Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: почему православие?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 22:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2006, 21:57
Сообщения: 43

Возраст: 38
Откуда: Питер
Уважаемые форумчане, скажите, почему вы выбрали именно православие?
У меня в голове настала какая-то смута: никак не могу понять единственно ли православие истина, либо все христианство (соответственно вместе с католиками и протестантами)? Как вы для себя решили, что именно оно, православие - не ложное?
P.S. я ни в коем случае не пытаюсь смутить или пошатнуть чью-либо веру (Боже упаси!). Просто мне трудно самой разобраться, вот и хочу узнать, что вы думаете по этому поводу :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 07:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже самое сейчас твориться и в моей голове, это искушения. Надо молится и держаться.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 09:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Поищите в инете :au: и послушай об этом семинарский курс лекций профессора А.Осиопова. Он очень просто и убедительно поясняет практически по всем вопросам и сомнениям, которые возникают у современного христианина. Так же у него есть лекция "Отличие Православия от всех других религий и конфессий" А при возможности диск с лекциями можно приобрести практически в любом храме или церковной лавке. :spot:

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Если коротко.

Православие это "народное" название. Правильно: Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь.

Теперь посмотрите на историю Церкви:

Армяне и Копты откололись примерно в IV-V веке,

католики - это Римский Патриархат,один из пяти ранних Патриархатов (сейчас их 16), отколовшийся в XI веке.

Протестанты откололись от католиков в XVI веке, потом протестантские деноминации начали разростаться со скоросью холерной палочки в жару, расколы порождали расколы.

Это глобальные, общецерковные расколы. Наверное стоит упомянуть старообрядческий раскол XVII века и карлсбадский раскол XX века в РПЦ, а также расколы у нас на Украине - УАЦ и УПЦ(КП)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 11:23 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 10:39
Сообщения: 10

Откуда: Москва
Мне по поводу расколов вспоминается анекдот.

Умер человек, и попал в рай. Ему показывают рай: вот тут у нас находятся католики, тут находятся протестанты, а тут - православные. Только тише! они думают, что они здесь одни!


Сложно сказать, что именно православие автоматически приводит к истинному Богу. Но и распыляться нельзя, следуя неверной приманке, что Бог один, а значит любая вера - это вера одному и тому же Богу, неважно как его называть.

Одна Вера отличается от другой. В каждом учении есть ряд отличных друг от друга условий: что есть Бог, что будет в конце мира, что происходит после нашей смерти и прочее.

Разные учения дают разные ответы на эти вопросы и некоторых надо опасаться.

Лучше всего молиться о вере, пусть даже и своими словами.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему православие?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 11:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Merimosedo писал(а):
У меня в голове настала какая-то смута: никак не могу понять единственно ли православие истина, либо все христианство (соответственно вместе с католиками и протестантами)? Как вы для себя решили, что именно оно, православие - не ложное?


Слышал когда-то такую притчу - все пути ведут в Рим, но если переходить с одного на другой, никогда никуда не придешь.

Что касается "единственно ли православие истина", вот что пишет свт. Феофан по поводу писем графа Сперанского (Письма о духовной жизни): "Сперанский пишет к лютеранину о лютеранской церкви. В какой мере благодать Божия присуща этий церкви, - не наше дело судить. Может быть, здесь приложимо слово Господа: по вере вашей буди вам. На сколько веруют, на столько и получают. Но что говорится об удобствах причащаться в этой церкви, то надобно бы выразить так: и ваша церковь представляет удобства. В нашей православной Цервкви есть все удобства, но и ваша не лишена их вовсе...."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
И наверное стоит добавить, это в отношении протестантов, что только Православие и Католицизм есть носители Благодати Святого Духа, сошедшего на Апостолов. Протестанты либо утратии, или, в основном, никогда не были благодатной церковью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 17:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Как вы для себя решили, что именно оно, православие - не ложное?


Моя убежденность в истинности Православия покоится на двух столпах.
Первое(и для меня, решающее ) - голос моего сердца. Голос, который я первый раз в своей жизни услышал, случайно зайдя в Православный храм. Я зашел туда, без всяких причин, на 15 минут, а вышел уже совсем другим человеком. И то, что я пережил за это время, стоя перед иконой Спасителя есть самое глубокое, самое искреннее и самое важное переживание моей жизни. И так как, я впервые "узрел" Господа и свое сердце в Православном храме, ощутил то, что(как я уже позднее узнал) называется благотатью Божьей именно там, то непоколебимую веру в истинность Православия я приобрел тут же. А потому все, что понял тогда то, над чем беспомощно бился мой разум все предшевтвующие годы: Истина не там, где рассчеты, сопоставления, анализ и синтез, Истина там, где поющее сердце. И понял также, что Господь есть Истина, а раз понял я это в Православном храме, то значит и Православие истинно.

Второе основание моего убеждения и веры в правильность Православия, уже не внутреннее, а внешнее. Ядро этого основания - результаты сопоставления фактов исторической действительности России, русского Православия и русской культуры с этими словами: "...Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые...Итак по плодам их узнаете их..."

Думаю что на этом форуме нет нужды пускаться в подробности, и, думаю, Вы представляете о чем я говорю. Расскажу лишь о своих выводах:
1) Сохранением нашей Родины и нашего народа мы обязаны, в первую очередь, Господу, Православной вере наших предков и Православной Церкви. Множество бед выпадало и выпадает на долю России, и что претерпел народ наш, лишь один Бог объять может. Не один и даже не два раза, стояло наше государство на грани распада, а нация на грани уничтожения, но мы выстояли. И, если вглядеться в подробности катаклизмов истории России от Куликова поля до Сталинграда, то очевидным станет то, что верой в Господа, да сердцем живым только и спаслись отцы наши. Ведь только сердце верующее и любящее способно сделать дух и волю народа крепким как булат, что дрожит и гнется, да не ломается. И только этим можно объяснить то количество людей принесших себя в жертву, ради своей страны, ради других людей. И даже в годы официального атеизма и гонений на Церковь, видим мы, как миллионы соотечественников, самых разных людей отдают свою кровь и свои жизни за других людей. И вспоминаем:"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя." И понимаем тогда где укрылась, где переждала бурю Православная вера и Церковь в те года - в сердцах людей.
И не смогли уничтожить ее потому как "и врата ада не одолеют ее."
2) Второй вывод касается фактов о самых заметных деятелей России во всех сферах человеческой жизни. Он прост: подавляющее большинство лучших представителей нашего народа - Православные христиане. И, ох как обширен этот список, и многие имена из него всему миру известны.

Фуууууф:)

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 17:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2006, 21:57
Сообщения: 43

Возраст: 38
Откуда: Питер
Во-первых, спасибо всем, кто ответил - очень помогает собрать свои мысли хоть во что-то понятное. :)
Просто у меня еще есть такая проблема (мне от нее стыдно как-то :oops: ): никак не могу заставить себя пойти в церковь. Я, видимо, ищу "окольные" пути. У меня, наверное (и скорее всего), нет еще той истинной веры. Больше всего тянет к православию - трудно объяснить, как уже говорили - сердце так говорит. Но вот церковь у меня стала каким-то камнем преткновения. Не могу. Никак не могу. Разум навряд ли что-то верное скажет, а сердце не то, что молчит, а как-то противится... Вот мучаюсь. Сегодня весь день как неприкаянная - ни туда, ни сюда. Устала. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Здраствуйте, брате.

Вам сложно заставить себя пойти в церковь. Да, это проблема... А с чем это связано? Вы стесняетесь сверстников? Вы стесняетесь родителей? Вам страшно, что Вы не выстоите службу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 19:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
Уважаемые форумчане, скажите, почему вы выбрали именно православие?



Мне неизвестно, спасутся ли неправославные, однако я знаю наверняка, что для меня в другой вере спасения точно не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 21:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2006, 21:57
Сообщения: 43

Возраст: 38
Откуда: Питер
Александр к. писал(а):
Здраствуйте, брате.

Вам сложно заставить себя пойти в церковь. Да, это проблема... А с чем это связано? Вы стесняетесь сверстников? Вы стесняетесь родителей? Вам страшно, что Вы не выстоите службу?

Стесняюсь всех, кто находится в церкви. Стесняюсь креститься. При всех. Для меня вера - что-то очень, очень личное, не на показ. Вкратце и общо, наверное так.
А вообще, я последнее время потеряла некоторых друзей (по крайней мере я их таковыми считала), потому что со мной стало им скучно: я перестала любить шумные вечеринки с алкоголем, захотела бросить курить (меня вдруг стали почти что отговарить, говорили "это же прикольно!.."), перестала поддерживать с охотой явно праздные разговоры, стала скромнее одеваться, короче стала "скучной". А если я вдруг хоть как-то заикалась о вере, на меня смотрели округлившимися от удивления глазами. Вот так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 21:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
Стесняюсь всех, кто находится в церкви. Стесняюсь креститься. При всех.


Не, ну чего стесняться если все крестятся? Стеснительнее, если никто не крестится, а ты перекрестился и все на тебя вдруг уставились. За то исповедал, а это маленькая победа :)


Цитата:
Для меня вера - что-то очень, очень личное,
не на показ.


Ну а так оно и есть, для себя я руководствуюсь вот этой заповедью Господа, которую мы читаем в Евангелии от Матфея,
цитирую:

Цитата:
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.


Вот так :)

Цитата:
А вообще, я последнее время потеряла некоторых друзей (по крайней мере я их таковыми считала), потому что со мной стало им скучно: я перестала любить шумные вечеринки с алкоголем, захотела бросить курить (меня вдруг стали почти что отговарить, говорили "это же прикольно!.."), перестала поддерживать с охотой явно праздные разговоры, стала скромнее одеваться, короче стала "скучной".


Наоборот, вы стали в лучшую сторону отличаться от пестрой безликой массы язычников. Делайте это во имя Господа и не потеряете награды своей. Кстати, замуж, почти все мужчины, предпочитают брать скромниц ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 21:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Merimosedo, тут дело совсем не в православии.
Любая непривычная обстановка поначалу вызывает страх. Как, например, первый раз пойти в гости к незнакомым людям. Или первый день на новой работе.
Но как-то мы со всем этим справляемся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Merimosedo писал(а):
Стесняюсь всех, кто находится в церкви. Стесняюсь креститься. При всех. Для меня вера - что-то очень, очень личное, не на показ. Вкратце и общо, наверное так.
А вообще, я последнее время потеряла некоторых друзей (по крайней мере я их таковыми считала), потому что со мной стало им скучно: я перестала любить шумные вечеринки с алкоголем, захотела бросить курить (меня вдруг стали почти что отговарить, говорили "это же прикольно!.."), перестала поддерживать с охотой явно праздные разговоры, стала скромнее одеваться, короче стала "скучной". А если я вдруг хоть как-то заикалась о вере, на меня смотрели округлившимися от удивления глазами. Вот так.


Про себя скажу.
Очень быстро, не в один миг, но быстро люди перестают пялить на тебя глаза, как на верующего. И даже в чем-то довольны, что ты есть такой. Я не встречал каких-то сложностей в этом плане.. Конечно, это может зависеть от круга общения и от личных качеств, но у меня нет ничего особенного ни в первом ни во втором, всё очень обыденно.
Это только мой опыт.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 06:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Merimosedo писал(а):
Стесняюсь всех, кто находится в церкви. Стесняюсь креститься. При всех. Для меня вера - что-то очень, очень личное, не на показ. Вкратце и общо, наверное так.
А вообще, я последнее время потеряла некоторых друзей (по крайней мере я их таковыми считала), потому что со мной стало им скучно: я перестала любить шумные вечеринки с алкоголем, захотела бросить курить (меня вдруг стали почти что отговарить, говорили "это же прикольно!.."), перестала поддерживать с охотой явно праздные разговоры, стала скромнее одеваться, короче стала "скучной". А если я вдруг хоть как-то заикалась о вере, на меня смотрели округлившимися от удивления глазами. Вот так.


Из непридуманного рассказа Кати "Ты будешь жить"
Цитата:
Я молилась за дочь до операции в коридоре, спрятавшись за огромными кадками с цветами, чтобы меня никто не видел.
Это можно было сделать не так часто, как хотелось. И сосредоточиться во время молитвы было трудно, потому что мимо ходят люди и обрывки разговоров, смех отвлекают, мешают настроиться. Несмотря на это, я продолжала молиться, надеясь на благополучный исход операции.
.....
Каждый день мог стать для нас последним. Дочь не отпускала меня от себя ни на шаг, говорила, что пока я держу ее за руку, смерть не приближается. Поэтому приходилось молиться здесь, в узком проходе между койками. Я молилась, не замечая, что в шестиместной палате лежит двенадцать человек; не замечая посетителей, которые приходили к больным, медсестер, выполняющих свои нехитрые обязанности.
Я молилась.
Я заново училась любить.
Мы вместе обретали истинную любовь.

Все рассказы можно найти здесь: viewtopic.php?t=8181&postdays=0&postorder=asc&start=0

Извините если такой мой ответ получился в несколько менторском тоне, просто я только что заметил эту тему с рассказами и мне показалось они как нельзя лучше подходят к вашей ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 09:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Стесняться в храме вообще не следует - Вы среди своих. И скорее поведение "не как все" выделит Вас.

Я, например, когда-то стеснялся креститься, проходя мимо храма, буквально заставлял себя.

Поэтому внимательно смотрел на реакцию окружающих. Могу сказать:

А-А-А-бсолютно никто не обращает внимания;

несколько раз люди, видя меня, тоже останавливались и крестились - а это означает, что они, смотря на меня, где-то на шажок приблизились к храму, к вере, - стало быть мои действия общественно-полезны.

В Каноне ко причастию есть слова "Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы..."

и еще в Евангелии сказано (цитирую по памяти): "сын Человеческий постыдится того, кто Его стыдится"[/b]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему православие?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 11:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
Merimosedo писал(а):
Уважаемые форумчане, скажите, почему вы выбрали именно православие?
У меня в голове настала какая-то смута: никак не могу понять единственно ли православие истина, либо все христианство (соответственно вместе с католиками и протестантами)? Как вы для себя решили, что именно оно, православие - не ложное?
P.S. я ни в коем случае не пытаюсь смутить или пошатнуть чью-либо веру (Боже упаси!). Просто мне трудно самой разобраться, вот и хочу узнать, что вы думаете по этому поводу :)


Мне повезло наверное, я просто поверила сразу и безоглядно, причем во все и сразу: и в то что Христос Богочеловек, и то что Мария родила будучи девой, и в то что Бог это отец, сын и святой дух, у меня был просто какой то бешенный переворот в мировоззрении на все 180 градусов, и поэтому когда я тоже столкнулась проблемами начального воцерковления, стеснением в храме, непониманием молитв(или вот одно время болялась что кто то с работы увидит как я в храм хожу) то я с ними просто смирялась уже, как с чем то необходимым, всяко разно себя пересиливала, сначала даже страдала как то , потом просто привыкла, причем сейчас привыкла настолько что иначе себя не представляю. Нужно сделать выбор и идти до конца, проявить упорство не смотря на смущения, но нужно сначала его сделать.

И я думаю разные разветвления и раскольничества как раз и начинаются от этих вопросов которые люди допускают, начинают сомневаться, отсекать то что они принять не могут разумом, а нужно просто поверить


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Именно последний месяц попадаются такие книги, которые отвечают на вопрос, почему именно Православие.
Прочитайте, например, житие св.Сергия Радонежского.
Или св. Николая Сербского -Сто слов о вере и любви- небольшая книжеца, но очень сжато и точно об отличии Православия от любой другой веры, религии, учении или философии. (Продается в Даниловском монастыре или могу дать почитать.)
Но лучше всего книжка, что я сейчас читаю, про Серафима Роуза "Не от мира сего". Про богоискание и обретение человеком Христа .
Но она очень толстая :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему православие?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Merimosedo писал(а):
Уважаемые форумчане, скажите, почему вы выбрали именно православие?

Здесь в вопросе вашем - явная путаница: не человек выбирает, а Господь призывает!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2006, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Тут сразу в нескольких ветках идет дискуссия о сраснении Православия с католицизмом и протестанскими вероисповеданиями. Вот попалась интересная ссылка:

Где истинная Церковь?
http://vera.mipt.ru/church/about_church/istina.html

Не заю где ей место получше - решил разместить везде. Прошу прощения у модераторов и участников если что не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему православие?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2006, 11:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
Merimosedo писал(а):
Уважаемые форумчане, скажите, почему вы выбрали именно православие?


Не зря же столетиями наши предки были православными, а не католиками или кем-то там еще. Не зря мой дедушка умер в тюрьме за то, что он священник.
И насколько я могу помнить, только православие дает человеку свободу выбора. Не заставляет и не обязывает. Зато совесть просыпается, и хочется быть лучше.
:au:

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2006, 13:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Александр к. писал(а):
...Где истинная Церковь?
http://vera.mipt.ru/church/about_church/istina.html...

Простите, что не по теме.
Скажите, а там комментарии можно оставлять? В статье "Атеизм" там явное противоречие (или может просто ошибка). Кто-нибудь прочитает - соблазнится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2006, 17:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
В последнее время все думаю о католичестве, о своей подруге, которая ходит и в Православную Церковь и в римский приход. Она в Церкви меньше года, и я понимаю её. Несколько лет назад, в начале пути сам считал, что все христианские церкви и общины равны, Будда - величайший "христианский" праведник до Христа, и вообще, Бог мусульман, иудеев и христиан - один и тот же!
Но... время идет, читаешь Св. Писание, книги, статьи, узнаешь другие религии и... Недавно подруга дала послушать лекции проф. Осипова, к которому я тут же изменил свое мнение! Так отстаивать истинность Православия смог в моей жизни только он. Приводит католическое учение о Спасени, рассказывает об их догматике, приводит примеры католических святых. И сразу все понимаешь. Между нашими Церквами ТАКАЯ пропасть, что и слов нет. Недавно католики возвели в ранг "Учителя Церкви" одну святую... В её житие написано, что к ней является "Иисус" и говорит:"До этого я был Бог твой, а теперь я еще и супруг твой!" Он вынимает её сердце, дает ей другое, она припадает к его ребру и пьет его кровь. Когда он уходит, она кричит в экстазе - Не уходи, Господи, я еще не насладилась тобой!...
При том, что об этом пишут католические источники, не враги! А Франциск Ассизский, который в старости не видит у себя НИ одного греха, который молится:"Дай мне Господи почуствовать все те страдания, которые Ты испытал за род человеческий, дай мне почуствовать всю ту Любовь, которую Ты испытал к людям!" Что же это такое? Прямая прелесть, гордость...
Конечно, и среди католиков (и протестантов) есть замечательные, верующие люди, которых тоже смущают такие святые, их жития, но я думаю, что в Церкови нужно жить, а не просто ходить на её службы. Нужно проявить здравый рационализм - интересоватся догматикой своей Церкви, её святыми, учениями проповедываемыми в Ней! Ведь так?!

Как и почему я выбрал Православие? Ответ прост - с самого началая подумал, а зачем мне собственно выбирать? Я родился в России, моя вера - Православная! Ну а как дальше? (потому что должно быть и дальше, а не заканчиватся таким "выбором") Книжки хорошие читал, Св. Писание, узнавал догматику, учения Православия, слушал лекции по сравнительному богословию и т.д. :!:

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 18:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Когда я была не крещёная,передо мной стоял вопрос какую веру выбрать(несмотря на то,что в семье все православные). Зная мою любовь к музыке на работе мне посоветовали сходить в католический храм,там проходят концерты классической музыки,я сходила и мне понравилось.Храм произвёл на меня огромное впечатление, он очень красивый,но какой-то холодный.Однажды я пришла туда с фотоаппоратом и сделала пару снимков огромного распятия,висевшего на стене в самом центре,а потом еще сфотографировала сам храм и его территорию.Когда я получила фотографии,то увидела,что получились все кроме 2 кадров с распятием и тогда я подумала,что Господь таким образом вразумляет меня и даёт понять что принять я должна не католическую веру,а истинную православную.После этого я не задумываясь приняла святое крещение и благодарю за это Господа Бога!

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 19:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
По красоте богослужений между католиками и православными выбирать бессмысленно, особенно в России, Петербурге и Москве, думаю, что и вообще в Православной стране, православная служба гораздо красивее и пышнее!
А зашел, однажды, в воскресенье, в большой костел Св. Екатерины на Невском проспекте. В громадном соборе служил только один (!) священник и прихожан было немного... И сам храм сейчас в очень бедном состоянии, почему им Рим не помогает?! Бедные католики...

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 22:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Католическое Богослужение тоже потрясающе красивое, однажды случилось побывать в центральном католическом кафедральном соборе (в москве) на праздничной службе, так вот такого неземного пения я нигде раньше не слышала, мы там были со знакомым моей мамы, который закончил пастырский факультет Свято-Тихоновского Института, и он очень почтительно крестился в определенные моменты.

Если не ошибаюсь, православная церковь признаёт все таинства католической церкви,то есть в этой церкви есть благодать,так что наверное не стоит высказываться о ней пренебрежительно.Есть куча отличий - Филиокве, учение о непорочном зачатии Девы Марии Иоакимом и Анной,чистилище, гипотеза о существовании Лимба -области ада где проходят мытарства души некрещенных младенцев, которую кстати Папа римский собирается сейчас отменить),количество гвоздей, крестное знамение 'наоборот', женщины припадают на одно колено, мужчины на другое, но впринципе мне кажется все эти отличия не так значительны и заметны, как некий внутренний дух, атмосфера внутри храма.

Внутри католического собора всё кажется как-то строже, при полном соборе во время службы тишина, никто не ходит, не толкается.(по крайней мере так было на той праздничной службе). И несмотря на это мне кажется сравнивать католика и православного, это все равно что сравнивать экстрваерта и интраверта, католическая церковь как-то больше ориентирована на проповедь и действие, православная на созерцание.
В какой-то момент службы католический священник призвал всех прихожан разделить радость праздника друг с другом, и я смотрю прихожане начинают поворачиваться и пожимать руки всем вокруг и совершенно незнакомые мне люди со всех сторон подходят и поздравляют с праздником, улыбаются и пожимают руку, и не спрашивают откуда я взялась и крещенная ли,это было так трогательно, что я чуть не растаяла, а один из священников (их было много по случаю большого праздника) заметил что я смотрю на икону и видимо удивляюсь что у католиков тоже есть иконы,подошел и спросил нет ли у меня каких-нибудь вопросов, я тогда застеснялась и ничего не спросила, но позже про себя отметила что это было очень любезно с его стороны, и что зря я наверное не спросила про икону.

В православном же храме совсем иная атмосфера, с одной стороны там шумнее, иной раз давка и галдешь, но при этом верующий будучи даже в толпе, с толпой не сливается, вокруг каждого как будто заборчик, отделяющий его от остальных,если кто-то к кому-то и обращается, то как правило с тем чтобы уличить в какой-нибудь ошибке и то очень редко. Создается такое впечатление что православные немного остерегаются соприкосновения с неверующими или маловерными, как будто боясь запачкаться чужим неверием, заботясь в первую очередь о том чтобы не навредить своей душе, не расплескать свою веру.О многих православных даже и не догадаешься что они православные, так тщательно это 'не афишируется' в мирской жизни. В католицизме может быть такое явление тоже есть, но в меньшей степени, католики как правило везде заявляют с гордостью что они католики.

Как мне кажется, в православном храме приличнее сосредоточиться на своей греховности, каяться или просить о чем-то,чем представлять себе страдания Христа и плакать от сострадания к Нему,что вполне прилично в Католическом. В католическом соборе нет такого желания опустить голову и плечи, встать где-нибудь в самый незаметный угол, как в православном, хотя в православном я иногда хожу и просто рассматриваю иконы, но при этом всегда чувствую что это как-то не правильно, думаю и другие это тоже чувствуют.
Все-таки пусть люди в православном храме так целеустремленно несут свои свечки, что иногда толкаются, я православие на католицизм не поменяю, тем более родившись в России. Если уж суждено будет покреститься то только в нашей церкви.
И поют в Троице-сергиевой Лавре ничуть ни хуже чем в католическом соборе, просто это нечто совсем другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 17:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Скорее всего такое впечатление сложилось из-за того, что служба была в московском соборе. Понимаешь, ведь есть разница в какой стране находится храм. Я думаю, что если бы католик писал о службе Православного собора в Риме (Париже, Милане) то он так же бы все оценил (то есть наоборот) - заметил дивное, необычное восточное пение и укорял "номинализм" местных западных христиан.

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 22:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Сегодня прочитала в блоге Рода Дреера (американского журналиста и писателя) о том как они с женой перешли в православие, он описывает какие теплые чувства и участие к ним проявили в приходе Святого Серафима Саровского и как гостеприимно приняли дома у Владыки вместе с другими прихожанами, пишет что в католицизме не встречал такого чувства семьи и молитвенного единения по поводу церковного праздника.
прямо как-будто ответ :)

И все-таки. несомненно католики более активно продвигают свою веру, чем православные.(форумы не в счет, так как на форумах по определению собираются люди которые ищут общения)
Тот же автор пишет, что теперь он стал ходить в церковь про которую кого ни спроси в Америке - никто про нее ничего не слышал.

Интересная история как он встретился со своей женой. Долго молился в часовне Богоматери из Фатимы (посвященной чудесному явлению в Португалии) о том чтобы Богородица помогла ему либо найти жену либо получить мир в сердце, если не суждено быть в браке. Он встретил жену и с первого взгляда влюбился 13 октября, в день того самого Чудесного явления в Фатиме, а 13 октября этого года (6 дней назад) у него родилась дочка. :!:


Для тех кто читает по-английски адрес блога: http://www.beliefnet.com/blogs/crunchycon/

Вот отрывок:
After months, we finally made a decision: we would visit an Orthodox parish. As Catholics, we knew at least that the Sacraments there were valid. Though we couldn't receive communion, we could at least be in the presence of the Eucharistic Christ, and worship liturgically with them, and draw close to God on Sunday morning, however imperfectly. I can hardly express the burden of guilt I felt when I crossed the threshold of St. Seraphim's parish that morning. But you know, it was a wonderful place. The liturgy was breathtakingly beautiful. The preaching orthodox. And the people -- half of them Russian, most of the others converts -- could hardly have been kinder and more welcoming. As a new Episcopalian friend told me a couple of weeks ago after he visited St. Seraphim's, "There is life there."

We kept going back, and finally got invited to dinner at the archbishop's house. I feared it would be a stiff, formal affair. I was astonished to turn up at the address given, to find that it was the shabby little cottage behind the cathedral. We went in, and it was like being at a family reunion. Vladika's house was jammed with parishioners celebrating a feast day with ... a feast. There was Archbishop Dmitri in the middle of it all, looking like a grandfatherly Gandalf. I had never in all my years as a Catholic been around people who felt that way about their bishop. The whole thing was dizzying -- the fellowship, the prayerfulness, the feeling of family.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему православие?
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2006, 02:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Merimosedo писал(а):
Как вы для себя решили, что именно оно, православие - не ложное?


Многие из нас не выбирали между конфессиями, слава Богу за выбор равноапостольного Владимира! Выбор скорее лежал между верой и всем, что угодно.

Один мудрый человек, смиряя правоВЕРНЫХ собеседников, напомнил, что вера - это дар Божий, а не заслуга исповедующего вероучение человека.

Если Вас итересуют подтверждения истинности православия, то самое яркое и неопровержимое из них - рассеченная Благодатным огнем колонна при входе в Храм Гроба Господня в Иерусалиме. См. Сошествие Благодатного огня (Яндекс - найдется все :wink: )


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: