другая половина храма и народа.

Спаси Христос!

--
С уважением,
vladivostok mailto:vladivostok@eparhia.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
вращение по кругу вслед за дьяконом

Именно это и делают прихожане в храмах. Оказывается - не правильно. Как теперь сохранить мир в душе?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 05:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Цитата:
вращение по кругу вслед за дьяконом

Именно это и делают прихожане в храмах. Оказывается - не правильно. Как теперь сохранить мир в душе?


А чем "вращение кого-то по кругу" нарушает мир в Вашей душе? :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, Вы меня не правильно поняли.
Я спашиваю о том, о чём надо думать, чтобы не испытывать неловкость от того, что знаешь как надо правильно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 11:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Александр, Вы меня не правильно поняли.
Я спашиваю о том, о чём надо думать, чтобы не испытывать неловкость от того, что знаешь как надо правильно.

ну, не знаю..если неловкость от того, что другие неправильно поворачиваются, а Вы знаете, как правильно - то в чем она тут? "Каждый своему Господу стоит"
А если и Вам приходится неправильно делать - ну, может, можно сбоку где-то встать, чтобы не смущать тех, кто "неправильно"? А может, они и не смутятся - вопрос-то не принципиальный, кому как удобнее.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
то в чем она тут?

Александр, хорошо, если у Вас этого не возникает, и Вам с этим не придётся боротся. Слава Богу. А у меня точно поползут мысли несмиренные. И предполагая это прошу помочь мне, о чем надо думать, чтобы побороть в себе это? Вот. Теперь, думаю, мои слова понять будет легче.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 11:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Катя писал(а):
Александр, Вы меня не правильно поняли.
Я спашиваю о том, о чём надо думать, чтобы не испытывать неловкость от того, что знаешь как надо правильно.

Мне кажется, нужно вспоминать вот это :) .

Цитата:
1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях
2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

Послание к Римлянам, глава 14


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
это прошу помочь мне, о чем надо думать, чтобы побороть в себе это? Вот. Теперь, думаю, мои слова понять будет легче.


Поисповедаться. Проблем-то... Это же помыслы, которые надо исповедовать. Бесы суть, которые зная Ваши промахи - используют их по-своему. После нескольких исповедей и рекомендаций священника должно бы пройти (по послушанию).

Движение по кругу - это когда ходят вслед дьякону. Получается, что человек не поворачивается вокруг себя, а идет, передвигается, по дороге может столкнуться с кем-то... шорох этот... все это нарушения.

В идеале все должны креститься когда положено, поклоны делать... Свечки перед службой ставить, а не во время нее, к иконам подойти приложиться тоже...

Вообщем, стройная служба.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Богослужении.
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Простак писал(а):
Очень бы хотелось знать, когда во время Богослужения необходимо молиться коленопреклоненно?
Например во время Литургии.

Спасибо.


Строго говоря - никогда. Коленопреклонение - католическая традиция, пришедшая к нам через униатов и Юго-западные епархии.
Строго православная традиция знает 1)сидение 2)Стояние 3)"Преклоньшись к земле"
Последнее уместно на "Тебе поем".

Крайне неправильная традиция стоять на коленях на Великом славословии на утрени - она появилась под влиянием печального партеса с одной стороны, и долгим стоянием без перерыва на бдении - с другой. Ни у греков, ни в знаменном роспеве Вы не услышите музыки покаяния в этом месте - а, напротив, присутсвует торжество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
еще по-моему на каноне Андрея Критского....


Вовсе нет. По три земных поклона на каждый тропарь положено. Хотя бы по поклону, если на три силы, как у меня в т.ч., не хватает


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Дмитрий_AL писал(а):
еще по-моему на каноне Андрея Критского....

Вовсе нет. По три земных поклона на каждый тропарь положено. Хотя бы по поклону, если на три силы, как у меня в т.ч., не хватает

Три метания на тропарь сейчас, три великих поклона у старообрядцев.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: