Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Три метания на тропарь сейчас, три великих поклона у старообрядцев.

Ну, с метаниями не всё так просто, как хотелось бы :)
М.быть, Вы подробно изложите эту старую историю? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Tuman писал(а):
Три метания на тропарь сейчас, три великих поклона у старообрядцев.

Ну, с метаниями не всё так просто, как хотелось бы :)
М.быть, Вы подробно изложите эту старую историю? :)

Старую историю, как Вы говорите, врядли сумею изложить, не владею достоверной информацией.
В сегодняшних изданиях Типикона, которые мне доступны, инструкция следующая
Цитата:
И абие начинаем великий канон косно, и с сокрушенным сердцем и гласом, творение святаго андреа критскаго, иеросолимскаго, глас 6. ирмос: Помощник и покровитель: по дважды. Потом тропари, творяще на кийждо метания 3 и припевающе: Помилуй мя Боже, помилуй мя.

Строгие батюшки так и настраивают прихожан (Москва МП), как я замечал.
То что есть любители, как говорят, кувырканий по три раза - слышал много раз, про "старообрядствующих" в основном, но лицезреть не доводилось.
Раз был на Великом каноне (на стоянии), где прихожане демонстрировали кто во что горазд, но в целом довольно вяло, обычная ситуация словом.
Так батюшка в проповеди (для воспитания видимо или чего то спутал) поведал, что по Типикону, мол, в стародавние времена полагалось 12 ! великих поклонов на тропарь. Во какой спектр мнений.
Вот практически все что я знаю из практики и на чем основывался заявляя о трех метаниях.
А у Вас какие наблюдения?
И почему "не все так просто"?
Вы имеете ввиду другие поместные Церкви, или что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Собственно, что такое "метание"? И что под этим словом подразумевает Типикон?
А 12 поклонов - это батюшка, наверное, перепутал с молитвой Ефрема, где наши поясные 12 поклонов заменили 12 земных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Земные поклоны - это когда в поклоне рукой касаешься пола или с ээ... падением на колени? :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
Земные поклоны - это когда в поклоне рукой касаешься пола или с ээ... падением на колени? :oops:

Когда рукой пола касаешься - это обыкновенный поясной поклон. Земной поклон - это когдакасаешься пола обеими руками, коленями и головой.
Странный вопрос, однако - Вам не приходилось бывать на великопостных службах с молитвой Ефрема Сирина?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Собственно, что такое "метание"? И что под этим словом подразумевает Типикон?

Ну так в этом и дело, что люди понимают по разному. Врядли в Типиконе есть определение метаний и других поклонов.
Все знают что священник должен творить 12 метаний на молитве св. Ефрема. Вот он пример и показывает. Остается только повторять. Кому покажут делать с колен - тот так и делает. Но я такого в обычных храмах Москвы не видел.
Разве что пойти посмотреть на старообрядствующих, ну так у них и электричества нет - свои, короче, взгляды у людей.
Никто же не говорит, что это как то не правильно или безблагодатно. Такие разговоры вроде как оставлены в прошлом. Просто есть какая то общепринятая практика, может быть в каждой епархии, ей и следуют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Но я такого в обычных храмах Москвы не видел.
Разве что пойти посмотреть на старообрядствующих, ну так у них и электричества нет - свои, короче, взгляды у людей.
Никто же не говорит, что это как то не правильно или безблагодатно. Такие разговоры вроде как оставлены в прошлом. Просто есть какая то общепринятая практика, может быть в каждой епархии, ей и следуют.


Мы в Москве много чего не видели. Например, земные поклоны на Трисвятом постом... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Странный вопрос, однако - Вам не приходилось бывать на великопостных службах с молитвой Ефрема Сирина?
Не приходилось, я впервые причащался в августе 2004 года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
Moskvich писал(а):
Странный вопрос, однако - Вам не приходилось бывать на великопостных службах с молитвой Ефрема Сирина?
Не приходилось, я впервые причащался в августе 2004 года.

О здорово, Вам сейчас (недели через две) предстоит такая радость - первая встреча с Великим постом! Постарайтесь выбраться на буднях не только на канон Андрей Критского (первая неделя поста вечер), но и на Преждеосвященную литургию, и желательно куда-нибудь в строго-уставный монастырь!
(Я помню мой первый Великий пост - какая это была радость! :) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Не получится, несовместимо с расписанием работы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Тарапунька писал(а):
Не получится, несовместимо с расписанием работы.

Ну так отпросись или "заболей" на первый день поста.
Дело то стоящее, раз это первый Великий пост по воцерковлению. Не думаю, что Господь осудит за мелкие житейские коллизии. Служба Великого Канона - вещь просто уникальная в своем роде. Бог даст, благодатное чувство долго будет пребывать в душе.
(это я тебе как мифист мифисту говорю)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Тарапунька писал(а):
Земные поклоны - это когда в поклоне рукой касаешься пола или с ээ... падением на колени? :oops:

Когда рукой пола касаешься - это обыкновенный поясной поклон. Земной поклон - это когда касаешься пола обеими руками, коленями и головой.

Век живи, век учись! Не знала.

Цитата:
О здорово, Вам сейчас (недели через две) предстоит такая радость - первая встреча с Великим постом!

Вы меня извините, пожалуйста, что я вклинилась, но мне кажется, что и у меня предстоит такая радость...впервые. Нет, это уже 4 великий пост, но именно радость предстоит первая. Первый раз так жду. Пожалуйста, напишите на какие службы нужно постараться попасть и на что именно надо обратить внимание. И ещё, может текст какой заготовить?
Когда пост начинается?
Может новую тему ? А?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Пожалуйста, напишите на какие службы нужно постараться попасть и на что именно надо обратить внимание. И ещё, может текст какой заготовить?
Когда пост начинается?
Может новую тему ? А?


Да, сейчас попробую текст подготовить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
viewtopic.php?t=2493


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Пожалуйста, напишите на какие службы нужно постараться попасть и на что именно надо обратить внимание. И ещё, может текст какой заготовить?
Когда пост начинается?

14 марта первый день поста в этом году - Чистый понедельник.
(рекламирую небесного покровителя)
Катя! соберитесь в понедельник вечером на Великий Канон св. Андрея Критского. Советую купить текст в магазине - идеально на двух языках - русском и церковнославянском - паралельно на одном развороте. И изучите до службы. Пригодиться на всю жизнь. Текст очень сложный. Но кроме того что это боговдохновенное произведение, это еще можно назвать и гениальный литературный шедевр всех времен и народов.)

Отче Андрее пастырю Критский моли Бога о нас!
/ по своему опыту советую заранее подобрать одежду, так как придется полировать пол коленками достаточно интенсивно)/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 08:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 мар 2006, 08:08
Сообщения: 15

Откуда: СПб епархия
Расскажите, пожалуйста, как себя следует вести во время богослужения. Следует ли вникать в смысл прочитанного и пропетого или нужно думать о своем, личном. Молиться ли тем святым, которым совершается служба, или вообще всем. Следует ли относить к личному достижению присутствие на долгой службе и связанную с этим усталость или достаточно присутствовать в конкретный момент на богослужении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 15:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:31
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Tuman писал(а):
Текст очень сложный. Но кроме того что это боговдохновенное произведение, это еще можно назвать и гениальный литературный шедевр всех времен и народов.)

Отче Андрее пастырю Критский моли Бога о нас!
/ по своему опыту советую заранее подобрать одежду, так как придется полировать пол коленками достаточно интенсивно)/


Я разделяю Ваш восторг этим литературным шедевром, но...
Сравнивая Великий покаянный канон с другими, бесспорными произведениями свт. Андрея Критского, я склонен усомниться в том, что покаянный канон написан в самом деле им. Думаю, что это псевдоэпиграф. Уж слишком "александрийский" в нем стиль богословия; свт. Андрей принадлежал к иной богословской и духовной школе.
Кстати, греки Великий покаянный канон в качестве общественного богослужения не совершают. И может быть, они и правы... Хотя я люблю его с юности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 15:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:31
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Андрей В писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как себя следует вести во время богослужения. Следует ли вникать в смысл прочитанного и пропетого или нужно думать о своем, личном. Молиться ли тем святым, которым совершается служба, или вообще всем. Следует ли относить к личному достижению присутствие на долгой службе и связанную с этим усталость или достаточно присутствовать в конкретный момент на богослужении.


По мере возможности, имхо, нужно стараться вникать, и как можно полнее. Но, чтобы не лицемерить, не стоит пытаться подавить в себе молитву "о своем, личном". Надо полагаться на присутствие Божье "среди славословий Израиля".
В конце концов, значимо именно прикосновение сердца к Богу. А научиться участвовать в литургической жизни в полноте - дело наживное.
Что касается долгих служб - одни полагают, что это труд ради Господа. Другие полагают, что это дань нашей неспособности сосредоточиться и неумению ценить время друг друга. Думаю, что правда где-то посредине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 17:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Приезжайте в наш храм, там усталости не чувствуется, на особых молитвах - дрожь по телу. В последние воскресение брали знакомую с собой, она так удивилась! Нет усталости, только легкость. А служба длинная, домой в три часа дня только приехали :) Хорошо у нас. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
о. Антоний писал(а):
Кстати, греки Великий покаянный канон в качестве общественного богослужения не совершают.


А на Марьино стояние?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 10:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:31
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Drozd писал(а):
о. Антоний писал(а):
Кстати, греки Великий покаянный канон в качестве общественного богослужения не совершают.


А на Марьино стояние?


Да, конечно, на Мариино стояние он читается на утрене и у греков. Я имел в виду первую неделю Поста...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 16:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 мар 2006, 08:08
Сообщения: 15

Откуда: СПб епархия
о. Антоний писал(а):
Что касается долгих служб - одни полагают, что это труд ради Господа. Другие полагают, что это дань нашей неспособности сосредоточиться и неумению ценить время друг друга. Думаю, что правда где-то посредине.

В некоторых храмах служба долгая, в других аналогичная служба короткая, например в храма святого князя Александра Невского в Усть-Ижоре литургия в воскресенье с 10 до 13 часов минимум, а в "Кулича и Пасхи" (правильного названия не знаю) на Пролетарской ранняя с 7 до 8. Где-то на службе несколько священников, диакон, чтецы, человек шесть поют, а в другом - священник и один чтец-певец. При этом количество прочитанного и спетого от числа служащих, как мне кажется, не зависит. А какой должна быть церковная служба?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А кто-нибудь читал лекции Виктора Алымова по исторической литургике? Мне очень понравилось, но только те лекции, которые были посвящены развитию богослужения в 1, 2 и 3 веках. А византийское богослужение автор очень раскритиковал...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: