Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 20:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Это мала-мала не о том. Тут написано, что нужно за свим сердцем - следить, а пред Богом - предстоять, но тут ни слова нет о том, что Бога надо в сердце - искать.

1....Существо христианской жизни – стать умом в сердце пред Богом...
2. БЛАЖЕННЫ ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ, ИБО ОНИ БОГА УЗРЯТ (Мф. 5; 8)
Ну если это можно по-разному трактовать, то вот цитата Сурожский Антоний ("мужество молиться"):
3. "...Если придерживаться этих элементарных правил, тогда мы можем встретиться. Где? – В глубинах наших. Не где-то перед нами, или над нами, или вокруг нас, а в сердце, в том, что Отцы Церкви и Священное Писание называют сердцем человека, тем сердцем, которое они называют глубоким."

А Вы считаете, что Бога нужно искать где-то в другом месте? :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
А Вы считаете, что Бога нужно искать где-то в другом месте? :P
Я считаю, что сердце-это такой духовно-телесный орган, которым мы воспринимаем Бога. Почитайте свт.Луку "Дух, душа и тело". Именно так, ИМХО, и понимают это все христианские подвижники.

Я считаю, что Бога можно искать сердцем. Я не считаю, что Бог находится в каком-то определенном месте. Я не считаю, что Бог находится в Сердце Человеческого Существа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Виринея писал(а):
Любовь и привязанность разные вещи...
Людей с чистым сердцем "от природы"не бывает. :)


В Евангелие перечислены блаженные сердцем , вот они Виктория - от рождения такие. :)
Дело в том, что чистота сердца приобретается, для того Господь и сказал нам про нее, чтобы мы старались очистить свое сердце. Повоторю, от природы чистых сердцем людей нет. Один Господь. Да и за что тогда награда, если добродетель была от рождения?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Я считаю, что сердце-это такой духовно-телесный орган, которым мы воспринимаем Бога.
В смысле телесный?:o Я про телесный не имела ввиду :)
Александр_1970 писал(а):
Почитайте свт.Луку "Дух, душа и тело". Именно так, ИМХО, и понимают это все христианские подвижники.
окк
Александр_1970 писал(а):
Я считаю, что Бога можно искать сердцем. Я не считаю, что Бог находится в каком-то определенном месте. Я не считаю, что Бог находится в Сердце Человеческого Существа.

Ну это я не в смысле, что он там сидит как в клетке :) Я не вижу особой разницы между - искать в сердце или искать сердцем, это же все переносно-прямой смысл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Ну это я не в смысле, что он там сидит как в клетке :) Я не вижу особой разницы между - искать в сердце или искать сердцем, это же все переносно-прямой смысл.
Разница большая. Бога можно найти в Евангелии, в Церкви. У себя в сердце - Бога не найдешь. Мы не святые, чтобы на это надеятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр_1970 писал(а):
Мы не святые, чтобы на это надеятся.
Не ограничивайте Бога. Он Сам знает, где Ему быть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Врубль писал(а):
Виринея писал(а):
Любовь и привязанность разные вещи...
Людей с чистым сердцем "от природы"не бывает. :)


В Евангелие перечислены блаженные сердцем , вот они Виктория - от рождения такие. :)
Дело в том, что чистота сердца приобретается, для того Господь и сказал нам про нее, чтобы мы старались очистить свое сердце. Повоторю, от природы чистых сердцем людей нет. Один Господь. Да и за что тогда награда, если добродетель была от рождения?


Не спорь . :) Одно дело, крикнуть на весь земной шар : " Я за мир во всем мире " , или жизнь прожить - комара не обидеть?
А венец - мученический, нести такое послушание может человек от Бога. Да мы же сами, собственными руками , блаженного с грязью смешаем , если тот муху утопающую - из лужи спасать будет . И каково ему среди нас ? - Задыхается , и так весь срок .
А наш блаженный венец , получим ,как сказал Христос - когда нас гнать будут за Слово Божье . Пока не гонят . :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
А наш блаженный венец , получим ,как сказал Христос - когда нас гнать будут за Слово Божье .

Без этого никак? А остальные блаженства?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Разница большая. Бога можно найти в Евангелии, в Церкви. У себя в сердце - Бога не найдешь. Мы не святые, чтобы на это надеятся.
Извините, вот Бедолага! :oops: :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Мы не святые, чтобы на это надеятся.
Не ограничивайте Бога. Он Сам знает, где Ему быть...
Я не ограничиваю Бога. Я ограничиваю себя.

Никому не посоветую на это расчитывать. И ни один подвижник не советовал. Гораздо вероятнее найти там другого персонажа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Cat
"вот Бедолага!"



Зачем Вам все эти ответы вопросы про монашество, что же для Вас главное в войне?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Андрей Кубань писал(а):
Cat
"вот Бедолага!"

Зачем Вам все эти ответы вопросы про монашество, что же для Вас главное в войне?
Монашество - это очень интересная тема. Ищи себе Бога, ни о чем больше не заботься! :)
Интересно, монахи в интернете сидят? :D

(Что за война? :shock: )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Я не ограничиваю Бога. Я ограничиваю себя.

Никому не посоветую на это расчитывать. И ни один подвижник не советовал. Гораздо вероятнее найти там другого персонажа.
А вот этот выше указанный митрополит из третей цитаты, который советовал всем искать чвой-то в сердце - он плохой? :?: (а то мне его книжки так нравятся :))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Cat писал(а):
А Ваши думают, что найдут Его в монастыре? :P Ну так я же и гворю, самые грешники - все им не то, все им не так!Монахи - это наверна самые большие грешники и страстные натуры, которые в миру с собой справиться не могут. Ведь какой подвиг в том, что человек праведный и безгрешный, которого мирская жизнь не волнует особо, от нее откажется - да никакого

+1
В миру много труднее-чем в монастыре.Побег с поля боя.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я не ограничиваю Бога. Я ограничиваю себя.

Никому не посоветую на это расчитывать. И ни один подвижник не советовал. Гораздо вероятнее найти там другого персонажа.
А вот этот выше указанный митрополит из третей цитаты, который советовал всем искать чвой-то в сердце - он плохой? :?: (а то мне его книжки так нравятся :))
Просто, Вы его не поняли.

Вот почитайте хотя бы про "элементарные правила", которые он упоминает. Он там прямым текстом говорит искать Его в Евангелии.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/mo ... trecha.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В монастыре много труднее, чем в миру. Монастырь - это передний край. Приемы духовной борьбы, которыми овладевают монахи в монастыре, необходимы каждому христианину и в обычной жизни, но без монахов мы бы ничего этого не знали.

Вся современная психология укладывается в монашескую книгу - "Добротолюбие", и еще остается много, много места.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Cat писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Это мала-мала не о том. Тут написано, что нужно за свим сердцем - следить, а пред Богом - предстоять, но тут ни слова нет о том, что Бога надо в сердце - искать.

1....Существо христианской жизни – стать умом в сердце пред Богом...
2. БЛАЖЕННЫ ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ, ИБО ОНИ БОГА УЗРЯТ (Мф. 5; 8)
Ну если это можно по-разному трактовать, то вот цитата Сурожский Антоний ("мужество молиться"):
3. "...Если придерживаться этих элементарных правил, тогда мы можем встретиться. Где? – В глубинах наших. Не где-то перед нами, или над нами, или вокруг нас, а в сердце, в том, что Отцы Церкви и Священное Писание называют сердцем человека, тем сердцем, которое они называют глубоким."

А Вы считаете, что Бога нужно искать где-то в другом месте? :P


Ищите в Слове - Слово и есть Бог .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
Врубль писал(а):
А наш блаженный венец , получим ,как сказал Христос - когда нас гнать будут за Слово Божье .

Без этого никак? А остальные блаженства?


Остальные блаженства - когда из лужи достанут. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Александр_1970 писал(а):
В монастыре много труднее, чем в миру. Монастырь - это передний край. Приемы духовной борьбы, которыми овладевают монахи в монастыре, необходимы каждому христианину и в обычной жизни, но без монахов мы бы ничего этого не знали.
Кто это Вам сие внушил?Монашеских самохвалок наслушались?Знакомая история. :(
5 заповедь монахами исполняется?Тяготы заботы о ближних?О семье?Живут на всём готовом.Еще додумались сами себя "проффессиональными христианами называть".Умора.
"Сбежавшие от жен, невест, родителей в «самостоятельную жизнь», не имеющие представления о том что такое обыкновенная забота - подтирание мелких задниц, отлавливание сорванцов на улице, выслушивание бездны вопросов, не имеющих в принципе ответов - то как они вообще могут– вылупившиеся в свои 25 лет на приход или проходной двор монастыря – в принципе хоть чему-то научить ту же кормящюю мать? Или уже – некормящюю мать. Или отца, мужа….?


"Право, дивлюсь на людей, уговаривающих себя в том, что «нам никогда не достичь» освобождения себя от «попечения, заботы и страстности». Что люди под этими словами понимают – не понимаю.

Апостол говорил, что мы о неблагообразных членах имеем большее попечение, явно подразумевая, что надо не только рожу с утра умывать, но и мыться в других местах. Что монахи – не моются чтоль? – Моются, и даже духами некоторые брызгаются. Видел очень немного монахов, исключающих из своей жизни вот эту заботу именно в первую очередь о себе. И – ничего, не мучаются совестью, что о себе позаботились, а о жене им влом. Или еще о ком, «дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге». Очень мало встречал монахов, которым и впрямь не интересна вся шелуха этого мира, политика, телевизоры, DVD, отношение к себе окружающих… Даже для того чтобы слушать какую-нибудь гадость, навроде песнопений о. Романа, и то в «келье» музцентр организуют. Не в плане осуждения, но ведь вполне заботливы о себе монахи и чужую заботу о них очень любят. Даже поощряют. Сколько женщин заботится об иеромонахах в ущерб заботы о мужьях и детях, родителях. Опять же повторюсь – ничего страшного, но что за болтовня об нелюбви к комфорту?

Почти поголовно монахи озабочены хоздеятельностью. Это женатого мужичка супруга со скандалом упрашивает по две недели гвоздь в стену вколотить, а монах такое дельце оптяпывает быстро и пОходя. Мя, помню, завидки взяли, когда увидел как быстро и ненапряжно монах справляется с неподъемными задачами. «Дело у него всегда спорилось легко и с радостью». Всего-то делов, двигаться в сопровождении послухов, тыкая пальцем в непорядки. «Андрюша, вбей пожалуйста здесь гвоздик, что б я мог рясу повесить, нет, мой дорогой, - чуть-чуть правее.. и немножечко пониже, а то я не дотянусь, вот так – бей. …. Васечка, подойди сюда дорогой, вот видишь этот стул? – видишь? – подвинь его, пожалуйста, а то он проходу мешает». И все вбивается и двигается одной силой воли – бесконтактно со стороны монаха. Я б даже не удивился, если б игумен дал распоряжение: «Андрюша, почитай за меня Иисусову непрестанную молитву пока я с гостем поговорю». "

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Кто это Вам сие внушил?
Своя голова на плечах есть. Читал кой-чего. А вот какой волк Вам в уши вдул - того знаем-с.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Видел очень немного монахов,
... а вот это совершенно точно, Диомид. Не видели Вы монахов.

Вы даже своими словами говорить уже не можете. Я могу даже ссылку дать, откуда Вы слизали вот этот самый Ваш пост, но это противоречит правилам форума.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
ВадДим писал(а):
Врубль писал(а):
А наш блаженный венец , получим ,как сказал Христос - когда нас гнать будут за Слово Божье .

Без этого никак? А остальные блаженства?


Остальные блаженства - когда из лужи достанут. :)

Ясно. С остальными повременим за пока ненадобностью.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Александр_1970 писал(а):
а вот это совершенно точно, Диомид. Не видели Вы монахов.
Когда же Вы,Александр-правду говорить научитесь-жду-не дождусь. :(
Цитата:
Вы даже своими словами говорить уже не можете. Я могу даже ссылку дать, откуда Вы слизали вот этот самый Ваш пост, но это противоречит правилам форума.
Вы мне опять приписываете то-чем сами злоупотребляете.У Вас-свои цитаты.У меня-свои.
Цитата:
Читал кой-чего.
Ну то-что одна голая теория,оторванная от реалий-это я давно понял. :lol:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Александр_1970 писал(а):
а вот это совершенно точно, Диомид. Не видели Вы монахов.
Когда же Вы,Александр-правду говорить научитесь-жду-не дождусь. :(
Вы уже, помнится, обвиняли меня чуть ли не в клевете на Вашего учителя. Я показал, как он Евангелие правит, а Вы высказались в том смысле, что , мол, не писал он того, что я ему приписываю. А я Вам ссылочку в личку выслал, не помните? и предложил еще открыто заявить тут, на форуме, что да, писал он это, писал.

Помните?

Диомид писал(а):
Александр-Ваши додумки,по обыкновению,не соответствуют действительности.
.Вы клевещете на его сайт.
- вот эти Ваши слова - помните?

Никакой клеветы. Что Игнатий написал - то и разобрали. Вот здесь:

http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=3 ... %E9#339342


Последний раз редактировалось Александр_1970 29 сен 2008, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Александр_1970 писал(а):
Вы уже, помнится, обвиняли меня чуть ли не в клевете на Вашего учителя. Я показал, как он Евангелие правит, а Вы высказались в том смысле, что , мол, не писал он того, что я ему приписываю. А я Вам ссылочку в личку выслал, не помните? и предложил еще открыто заявить тут, на форуме, что да, писал он это, писал.
Помните?
Такого я не говорил.Это Вы придумали опять..Я сказал-что Вы выдернули из контекста.
Цитата:
Александр-Ваши додумки,по обыкновению,не соответствуют действительности.
Ну Вы ему приписали-что он Евангелие правит.Это-неправда.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Ну Вы ему приписали-что он Евангелие правит.Это-неправда.
Здрастье-приехали. Перечтите ка ту страницу. Берется два перевода Евангелия, дословно верных, как показано мной по греческому подстрочнику, и один из них объявляется Вашим учителем еретическим. Итого, в Евангелии содержится ересь, по его словам.

Если это не правка Евангелия - то я китайский летчик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монашество
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Просто, Вы его не поняли.
Ну Так я цитату привела - там все по-русски! :P
Я Вас не поняла - Вы уверены, что Вы понимаете то, что там написано лучше меня?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Александр_1970 писал(а):
Здрастье-приехали. Перечтите ка ту страницу. Берется два перевода Евангелия, дословно верных, как показано мной по греческому подстрочнику, и один из них объявляется Вашим учителем еретическим. Итого, в Евангелии содержится ересь, по его словам.

Если это не правка Евангелия - то я китайский летчик.

Идёт разбор неверности синодального перевода.Его неверности в противоположных смыслах.Цитируйте-где он правит Евангелие?Я-не вижу.
Цитата:
Сила Божия в немощи совершается. Да, по меркам мерзейшей мощи – добро немощно совершенно. Оно не может убить.

Вот два текста в синодальном переводе:

Лк. 12:4-5: «Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь».

Мф. 10:28: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне».

У Луки речь идет явно о дьяволе. У Матфея переведено так, что в губителях оказывается – Бог.

В православии не принято бояться дьявола. Православные – бесстрашные люди. Боятся только Бога. Не странно ли?

Интересно, что одна и та же мысль Христа переведена в синодальном переводе противоположным смыслом. Они бы обе были переведены еретично, но у Луки есть «по убиении» - вроде неприлично с прописной буквы писать про убийцу. У Матфея же – «погубить в геенне» - может «Тот».

Ну откуда при таком переводе может быть доверие к Евангелию?

Да при таком прочтении, которое уже устоялось со времен Златоуста.

Если при чтении Евангелия у людей наступает раздвоение – от непонимание сказанного – то чья вина?

Чья – Церкви, чья еще… Евангелие может быть прочитано нормально только при наличии нормального, внятного богословия. Его – нету. Ну – нету! Ну нельзя же этих зануд- монахов считать способными хоть на какое богословие, коль они сейчас заняты исключительно вопросами половой жизни «мирян

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 00:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Такого я не говорил.Это Вы придумали опять..Я сказал-что Вы выдернули из контекста.

Да? Вот Ваши слова:
Диомид писал(а):
А Игнатий где-то обмолвился-что следует бояться дъявола?Дайте ссылку или цитату.Или Вы это опять ему приписали?
И слова-то какие ... опять... приписали...
А вот мой ответ: прямые слова Игнатия:
Цитата:
не. я считаю - бойтесь дьявола.

А вот Ваших слов - да, извините, Александр, он действительно это писал - в теме нет. Или я просмотрел?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 00:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Здрастье-приехали. Перечтите ка ту страницу. Берется два перевода Евангелия, дословно верных, как показано мной по греческому подстрочнику, и один из них объявляется Вашим учителем еретическим. Итого, в Евангелии содержится ересь, по его словам.

Если это не правка Евангелия - то я китайский летчик.

Идёт разбор неверности синодального перевода.Его неверности в противоположных смыслах.Цитируйте-где он правит Евангелие?Я-не вижу.
В том-то и беда, что не видите.

Вот в этой теме мной были проделаны следующие действия:
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=3 ... %E9#339342
1) приведен греческий подстрочник соответствующего места. Показано, что он практически дословно совпадает с Синодальным переводом. Указано, что таким образом Синодальный перевод верен и совпадает с исходным Евангельским.
2) приведено толкование Феофилакта Болгарского на оба этих места, из которого следует, что диавола бояться не нужно, нужно бояться Бога. Прокомментировано своими словами, что оба этих места и нельзя понять иначе.
3) Указано, что ваш учитель, куски текста которого Вы лепите в этой теме так, как будто это Ваши слова, называет перевод Евангелия еретическим,
4) Поскольку перевод Евангелия верен - Ваш учитель называет еретическим само Евангелие. Все, туши свет, бросай гранату.

Вы все это, однозначно, видели и восприняли, иначе невозможно объяснить Ваши вопросы "где это Игнатий обмолвился что следует бояться диавола". Но благополучно утрамбовали, ибо Вам, видимо так проще.

И для простоты объявили, что мои слова не соответствуют действительности.

В том-то и беда, Диомид, что не видите. Я, собственно, даже не для Вас все это повторяю, а для того, чтобы участникам дискуссии стал ясен ее уровень


Последний раз редактировалось Александр_1970 30 сен 2008, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: