Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Толкование Святого Евангелия
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 15:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста в чем смысл этих строк?

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.


36 И враги человеку -- домашние его.


41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толкование Святого Евангелия
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 05:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Mimo писал(а):
Скажите пожалуйста в чем смысл этих строк?

36 И враги человеку -- домашние его.


Всеми силами родня спасает дерзнувшего стать на путь деятельного спасения от мракобесия, фанатизма, узости взглядов, искренне желая, чтобы он не лишился "радостей жизни" и не стал посмешищем для людей и позором их фамилии. Тогда-то и становится понятным, почему Господь говорит на первый взгляд жестокие слова: "И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (От Матфея 10:36-38). Как трудно бывает устоять против "любви" ближних и не оставить в жизни все как есть, чтобы жить "как все". В такой борьбе и проявляется истинное стремление сердца человеческого. Будет ли правильным оставить Бога и правду Его в угоду спокойствия ближних? Или все же постараться спастись самому, а, если будет возможно, то помочь и тем, кого любишь? Что будет действительной любовью?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вам сюда:

http://www.pagez.ru/lsn/0113.php

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 10:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Всеми силами родня спасает дерзнувшего стать на путь деятельного спасения от мракобесия, фанатизма, узости взглядов, искренне желая, чтобы он не лишился "радостей жизни" и не стал посмешищем для людей и позором их фамилии.


Спасибо. Теперь ясно. Просто у меня домашние восприняли мое стремление положительно, хотя и удивились. По этому и не понял. А в других семьях и правда бывает по другому.


Цитата:


Спасибо за ссылку. То что мне нужно. Думаю все ответы там найду.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 21:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Mimo писал(а):
А в других семьях и правда бывает по другому.

На моем примере, папа криком кричит, когда мы уходим с мамой на воскресную (и не только) службу. Если бы он узнал, что я еще иногда читаю на клиросе и батюшке с воскресной школой помогаю, наверное совсем из дома выгнал бы.. Батюшка меня благословил не во всем отца слушаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Ага, а на меня ворчит и мама, и отец :( И это только начало..я уже боюсь, что будет, если вдруг я приведу им знакомиться "непрестижного", православного молодого человека, который не сможет меня сразу обеспечить всем, чем они считают нужным. Они ищут мне "ровню", а я уже плакать готова от этих женихов "равных" мне :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 21:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Мдя.. У меня проще. Мама учитель, папа прапорщик. О бриллиантах не мечтают! :) Спаси, Господи, Мария!Ты главное молись за папу с мамой. Я молилась, и Господь маму вразумил, наставил на путь спасения. На все Воля Божья, может и папа спасаться начнет..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Да, мама еще может быть, а у папы и рак был, и инфаркт, ничего его не берет, не верит и все тут :( Я вот сейчас уже боюсь даже за него, что раз такие вещи не действуют...видимо только промысел Божий поможет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 21:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
У меня брат (футболист, 9 класс закончил) месяца два назад сломал нос - слишком много, наверное, любовался собой в зеркало. Потом, когда начал не слушаться маму и гулять допоздна, сломал ногу. Накануне Петрова поста! Теперь сидит дома, иногда на костылях ходит дышать воздухом :) Господь вразумляет. Лучше брат пусть дома сидит со сломанной ногой, чем ходит непойми где с непойми кем. И тоже не верит. А может и верит, но в Храм идти отказывается. Хотя с батюшкой разговаривал, один раз даже Литургию отстоял!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Бедный братик :| Пусть поскорее выздоравливает :wink:
Вообще на любою болезнь - воля Божия. Я если бы не заболела, не пришла бы к вере. Может и твой братик тоже так придет:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 21:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
_Мария_ писал(а):
Бедный братик :| Пусть поскорее выздоравливает :wink:

Если честно, то нам спокойнее, когда он болеет :) Вот и попостился он :) Хоть и не физически, но духовно. Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Да :)
Надеюсь все у тебя с братиком будет хорошо :wink:

Мы уже всю тему зафлудили, кстати, по первоначальной идее, очень полезную :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 21:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
_Мария_ писал(а):
Да :)
Надеюсь все у тебя с братиком будет хорошо :wink:

Мы уже всю тему зафлудили, кстати, по первоначальной идее, очень полезную :oops:

Спаси, Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron